Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М" 2015


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрей, да, я заново все пролистала. Но у меня нынче новшество - буду добавлять водоросли высушенные и измельченные для распушения почвы. своя то огородная в чистом виде тяжеловата.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Андрей, да, я заново все пролистала. Но у меня нынче новшество - буду добавлять водоросли высушенные и измельченные для распушения почвы. своя то огородная в чистом виде тяжеловата.

Наверно такие водоросли пойдут, только не нужно "разбадяживать" сеном и конским свежим навозом, иначе будет не огород, а луг для сенокоса! ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ты думаешь, что водоросли прорастут???:))))))

Да нет! Водоросли вряд ли прорастут, а вот разрыхлитель должен быть не плохой. Правда есть такие водоросли, их почему-то называют "мудорезник", напоминает чем-то не то кактус, не то алоэ, но иголки долго не перепревают, сезона два, но  что б проросли..... :mail2: :mail2: вряд ли!
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Есения

Профи

*****

Оффлайн Оффлайн

 

Сообщений: 835

 

 

 

Сибирь Красноярский край

 

 

Просмотр профиля  E-mail  Оффлайн

20 Января 2015, 13:05:09

полезная статья. Вот только боюсь не многих убедит сеять в марте :-[ На дворе январь, во всю посевная. :dnt:

У нас (юг Красноярского края) немного теплее, хотя в теплицу на ПМЖ рассаду так же удается высадить на раньше первой декады мая. Всегда сеяла 8-15 марта в 2 этапа, перцы 20-25 февраля. Как попала на форум, сеять стала раньше. НО в этом году спешить не буду. Томаты посею 1-2 марта и в середине марта томаты для ОГ. Кто бы еще научил, как уменьшить кол-во????

==============

ЕСЕНИЯ. Дело в том, что своей статьёй я НИКОГО Не собираюсь убеждать сеять по моим правилам. Кто хочет пусть сеет хоть  первого января! ( шутка)

За мой стаж выращивания это пришло тоже не сразу. На это ушла практически жизнь, причём не стихийно, а вел постоянно из года в год дневники, в которых описывал свои наблюдения, опыты, выводы. Должен сказать, что было ооочень много и разочарований, неудач, но настойчивость и интерес заставляли искать ошибки с целью недопущения на будущее. Сами понимаете....исправление одной ошибки - один год жизни. Всё  не так просто, тем более в прошлом не было таких теплиц, даже плёнок в 70-х - начале 80-х годов не было, а вырастить СВОЙ томатик хотелось! :hat:

 

Что касается перцев, то их действительно и мы сеяли на десяток дней РАНЬШЕ томатов.

Правда выращивали горький перец, сладкие перцы садили и то немного ( с десяток корней) Здесь перец не вызревает по полной. Сейчас можно и выращивать, так как появились довольно РАННИЕ сорта и есть теплицы, но заниматься уже этим не хочется.

Горький перец садим и сейчас, только для заготовок и маринования. А много ли его для этой цели нужно?!? :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Андрюш мне для этой цели ( острые перцы) надо всего 4 кустика , но и те вытянуть из семян не могу :'(

Алёна, мы то садим чтобы и замариновать остренький. Знаешь как хорошо с борщецом?! Он становится не такой жгучий.

Кроме того высушенный перец потолочь в ступке... и зачем покупать красный молотый? Готовая приправа и натуральная - без халтуры! Перец красный+ перец душистый+ сушёный укроп+ петрушка+ сушёный чеснок ( дроблёный через чеснокодавилку) :yep:

Ингредиенты можно любые - на любителя!

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Андрюш про маринованный я даже и не додумлась бы , если ты не подсказал.

С тебя рецептик  ;)

Да без проблем. Вот схожу в подвал, принесу баночку ( ещё одна есть) сфотаю и выложу в теме про рецепты. Поверь, с первыми блюдами оОочень вкусно. Ведь перец развивает аппетит будь здоров!  :niam:С борщём я так и пару штук могу слопать!  :yep:
Ссылка на сообщение

В статье есть некоторая неточность в выражении:

=== сроки для "нормальных томатов",..........

Здесь я имел ввиду нормального роста и развития, без применения всяких стимуляторов роста, подкормок на стадии выращивания рассады.

Ссылка на сообщение

Андрей! Спасибо за внимание! Но у меня остается больным вопрос о поздних томатах. Ведь и Юсуповские, и Индиго Роуз, и Оранжевая клубника считаются поздними сортами. Их то когда сеять? Вот что я хочу знать. Я многие сорта так же как и Вы сею в марте, был год, лежала в госпитале, посеяла в начале апреля и была довольна. Но тогда я не знала про форум и понятия не имела о тех сортах, о которых узнала здесь.

А сейчас заимела головную боль в размере 180 сортов.  :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Пенсионерка1

Андрей! Спасибо за внимание! Но у меня остается больным вопрос о поздних томатах. Ведь и Юсуповские, и Индиго Роуз, и Оранжевая клубника считаются поздними сортами. Их то когда сеять? Вот что я хочу знать. Я многие сорта так же как и Вы сею в марте, был год, лежала в госпитале, посеяла в начале апреля и была довольна. Но тогда я не знала про форум и понятия не имела о тех сортах, о которых узнала здесь.

А сейчас заимела головную боль в размере 180 сортов.  :'(

Вообще , Марина, я сею ВСЕ сорта в один день. У Вас-то климат намного мягче, осень более продолжительна, не как у нас в начале августа, туманов и возможных заморозков или температур близких к 0 - + 5 ночных.

Потом. Ранние сорта, на то они и РАННИЕ, чтобы  начать зреть раньше, поздние - соответственно.

...Так как у вас и весна раньше, и осень позже наступает, то и посев можно делать раньше. По моим расчётам (беглым конечно) посев можно делать в первой декаде марта, а не в третьей, как у меня.

...Что касается посева в апреле, так я уже не раз подчёркивал, чем моложе рассада (35-40 дней) тем она лучше приживается и растёт при пересадке на ПМЖ, плодоносит хорошо.

....Ну а что заимели 180 сортов...!!!.. тут уж Вам решать. Если будете садить пару соток, то можно и пробовать (шучу) а если по кустику/два/ три, то я бы не советовал. Нужно выбрать какую-то часть, скажем 1/4,  на будущий год ещё пробовать другие+ оставить понравившиеся................. Впрочем Вам решать! Советовать - не благодарное дело. :-

Удачи и больших урожаев! :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш привет! Ты первые подкормки когда будешь делать? И как, через поддон или по листу?

Веруся, я НИКОГДА не подкармливаю рассаду до высадки на ПМЖ! Нужно  хорошо готовить почву для пикировки, чтобы растение чувствовало себя комфортно и хватало "топлива" на 30-45 дней роста в горшочке.

По листу - опрыскивание чистой водой в моменты высокой температуры и низкой влажности в квартире. Эту процедуры делают тогда, когда растение активно растёт, т.е  через 15-20 дней после пикировки. Опрыскивать "пшикалкой" можно хоть каждый день!Хуже не будет.

Этот вопрос я затрону во второй части статьи, которая будет в шкатулке.

Ссылка на сообщение

Понятно...Андрей у меня опрыскивание по листу будет частым, а вот один раз подкармлю.....в лунку при высадки у меня запланировано суперфосфат и зола...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, ты правильно понял я спрашивала про подкормку рассады....а про лунки это мысли мои вслух...в твоём дневнике. ;D

Ну теперь ясно. Ведь за короткий срок выращивания рассады (40-60 дней) растение без цветов, плодов, ему много не нужно! Поэтому и заправив почву, ему хватает всего до посадки  на ПМЖ.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну теперь ясно. Ведь за короткий срок выращивания рассады (40-60 дней) растение без цветов, плодов, ему много не нужно! Поэтому и заправив почву, ему хватает всего до посадки  на ПМЖ.

Андрей, ты то готовил землю....а я покупала....думаю дорасту до подготовки своей земли ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрей, ты то готовил землю....а я покупала....думаю дорасту до подготовки своей земли ;)

.....дорасту до подготовки своей земли ;)

А почему нет, Веруся!? Ведь бываешь наверняка в лесу, за грибами-ягодами..... можно в любой летний период начать заготовку, уж худо/бедно можно пару ведёрок заготовить.... при желании, конечно. ...Идёшь за грибами, а думай о томатах ...( это так, размышления в слух) :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Неее!!! ;) :D От адвоката, которому пришлось один раз сражаться с лесхозом! :- >:(  Но тут, сразу скажу, дело было "политическое" - главе лесхоза оч мой клиент был поперек организьму! >:( >:( :- :-

А кстати - городские парки к лесфонду не относятся, там берите, скока влезет! ;D ;D да только кому она - земля энта - оттуда нужна!!! ;D ;D ;D

....Это частный случай. Ко всей Росеи енто не относится. У нас так копай сколько угодно и где угодно, выбирай место и ...копай.

Столько мелколесья и берёзовых  лесов...!! Лес не обеднеет от двух/трёх вёдер.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Можно подумать, что все москвичи занимаются выращивание томатов! :D Насколько я знаю, так некоторые и не знают как они растут.. ;D

 

Ну я смотрю, на нашем форуме москвичи-самая многочисленная группировка компания.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Так Веруня и Светлана в Подмосковных лесах гуляют, если туда все москвичи с вёдрами ринутся,то... :P :D

...если туда все москвичи с вёдрами ринутся,то..................продолжу мысль......ТО хоть немного будет улучшена почва в  ЗГ или дачном участке :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Андрюш мне для этой цели ( острые перцы) надо всего 4 кустика , но и те вытянуть из семян не могу :'(

Не знаю, Алёна. Горький перец ПРЕКРАСНО растёт и хорошо плодоносит, вызревает %%70-80 даже у нас ( мы северней немного). Его нужно выращивать через рассаду, но семена сеем на 10-20 дней раньше томатов, в среднем на пару недель.

    Сладкий перец если и вызревает, то не больше 10-20%%. Конечно его нужно выращивать только в ЗГ.

Ссылка на сообщение

...Подчистил дневничёк, оставил вроде всё по существу. :hat: Так легче получить хоть какую-то инфо из дневника.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш приветик! Конечно в лес я часто хожу, он рядом с дачей у меня....попробую конечно....начну с одного ведра ;)

Андрей у меня перцы в ОГ под дугами хорошо себя проявляют....может урожай не на 90%, но на 70 % точно есть...

Перец горький созревший считается когда он покраснел или пожелтел (зависит от сорта) но на маринование и в заготовки прекрасно идёт ЛЮБОЙ, даже не созревший или совсем зелёный - зимой экзотика когда откроешь баночку! :niam: :yep:
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
На форуме многие не понимают принципа и достоинств "ДОННОГО полива".
Сделайте эксперимент. На блюдечко положите стопкой кусочки сахара ( чем больше площадь, тем нагляднее. ( у меня просто сахар кончился, мало кусочков)
Налейте в блюдечко ложку-две воды. через пару минут весь сахар пропитается водой.

Сахар впитает воду, как фитиль в керосиновой лампе. Вот почему земля, имеющая состав "крупинок" легко пропитывается в стаканчике почти до самой поверхности, не переувлажняя почву и не вымывая питательные вещества из стаканчика.
  Конечно, чем плотнее почва, тем ДОЛЬШЕ будет пропитка грунта, но влаги будет достаточно для работы корневой системы.
  Полив нужно проводить ТЁПЛОЙ водой ( порядка 20-25 гр.)  если почва холодная, можно поливать на первой стадии и водой с температурой до +30 гр
.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...