Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М" 2015


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения


Цитата Веруня

Андрюш, я сейчас испытываю "квас" для растений...если покажет результат, расскажу... ;)

Мне, конечно интересно, но выскажу некоторые сомненья. Вот говорят о дрожжах, заквасках, даже корках хлеба, но я тоже испытывал когда был Ph-метр. Кислотность почвы повышается, причём значительно. У нас почвы и так кислые, приходится  щелочить золой. Поэтому не рискнул поливать дрожжами. ( где-то вычитал, в ПХ что ли)

Хорошо может и растёт ( как на дрожжах) на сильно щелочных почвах, а вот на закислённых или нейтральных.....тут нужно "не переборщить".

Вера, это мысли в слух. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрей, там вообще дрожжей нет, название квас это от цвета ....скорее всего я бы назвала "коктель"...

Так я ж ему говорил не мешай водку с портвейном, а он всё коктейль, коктейль. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрей, там вообще дрожжей нет, название квас это от цвета ....скорее всего я бы назвала "коктель"...

НУ пробуй, пробуй, Вера, потом расскажешь.

Просто выращивая томаты ( так меня научили мои друзья-агрономы) нужно ПРОЩЕ к ним относиться. Они тогда дают хороший урожай и сохраняют естественный ( присущий сорту) вкус, когда им меньше дают разных "примочек". Даже препараты от насекомых и болячек изменяют химический состав плода и, естественно, вкус.

....Как выяснил ( проверяя теорию специалистов) томаты, выращенные на химии - дольше хранятся, имеют красивый вид, не повреждаются вредителями и пр.

...томаты выращенные в более естественных условиях, НАМНОГО вкусней, хотя хранятся хуже.

Когда-то я делал опыт. Часть теплицы подкармливал суперфосфатом, обрабатывал купоросом, ещё какой-то бякой, уж и не помню. Томаты хорошо росли, но их даже слизни не ели, а вот натуральные - с удовольствием! Меня друзья многому научили - теоретически. А уж практика - моя.

Вот почему я не пользуюсь мульчёй. Там столько может быть разной живности - мама не горюй  и полезных и вредных.

 

Хотя есть места в России, где мульча приносит пользу в ЗГ. ( в основном южные районы с засушливым климатом и палящим солнцем)

Ссылка на сообщение

Хочу найти оптимальную кормёжку растюхам, меньше химией...природные стимуляторы....

Андрюш пришла к выводу, что чуть помощь нужна всё равно что бы получить хороший урожай...

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вот говорят о дрожжах

Испытал дрожжи (купил живые 1 кг(по рецепту) - дороговато!), на горшечных петуниях, особого кайфа они не получили...

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так я ж ему говорил не мешай водку с портвейном, а он всё коктейль, коктейль. ;D
Так я бы ещё и сахарку добавил...... чё только не подумаешь?!... когда говорят о  бражке.
Ссылка на сообщение

Цитата Serg

Испытал дрожжи (купил живые 1 кг(по рецепту) - дороговато!), на горшечных петуниях, особого кайфа они не получили...

А у меня томаты балдеют, им по душе пришлась попойка. Веселые стоят. :D :D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Хочу найти оптимальную кормёжку растюхам, меньше химией...природные стимуляторы....

Андрюш пришла к выводу, что чуть помощь нужна всё равно что бы получить хороший урожай...

 

Попробуйте локальное питание растений.Самодельные апионы. Растение берет только сколько ему надо. Нет угрозы перекорма.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А у меня томаты балдеют, им по душе пришлась попойка. Веселые стоят. :D :D ;D ;D ;D

Я рад за тебя, Лидусик! А я ещё только пикировать собираюсь. Сегодня подготовил и набрал земельки 60 стаканчиков, завтра ещё доберу, через пару деньков, ещё только чуток третий листочек лезет.

А те что пробовал на вхожесть, ТТТ пока ничего, хочу выкинуть числа 15 на ПЖ ( если погода даст.) Нужно ещё чуток подготовиться к экстремальным условиям.( керогаз, электро, чуток пультик поставить) но сначала нужно грунт хорошо прогреть. Короче плаАны, как у Наполеона, руки чешутся.  но.....

 

А ты когда планируешь на ПМЖ? :thx: :hey: :thx: :thx:

А я пою их только водой... нефик их баловать! :D Пусть сами ищут в почве, что им по душе.

Ссылка на сообщение

Сегодня солнышко светит. В теплице +43, в большой форточка была открыта +40. Воды пока  нет, но снег ещё не до почвы напитался влагой. Как только до земли талая вода дойдёт, в теплице будет  грязь.

На улице +10.

В малой

грунт +3....жарищееее! пусть почва греется. Снег с северной стороны откидал, почти 1,3 метра, там у меня погреб, всё равно откидывать. Как только почва начнёт отходить и температура грунта пойдёт расти.

Ссылка на сообщение

Так...Данилыч...пришла тебя отругать...ты почему не пишешь про перцы...а?

По срокам подсчитала, должны быть изменения.... :mail:

Ссылка на сообщение

Ой, Верусик, умудохался я сегодня, да и вчера тоже. пришлось срочно  погреб откапывать, доставать шланги, воду с погребка летней кухни откачивать ( там ямка глубиной  1,2 м.)

А ещё и......пикировать вчера пришлось томаты, что дочь не забрала.

.А перчики побрызгал и полил водой с мёдом 1 ч. ложка на 0,5 лита. Завтра сфотаю. Но толи сорт такой, то ли её что, но сильно не вытягиваются  и не растут, хотя смотрятся бодро!

 

Вера, ругай, ругай меня чаще - мне на пользу, а то что-то , да могу упустить.

  :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Не вытягиваются...это же здорово..подожди будут расти. Солнце нужно почаще им...

Андрей, землю подсыпал? Температура какая?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Уровень поднимается? А нет вокруг дома отвода?
Нет, Вера, там каждый год такое. Снегу наметает до 2,5 метра, много и уклон к моему мелкому фундаменту, имеющему не одну трещину. Да это не беда. Выкачка у меня автоматически происходит, просто не успел всё смонтировать и подключить.
Ведь как всегда!! Вода приходит НЕОЖИДАННО! :mail2:
...Сейчас сфотал - загружу и покажу.

Сейчас обрежу семядольные и завтра ещё подсыплю. Полил наверно мало. 0,5 литра на 6
кустов - донно.

Это фото под настольной светодиодной лампой.
Ссылка на сообщение

Андрюш...ну вот, я вижу изменения...ты то каждый день смотришь  :D

Вот смотри, стволик утолщился, листва с хорошими прожилками...и цвет хороший...а рост тормозит, землю по семядольки подсыпал, полива не хватает и ещё если ты сейчас у перцев срежешь семядольки, ещё тормозить в росте будут...сейчас надо упор сделать на листву и рост ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш...ну вот, я вижу изменения...ты то каждый день смотришь  :D

Вот смотри, стволик утолщился, листва с хорошими прожилками...и цвет хороший...а рост тормозит, землю по семядольки подсыпал, полива не хватает и ещё если ты сейчас у перцев срежешь семядольки, ещё тормозить в росте будут...сейчас надо упор сделать на листву и рост ;)

НУ всё равно, Веруся срежу у парочки, там ещё подсыпать можно см.2 . Доп корни пойдут, но полить нужно... мало всё-таки полил., Как думаешь? В квартире тепло, влажность как-то поднять больше 55% процентов не могу,    топят здОрово! и всё везде сухо.

Что-то я проморгал, обычно за полмесяца до посева повышаю влажность, а тут!! Ух, лентяй! :mail2:

Ссылка на сообщение

Андрюш, сейчас есть время всё это сделать, до высадки на пмж месяц ещё, тогда  удали у некоторых семядоли, подсыпай землю и полив только под корень и хороший полив, не донный..но и не заливай....на своём опыте скажу, перцы донного полива не любят, в отличии от помидор...

 

Ссылка на сообщение

Вчера распикировал "Дамские пальчики".  их буду садить в ОГ, по принципу тёплой грядки.

Только каркас переносной теплицы придётся  "модернизировать", т.е сделать размер под уже готовую грядку, которую сотворил ещё в прошлом году, но........ росли там тыквы.

Я их в шутку называю "сибирские арбузы". За ними тоже нужен уход - знаю, но у меня душа к ним  не лежит, поэтому росли стихийно - на самообслуживании.

 

Вера, спасибо за совет. Так и сделаю. :thx: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Правда не пойму.. почему донный не идёт? Там уж ТОЧНО переполива не будет и земля влажная вся будет и.... верх почти сухой, и верхний слой грунта "вымываться" не будет, и

почва довольно рыхлая будет, "кислород" в достатке будет.

Как-то, Вера, донный полив - самый комфортный полив!

Или я ошибаюсь? Для перцев наоборот! Нужен уплотнённый грунт?

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

..Там я накидал в альбомчик фото -если интересно - посмотри., "Дамам" сделал тоже "Вербное воскресенье"... в смысле "Дамским пальчикам"!! :D

 

Правда эти "Дамы" попросили сначала работу моих пальчиков! ;D

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

Или я ошибаюсь? Для перцев наоборот! Нужен уплотнённый грунт?

 

Правильно думаешь, но не переусердствовать....им нужен более уплотнёный, чем помидорам...

Ссылка на сообщение

Андрюш, задушевные у вас посиделки :yep: а кто так стену разукрасил балонными красками?

Ты при пикировки за ствол берёшься я смотрю? Почему не за листочки?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш, а ещё от мошек средство....корки апельсина+лимона+ мыло потореть настоять сутки и всё опрыскать, перед этим встряхнуть хорошо, сверху и на стекло пусть попадает и на растения и на горшки....улететь не успевают...мрут ;D

Вот видишь сколько вариантов!?!  Источник мошки - сырость и гниль в доме чего-то ( лука, например)
Ссылка на сообщение

 

Екатерина, Подмосковье, Балашиха

 

 

Re: Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.

« Ответ #2034 : 08 Апреля 2015, 11:37:45 »

Цитировать

Цитата: МАДанилич от 07 Апреля 2015, 17:36:07

рассаду хорошо пикировать на ранней стадии, но нужно чтобы начал появляться первый настоящий листик. Повторюсь. Бывает так, что на выходе семядолей нет точки роста.

... Но на ранней стадии легко определить и отбраковать не совсем кондиционные всходы,

хотя это можно и в возрасте 2-4 настоящих листов.

Вопрос Екатерины:

 

А в чём преимущество пикировки в столь раннем возрасте? Только в возможности определить не совсем хорошие всходы? И речь идет именно о пикировке, а не о перевалке?

 

Ответ:

 

Хотя  этот вопрос я не единажды описывал, повторюсь ещё раз. Может я не так понятно излагаю, может не нашла мои  рассуждения в топиках.... Не беда. Молодым томатоЕДАМ нужно рассказать чуток поконкретней.

 

Итак, начём с  корневой системы томата.

 

Главный кореньобеспечивает рост ствола и... на начальной стадии семядольных листьев

Боковые- рост листвы и плодов в зависимости от вегетационного периода.) и.... немного рост ствола на начальной стадии они как бы "в паре" обеспечивают рост растения.

Что же происходит при всходах семян?

 

Появившийся ГЛАВНЫЙ корень быстро обеспечивает рост стволика -"крючка", дальше семядолей, а вот точку роста...... появившиеся боковые корни.

ВОТ ОНИ и дают возможность появиться первому++ТРЕТЬЕМУ+ЧЕТВЁРТОМУ листу и т.д.

 

Так как у  нас семя посеяно мелко, то и боковые корни будут слабо развиваться. Для обеспечения БЫСТРОГО роста  растения и бОООльшей активизации  утолщения ствола, необходимо бООльше питания.  (влаги, в том числе и необходимых растению элементов.

 

А где их брать? И как?

 

Для этого-то и НУЖНО заглубить ствол по самое не хочу, т.е. до семядолей с момента появления точки роста. А это в возрасте одного проклюнувшегося настоящего листа.

Можно потерпеть - растить до 2-4 листов, а вот дальше!!!...!!! Растение будет тянуться к верху, независимо от освещённости, листва будет слабо развиваться, ствол утолщаться активно  не будет по той же причине ( более мощный главный и слабенькие боковые корни), которым нет возможности восполнить потребности растюхи.

 

Что происходит при ранней пикировке?

-- мы уже можем определить, насколько " здОрОвый у нас росток.

--Стволик и главный корень оказывается в почве ( ведь мы же заглубили!)

Главный как рос,так и будет расти, только ещё АКТИВНЕЙ будет "хавать" всё необходимое растюхе.

....А вот стволик, с плотно прилегающей к нему влажной почвой, быстро даст " команду" на образование боковых корней, обеспечивающих рост листвы (ярусов)

 

Вот почему нужно пикировать на РАННЕЙ стадии, и чем раньше, тем лучше, НО......

после появления точки роста.

 

Вот почему , Екатерина, с пикировкой затягивать нельзя. Появился  первый НАСТОЯЩИЙ,

определила здОрОвый росток - пикируй, не тяни ....

 

Не знаю, доходчиво ли объяснил?? У меня есть несколько фото, могу выложить, с разной стадией пикировки. Если хочешь, наглядно могу показать., но я и так альбом "засорил" не нужными фото.

 

Можно растить рассаду и БЕЗ пикировки, но для этого нужно выполнить ряд условий:

(я описывал в статье) т.е.

-Расстояние между  растюхами должно быть 7-10 см.

- междурядья -20-25 см.

- тара глубиной не менее 20-25 см., чтобы была возможность подсыпать всходы до семядолей.

- растюху высаживают на ПМЖ в возрасте 6-8 настоящих листьев. Почему? Да потому, чтобы корневая система не успела "переплелась" между растюхами, т.е возрасте порядка 30 дней.

Удачи!!

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я бывает и на стадии семядолей пикирую.

Ну тоже нормальный ход :yep: отсутствие точки роста - крайне редкое явление.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...