Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь


Людасик

Рекомендуемые сообщения

После долгих, продолжительных, мучительных штудирований каталога, я все-таки определилась и в понедельник 23. 02  посеяла помидорчики - пусть теперь всходят, подрастают и радуют урожаем :hey:! Списочек обнародую завтра, скажу только, что посеять очень хотелось значительно больше, но за неимением места пришлось отказаться от очень многих достойных сортов, я их записала в списочек будущего года!

Перчики распикированы, помидорки посеяны, теперь некоторое время можно посвободней полистать форум, пообщаться с друзьями! :yep:

Ссылка на сообщение

Люда, поздравляю с выбором и посадкой томатиков, знаю как это сложно. Подскажи пожалуйста, семена клематиса твоего, это не PAUL FARGES.

Ссылка на сообщение

Леночка, это действительно очень трудно определиться при таком большом разнообразии сортов и, главная засада в том, что все замечательные, что очень хочется посадить все, все попробовать, а места мало - объять необъятное невозможно - вот и приходиться отказываться от многих прекрасных сортов и оставлять их на потом (уже есть некоторые в списке на будущий год ;D)

Леночка, Верунчик, про клематис: название его я не знаю, увидела у знакомой женщины на даче и влюбилась в него, предлагала ей всякую всячину за откопанный корешок, но она делить его не захотела, а по весне дала мне парочку маленьких всходика, буквально в семядольных листиках, но растет он хорошо, за лето дал хороший прирост, а теперь я очень ему рада! Главное, что неприхотливый и сохранять просто - он травянистый и обрезать его на зиму "на пенек (см 10 оставляю), а весной он отрастает и быстро идет в рост. Вообщем, здесь на форуме все вместе решили, что вот он кто http://megaogorod.com/atricle/669-klematis-manchzhurskiy , это в теме Наши хотелки на 2015 пост 933 от 06.10

Кстати, у Ирочки (Гармония), он взошел! :yep: Я безмерно рада этому! :mail2: А еще я темку открывала про выращивание клематиса из семян 

Ссылка на сообщение

  Вот мой списочек томатиков, которые я в этом сезоне посеяла, а что взойдет и что вырастет посмотрим:

Агата

Айсберг

Аленушка

Американский ребристый

Андижанские

Анжелика

Арбуз

Аурия

Батяня

Барнаульский консервный

Бразильское чудо

Буй тур

Бычье сердце

Вечная любовь

Владимирская незнакомка

Вова Путин

Гари О Сена (Gary O' Sena)

Жар горящие угли

Здоровая жизнь

Зинуля

Ивановские

Иванушка

Ильди

Инжирный

КЖ

Кирюха

Кубики

Лакомка

Лопатинские

Любимые

Малиновое чудо

Мамина любовь

Медовая капля

Миллионер

Минусинский

Морковные

Новый большой гном

Орлик

Полосатый шоколад

Приамурский крупноплодный

Розовый изюм

Салатный

Севрюга

Сердцеед

Сигнал тревоги

Сосулька черная,

Столыпин

Супергонец

Сызранская пипочка

Сызранские

Tim s black Ruffles

Толстый Джек

Турбореактивный

Узбекские (Юсуповские)

Flashentomaten

Франкинштейн

Хлебосольный

Черная икра

Чио-чио-сан

Чудо сада

Эм-чемпион

Этуаль

Яблочный Липецкий

 

Выбор дался трудно - переворошила, перечитала каталог, пересмотрела фото - параметры моего выбора УРОЖАЙНОСТЬ и ВКУС

Вот такой получился списочек! Во-первых, большое спасибо  :hey: тем, кто оставляет информацию в каталоге, т.е. пополняет каталог, иначе все запомнить не возможно, а каталог, да еще с фото - это здорово! :yep:  А во вторых, если я в чем-то заблуждаюсь (мои параметры урожайность и вкус), т.е. выбрала не совсем то, то прошу поправить - время есть все исправить, пересеить, подсеить, заменить - корректируйте!

 

 

Ссылка на сообщение

Люда, списочек  :yep:, убирать по мне ничего не надо, есть некоторые сорта совпадения, будем наблюдать, у кого что вырастит. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Зелёные не любишь?

  Славик, не разу не пробовала. Было желаниие выбрать из Изумрудное яблоко, Болото, Малахитовая шкатулка какой-нибудь хоть один, но т.к. пришлось отложить многие, так вот и они тоже попали на потом :-[
Цитата
:(
Ссылка на сообщение

Девочки - Леночка, Светик, Верунчик, спасибо! О том, что совпадает будем делиться впечатлениями! :yep:

Ссылка на сообщение

Люда, хотела на Чёрную икру бочку накатить, а посмотрела в каталоге - красавица. Ты где планируешь выращивать, в ОГ? Я так поняла, куст мощный.

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Aljonka

Люда, хотела на Чёрную икру бочку накатить, а посмотрела в каталоге - красавица. Ты где планируешь выращивать, в ОГ? Я так поняла, куст мощный.

  Черная икра семена от Леночки Dankо - куст мощный, планирую в теплице, но читала у кого-то, что и в ОГ растят
Ссылка на сообщение
Вот такой у меня сейчас огород на подоконнике:
  2 этажный домик с подсветками для рассады     
  Перчики, баклажанчики и несколько помидорок
Это перчики
  Пеларгоша меня радует 
  Любимый табачок душистый растет медленно, но молодец 
Хризантемки всходят не дружно 
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

  Земляничка безусая Александрия
Петуньки взошли не дружно

Людочка но какие хорошие. :hey:
Ссылка на сообщение
С лобелией у меня каждый год проблемы - всходит хорошо, "щеточкой", а потом частично выпревает, но та, что остается очень хорошенькая, а пока вот так себе 
Ссылка на сообщение
Статьи Ирины Подосинкиной по выращиванию томатов от посева до урожая, для меня есть в них польза, может и для вас пригодятся (на фото кликните два раза)       
Ссылка на сообщение

Лук Эксибишен (Гавриш 1 пакетик), посеян 16. 02 в процесе прорастания - что-то взошло, что-то проклевывается - совсем не дружно, но подсевать и пересевать не буду. Это мой первый опыт выращивания лука из семян, поэтому попробую с тем, что взошло. Днем стоит на балконе (застекленном) - наращивает корни по холодку, а вечерит и спит дома :D 
                 
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Galiy

Людочка но какие хорошие. :hey:

Галочка, подсевать не буду. Петуньки пусть растут, буду холить их, а потом от них же и начеренкую столько, сколько надо. А земляничку посеяла потому, что боюсь моя Красная шапочка (очень хорошая!) не пропала бы, я ее расссадила поздновато, боюсь, что могут быть выпады, а эта пойдет на подсадку. Я уже выращивала земляничку Красная шапочка и Бабушкино лукошко - сначала растут мучительно слабо и долго до пикировки, после пикировки берутся за силу и хорошо подрастают, плодоносят в этот же сезон! :yep: С петуньками та же история.

 

 

Сегодня подсеила еще два томатика: Натальин арбузик и  Аппетитный.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Веруня

Людасик, а душистый табак уже надо сееть :o

Верунчик, можно сеять, уж очень медленно и долго он подрастает, а я люблю,когда он зацветает пораньше и стараюсь высаживать его поближе к скамеечкам, в цветник от калитки к дому. чтоб чувствовать его душистый аромат :yep:
Ссылка на сообщение

Часто после зимы хвойники подгорают, выглядят не приглядно. У меня в прошлом году туйка погибла ( но я сама виновата была: она была молоденькая, из черенка выращенная, после зимы вышла слабовата, а я ее пересадила и не провела восстановительные операции - вот и результат...) Эту инфу нашла уже позже, когда разбиралась в причинах. Вставляю ее сюда и для себя и для тех, у кого вдруг появятся по весне проблемы с хвойниками. (Текст набираю из вырезки из журнала).

                    Уход за туями после зимы.

  Взять секатор и безжалостно очистить растение от сухой, поржавевшей хвои - сама она не опадет и растение само не очистится!

  Провести обрезку смело, иногда итоговое дерево выглядит ужасно, потеряв половину хвои. Можно срезать точку роста - на 10-15 см укоротить макушку.

  Купить торф кислый с РН 3-4 и насыпать толстым слоем под тую, можно перемешать торф с верхним слоем почвы.

  Внести вместе с торфом удобрение марки POKON для хвойных или Буйское удобрение - 20 г на одно растение.

  Опрыскивать по хвое разведенным по инструкции Эпином, через 10 дн Цирконом и еще через 10 дн коровяком (о.5 стак/5 л воды). Эти три обработки надо успеть сделать до последних чисел июня

  Частичное восстановление произойдет уже к концу лета, хвоя зазеленеет и активно пойдет в рост. Полное восстановление может наступить уже следующей весной.

 

                          Поражение грибными болезнями

  Удаление засохших побегов, обработка осенью и весной фунгицидами: Фундазол, Картоцид, Хом, Оксихом, Абига-пиг.

Весной для профилактики, с наступлением теплой погоды (+5 +8), каждые 3-4 недели опрыскивать Фитоспорином-М

 

Я не очень согласна здесь с тем, что советуют срезать точку роста. Я думаю, что в результате у хвойника появится уже не одна верхушка, а несколько, это хорошо делать у молоденьких, не высоких хвойников, когда есть цель получить хвойник в виде шарика или сделать его не высоким, а широким.  Ну и насчет "провести обрезку смело", я бы написала: провести обрезку только ржавых, "мертвых" веточек, а то можно так искромсать хвойничек, что он и не восстановится. А вообще, чтобы хвоя была гуще и пышнее рекомендуют весной (не самой ранней) подрезать кончики веточек, лапок, чтоб из точки роста образовывалось уже 2-3 побежика, для густоты и красоты.   

 

Ссылка на сообщение

Людочек, верхушку обрежишь, ты правильно говоришь, она будет выдавать другую, двоиться....подгорать они да после зимы подгораю, в этот период нужно прикрыть, молодое деревце, обматать на 2 недельки...а если подгорит, то ржавчину" убрать не срезая, а одев перчатки с резиновыми пупырашками на ладошках и потереть её...но всё это только делается в маленьком возрасте...

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Верунчик, можно сеять, уж очень медленно и долго он подрастает, а я люблю,когда он зацветает пораньше и стараюсь высаживать его поближе к скамеечкам, в цветник от калитки к дому. чтоб чувствовать его душистый аромат :yep:

Поняла, спасибо...сею 28 всё...

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...