Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саратовская усадьба


Рекомендуемые сообщения

Лен, сколько ждала и не помню- года три наверно. У меня до этого рос персик- брала на Сенном, дерево было огромное, один раз цвел, плодов не было ни разу и  потом пропал. А этот как кустарник.  Не укрываю. Но я прочитала, что как у малины, отподоносившие ветки отрезать- он на них плодоносить не будет и выращивать как кустарник.Очень вкусный, но вкус от южных отличается.  Патрицию посадила этой осенью ( но брала в другом месте) . А так у Ирины брала : груши- Августовская роса( через год после посадки этим летом уже были плоды), Бере Мария. Осенью брала черешню и она уговорила взять вишню Ночка( плодоносит поздно- в августе). Сливу колоновидную ( у нее за домом растет - красавица). Яблони- Азвелспур, Вильямс Прайд, Лигол..... Смородину, иргу канадскую, жимолость.....

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

Лен, сколько ждала и не помню- года три наверно. У меня до этого рос персик- брала на Сенном, дерево было огромное, один раз цвел, плодов не было ни разу и  потом пропал. А этот как кустарник.  Не укрываю. Но я прочитала, что как у малины, отподоносившие ветки отрезать- он на них плодоносить не будет и выращивать как кустарник.Очень вкусный, но вкус от южных отличается.  Патрицию посадила этой осенью ( но брала в другом месте) . А так у Ирины брала : груши- Августовская роса( через год после посадки этим летом уже были плоды), Бере Мария. Осенью брала черешню и она уговорила взять вишню Ночка( плодоносит поздно- в августе). Сливу колоновидную ( у нее за домом растет - красавица). Яблони- Азвелспур, Вильямс Прайд, Лигол..... Смородину, иргу канадскую, жимолость.....

 

Наташ,тогда можно в очередь на косточку персика? Сколько ты всяких саженцев приобрела!!! А мне уже деревья сажать некуда, все посажено. Не все конечно устраивает, но деревья уже взрослые. А вот 2 вишни у меня хулиганят, весной цветами все усыпано, а вишен толком нет. Как только я не стимулировала опыление, увы :dnt: Но персик бы я  посадила и вишню тоже. Груша Бере Мария у моей подруги есть, вкуснаяаааа! А я экспериментирую - выращиваю ее из семечки  :D. Не знаю, что получится. У меня еще 2 яблоньки из семечек растут. Мама моя когда-то все яблони на своем огородике из семечек вырастила. Все плодили, да какие еще яблоки были! Одну яблоньку из маминых яблок в память о маме ращу.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Лена, Наталья!

А у какой такой Ирины вы берете саженцы? Тоже заинтересовалась. Может у этого питомника есть свой сайт?

 

Это наверное Наташа пишет про питомник в Энгельсе, сайт у них Садовод 64, я у них по осени саженцы яблони Белоснежка, Мальт Багаевский, и еще какие то две ( глупая была, сразу не записала, а потом забыла), грушу Лада, малину Золотые Купола, Недосягаемая и смородину белую. Вообще мне понравилось как работают, там телефон есть на сайте, сначала созванивалась, когда приехали, все рассказали подробно, уехали довольные!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

А вот 2 вишни у меня хулиганят, весной цветами все усыпано, а вишен толком нет. Как только я не стимулировала опыление, увы

 

Елена, читал, что некоторые сорта вишен требуют для опыления присутствие опылителя.

Вот здесь хорошо описана эта проблема - http://sad6sotok.ru/%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%82-%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82.html

Наверное, вам придется приобрести деревце другого сорта...  :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей_К

смотрю на фотках арматура колышками работает  :)

на какую глубину забиваете и сколько высотой оставляете?

В прошлом сезоне почти вся арматура была 3 метра. Как ее забьешь? Муж руками углубляет в землю.У меня песок, на см 70 и больше до 1 метра уходит точно. Вытаскивать проблема. Осенью муж многие домкратом вынимал.

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

В прошлом сезоне почти вся арматура была 3 метра. Как ее забьешь? Муж руками углубляет в землю.У меня песок, на см 70 и больше до 1 метра уходит точно. Вытаскивать проблема. Осенью муж многие домкратом вынимал.

я забивал..со стремянки тяжелым молотком или обухом топора

а то у меня есть немного железных, а остальные ореховые палки

так то они ничего,но носить из леса упаришься

вот думаю где добыть нечто похожее..тяжелые они правда..но вечные зато

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

я забивал..со стремянки тяжелым молотком или обухом топора

а то у меня есть немного железных, а остальные ореховые палки

так то они ничего,но носить из леса упаришься

вот думаю где добыть нечто похожее..тяжелые они правда..но вечные зато

Лучше, конечно П образная стойка и подвязка к верхней планке. Материала меньше и таскать, забивать не надо.  Но она, чтобы была устойчива, должна быть стационарной. Но тогда томаты на одном месте надо несколько лет как в теплице выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Лучше, конечно П образная стойка и подвязка к верхней планке. Материала меньше и таскать, забивать не надо.  Но она, чтобы была устойчива, должна быть стационарной. Но тогда томаты на одном месте надо несколько лет как в теплице выращивать.

не, это все слишком капитально получится и дорого, тем более вся эта конструкция от ветра может сложиться запросто при неправильном расчете толщины стоек и верхней планки...а если эту верхнюю планку сделать из трубы то у нас ее могут запросто стащить..у нас все местные алкаши воруют, что продать можно  :D

а вот арматура хорошо, мне понравилась

 

Ссылка на сообщение

Андрей, да мне самой арматура  нравиться. Уже много лет пользуюсь, только раньше была 1,5 - 2 м. и не всем этой высоты хватало. Соседи глядя на меня тоже ее по немного стали прикупать. Это муж ворчит и не хочет арматуру ставить  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата НатНик

Андрей, да мне самой арматура  нравиться. Уже много лет пользуюсь, только раньше была 1,5 - 2 м. и не всем этой высоты хватало. Соседи глядя на меня тоже ее по немного стали прикупать. Это муж ворчит и не хочет арматуру ставить  ;D ;D ;D

Ну у меня мужа нет, ворчать некому  ;D

а так, что ворчать, помидорки то любит теперь

она на строительных рынках продается?...а то мы ничего не покупали никогда, все с завода было, ну потом он сдох, теперь даже гвозди и те купить надо  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата nimoff

Елена, читал, что некоторые сорта вишен требуют для опыления присутствие опылителя.

Вот здесь хорошо описана эта проблема - http://sad6sotok.ru/%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%83%D1%82-%D0%B0-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2-%D0%BD%D0%B5-%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%82.html

Наверное, вам придется приобрести деревце другого сорта...  :)

 

Спасибо за ссылку, но опылитель рядом есть у соседа за забором, как раз напротив моих вишен, и в сосуд с водой веточки ставила прямо в крону, и медовой водой и завязью опрыскивала, но увы... Вот вычитала еще одно средство, в этом году попробую - на цветущую вишню совком песок распылять. Может поможет ;D

Ссылка на сообщение

А какая погода на улице! Шикарная просто, настоящая зима! Снег лежит, солнышко светит! На Волге сидят рыбаки, рыбы хотят, вот только интересно, почему они без палаток сидят?  ::) В палатках ведь теплее, примус можно зажечь, и тепло и сидели бы в удовольствие! А вообще, здорово, деревья в инее, красота!  :)

Ссылка на сообщение

Наталья (Натник)!

Уточните. пожалуйста, вы персик брали в Энгельсе (САдовод 64)? А он у вас привитой или корнесобственный? И какой сорт?

Хочется взять уже проверенное.

Ссылка на сообщение

Скопирую и сюда статью нашей землячки Сайгановой Лады ( Сад Желаний):

 

Самый эффективный способ – выращивать персик в укрывной форме – как плетистые розы или виноград. Тем более, что и тип плодоношения у персика очень схож с виноградным – персик плодоносит на побегах прошлого года. Такое размещение плодовых почек очень удобно для укрывной культуры – нет смысла прятать под снег многолетнюю древесину, как это делают у стланцевых яблонь. Достаточно осенью нагибать к земле побеги, отросшие за лето. Понятно, что так обращаться с побегами, выросшими на обычном дереве, не удастся. Кроме того, штамб – наиболее уязвимая часть дерева (повреждается то морозами, то зайцами), а бесштамбовый куст, даже пострадавший зимой, легко восстановится в то же лето.

 

Поэтому молодой персик стоит сразу формировать кустом на очень низком штамбе или вовсе без него. Проще всего этого добиться, посадив купленный саженец почти лёжа, тогда осенью его легко будет спрятать под снег.  Стоит только учесть, что горизонтальное расположение проводника угнетает рост, поэтому есть смысл на лето отогнуть макушку саженца кверху, привязав к колышку.

 

Если корни у саженца слабые, то весь прирост и будет на этой макушке. ( По правде говоря, саженец со слабыми корнями перед посадкой хорошо бы обрезать пополам, а то и на две трети - крона потом отрастёт, а вот без радикальной обрезки дерево может не прижиться – корни не справятся с питанием большого количества листьев..) Более крепкие корни (или, если стволик саженца был повреждён: подморожен, подсушен и т.д, или – после сильной обрезки) позволят персику отрастить несколько вертикальных побегов от основания ствола. Вот из них – то и можно в дальнейшем формировать куст, который будет «разгибаться » на зиму под снег. Надо только проследить, чтобы это не были побеги подвоя, что не трудно – легко можно отличить длинные узкие листья персика от округлых абрикоса или сливы, на которых он обычно привит.

 

 

Итак, посадили, летом кормили-поливали, не забыв прекратить полив уже в середине августа, чтобы отросшие побеги успели подготовиться к зиме. Осенью всё, что выросло, нагибаем и закрепляем так, чтобы не торчало из-под снега. Как всякая косточковая культура, персик может страдать от выпревания почек и коры в основании ствола. Чтобы этого не происходило укрытие куста должно быть сухим, а ветки не должны лежать на земле, где под снегом потечёт талая вода. Это же касается и роз – они зачастую гибнут не от мороза, а от воды под толстым мартовским снегом.

 

 

Следующей весной можно поступить двояко. Классически: обрезать весь прирост , оставив по 2-3 почки и оставить куст обрастать, придав оставшимся веткам вертикальное положение. Хитро: горизонтально распластать прошлогодние ветки, что заставит персик отрастить сильные молодые побеги в середине куста, и, в то же время, позволит сохранить прошлогодний прирост – работа «дополнительных» листьев усилит растение. Осенью опять поступаем так же, как в первый год.

 

 

Весной наиболее сильные побеги (половину куста) коротко обрезаем, оставляя 2-4 почки – они должны дать сильный прирост и заложить цветочные почки. Обрезку можно заменить отгибанием этих веток до горизонтального состояния - новые побеги появятся не около среза, а на перегибе ветки. Остальным позволяем расти, усиливая куст – их очередь быть обрезанными – через год. Ветки, оставленные без обрезки, весной не стоит приближать к вертикальному положению, чтобы они не забирали на себя основную силу роста куста.

 

 

Последующая формировка персика сводится к тому, чтобы ежегодно получать приросты длиной 40-60см, на которых будет формироваться урожай. При этом отплодоносившие ветки коротко обрезают, или отгибают, чтобы спровоцировать рост новых сильных побегов. Формируя куст, не стоит его сильно загущать – все ветки должны быть освещены солнцем. Обрезку персика (как и остальных косточковых), проводят только весной (в апреле), чтобы избежать серьёзного подмерзания.

 

Кроме того, зимостойкость персика зависит от внесения удобрений: чем меньше азота, тем лучше. Пойдёт на пользу калийная подкормка (зола или сульфат калия летом). Отсутствие полива тоже делает дерево более морозостойким, хотя и задерживает его рост. Толстая мульча (сантиметров 20) из гниющих сорняков в приствольном круге не только утеплит корни зимой, но и убережёт их от жары летом, кроме того позволит практически обойтись без полива – хватит дождевой воды. Надо только следить, чтобы мульча не приваливалась к стволу – он должен быть свободен, чтобы не попрела кора.

 

Нормирование плодоношения (уменьшение количества плодов весенней обрезкой, удалением слабых цветковых почек и части завязей) также позволяет персику лучше подготовиться к зиме. Деревья, перегруженные урожаем, плохо зимуют.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

опылитель рядом есть у соседа за забором, как раз напротив моих вишен,

 

Елена, посмотри вот по этой ссылке - http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st007.shtml

У вас какой сорт вишни? Приобретайте подходящий сорт-опылитель  :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

Елена, посмотри вот по этой ссылке - http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st007.shtml

У вас какой сорт вишни? Приобретайте подходящий сорт-опылитель  :)

 

Вишни, которые не плодят, продавцами заявлены как Рубиновая и Любская. Рубиновой уже лет 8, а Любской 4 года, покупала как опылитель. У соседей  - Владимирская. А другие 2 вишни - трудяжки, всегда с урожаем.

Ссылка на сообщение
Цитата ельша

У меня Любская вишня растет одна , больше вишен нет. Каждый год урожай отличный.

 

А я уже и не знаю, что думать. Посмотрю этот год, если что буду спиливать...

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Наталья (Натник)!

Уточните. пожалуйста, вы персик брали в Энгельсе (САдовод 64)? А он у вас привитой или корнесобственный? И какой сорт?

Хочется взять уже проверенное.

 

Алена, я про этот питомник слышала очень много хороших отзывов. С самой Ириной в прошлом году встретилась на рынке на 3 Дачной, у них там точка весной есть. За персиком она приглашала осенью, но я так и не выбралась. В этом году хочу обязательно приобрести. С ними можно созвониться, и они на 3 Дачную привезут твой заказ. А персики в прошлом году они продавали только осенью.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 69

Спасибо за ссылку, но опылитель рядом есть у соседа за забором, как раз напротив моих вишен, и в сосуд с водой веточки ставила прямо в крону, и медовой водой и завязью опрыскивала, но увы... Вот вычитала еще одно средство, в этом году попробую - на цветущую вишню совком песок распылять. Может поможет ;D

Лен, уверена, что есть опылитель? Мне кажется, что нет опылителя. Не каждая вишня для другого сорта будет опылителем. И попробуй забить в ствол чисто медный гвоздь см 60 от земли (старый бандитский приём) ;D

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Лен, уверена, что есть опылитель? Мне кажется, что нет опылителя. Не каждая вишня для другого сорта будет опылителем. И попробуй забить в ствол чисто медный гвоздь см 60 от земли (старый бандитский приём) ;D

 

Слава, может и так.  Попробую еще и бандитский прием, спасибо! А то пилить жалко. . .

Ссылка на сообщение

Вдруг, кто из саратовских не в курсе - есть у нас еще несколько неплохих мест, где можно и плодовые и декоративные растения купить.

Во-первых, питомник Анемон (приятный выбор и хорошее качество, ЗКС опять же)

http://анемон.рф/

 

Во-вторых, магазин Сад желаний, в Солнечном (у них по весне отличная клубника продается)

http://www.sadjelaniy.ru/

https://vk.com/club74708137

 

В-третьих, конечно же агроцентр СГАУ, Корольков сад (качество и сортность саженцев надежные). Но с ними надо созваниваться и выяснять, когда работают.

http://www.sgau.ru/agrocentr

 

Есть еще какой-то частный питомник Голубевых, но его я еще не проверяла

http://www.sarsad.ru/

https://vk.com/club32258672

 

Вот еще некая Академия озеленения

http://ozelenenie164.ru/

 

И Опытная станция садоводства с очень хорошими сортами

http://npp-occ.ru/index.php/about

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...