Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сколько сортов нужно для счастья?


Рекомендуемые сообщения

Цитата Galiy

Леночка, спасибо что сказала. Но его мне прислала Любушка, так наверное в знак глубокой любви и признательности и для красоты посадила. Жалко Любушка давно на форум не заходила. Посажу ещё томат колокольчик от Гали ESME. Кстати  её ник от Эсмеральда, как гордо она мне сказала при встрече. :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Тоже перчик посадила Колокольчик, осталось дождаться, когда взойдет :) Но он острый по мне, я использую в консервацию острый перец только.

Ссылка на сообщение

Мне муж в прошлом году на день рождения подарил ящик большой (для инструментов), чтобы я там свои семена хранила  :D  А тут сидели на одном мероприятии и родственники из Коломны говорят: мы сажаем ЦЕЛЫХ 5 СОРТОВ помидоров!!!!!!!!!! У меня муж так и прыснул под стол со смеху  ;D

 

Так что у каждого своё счастье  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Оля

Мне муж в прошлом году на день рождения подарил ящик большой (для инструментов), чтобы я там свои семена хранила  :D  А тут сидели на одном мероприятии и родственники из Коломны говорят: мы сажаем ЦЕЛЫХ 5 СОРТОВ помидоров!!!!!!!!!! У меня муж так и прыснул под стол со смеху  ;D

 

Так что у каждого своё счастье  :hid:

а смысл 200 сажать?..только как сортоиспытание если

вкусных и урожайных среди них как раз с десяток и наберется

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

а смысл 200 сажать?..только как сортоиспытание если

вкусных и урожайных среди них как раз с десяток и наберется

 

Да ладно! Я и до этого года,(т.е. до форума) когда сажала 29 корней + 6 черриков,  сажала 10-12 сортов и все время была в поиске, каждый год новые сорта пробовала, только делала это вслепую, по рекламе на пакетиках. И даже тогда без урожая не была. А  если душа просит 200 корней - надо сажать 200, каждый свои силы соизмеряет! Я, конечно. 200 сажать не буду, но точно знаю, что каждый год буду пробовать что-то новое, хотелки на 2016г. уже пишутся!

Ссылка на сообщение

я не сажаю 200 сортов....у меня в теплице 50 кустов и столько же в ОГ....есть сорта постоянные, которые уже полюбились, есть сорта, которые разочаровали и больше не сажаются, но семена остались и лежат, потому что выкинуть не поднимается рука  :-[ Вот и набирается приличная коллекция  :)

Ссылка на сообщение

 

есть сорта постоянные, которые уже полюбились, есть сорта, которые разочаровали и больше не сажаются, но семена остались и лежат, потому что выкинуть не поднимается рука  :-[

Цитата
Вот и набирается приличная коллекция  :)

Аналогично, а есть ещё и "вредители", которые за доброе дело присылают в ответ ещё семян. >:(

Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток! :thx:

Можно мне голос подать? :-[ Высаживать семки мне на рассаду еще рано, а руки чешутся... вот я и заглянула в свою коробочку с семенами.  Так я насчитала 60 помидорных пакетиков  :o :o Ну вот что мне со мной делать?  :P Меня уже по магазинам одну не отпускают... Успокаивает одно, земля позволяет, да и питаться могу одними помидорами круглогодично. :D

Вот сижу и в очередной раз пытаюсь что то отложить на непосадить, но что то никак не получается  :'( "Там царь Кащей над златом чахнет..." (с)

Ссылка на сообщение

Цитата Андрей_К

а смысл 200 сажать?..только как сортоиспытание если

вкусных и урожайных среди них как раз с десяток и наберется

зато какой это будет отбор :)

-----

Я начинала тоже с десятка сортов-гибридов, и не очень понимала тех, у кого много сортов по 1 кустику посажено.

Честно говоря, я до сих пор не понимаю и их, и..себя!

в этом году больше полутора сотни новичков, но  и полтора десятка "второгодников" - это те, без которых уже не смогу.

Но и без новинок не получилось бы их!

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

а смысл 200 сажать?..только как сортоиспытание если

вкусных и урожайных среди них как раз с десяток и наберется

Не надо всё 200 разом сажать) постепенно все попробовать и будет отбор, конкретно под ваши вкусы.

Например, не собираю я семена с того, что совсем не понравилось. Потому что знаю точно - садить я их в будущем точно не буду. Так зачем мне они?

Таким образом и формируются предпочтения.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Аналогично, а есть ещё и "вредители", которые за доброе дело присылают в ответ ещё семян. >:(

 

ВОТВОТВОТ!!! ;) :D Но какие же полезные эти вредители!!! :-* :-* :-* ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

зато какой это будет отбор :)

-----

Я начинала тоже с десятка сортов-гибридов, и не очень понимала тех, у кого много сортов по 1 кустику посажено.

Честно говоря, я до сих пор не понимаю и их, и..себя!

в этом году больше полутора сотни новичков, но  и полтора десятка "второгодников" - это те, без которых уже не смогу.

Но и без новинок не получилось бы их!

 

А мне-то что делать?!!  :o :o :'(  Я НЕ БУДУ!!! (это мантра! ;) :D) сажать больше 37 кустиков в теплицу, а хотелок  :hey: :hey: Значит, только по одному кустику, и все равно, на все хотелки жизни не хватит! :o :o Как тому 65 - летнему преступнику, которому дали 25 лет - придется жить! ::) ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

зато какой это будет отбор :)

-----

Я начинала тоже с десятка сортов-гибридов, и не очень понимала тех, у кого много сортов по 1 кустику посажено.

Честно говоря, я до сих пор не понимаю и их, и..себя!

в этом году больше полутора сотни новичков, но  и полтора десятка "второгодников" - это те, без которых уже не смогу.

Но и без новинок не получилось бы их!

 

Света, я уже со страхом в твой дневник захожу. :-[ У меня голова идет кругом от таких ранних посадок в Сибири и  от кол-ва сортов.

У меня очень большой опыт выращивания томатов. Более 20 лет выращивала до 30 сортов ( 60 шт теплица +30 шт в ОГ). Рассады получалось штук 120-130, лишнюю раздавала и каждый год писала себе в тетрадку " НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД НЕ БОЛЕЕ 100 ШТ.!!!"

Девочки, старожилы (которые самые продвинутые), я вижу, что с вами происходит. Я понимаю вас! 

Я борюсь с собой.  Заразили! Я простой деревенский житель, у меня огород и большая семья. 60 шт томатов обеспечить всех и свежим урожаем и на заготовки вполне достаточно. Я каждый год раздаю ведрами. У меня не хватает сил всё это добро переработать. Продавать нет возможности, выбросить жалко, вот и отдаю, лишь бы взяли. Берут и нахваливают.  Любимая подруга тоже с удовольствием берет парочку коробок 2-3 ведра, но только она одна при этом мне выговаривает: "Это же всё твой труд, себя не жалеешь... и т.д. и т.п."  Выходит мы сам процесс любим больше, чем себя? Блин, наркоманы... :-[

Каждый вечер достаю список и думаю, что смогу вычеркнуть хотя бы половину, оставить разумное число.  Сейчас получается кустов 200. Надо оставить хотя бы 120! Лотерею не хочу, как быть??? :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Маришка

Не надо всё 200 разом сажать) постепенно все попробовать и будет отбор, конкретно под ваши вкусы.

Например, не собираю я семена с того, что совсем не понравилось. Потому что знаю точно - садить я их в будущем точно не буду. Так зачем мне они?

Таким образом и формируются предпочтения.

Ага, я тоже так думала! А потом в одном магазине не устояла - выписала, в другом.... Твердо сказала, все больше ни-ни! И пошли конвертики.  :dnt: Всем очень благодарна, всех люблю и уважаю! Богатых Вам урожаев!

Раз уж тема началась с рейтинга семян еще раз хочу отдельно поблагодарить за семена, которые мне-новичку девочки прислали в прошлом году. Лидия (твоя черная сосулька - лучшая!), Неля (из Башкирии) - бычье сердце черное - любовь на всю жизнь. НеляN (Кострома) - В.Путин и оранжевая клубника :yep: Муж очень помог вырастить достойного В.Путина (всё время норовил под него побольше говна удобрения подложить. Урожай достойный собрали! Мила, твои Мятные не просто для души, они и урожай приличный отдали! :-[ Всех не перечисляю. Всем спасибо! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Люда, так ты думаешь у меня мало лежит? Так лежат же, и покупать не перестаём :-[ . Всё ждёт своего черёда. В один сезон точно не получится всё посеять.

Ссылка на сообщение

Добрый день, всем. Я новенькая и на форуме и в томатном деле. Отправьте меня туда, пожалуйста, чтобы я в этом году была точно с урожаем. Свекровь требует "усыпных", муж вкусных. Как угодить? Есть 30 кв. метров поликорбанатной теплицы.

Ссылка на сообщение
Цитата Serna

Добрый день, всем. Я новенькая и на форуме и в томатном деле. Отправьте меня туда, пожалуйста, чтобы я в этом году была точно с урожаем. Свекровь требует "усыпных", муж вкусных. Как угодить? Есть 30 кв. метров поликорбанатной теплицы.

 

Для начала вот сюда вас отправим //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4036.225.html 

Ссылка на сообщение
Цитата Serna

Добрый день, всем. Я новенькая и на форуме и в томатном деле. Отправьте меня туда, пожалуйста, чтобы я в этом году была точно с урожаем. Свекровь требует "усыпных", муж вкусных. Как угодить? Есть 30 кв. метров поликорбанатной теплицы.

Обычно существует практически неразрешимое противоречие между "усыпные" и "вкусные"  ;)

так что угождать придется кому-то одному

Ссылка на сообщение

Всем , здравствуйте! Я из большого количества сортов с великим трудом выбрала 70 сортов индетов и 10 детов.И чуть карликов для горшков.Конечно,нам столько не нужно.И половины хватило бы.Много очень раздаем.Просто хочется все попробовать, увидеть своими глазами,как растут и наливаются разные помидорки.Что-то переходит из года в год, от чего-то сразу отказываешься.И ,конечно,все высадить невозможно.Это , наверное , и хорошо, что есть такие " муки выбора " А то было бы совсем не интересно.

Ссылка на сообщение

 

Света, я уже со страхом в твой дневник захожу. :-[

Цитата
У меня голова идет кругом от таких ранних посадок в Сибири и  от кол-ва сортов.

...........

Каждый вечер достаю список и думаю, что смогу вычеркнуть хотя бы половину, оставить разумное число.  Сейчас получается кустов 200. Надо оставить хотя бы 120! Лотерею не хочу, как быть??? :'( :'( :'(

Людмилка, тебе то что бояться ко мне заходить?? :) Это мне надо бояться, ведь я увеличиваю кол-во не только сортов, но и посадочных мест, а это и время, и силы...

Не знаю, что получится, но томаты в нашей семье любят ВСЕ, и очень много берут близкие, приезжающие в гости, я рада, что в этом году в два раза больше закрутила банок - сынуля с девушкой и сватья охотно кушают и берут с собой банки, это же так приятно - ОТДАВАТЬ :)

 

200 кустов - это ты сильно... у меня чуток меньше будет..вроде :)

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Обычно существует практически неразрешимое противоречие между "усыпные" и "вкусные"  ;)

так что угождать придется кому-то одному

Андрей, Вы не правы! Очень много сортов, которые сочетают в себе и тО и другое. Зайдите в наш каталог и почитайте. Например, Оранжевая клубника. Многим этот сорт очень понравился по вкусу, и у многих он был очень урожайным. И таких сортов много. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

Обычно существует практически неразрешимое противоречие между "усыпные" и "вкусные"  ;)

так что угождать придется кому-то одному

И именно поэтому задача выбора и испытания сортов такая интересная.

Найти для условий именно своего участка вкусные

и очень вкусные сорта с хорошей и очень хорошей урожайностью,

да еще чтобы они были неболявыми и удовлетворяли

именно твоим эстетическим критериям - меня такое очень увлекает.

Вдобавок мне еще важно, чтобы они были от сверхранних до средних

по срокам созревания, так как я принципиально ращу все в ОГ.

От моих восьмилетних опытов с цветными магазинскими пакетиками

со мной сейчас осталась только Медовая капля. За два последних года посадки

тщательно отобранных сортов из надежных источников

я набрала еще 19 фаворитов, которых буду снова сажать

с отбором на урожайность и раннее созревание, их примерно 50% от всей посадки.

И еще 20 - 30 сортов собираюсь испытать этим летом.

Если новые превзойдут кого-то из уже своих, или поразят вкусом -

буду испытывать их дальше. 

Ссылка на сообщение
Цитата salix

От моих восьмилетних опытов с цветными магазинскими пакетиками

со мной сейчас осталась только Медовая капля.

 

А мне магазинные еще понравились томаты Дикая роза, Медовая капля у меня вне конкуренции тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

А мне магазинные еще понравились томаты Дикая роза, Медовая капля у меня вне конкуренции тоже.

со мной из магазинных остались Негритенок и Сахарный бизон.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...