Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кураж F1


Рекомендуемые сообщения

Кураж сажаю более 5 лет. Гибрид очень стабилен в плане хорошей урожайности, устойчивости к болезням и неблагоприятным погодным условиям, а также обладает длительным плодоношением.

 

Растёт очень мощно, пасынки нужно регулярно прищипывать, иначе будет лес листьев и мало плодов. Хорош в заготовках. В свежем виде тоже хорошо идёт, но уступает по вкусу пчелоопыляемым и салатным сортам/гибридам. Один из самых ранних огурцов на моём участке. Первые плоды созревают в теплице в первых числах июня. Для образования букетных завязей нужно его хорошо "кормить".

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата ilja

Кураж сажаю более 5 лет. Гибрид очень стабилен в плане хорошей урожайности, устойчивости к болезням и неблагоприятным погодным условиям, а также обладает длительным плодоношением.

 

Растёт очень мощно, пасынки нужно регулярно прищипывать, иначе будет лес листьев и мало плодов. Хорош в заготовках. В свежем виде тоже хорошо идёт, но уступает по вкусу пчелоопыляемым и салатным сортам/гибридам. Один из самых ранних огурцов на моём участке. Первые плоды созревают в теплице в первых числах июня. Для образования букетных завязей нужно его хорошо "кормить".

скажите а перерастает ли?
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

скажите а перерастает ли?

 

Так как пчелоопылямые огурцы (в желтые бочонки) не перерастает. Просто плоды становятся более крупными (их уже неудобно солить), но семена остаются мелкими.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Илья, а ты чей Кураж сажаешь? Я в прошлом году посадила от двух фирм, хотела выяснить, который лучше, но мои благие намерения так и остались намерениями :-[, перепутала всю рассаду.Но было чётко видно, одни огурцы не перерастают, "колючие"(как я люблю), а другие бегемотики почти гладкие, таких не хочу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Илья, а ты чей Кураж сажаешь? Я в прошлом году посадила от двух фирм, хотела выяснить, который лучше, но мои благие намерения так и остались намерениями :-[

Цитата
, перепутала всю рассаду.Но было чётко видно, одни огурцы не перерастают, "колючие"(как я люблю), а другие бегемотики почти гладкие, таких не хочу.

 

Я Кураж только от авторов сажаю. Его вывела фирма Гавриш. Кураж "колючий" :)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
что понравилось-ВКУСНЫЕ и без горечи)что не очень понравилось-не достаточно устойчив к пятнам на листьях и по сравнению с другими гибридами скудная и скромная урожайность-в книге про этот гибрид конечно говорится что он любит повышенное питание,может поэтому у меня с урожаем не очень :D,но другие то растут)))скорее всего "кураж" для тех у кого хорошая жирная,питательная земля и чернозём
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
  • 6 months later...

В этом году Кураж обогнал по урожайности и устойчивости к заболеваниям все импортные гибриды. Обязательно посажу его в след.сезоне.

Кураж, кстати, тоже "бывший" голландский гибрид, был выведен в 1980 году. Сейчас производится  у нас фирмой Гавриш.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Нина

поясните,пожалуйста, как кормить огурцы по правилам, спасибо.

А вы не пытались посмотреть в темах ?

 

Выращивание огурцов (о сортах другая тема)

 

 

Особенности выращивания пучковых огурцов

 

Здесь - про гибрид Кураж тема

Ссылка на сообщение

Кураж изначально Гавришевский гибрид, а вот голландцы долго пытались его перекупить. Сейчас они с гордостью заявляют, что у них тоже появились гибриды типа нашего Куража.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...

В этом году решил кормить Кураж усиленно. И только после этого он начал немного "шевелиться" плодоносить нормально. Этот гибрид точно только для хорошей жирной, питательной почвы и подкормки. Плоды на фото 12-13 см примерно
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

В этом году решил кормить Кураж усиленно. И только после этого он начал немного "шевелиться" плодоносить нормально. Этот гибрид точно только для хорошей жирной, питательной почвы и подкормки. Плоды на фото 12-13 см примерно

  Сергей подскажите пожалуйста Вы как формируете Кураж?. Как кормите и чем?. И ещё написала я на пачке, что прищипывать над третьим листом, а, что прищипывать и зачем забыла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата СЕРГЕЙ.

В этом году решил кормить Кураж усиленно. И только после этого он начал немного "шевелиться" плодоносить нормально. Этот гибрид точно только для хорошей жирной, питательной почвы и подкормки. Плоды на фото 12-13 см примерно

Я чуть в осадок не выпала! :mail2: Расскажите, чем потчуете и как...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Подкормка любым комплексным удобрением столовая ложка на ведро воды- во время плодоношения, а до плодоношения половина столовой ложки удобрения. Полив раствором раз в неделю как обычной водой.

Гавриш советует обрывать все пасынки на этом гибриде и оставлять три в верху. У меня хватает сил следить пасынковать только до высоты один метр. Дальше кусты так растут без формировки. На фото снимал в режиме панорамы- проводил камеру с низу в верх и поэтому верхний кадр не правильно склеился- пропустил один узел

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

:В прошлом сезоне садила Кураж, не понравился совем, первый стал жертвой паутинного клещика, по сравнению с другими гибридами  совсем не урожайный. Судя по отзывам, этот гибрид  или в теплице выращивать , или климат более влажный должен быть.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadezd@

:В прошлом сезоне садила Кураж, не понравился совем, первый стал жертвой паутинного клещика, по сравнению с другими гибридами  совсем не урожайный. Судя по отзывам, этот гибрид  или в теплице выращивать , или климат более влажный должен быть.

 

Вот неправда. Урожайный везде он. Просто жрать очень любит.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Первый год посадила огурцы Кураж F1 в теплицу. Во время формирования кустов -удаляла до 5 листа все огурцы,и пасынки,оставляла только листики,это для того чтобы формировалась более мощная корневая система,затем с пятого листа- стала оставлять по одному огурчику,а с 11 листа-огурец и листик. Пасынки обрывала. С тех пор собираю почти каждый день по 2 кг.огурцов. Поливаю через день 5 -ю литрами воды на куст и кормлю травяной жижей и навозом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Olesya2016

Первый год посадила огурцы Кураж F1 в теплицу. Во время формирования кустов -удаляла до 5 листа все огурцы,и пасынки,оставляла только листики,это для того чтобы формировалась более мощная корневая система,затем с пятого листа- стала оставлять по одному огурчику,а с 11 листа-огурец и листик. Пасынки обрывала. С тех пор собираю почти каждый день по 2 кг.огурцов. Поливаю через день 5 -ю литрами воды на куст и кормлю травяной жижей и навозом.

Ну-ну и что у Вас вырастет??? Одни нитраты. :P :P :P :P

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Olesya2016

Первый год посадила огурцы Кураж F1 в теплицу. Во время формирования кустов -удаляла до 5 листа все огурцы,и пасынки,оставляла только листики,это для того чтобы формировалась более мощная корневая система,затем с пятого листа- стала оставлять по одному огурчику,а с 11 листа-огурец и листик. Пасынки обрывала. С тех пор собираю почти каждый день по 2 кг.огурцов. Поливаю через день 5 -ю литрами воды на куст и кормлю травяной жижей и навозом.

Кормить чаще одного раза в неделю не стоит, да и подключить зольную подкормку.И навоз и травяная бражка это азотные подкормки, Галя права, огурцы нитратными при такой кормежке будут. А Кураж и без такого интенсивного питания хорошо плодоносит :-[

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ирунчик

у меня почему то взрываются банки с сортом кураж, может они не для консервирования?

Лет 5 его консервирую его, ничего не взрывается. У меня рецепт еще от бабушки, у нас на форуме он называется Квартирантские огурчики от Светы Семечки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...