Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные дела на земле Тульской


Olga Sh

Рекомендуемые сообщения

А разве вяленые не в духовке делают? Нужно почитать получше, если в сушке можно, то совсем счастье.

По поводу рассады - всё нормально. Помидоры растут, перцы тоже. Петунии набирают, но очень неровно, из одних и тех же вроде семян, но некоторые уже чуть не кусты, а другие с парой листиков. Чего не нравится? в одной же земле все.

Оля а из чьих семян на томатах рожки крутились? Просто у меня таких рогов не было, а источники семян те же.

Ссылка на сообщение

Наташ,ну так в духовке делает тот,у кого нет сушилки.Вот я ,например.Хотя мне сушилку подарили,но тоже в конце сезона и я ей еще не пользовалась.Может,и не буду пользоваться.Мне как-то в духовке привычнее.Для помидоров.А так конечно,видно будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Теперь ты своих родных накормишь вялеными помидорками :niam:

Галя, Оля нам бы Ваш рецепт вяленых помидорок. Рецепты читала летом, но хотелось бы от вас, тем более мы попробовали вяленые томатики на встрече.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Я астры, цинии, георгины буду сеять на даче в рассадный ящик. В прошлом году посеяла 22 марта, а в этом теперь даже не знаю когда :dnt:  Оля , ты картофель хочешь попробовать рассадой? Я вот сегодня почитала Людмилин дневник и решила попробовать сделать рассады немного из картофеля, он стоит у меня на лоджии с расточками. Оля, как рассада гибридов Вилморин. У меня у гибрида Сирано( Семко ) самые крупные листочки . Славянка уже в рассаде самая высокая.

Картофель буду рассадой , как у Людмилы, у меня ранний сорт Тирас. Я его прорастила и вот сегодня разрезала , в ближайшие дни буду сажать в газетные стаканчики.Гибриды все хорошие уже в 0, 5 сидят , кроме Пинк парадайз, всходы были корявенькие и совсем не развивались , пришлось с ними простится.А Славянка у тебя из пакета Гисок?. У меня было два всхода , один хороший, а второй уродец.. вместо настоящих листьев вырос странный букет, с ним я тоже простилась.
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Оль,а как объела?Она что,огурцы портит? А то я насажаю......

Галь, сравни корневую кукурузы и огурца., она жрёт а огурчик кушает. Там перегноя или  компоста надо побольше. :hey:
Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Галя, Оля нам бы Ваш рецепт вяленых помидорок. Рецепты читала летом, но хотелось бы от вас, тем более мы попробовали вяленые томатики на встрече.

Оля, у меня в одноклассниках есть фото подробные , приходи в гости посмотришь.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Галь, сравни корневую кукурузы и огурца., она жрёт а огурчик кушает. Там перегноя или  компоста надо побольше. :hey:

Оля,подумала я-и решила не сажать так.Нету у меня перегноя...А если и будет чуток-то его помидорам отдам.Тогда придется опять мучиться-подвязывать огурцы.А так бывает неохота.....Столько времени уходит....Вот блин.....
Ссылка на сообщение

Цитата Olga Sh

Галя, Оля нам бы Ваш рецепт вяленых помидорок. Рецепты читала летом, но хотелось бы от вас, тем более мы попробовали вяленые томатики на встрече.

Оля,конечн,расскажем.Может к тому времени еще встретимся.
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Оля,подумала я-и решила не сажать так.Нету у меня перегноя...А если и будет чуток-то его помидорам отдам.Тогда придется опять мучиться-подвязывать огурцы.А так бывает неохота.....Столько времени уходит....Вот блин.....

А я не подвязываю, только в теплице посаженные 2-4 огурца подвязываю. На улице под дугами растут без подвязывания. Сажаю 20 штучек, хватает поесть, посолить и раздать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга

Славянка у тебя из пакета Гисок?. У меня было два всхода , один хороший, а второй уродец.. вместо настоящих листьев вырос странный букет, с ним я тоже простилась.

Да, Оля,  Славянка у меня от Гисок. Рассада нормальная , уже высокая, ровненькая.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

А я не подвязывав, только в теплице посаженные 2-4 огурца подвязывав. На улице под дугами растут не подвязывав. Сажаю 20 штучек, хватает поесть, посолить и раздать.

Что за огурцы такие сажаешь,что на все хватает...Нам бы не хватило на 4 семьи.
Ссылка на сообщение
Цитата galia

Что за огурцы такие сажаешь,что на все хватает...Нам бы не хватило на 4 семьи.

Я сажаю не на 4 семьи , а на 2 хватает. Каждый год сажала Внучок, я люблю мелко бугорчатые. В этом году набрала много сортов , зачем?  :dnt:Ведь сажать все не буду. Сорта : Артист, Паратунка, Барабулька, Богатырская сила , Внучок. Посажу Внучок и еще какой нибудь один.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Олечка, посади Артиста - не пожалеешь!

Светлана, спасибо за совет! Я тоже склоняюсь к выбору Артиста. Меня интересует какой он в заготовках? Огурцы Клодин ( голан) в прошлом году у меня были мягкие как малосольные,  так и маринованные.

Ссылка на сообщение
  Дорогие Туляки!  С праздником Благовещения! Мира, веры, счастья и добра!
           
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Всем привет! С началом дачного сезона! Вчера была на даче. Высадила часть рассады в теплицу, засадила пока одну сторону. Шесть помидорок, высаженных две недели назад живы, стоят с темно- зелеными макушками. А вот два огурца, высаженных рассадой тогда  же - погибли. Один огурец, погиб еще неделю назад, второй удалила вчера. У обоих были съедены корни . Обычно от личинок растковой мухи огурцы у меня страдают в мае под дугами. Пришлось вновь в теплицу высадить 2 огурца. Посадила 3 ведра картошки, остальную планируем посадить на майские праздники. В прошлом году часть картошки посадили в середине апреля, молодую ели в конце июня.  Перекопала междурядья клубники, много кустов сухих, наверное вымерзли. Чеснок хорошо подрос, а вот лук севок, посаженный под зиму , взошел, но очень хиленький. Успела посеять одну грядку моркови Каскад, больше ничего не успела. Планировала посадить лук севок, даже керосин купила для обработки от луковой мухи, но не посадила, теперь в следующие выходные, если погода позволит.

Ссылка на сообщение

Тыквы, посеянные 17. 04. взошли почти все, это Сдобная пышка, Страдивари, Конфетка. Ананасная не взошла,посмотрела сегодня семена сгнили. Огурцы Артист, Внучок , посеянные на рассаду 22.04 взошли все 24-25 апреля. Перец горький Пенис , хочу высадить в горшок, а вот какой объем нужен для него незнаю, или лучше в грунт?

Ссылка на сообщение

Оля, привет! Тоже была на даче. Почти теми же делами занималась - морковку сажала. Сорта - Шантанэ роял и Самсон. Ещё посадила лук Эксибишен. Я его первый раз сажаю, честно говоря выглядит страшновато, торчат из земли зелёные нитки, толи выживут, толи нет :dnt:

Горький перец твой во всю цветёт, отдала его сестре она решила оставить в горшках, объём 10 литров, Пенису думаю сделать также.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата komp1790

 

Горький перец твой во всю цветёт, отдала его сестре она решила оставить в горшках, объём 10 литров, Пенису думаю сделать также.

Наташа, а я думала , что объем 10 л большеват. Я Утенка высадила в объем 6-7л, в надежде, что достаточно. Наташа, ты бобы не покупала? Я решила купить, но раньше не обращала внимание на них в магазинах.

Ссылка на сообщение
Цитата Olga Sh

Наташа, а я думала , что объем 10 л большеват. Я Утенка высадила в объем 6-7л, в надежде, что достаточно. Наташа, ты бобы не покупала? Я решила купить, но раньше не обращала внимание на них в магазинах.

Бобы в смысле горох? Горох сажаю каждый год, на названия не смотрю, главное чтобы в характеристиках было "сахарный" и высокорослый, от низкого толку ноль, урожай мизерный. Ещё я сажала нут, забавная штука! именно так - одна штука в стручке.
Оля, посмотри моих Пиноккио, сегодня фотала.

Ссылка на сообщение
Цитата komp1790


Оля, посмотри моих Пиноккио, сегодня фотала.



Классные томатики, у меня наверное Утенок такой. А Пиноккио у меня такие крохотульки, надеюсь и мои подрастут до высадки. Я тоже сажаю сахарный сорта гороха, внуки любят. А бобы, это бобы, у них стручки большие и вкус не похож на горох, сажала очень давно 1 раз. Решила с помощью бобовых ( фасоль, бобы) повысить плодородие почвы. Часть участка, где обычно сажаем картошку , хочу засеять горчицей и посадить туда же фасоль и бобы.
На даче в рассадном ящике взошли все сорта капусты, цинии, астры, а вот георгины пока не взошли.
Ссылка на сообщение

Оля, тыквы у тебя сильно тянутся? У меня прям антенны, быстрей бы высадить, не люблю эти лопухи в рассаде, но по другому мне их вообще не вырастить. Взошли все сорта, сегодня даже делала первую отбраковку, ростков пять выкинула, тех что канителятся, я по опыту уже знаю, тыквы отстающие в рассаде, так дальше и отстают весь сезон.

Ссылка на сообщение
Цитата komp1790

Оля, тыквы у тебя сильно тянутся? У меня прям антенны, быстрей бы высадить, не люблю эти лопухи в рассаде, но по другому мне их вообще не вырастить. Взошли все сорта, сегодня даже делала первую отбраковку, ростков пять выкинула, тех что канителятся, я по опыту уже знаю, тыквы отстающие в рассаде, так дальше и отстают весь сезон.

Нет , тыквы у меня пока не тянутся. Но есть Конфетка, пока только с семядольками, но они маленькие и кончики желтые , она взошла в таком виде, может семя долго не сбрасывала, поэтому такие кончики. Не знаю , расстаться с ней или понаблюдать? У меня огурцы быстро и сильно вытягиваются, что с ними будет через неделю? Я посеяла в пятницу  3 кабачка на по- раньше, один уже всходит.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...