Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта огурцов на 2015 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галя-64

Саша, я их прищипывала всегда над 4-5 листом, ну и соответственно растила на пасынках 2 порядка. Это неправильное формирование, но я всегда была с огурцами. Правильно : до 4-5 листа ослеплять, потом до 5 листа без пасынков, следующие 5 листов с 1 огурчиком и с 1 листом, еще 5 листов-с 2 огурчиками и с 1 листом и т.д. по нарастающей.

 

Саша, по формированию и выращиванию огурцов есть очень хорошее видео Климцевой Луизы Ниловны. Она такая умница, так хорошо все рассказывает и показывает! Посмотри, не пожалеешь.

Это если в теплицу садите, для ОГ по другому...Я в первый год  в теплице пожадничала - так потом выросла чаща не пролазная.. :- с тех пор строго формирую как и помидоры .

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

Это если в теплицу садите, для ОГ по другому...Я в первый год  в теплице пожадничала - так потом выросла чаща не пролазная.. :- с тех пор строго формирую как и помидоры .

  Мне как раз для открытого грунта нужно знать,  сестра моя ,я помню, ничего не прищипывала, не удаляла, но это неправильно.

Ссылка на сообщение
Цитата Галинка

Светлан, сажала 2 семечка- взошли позже всех и у обоих первые листики были деформированные

 

Если семядоли деформированы или повреждены хоть чуть чуть,сразу выбрасывайте без жалости. С такого растения толку не будет.Это 100%.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Мне как раз для открытого грунта нужно знать,  сестра моя ,я помню, ничего не прищипывала, не удаляла, но это неправильно.

 

Если в ог растите на шпалере, то формировка такая же, как в теплице, если в расстил - то ослепляете только первые 4 узла у партенокарпиков. Дальше сам растет свободно. Если только старые сорта, типа Феникс нежинские и. т д , то прищипку после 5 листа делаете.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Мне как раз для открытого грунта нужно знать,  сестра моя ,я помню, ничего не прищипывала, не удаляла, но это неправильно.

Я в ОГ давно не сажаю, но можно побродить по просторам интернета...например :

"В открытом грунте растения огурца формируют с целью получения более раннего и высокого урожая. Однако необходимо знать, что не все сорта нуждаются в этом.

Формируют в основном позднеспелые сорта, у которых образуется больше мужских цветков, чем женских.

К формированию растений приступают перед началом цветения. Над 6-7 листом главного побега прищипывают (удаляют) макушку главного стебля длиной 0,5 см .При благоприятных условиях окружающей среды у прищипнутых растений через 5-6 дней в пазухах листьев образуются боковые побеги, на которых будет гораздо больше завязей, чем на главном побеге. Однако следует знать, что ряд сортов и гибридов женского типа образует преимущественно цветы с одними завязями. В их числе Декан, Зарница, F1 Бригадный, F1 Либелле, F1 МОВИР-1, F1 Янус. Они не нуждаются в прищипке, поскольку и без того обладают высоким потенциалом урожайности и высокой скороспелостью. Не нужно прищипывать и ряд других наиболее скороспелых и короткоплетистых сортов, таких как Алтайский ранний, Вязниковский, Изящный, Муромский, Неросимый, Коралл, Кустовой 98."

Вот даже не знала, что не все надо формировать... так что ,советую еще эту темку поизучать, чтоб без огурцов не остаться , а то наприщипываете...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Если семядоли деформированы или повреждены хоть чуть чуть,сразу выбрасывайте без жалости. С такого растения толку не будет.Это 100%.

Михаил, у моей Маши  деформированы не семядоли, а первый лист...второй нормальный ... :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Галинка

"Два раза сеяла гибрид Весна в прошлом году-и оба раза без точки роста, одни семядоли" - а говорят снаряд дважды в одну воронку не попадает  ;) Без точки роста -то конечно круто  :o ! Моя Маша была тирамом обработана ( правда не одна она), а твоя Весна ? уж не знаю на что грешить, хотя ведь в природе все не идеально, отклонения встречаются может еще и чаще , а некоторые из них даже во благо ...

Семена Весны из одного пакета пересевала-может там все такие дефективные были, оставшиеся сеять не стала-нафиг  :D Насчет тирама-не помню, этих семян нет с собой.

Взошел гибрид Емеля, народ-как он в консервации? Что свежий вкусный, в каталоге прочитала  :)

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

>:( >:( >:( Посадил в теплицу 7 шт огурца. 3 шт Изумрудный поток и 4 шт Янычар от Элитные семена (Воронеж). С потоком все ок, а Янычар все 4 растения разные(и вид и плоды)  >:( >:( >:( Ошибка исключена, так как сеял из пакетика прям в лунку.У меня и сарациин этой фирмы.Пока маленький. Прошлый год Сарацин из проф упаковки был. Еще раз убедился, что надо проф упаковки брать. Лучше складчину делать.

Ссылка на сообщение

Отсидела на даче полтора месяца, приехала в город, решила устроить шоппинг- шмоток каких прикупить, может из обуви чего.....купила.....2 пачки огурцов ;D ;D и все!  Герман гибрид и Алтай от Сибсада. Про Герман понятно, а про Алтай может быть кто- то пару слов скажет? Хочу посеять через полторы недели, а то как- то маловато получилось. Что- то не взошло, а что взошло, то мышь поела :'( Из. поток взошли 2 штуки из 4- х, но один собирается крякнуть. Все же шанс есть узнать, что это за зверь такой.....

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Семена Весны из одного пакета пересевала-может там все такие дефективные были, оставшиеся сеять не стала-нафиг  :D Насчет тирама-не помню, этих семян нет с собой.

Взошел гибрид Емеля, народ-как он в консервации? Что свежий вкусный, в каталоге прочитала  :)

 

Светик, а у тебя Емеля от манул? Мне его несколько лет назад предложили как что-то среднее между Зозулей и Изумрудным потоком, в результате ерунда выросла, но я его в теплицу впихнула к томатикам. А вот Китайские Змеи в тот же год очень понравились, урожайные вкусные, сладкие, с тонкой шкуркой, только не помню производителя, теперь таких в продаже не вижу.

 

А у меня Маша, вообще не взошла, тёзка однако подвела. ???

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Светик, а у тебя Емеля от манул?

Емелю заказывала на Хупте, на фирменной упаковке Хупты не нашла, откуда у них  :dnt: Наверно от Манула, вроде эта фирма оригинатор.

А что у тебя за ерунда выросла? Пересорт или просто не понравился?

Я тоже хочу найти очень вкусный в свежем виде огурец с тонкой кожей и малым количеством шипов, годящийся для заготовок. Пока ещё мало гибридов перебрала, из попробованных под это подходит Рушничок от Гавриш, но семян в продаже что то не вижу, сажаю пока из старых запасов. Вкусен во всех видах! :niam: :yep:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2098.msg277799.html#msg277799

 

Ссылка на сообщение

Да, Емеля от Манул. ОООчень вкусный на поесть и в пакет малосольный. В засоле расползается. Светик, а я нигде не могу найти твой Рушничок :(, придётся в ИМ заказывать, в ближайших магазах нет. :( Из теплицы съели первого Артиста, на подходе Из.поток. Обычно с грядки едим первых в конце мая, но с этой погодой, короче, засада, только наливаются. :(

А на засол идеален Кибрия.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Да, Емеля от Манул. ОООчень вкусный на поесть и в пакет малосольный. В засоле расползается. Светик, а я нигде не могу найти твой Рушничок :(, придётся в ИМ заказывать, в ближайших магазах нет. :(

Емеля расползается в засоле? Жаааалко  :( В описании пишут, что вроде подходит для консервирования и засолки  :dnt: Всё равно попробую  :)

 

Рушничок и свежий и соленый и маринованный вкусный, соленый просто в холодильнике стоит до нового урожая в 3-х-литровках под пласт. крышками. В магазинах семена не вижу, а в инете заказ только из-за него делать не буду, пока семена из старого запаса немного остались.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Емеля расползается в засоле? Жаааалко  :( В описании пишут, что вроде подходит для консервирования и засолки  :dnt: Всё равно попробую  :)

 

Рушничок и свежий и соленый и маринованный вкусный, соленый просто в холодильнике стоит до нового урожая в 3-х-литровках под пласт. крышками. В магазинах семена не вижу, а в инете заказ только из-за него делать не буду, пока семена из старого запаса немного остались.

Расползается, Светик, делала. :( Ну и, конечно, ради него заказ делать не буду. Как вы там?  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Емелю заказывала на Хупте, на фирменной упаковке Хупты не нашла, откуда у них  :dnt: Наверно от Манула, вроде эта фирма оригинатор.

А что у тебя за ерунда выросла? Пересорт или просто не понравился?

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2098.msg277799.html#msg277799

 

Свет, скорее всего пересорт был, очень крупные семки и перерастании буквально за 2-з дня желтел и был похож как раньше бабушка свои огурцы сажала, они как перерастут, так семенными становятся.

 

А я тоже хочу такой огурчик, чтоб в любом виде вкусный был.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Подскажите, как выглядит НАСТОЯЩИЙ Герман? Сажала когда-то давно, не особо понравился. Но есть желание посадить еще раз, уже на будущий год. Решила купить на Хупте, по отзывам там хорошее качество.

Но вот фото там разные. Есть с мелкими частыми бугорками, есть с более крупными. Я люблю огурчики неколючие, с мелкими бугорками. Вот на этой фотке они похожи на то, что мне нравится http://hupta.ru/catalog/semena_profi/ogurets/10000/

А вот тут другие http://hupta.ru/catalog/semena_profi/ogurets/10001/

 

Так какой же настоящий Герман на вид?

Ссылка на сообщение

Наташа, Лариса, спасибо!

Но я так понимаю, что интрига остается.

У меня, когда я их как-то сажала тоже были больше похожи на второе фото, может поэтому и не понравились. Возможно это был вовсе и не Герман.

Ссылка на сообщение

:appl:Народ, а изумрудный поток прищипывать не надо? Пошел в рост, стоит как дерево- сам, листья растопырил :hey:, я несколько первых пазух ослепила (если правильно выразилась)  а дальше что? Пусть сам растет?

  Мы пасалимо уже едим. Хороший огурец :yep:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...