Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада - желтеют листья


Рекомендуемые сообщения

Есть три основные причины того, что листья рассады желтеют.

 

Это недостаточная освещенность чрезмерный полив (после пикировки, как и после пересадки в грунт рекомендуется неделю не поливать рассаду, только сбрызгивать), скудная питательными элементами и минеральными веществами почва (особенно влияет нехватка удобрений, содержащих азот).

Это то, что помидорам необходимо движение тёплого  воздуха. Ну и, конечно, теснота при пересаживании тоже влияет на качество рассады: чем меньше места для корневой системы, тем больше проблем с рассадой.

По фото видно, что рассада болеет от  холода и сырости...прекратите поливать, выветривайте конденсат, сушите помещение...а то до чёрной ножки не далеко...

И ещё подсветку устанавливайте...

 

 

Ссылка на сообщение

Возможно корням холодно ночью, особенно если грунт мокрый. Может быть сквозняк по корням дует? Мои так выглядели после пересадки в грунт теплицы, земля была холодная +8+10, а я при пересадке еще и полила хорошо.

Ссылка на сообщение

1. Холодно корням - питательные вещества не усваиваются (фосфор и азот)  Солнце нужно - прогреть корни. Повысить температуру.

2. Не перепревший перегной - сжег корни

3. Много торфа - кислый грунт

 

Залив бы сразу на такой молодой рассаде не проявился.

Ссылка на сообщение
Цитата Oskar

какие лампы ставить под подсветку и сколько их надо?

О брат тут всё зависит от твоего кашелька. Есть бабло ставь мощные фитофторовые лампы мощностью больше килловата. Спецыальные для теплиц. А если нет то ищи люмки или свето диоды. Тоже предназначеные для растений. Но их надо много  судя по  теплице. Одна лампа флора примерно на пол кв. Метра. Так что думай. А вообще очень рано пикировал. Надо было выждать хотя бы две недели. 15 февраля самый ранний срок для пикировки рассады в ваших широтах.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Есть постой способ проверки климата. Разденься до плавок. Постой пятнадцать минут в теплице. Если тебе будет комфортно то всё обойдется. А если что то тебе не приятно. Сыро холодно или  воняет. То исправляй всё то что тебе мешает.

Мудро! Мудро, Виталий! Нужно ВСЕГДА ставить себя на место растюх - прав :yep:

...Мне кажется , что здесь совсем  не в разных микроэлементах,  а только в температурных условиях. Рассада стоит на земле или ( где-то вдали на подставке) Воздух - то прогревается... а почва?? Скорее всего температура почвы НИЗКАЯ (+ 7-9 гр)  корневая система работает из рук вон плохо, рассада, по всей видимости, не закалена, всходы росли совсем в "тропиках". Теперь же им приходится с большим трудом адаптироваться к условиям, которые создал хозяин.

..Повышенная влажность воздуха, да ещё и воздух без движения - совсем хреновые условия! :mail2:

..Воздух-то прогревается в дневные часы, но при большой влажности почва совсем не прогревается.

..Именно по этой причине лист становится светло - зелёным и могут появиться фиолетовые прожилки.

      Судя по описанию почвы, там всего предостаточно. Сколько всего нужно растюхам в этом возрасте?!??

============

Что бы я сделал?

... поставил небольшой вентилятор, подвешенный у потолка, с небольшой производительностью, который бы создал слабое движение воздуха в объёме теплицы.( большого куллера/двух было бы достаточно) НО... чтобы "дул" в верхней части, вдоль крыши, не охлаждая объём.

... Снизить влажность. Только один путь - поставить обогреватель с сухими ТЭНами, топить печь, следить за температурой, она должна быть более/менее стабильной КРУГЛОСУТОЧНО ( не опускаться ниже хотя бы +15/16 гр., но и не быть высокой +24/26)

...Я сейчас посмотрел погоду в Одессе. Температура в среднем +1...+3-4 гр при влажности воздуха 80-93%%, так что проветривание это хорошо, но влажность НЕ УМЕНЬШИТСЯ. Только искусственно можно снизить, но  ЭТО не так стрААашно, как температура ПОЧВЫ.

...Место нахождения у тёплого моря. Там ВСЕГДА влажность близкая к 100%%.

..........Так что уважаемый Oskar, не тужи! Не так совсем плохи дела, подправь микроклимат и всё будет О*КЭЙ! :yep:

Адаптируются твои помидорки. У меня было ГОРАЗДО хлеще в весенний период последних пара лет.

Удачи! :hat:

 

Ссылка на сообщение

Ну вот! пока писал, девчонки уже накидали причин, почти одинаково мыслим! МОЛОДЦЫ!

:hat: :hat:

...Продолжительность светового дня в Одессе ( на данный момент) где-то 9 часов 30 мин. Этого конечно мало.

Можно смириться, если каждый день СОЛНЕЧНЫЙ, если нет, то нужно досвечивать хотя бы пару часов.

Но это всё равно ВТОРИЧНО, температура почвы и воздуха ПЕРВИЧНО в данном случае.

Ссылка на сообщение

Цитата Oskar

обычные экономки дневного света подойдут?

Александр, я досветкой не пользуюсь, мне трудно подсказать. Тут есть АССЫ в этом вопросе. Мне кажется любой источник света подойдёт, лишь бы было "ЛЮКС" побольше. Но главное у тебя - микроклимат. Тут головная боль похлеще.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Александр, я досветкой не пользуюсь, мне трудно подсказать. Тут есть АССЫ в этом вопросе. Мне кажется любой источник света подойдёт, лишь бы было "ЛЮКС" побольше. Но главное у тебя - микроклимат. Тут головная боль похлеще.

да температуру не проблема поднять, паравое отопление стоит, я просто не тороплю их так как обычно сажаем помидоры в конце марта начало апреля

Ссылка на сообщение

В прошлом году у меня рассада росла в необогреваемой теплице с января месяца. Листья от перелива при пониженной температуре уже бы "уши" повесили. При недостатке фосфора или его большой разницы температур фиолетовыми бы стояли. При нормальной заправке грунта они будут расти или же "стоять завороженными" и при +6 и при +14. Покроются стебли "мхом" но желтыми не будут. Да и при недостатке освещения желтыми не станут. Вот у меня дома карлики монгольские на окне стоят с зелеными листьями. Без досветки. Да и в теплице зимой тоже листья были зеленые. А вот перец сейчас несколько штук стоят с желтыми листьями. Это я сам уже намудрил. При пикировке хорошо пролил водой. Хотя и стоят под досветкой ДРИЗ-400 и температура +21-22. Сегодня попробую пересадить в нормальный грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Oskar

да температуру не проблема поднять, паравое отопление стоит, я просто не тороплю их так как обычно сажаем помидоры в конце марта начало апреля

Ну тогда нужно просто СТАБИЛИЗИРОВАТЬ темпер. день/ночь на первое время. Попробуй сунуть градусник в горшочек, что он покажет? А лучше в почву, на которой стоят горшочки.

Когда темпер. почвы будет нормальной, хотя бы +10/11 гр. тогда можно менять температурный режим день-ночь.

Кроме этой причины...другой нет! Остальное всё нормально.

.....Хотя посадил ты РАНО. Это тоже минус. При такой почве они вымахают...ОГО ГО!до высадки на ПМЖ. Деты будут цвести  и... попытаются плодоносить...ТТТ- это мои старческие мысли.....

Ссылка на сообщение

Я бы не стала просто так рано сажать... ведь световой день еще не для помидоров :(

Ссылка на сообщение
Вот рассада томатов прошлого года, выращенная в необогреваемой теплице без какой либо досветки начиная с 15 января. Температура была от -4 до +14 весь январь, февраль и март.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот рассада томатов прошлого года, выращенная в необогреваемой теплице без какой либо досветки начиная с 15 января. Температура была от -4 до +14 весь январь, февраль и март.


Ни чё хорошего? Через месяцок это будут дохляки, которым нужно заново приучаться жить на ПМЖ. :-
Кстати, чтобы растение дольше содержать в горшочке, нужен бОльший объём, хотя бы литр/полтора/два, а не 0,5 л.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я бы не стала просто так рано сажать... ведь световой день еще не для помидоров :(

Нинуль, Я бы тоже. Ведь даже в Крыму, в Абхазии сеют помидоры в начале февраля ( там мои знакомые) Ведь СКОЛЬКО возни и нервов нужно при раннем посеве?! :- :-X

Это в Сибири как-то переживают перепады, а в тех краях растения хлипкие... чуть чуть и...либо кирдык, либо стрессы с задержкой плодоношения.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я бы не стала просто так рано сажать... ведь световой день еще не для помидоров :(

да не рано это, сейчас скину фото с прошлого года

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ни чё хорошего? Через месяцок это будут дохляки, которым нужно заново приучаться жить на ПМЖ. :-

 

Это в прошлом году было  ;)  И выросли отнюдь не дохляки  :)

Ссылка на сообщение

По логике вещей рассада должна была у вас замёрзнуть....при t -1 +1°

замерзать начинает, а Вы при -4 выращиваете.... :dnt:

Как же Вы полив при такой темп. производите? И ещё какой регион?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

По логике вещей рассада должна была у вас замёрзнуть....при t -1 +1°

замерзать начинает, а Вы при -4 выращиваете.... :dnt:

 

Вер!  Так это - за окном температура  ;)  Я высаживала в апреле в прошлом году рассаду в теплицу ( по - моему понижение за бортом было до -6), и ничего, все было хорошо с томатами, гораздо лучше выглядели, чем комнатные.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Вер!  Так это - за окном температура  ;)  Я высаживала в апреле в прошлом году рассаду в теплицу ( по - моему понижение за бортом было до -6), и ничего, все было хорошо с томатами, гораздо лучше выглядели, чем комнатные.

Ага, понятно...закалка залог здоровья ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

По логике вещей рассада должна была у вас замёрзнуть....при t -1 +1°

замерзать начинает, а Вы при -4 выращиваете.... :dnt:

Как же Вы полив при такой темп. производите? И ещё какой регион?

Верусь...Одесса-мама. Я там был. На привозе,  Дирибассовской в Гамбринусе, пиво пил :yep:. На курсах был, в пос. Котовского, рядом с Одессой.  трамвайчик туда ходил. :-X
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

По логике вещей рассада должна была у вас замёрзнуть....при t -1 +1°

замерзать начинает, а Вы при -4 выращиваете.... :dnt:

Как же Вы полив при такой темп. производите? И ещё какой регион?

Полив был очень редко. Часть рассады погибла из-за полива. Это был эксперимент. Рассказывать на эту тему можно очень долго. Будет время покажу и синих растений и мохнатых. И погибших. А это те которые выжили. Примерно с 30 растений до высадки в теплицу выжили всего 12 штук.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...