Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Одуванчик - сорняк полезный


Рекомендуемые сообщения

Не заметила вопрос... :-[

Цитата Sweet

Тань, а "мёд" (варенье) из одуванчиков никогда не варила?

Варила не раз. Только лучше собрать цветки без плодоножка, тогда красивый цвет получится. Муторная работа  :-. И много сахара, чтоб не жидким был. Поэтому перестали делать. А вот вино раз делала, и долго стояло в холодильнике. Иногда ложку перед едой, как ликер лечебный.

Цитата Джина

Таня, а ты горечь уменьшала в листьях?

Не пыталась, т.к. он придает вкус свой. Просто потому что собрала до цветения, именно эти листья (именно мододые) меньше горчат. И еще яйца, лимон, майонез совсем прикроют горечь. Не представляю, как получить салат, если залить кипятком…  :-

 

Ссылка на сообщение

Только одуванчик нельзя собирать около дорог и в черте города, как и грибы. Он активно накапливает в себе свинец. В зараженных свинцом местах специально сеют одуванчик, скашивают, вывозят и утилизируют (по крайней мере должны).  :hat:

Но конечно, когда он цветет, сердце радуется. Наверное потому что похож на солнышко  :)

В этом году тоже попробуем салат из одуванчика :niam:

Ссылка на сообщение

Девочки, я поняла , что в мёде нет цветков. Что там цедят.

Я спросила именно про варенье,

Мёд и варенье это разные рецепты.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Девочки, я поняла , что в мёде нет цветков. Что там цедят.

Я спросила именно про варенье,

 

Так это варенье и называют мёдом  :)

 

Цитата kalinka

Только одуванчик нельзя собирать около дорог и в черте города, как и грибы.

 

У дорог и в черте города лучше вообще ничего не собирать.

Ссылка на сообщение

Лариса,процеживают отвар из цветков одуванчика.Чуть повыше есть рецепты.Настоящий тягучий и душистый мёд получается. :thx:

Ссылка на сообщение

В одной передаче ВВС видела, как цветки одуванчика макают в тесто типа для блинов и жарят, а потом едят!!! :niam:

Я очень люблю одуванчики, это мой самый любимый помощник,самый лучший материал для мульчи.

Ссылка на сообщение

Салат из одуванчика

Порезать листья щавеля и  молодые листья одуванчика, добавить  вареное яйцо, натереть на мелкой терке 1-2 зубчика чеснока. Заправить сметаной, соль по вкусу. Можно добавить любимую зелень-укроп, петрушку и т.д.

 

 

Ссылка на сообщение

Нашла я вам рецепт варенья. А то, о чем вы писали на первой странице, был мёд. А в варенье остаются лепестки, и без процеживания.

ВАРЕНЬЕ из одуванчика

Головки одуванчиков очищаем от чашелистиков, оставляя лишь желтые лепестки.  В небольшой кастрюльке смешиваем сахар с водой и варим на их основе золотистый сироп. Доводим сироп до кипения и даем ему время немного загустеть.

 

После этого добавляем сами лепестки одуванчиков и варим варенье в течение 20 минут. Минут за 5 до конца вливаем лимонный сок и добавляем натертую лимонную цедру. Готовое варенье из одуванчиков оставляем до полного остывания.

1 кг. сахара, 1 литр цветков, 1/2 лимона

Ссылка на сообщение

Самый простой рецепт варенья из одуванчиков.

Лепестки одуванчика отстричь от цветков.

В чашке  пересыпать сахарным песком, хорошо перемешать и очень плотно уложить в банку. Оставить при комнатной температуре. Через некоторое время из лепестков выделится сок, сахар  растворится и содержимое банки осядет. Для лучшей сохранности , банки должны быть заполнены доверху и сироп должен закрывать лепестки.

 

Пропорции : 1 кг. лепестков  и 1 кг сахара. Воды здесь нет. Если  планируется хранить такое  варенье долго, то сверху надо насыпать слой сахарного песка.

Ссылка на сообщение

Я делала похоже , как Лора выше написала. Применяла при проблемах с желчным пузырем, он обладает лечебными свойствами.

Только делала я каждый день новую порцию.Брала пару горсточек цветов одуванчика , рассыпала по тарелке ( слегка углубленной ) посыпала сахаром , сверху ставила  такую же тарелку и прижимала ею. Утром сливала  сок-сироп , отжимала цветы , их выбрасывала.  Эту порцию делила на две части , одну с утра , другую вечером перед сном с чаем.Утром натощак, вечером  через час после еды. Я пила уже на ночь.

На следующий день с вечера готовится новая порция. И так делала , пока цвели одуванчики. Это своеобразная чистка желчного пузыря и протоков.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Таня, а рецепт вина напишешь?

В архиве(диске) рецепт, как до него докопаюсь, выложу.

Ссылка на сообщение

Про вино еще помню.

А вот интересно почитать...Одуванчик — стратегическое сырье  http://yvision.kz/post/443842  Вот на нем зарабатывают...  ???

Ссылка на сообщение

Посмотрела в архив… ну..,несколько их, рецептов  :-. Помню, что очень просто делала, без водки, дрожжи, изюма, да без всяких движений (не бродила).

Предполагаемый он, такой рецепт:

Его называют даже солнечным эликсиром. О нем в инете полно рецепта. Я сама делала так, как помнила, потому что делала давно очень. 2-3 года?

Их справедливо называют «эликсиром солнца». Соцветия можно рвать обеими руками, фазу класть в банку, сверху засыпать сахаром. Потом снова ряд желтых головок, сахар— и так до краев банки. Можно слегка утрамбовать палочкой и добавить несколько капель воды. Заготовка хранится долго. Всю зиму вы сможете пить этот концентрат по столовой ложке или добавлять его в чай. Одуванчик снижает утомляемость, возбуждает аппетит, повышает жизнедеятельность.

 

Вот понравился рецепт, пробую...(похож ли на предыдущий?)

http://medic.ymka.ru/oduvanchik.php

Для печени будет очень полезно варенье из одуванчиков (готовится оно без тепловой обработки). Собрать одуванчики — головки с цветоножками — промыть, подсушить, порезать и пропустить через мясорубку. На 1 кг сырья берем 1,5 кг сахара. Берем широкий таз — надо, чтобы смесь как можно большей поверхностью соприкасалась с воздухом. Сложить в него промолотые одуванчики, засыпать сахар и хорошо перемешать. В течение 3-4 суток смесь перемешивать 3-4 раза в день (желательно в одно и то же время). Затем переложить варенье в стеклянные банки и поставить на 5-7 суток открытыми в холодильник — пусть набираются холода. После этого закрыть банки полиэтиленовыми крышками и поставить вверх дном в холодильник на 12-14 дней. Затем банки перевернуть. Такое варенье не забродит, а получается оно нежным и вкусным, а самое главное — целебным, особенно для печени.

Хоть не страдает никто из нас (ттт) болезнью печени, но лишним не будет для нас, он как желчегонное средство.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Ну вот и отведали первый салат из одуванчика  :niam:

Листья не ошпаривала, на заваривала, горечь не удаляла, мы любим с горечью салат. Очень понравилось, а главное, само растёт, знай себе - бери готовое.

Ссылка на сообщение

Свеееееетик, коим образом определил ваш одуванчик московского?  ??? Пока нигде, только маленькие. Сегодня обыскала, ладно и собрала по 5см сныти.

Ссылка на сообщение

Тань, они растут на южной стороне дренажной канавки у нас на участке, поэтому опередили, больше нигде пока таких одуванов нет. Выкопнула три лохматых куста с бутонами, думала - в холодильник уберу. Но съели всё  :D Замёрзли, устали, оголодали (еды с собой не брали совсем). А тут быстро салатик накрошила, и с чёрным хлебом, пока еда грелась, очень хорошо.

 

На вкус одуванчик, похож на салат. Нам понравился.

Ссылка на сообщение

Ну, ваще, и еще бутончики....... :-

Как вообще без яйца,  майонеза, огурчика? Вот их не хватать будет мне.  :-[

Ссылка на сообщение

Мы очень любим зелень.

Подумать только, ещё недавно я даже салат не ела  :D Ела только огурцы и помидоры, вообще, чтоб никакой травы не было в салате.

 

Одуванчик я сделала с репчатым луком, очень мелко порезанным, заправила растительным маслом + каплю майонеза. И с бородинским хлебушком.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

У меня папа любил мед из одуванчиков, варил по несколько трехлитровых банок. А я в этом году первый раз делала вино из одуванчиков, очень понравилось. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...