Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


САЖАЛКИ и ВЫРАЩИВАЛКИ ( возвращение).


Danko

Рекомендуемые сообщения

Мне у него и форма нравится.Кстати  в этом году специально сравнивала вкус Мал. шкатулки и Зелёную тайну.Помню, что ты писала о вкусе второй. Была уверена ,что М.Ш будет вкуснее. Ан, нет. З. тайна была вкуснее. Обе в ОГ росли.

Ссылка на сообщение

Хожу,брожу по другим темам,а саою совсем забросила :-! Гости дорогие,очень рада,что смогла  угодить вам своими сортами :thx: :-*! ЛЕНОЧЕК,твои все,что посадила были на высоте и в след.году посажу твоих ,ждущих очередь  :),наверняка буду ими довольна! Спасибо,друг! :-*

ВЕРУНЧИК,ой как мне понравился твой Оранжевый тюльпан,форма фееричная :yep:,мясистый,вкусный!Твои Грезы в плане посадок 2016 в лбязательном порядке,хорошо,что вы с Леной дали им такую высокую оценку,как раз вовремя :yep:!Хочу еще Королеву Елизавету в ог посадить,ой да много твоих Верунь уже отложила в посадочную коробочку,потихоньку начинаю готовиться к сезону посадок.Спасибочки,Верунчик,тоже все сорта шлягеры!!! :-*

Ссылка на сообщение

Сейчас занимаюсь подбором сортов  томатов и перцев.Перцы острые сажать не буду,только Халапеньо и LEMON DROP ,этого буду в консервы добавлять по перчине-стручку(очень уж на фасольковые стручки плоды похожи) для аромата,у него очень ярко выраженный лимонный вкус и аромат. :yep:

А вот сладких опять набирается много,но они для меня интересны не менее томатов,кроме того очень понравились сушеные в Изидри перцы,везде их добавляю,вкус блюд лучше,чем при добавлении замороженных(ИМХО).А как сушеный лук понравился :niam:,одно плохо-сушится долго,на след.год-это задача номер один(насушить лук).

Сейчас сижу шуршу пакетиками,хочу в отведенную под деты-карлики грядку,добавить ранних,пытаюсь составить список,пока отложила Домашний,Ляну розовую от Верочки Томатинки , Выскочку,Виттас,надо еще штуки 3-4не больше,так как дома в 5л таре много не расставишь.

 

Ссылка на сообщение

Лен, сейчас пишу про баковые смеси , готовлюсь теоретически (Плантафол, Мегафол, Брексил), где-то у тебя я видела пропорции, если не трудно дай ссылку :mail: :-* Спасибо :-*

 

Ссылка на сообщение

МИЛОЧКА,немного на стр 96 обсуждалось,кое что есть в альбоме Узелки на память.

Могу сказать ,что Мегафол можно сочетать с любыми обработками(кроме масел,но их мы и не используем),азот,содержащийся в нем всегда нп пользу растениям,в любой период их развития. Кольбит(Брексил)рекомендуют использовать вместе с Бороплюсом,как проф-ка от вершинки и для увеличения завязей.

Плантафолы всегда с Мегафолом сочетаю+Цитовит туда еще добавляю.И еще для Брексила и ср-в от фиты,лучше купить Прилипатель и добавлять его в смеси,мыло мылом,а в Пртлипателе еще содержатся полезные в-ва,как добавка,в Плантафолах он есть.Продается в маленьких пакетиках по 5мли а больших есть упаковках( в ведерках),но мне удобней в этих маленьких,разовых.

Ссылка на сообщение

Лена, в виде прилипателя ты используешь Липосам, у тебя от Плантафола ни разу не было пятен на петунии на цветках, почему спрашиваю у меня такое было, вот не знаю с чем это связано. Но к Плантафолу я прилипатель не использую, я где-то читала что он там уже есть. :-[ Лен, а я 96 стр. не нашла.

Ссылка на сообщение

Лена,на месте 96страница,чесслово не вырывала ее из дневника :-[.

Леночек,да прилипатель Липосам,в Планте он есть в составе уже.Пятен не замечала ::),может потому,что все на бегу,надо будет понаблюдать :mail:На томатах смеси с прилипателем так хорошо на листочки ложатся,ровным слоем,ничего не стекает и высыхают быстро после опрыскивания.

Леночек,Флорон на цветах будешь использовать ,я да,тепепь уже готова к этой процедуре :D,решусь на пару-тройку раз,как получится до пмж.

Ссылка на сообщение

 

Лена,на месте 96страница,чесслово не вырывала ее из дневника :-[

Цитата
.

Леночек,да прилипатель Липосам,в Планте он есть в составе уже.Пятен не замечала ::),может потому,что все на бегу,надо будет понаблюдать :mail:На томатах смеси с прилипателем так хорошо на листочки ложатся,ровным слоем,ничего не стекает и высыхают быстро после опрыскивания.

Леночек,Флорон на цветах будешь использовать ,я да,тепепь уже готова к этой процедуре :D,решусь на пару-тройку раз,как получится до пмж.

Лен, буду, но у меня будет первый опыт, поэтому страшновато, но буду. Ленусь, дай ссыль на 96 стр, не могу найти. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

.А как сушеный лук понравился :niam:,одно плохо-сушится долго,на след.год-это задача номер один(насушить лук).

 

Лена, подскажите, репка сушится или перо ?  Тоже посушила немного перца.

Ссылка на сообщение

 

Лен, буду, но у меня будет первый опыт, поэтому страшновато, но буду. Ленусь, дай ссыль на 96 стр, не могу найти. :-[

Цитата

Лен, у тебя наверно в настройках другое кол-во сообщений на странице, поэтому не найдешь :-X

Вот это?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5003.msg674390.html#msg674390

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Лен, у тебя наверно в настройках другое кол-во сообщений на странице, поэтому не найдешь :-X

Вот это?

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5003.msg674390.html#msg674390

светик, спасибо, у меня это 77 стр. а где, что у меня  :o :dnt: :-, помогите, это сколько я всего пропустила то, то пол лета и часть осени войти не могла, а теперь не всё читаю, прям какие то нечистые силы у меня в компе.
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаО

светик, спасибо, у меня это 77 стр. а где, что у меня  :o :dnt: :-, помогите, это сколько я всего пропустила то, то пол лета и часть осени войти не могла, а теперь не всё читаю, прям какие то нечистые силы у меня в компе.

Профиль-Изменить профиль-Внешний вид форума-Количество сообщений на странице

У меня там 20 стоит, а у тебя видимо-25  :mail:

Там же можно и время изменить, если у кого то местное с форумским не совпадает  :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата sadinka

Лена, подскажите, репка сушится или перо ?  Тоже посушила немного перца.

Галя, репку резала на кольца и сушила, очень вкусно в блюдах , у сушёного лука особый аромат. :niam:

Ссылка на сообщение

Приветик! О перчике поговорим... ::)

LEMON DROP - неужели пахнет лимоном  ??? Острый?

Халапеньо у тебя какой? Я нашла не острого, то есть слобоострого, от Полинки. И еще он ранний сорт, что теперь могу посадить попозже, не в январе.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Приветик! О перчике поговорим... ::)

LEMON DROP - неужели пахнет лимоном  ??? Острый?

Халапеньо у тебя какой? Я нашла не острого, то есть слобоострого, от Полинки. И еще он ранний сорт, что теперь могу посадить попозже, не в январе.

Танюша,привет! Холапеньо тоже не поздний и слабоострый,с характерными черточками-полосочками на шкурке,не знаю как их правильно назвать :).Lemon Drop правда с лимонным ароматом ,Танюш и немного с лимонным привкусом,горький у семян,но там мяса нет,сам перчик  выглядит как стручок фасоли,может еще его сушить хорошо,что это я не додумалась :(,раздала в основном на сувениры соседям,знакомым...Танюш,у него урожайность  :yep:,как дерево желаний выглядит,на которое ленточки привязывают :D,только с перчинами лимонными.Созревание растянутое,высота куста где то 0,7м ,до метра,не сильно поздний,если посадить в конце января-начале февраля,в августе урожай собирешь. :) Если семки нужны,у меня есть  ;).Фотки в альбоме.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Танюша,привет! Холапеньо тоже не поздний и слабоострый,с характерными черточками-полосочками на шкурке,не знаю как их правильно назвать :).Lemon Drop правда с лимонным ароматом ,Танюш и немного с лимонным привкусом,горький у семян,но там мяса нет,сам перчик  выглядит как стручок фасоли,может еще его сушить хорошо,что это я не додумалась :(,раздала в основном на сувениры соседям,знакомым...Танюш,у него урожайность  :yep:,как дерево желаний выглядит,на которое ленточки привязывают :D,только с перчинами лимонными.Созревание растянутое,высота куста где то 0,5-0,7м,не сильно поздний,если посадить в конце января-начале февраля,в августе урожай собирешь. :) Если семки нужны,у меня есть  ;).Фотки в альбоме.

Лен, привет. Прочитала что этот перчик можно выращивать на окне. И в описании 90 см. в высоту. Мне кажется многовато. Как думаешь можно на подоконнике его держать? :)

Ссылка на сообщение

Ух, описала так, что пробуй отговаривать меня от них… :P Форма, да хвостик очень напоминает сорт Рибка. Точнее Рыбка, болгарский сорт. Красный, и острый, то есть не супер острый, а просто острый. Не пробовала мариновать его? Дело в том, что теперь мне понравилось мариновать слегка острых. Сахар делает его слабо-острым и пикантным. Правда, еще не вскрыла банку, где Рыбка. Надо проверить на остроту. Пока едим сырых перчиков.... Вижу, что лимонный менее острее, чем Рыбка.

Нет мяса - это то есть тонкая стенка, да?

Халапеньо  с характерными черточками - полосочками на шкурке - напоминает Tam mild?, правда, от двух источников пробовала, у одного мини трещинки, а у другого без них. Острота разная, как помню, только надо посмотреть в блокнот. Минус у них, что очень поздний сорт - обе.  :( А так от разных Халапеньо все без трещинок... Но острота разная, урожайность разная... и срок созревания разный.... :-  :D

Ссылка на сообщение
Таня, да на Tam mild очень похож мой Халапеньо и кустом тоже похож! 
У лимонного стеночки тонкие совсем, думаю  для мариновки будет отлично, да ещё с лимонным привкусом :niam:, скинь рецептик! Короче адрес пиши, ты должна его попробовать и Халапеньо свой пришлю.
alt="" />
Ссылка на сообщение

Лена, какие перчики классные! У меня Халапеньо такой  как на твоих фото был, только поздний и острый. А Лемон Дроп- красавчик :yep: Мне вот очень понравилист сорта типа Питона. Легкая острота только у плодоножки, в мариновке классный и погрызть :niam: Буду сажать его больше кустиков.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Лена, какие перчики классные! У меня Халапеньо такой  как на твоих фото был, только поздний и острый. А Лемон Дроп- красавчик :yep: Мне вот очень понравилист сорта типа Питона. Легкая острота только у плодоножки, в мариновке классный и погрызть :niam: Буду сажать его больше кустиков.

Томусь, тебе Лимонного  положить?

Ссылка на сообщение

Напишу адресок... Хотя старалась сократить количество перца, не устояла. Но все-таки меньше, чем в прошлом году.  :P

 

Леночка, а так как рецепт маринования перца схожи у многих. Хотя в медовой заливке вкуснее будет, но я не делала. Жалко меда… :-X

Пробую описать то, что сама так делала. Собрала разные сорта, не смешив их. Приготовила малые эмалированные кастрюли столько, сколько сорта перца. Крутой кипяток в каждую кастрюлю, там уже резанные на дольки, то если мелкие, то целиком или половинка. Я обычно освободила от семян, с ними не люблю. Пока дала остыть им, пошла заняться с маринадом в большой кастрюле. Брать на глаз столько маринада, на сколько хватит для них. Обычно в книге – на 3 кг – 1 литра воды…

Заранее банки стерилизованные стояли рядом. Брала 0,5, то 0,3, даже 0,2л. Конечно, зависит от самого перца. Каждый сорт по – отдельной банке.

Рецепт разный, но я брала обычно: на 1 л. воды - 1 стакан сахара, уксуса 100-150гр, 9%. Соль 1,5 ст.л. без горки. Закидала лавровый лист 2-3шт, и душистый перец, черный перец, гвоздику. Все по 3шт на 1л воды. Как закипела вода с сахаром и солью, туда уксус и масло. Масло – 1 стакан на 1 л.воды. Дать еще кипеть 3-5 мин. Потом при помощи ковша в кастрюлю маленькую маринад немного, сколько хватит, где уже остывшие дольки перца (воду первую слила через дуршлаг) и дать кипеть в той маленькой кастрюле 5мин. И в банку (и). Следующее – в освободившуюся малую кастрюлю (путь там остаток маринада) следующий другой сорт, и из большой кастрюли маринад новый слить, и т.д….

Образцы банок,  где подписано, что за сорт там. http://savepic.su/6624143.jpg

http://savepic.su/6678414.jpg

Я стерилизовала, т.к. у нас в квартире жарко, окна южные, и в шкафу храним. Мало ли что... :-

Раньше для маринования покупала на рынке, потом заметила, что из своих вкуснее, да для этого больше перца стала растить.  :D Лечо на томатном соку не делаем. Просто не любим.  ::) Уксуса в заготовке применяла только для перца, и больше не делала с другими овощами. Короче очень немного банок делала из других овощей, кроме перца. Поэтому если много томата – уже проблема, тогда на вяление и пасту – кетчуп… Лена, пробовала сушить томат и потом помолотить? Мне понравилось, недавно запекала замороженные баклажаны, туда «порошок» томата, и лук просто свежий.

Оййй, много буков... :- Просто описала, как я справилась сразу со несколькими сортами перца, и еще им по отдельной банке. А маринад один, для всех. А не по очереди в нем варить, т.к. к концу маринад не тот будет.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...