Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Фиделио


Рекомендуемые сообщения

Фиделио (Сибсад)


Без сюрпризов не обошлось  :). Вот что о нем заявляет производитель:
"Новый высокоурожайный крупноплодный сорт сибирской селекции, полученный в результате многолетнего сбора и адаптации к условиям Сибири сорта, завезенного с острова Куба. Сорт среднеспелый, среднерослый (100-150см), пригоден для выращивания в открытом грунте и теплицах. Плоды крупные (300-800гр), мясистые, привлекательного муарово-розового цвета, сердцевидной формы. Сорт очень урожайный (до 6кг с растения), хорошо завязывает плоды даже в условиях жаркого лета." И прилагает такое фото:

У меня вышло немного иначе. Выращивала в 2012 г. в теплице. Очень-очень индет :D, растение ооооочень мощное, сильнорослое. Еще с момента всходов и начального развития было понятно, что будет "каланча", тянулся выше всех. Потом заставил меня понервничать уже после высадки в теплицу: рванул вверх так, что хоть обламывай, да макушку в воду сажай для укоренения! Причем первую кисть выдал после 11 листа! Плоды развивались в начале очень медленно, рост под 1,5м - две кисти и на них пупочки - тут призадумаешься...
Потом как-то стремительно стал набирать вес, переплюнул по весу и размеру многих прилично ведущих себя соседей и дальше уже рос  и завязывал нормально. Ну теперь-то я уж знаю чего от него ждать, а в прошлом году конечно было "как на вулкане".
Дальше - форма была разная. На нижних кистях плоско-округлые ребристые, а на верхних больше почковидные, как на фото сибсада. Отлично вязал на верхних кистях, почти все дозрели, рос до октября, пока не разобрали теплицу.
Цвет был ничуть не муаро-розовый и даже не розовый, а скорее красный. Летом во время жары вкус мне показался чисто сладким (я люблю с кислинкой), а вот ближе к осени вкус стал очень хорошим - сбалансированным.












  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лада, у тебя он тоже скорее красный, чем муаро-розовый, да? И форма ребристая, не почковидная. А на верху какая форма была?

Сережа (Firs75) выращивал его в 2012г. ПисАл, что был розовый, почковидный, крупный и очень вкусный. Прислал мне своего фиделио, если получится - сравню в этом году.

Ссылка на сообщение

Красный, красный и ребристый . Чем выше тем плоды ровнее.  Ну, про цвет ....  Мураво-розовый его можно назвать , только когда он сильно перезрелый( Откладывала на дозревание) и то условно.

Ссылка на сообщение
А у меня был скорее плоский. Но успел только две кисти завязать, не знаю, может выше и получились бы сердцевидные. И цвет такой действительно муарово-розовый, или розово-малиновый. Не красный точно.
 



  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

И мой  сорт Фиделио полностью соответствует Олиному описанию, и цвет плодов муаро-розовый, и в жару хорошо вязался.



На втором кусту помидорки получились в трещинах.







  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Я в этом году в него безоговорочно влюбилась.У меня и форма и цвет и вкус всё по описанию. Семки были от Сергея. :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
У меня в этом году был всего 1 куст, поэтому объективная оценка вряд ли получится, но то, что это был один из самых красивых - однозначно. Высота куста средняя, сам по крепости тоже середнячок, не хлюпик, но под тяжестью красивейших гроздей прогибался к земле. Вкусом не выделялся, обычного вкуса.
Первое фото не очень хорошее, снято во время проливного дождя, а на втором плоды уже частично сняты.

     
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...

Очень урожайный сорт. Самые крупные плоды, первый до килограмма. :hey: :hey: Куст здоровый, болячки не хватал. Вкус средний.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...

А я где то читала , что Фиделио - это улучшенное Бычье сердце. Якобы более раннее и вкусное. Купила от Сибсада. А теперь что-то сомневаюсь...

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Не знаю, что и думать, но мой Фиделио (семена от Лазаревых) получился точно такой как на картинке (на пачке, которую я получила) http://seed.ua/index.php?route=product/product&product_id=217 , плоскоокруглый, малиновый, ранний, вкусный, урожайный, высокорослый, регулярный лист, завязывается даже в сильную жару, никогда не оставляет без урожая.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Не знаю, что и думать, но мой Фиделио (семена от Лазаревых) получился точно такой как на картинке (на пачке, которую я получила) http://seed.ua/index.php?route=product/product&product_id=217 , плоскоокруглый, малиновый, ранний, вкусный, урожайный, высокорослый, регулярный лист, завязывается даже в сильную жару, никогда не оставляет без урожая.

 

 

У вас по ссылке, Фиделио до 1 метра, серцевидный.  8)

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

 

У вас по ссылке, Фиделио до 1 метра, серцевидный.  8)

В описании по ссылке они пишут, что сердцевидный, а на самом деле  такой, как на их же фото (над описанием), в реале куст неограниченного роста... Их фото и описание на сайте почему-то расходятся...
Ссылка на сообщение

Выращивала Фиделио (Сибсад) ежегодно три года подряд. Индет, куст "плакучий" как у большинства "сердец",

розовый,урожайный,крупный,до 1 кг.Для меня во вкусе не хватает "кислинки"

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
Фиделио понравился очень красивыми, сердцевидными плодами, отличного сладкого вкуса. В парнике кусты были высотой около 1.5 метра. Урожайность получилась средней, т.к. в кисти обычно получалось всего 3 плода.



  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Даже не знаю, Фиделио это у меня или нет, но сорт классный )))) Попал ко мне рассадиной в подарок, как Фиделио. По фото плода хозяйка Рассадины подтвердила, что он. У меня был средне-ранний, крупные плоды, розовые, как будто с перламутром, округло-сердцевидные, некоторые - более выраженные сердца. Сладкий, вкусный, очень понравился. Куст не высокий и не мощный, плоды надо было дополнительно подвязывать. Вес первых плодов 500-600 г, последующие 300-400 г





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Фиделио выращиваю впервые. Как и все тепличные сорта, был посеян 27 февраля, 1-2 марта появились всходы. 

Никакими удобрениями рассаду не подкармливал. Месяц вся рассада выращивалась в комнате. С наступлением положительных температур рассаду перенес на застекленный балкон на южной стороне. Росла бывало при температуре +3-5 градусов.

В теплицу рассада помещена была неукрытой 1 мая и в ночь с 1 по 2 мая перенесла небольшой  заморозок.

5 мая Фиделио, как и все индеты, был высажен в теплицу. На постоянное место прижился хорошо, не болел, сразу пошел в рост. Был одним из самых высокорослых кустов в теплице - в начале июня его рост составлял более метра.

Прекрасно пережил майскую жару, в июне аномальное трехнедельное похолодание с заморозками в открытом грунте и не менее аномальную жару в июле с температурой свыше 40 градусов. Выращивался в начале в один стебель, затем был пущен в свободное плавание.  Несмотря на неблагоприятные температурные условия цвел и успешно завязал плоды на всех кистях. В первой кисти выросло по пять крупных плодов сердцевидной формы малиново-розового цвета. Один из плодов пришлось подвязать отдельно, чтобы не отвалился из-за своей тяжести.

В двадцатых числах июля поспел одним из первых наравне с Бычьем сердцем Удаловых, Королем Сибири, Калькутой, Домашнем сердцем Гонсиоровских.

Оказался приятного гармоничного вкуса, но похуже по сравнению с Домашним сердцем Гонсиоровских.

Как и Лопатинские в этом году, успешно прошел сортоиспытание и определен на постоянную прописку.

На мой взгляд, Фиделио можно успешно выращивать во всех зонах России, так как он несмотря на аномальные холода и жару прекрасно завязывается, отличаясь большой урожайностью в любую погоду.

Одним из недостатков данного сорта является подверженность к кладоспориозу, что, впрочем, свойственно для всех тепличных индетов.

 

Изменено пользователем Сергей-ЕКБ
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Мне тоже попал всего один кустик .Не считала после какого листа дал плоды . но не скажу что плодов через чур много . Думаю кг 3 -3.5 с куста соберу . Но вкус и форма плода меня удивили .Очень вкусный и красивый .Цвет плодов темно розовый .Красивые сердца . 

IMG_20200812_183132.jpg.de558e05de941890ad4277f450f573cf.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...