Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Перец из семян магазинного перца


Рекомендуемые сообщения

Да не похоже. Ведь когда сижу у компа макушка от лампы настольной не греется. Вот как версия - последствия компьютерного излучения? Может, оно как радиация на растишки действует?

 

Ссылка на сообщение

Растишки возле компа выполняют функцию релакса. Когда мозги кипят и хочется хоть чуть-чуть отвлечься, переключаюсь на них. Разговариваю с ними. Даже с лупой иногда их рассматриваю - что там с землей, не появился ли новый листик. Ну и так далее. Там у меня земляника микроскопическая стоит и тихо загибается, а перец растет, ничего ему не делается. А главное, что сейчас точно знаю, что буду с урожаем перечным.

Ссылка на сообщение

Ну значит точно оно -  биополе!!! :) и все-таки тепло от лампы, имхо. Землянику в более прохладное место надо. А перец южанин, ему кайфово. :)

Ссылка на сообщение

А я думала, что землянику тоже досвечивать нужно. Старалась для нее, старалась, а она уходит в землю одна за другой. Жалко, что на этом форуме нет тем про землянику. Столько вопросов. А уходить на новый форум не хочется. Здесь кампания и соблюдение правил хорошего тона нравится.

Ссылка на сообщение

Здесь есть темы про землянику только я стесняюсь там писать ::)

 

По теме: посеянные сухими в землю перцы взошли на шестой день, сначала красные перцы, сейчас довсходят оранжевые. :)

Ссылка на сообщение

А кто сеет постоянно магазинные перцы? Насколько я помню, в прошлом году покупной перец был желтый, большую часть перца снимали с кустов зелеными. Но такое ощущение, что дозревшие перцы были красные. Ведь эти перцы из магазина, скорее всего, гибриды или что-то в этом роде. Может, у них в потомстве есть цветовое «разночтение»? Кто-нибудь замечал?

Ссылка на сообщение

Цитата ЮКА

Ведь эти перцы из магазина, скорее всего, гибриды или что-то в этом роде. Может, у них в потомстве есть цветовое «разночтение»? Кто-нибудь замечал?

В этом году  посеяла  из израильских перчин ( красного, жёлтого, оранжевого), взошли хорошо, оставлю по 2 шт, для выращивания, и в конце сезона посмотрю как оно будет с цветовым разночтением.

Ссылка на сообщение

 

Здесь есть темы про землянику только я стесняюсь там писать ::)

 

 

Спасибо, нашла темку, пойду там попасусь! Потом приду обратно, обещаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

В этом году  посеяла  из израильских перчин ( красного, жёлтого, оранжевого), взошли хорошо, оставлю по 2 шт, для выращивания, и в конце сезона посмотрю как оно будет с цветовым разночтением.

Взошли хорошо -не то слово! Взошли 100%  :thx:  и растут быстро, в рассаде крупнее многих!

Здравствуй, Лиля! Итоги в конце сезона?  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А кто сеет постоянно магазинные перцы? Насколько я помню, в прошлом году покупной перец был желтый, большую часть перца снимали с кустов зелеными. Но такое ощущение, что дозревшие перцы были красные. Ведь эти перцы из магазина, скорее всего, гибриды или что-то в этом роде. Может, у них в потомстве есть цветовое «разночтение»? Кто-нибудь замечал?

  Некоторые  сорта спеют  так:  светло- зеленый -  желтый -  красный в биологической спелости. Может, в этом дело?

Расщепления на  стадии F2  не встречалось, а F3, F4  не  растила (и не советуют при дефиците места, перцы  мельчают и теряют устойчивости).

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А кто сеет постоянно магазинные перцы? Насколько я помню, в прошлом году покупной перец был желтый, большую часть перца снимали с кустов зелеными. Но такое ощущение, что дозревшие перцы были красные. Ведь эти перцы из магазина, скорее всего, гибриды или что-то в этом роде. Может, у них в потомстве есть цветовое «разночтение»? Кто-нибудь замечал?

В 2014 садила оранжевый. Такой и вырос, только по размеру поменьше.  :)

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Взошли хорошо -не то слово! Взошли 100%  :thx:  и растут быстро, в рассаде крупнее многих!

 

И у меня дружные всходы коренастенькие из покупного перца, но пока еще только семядольки. Я их посеяла 20 февраля вместе со спящим. Спящие выигрывают, у всех взошедших уже настоящие листочки вылезли.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Некоторые  сорта спеют  так:  светло- зеленый -  желтый -  красный в биологической спелости. Может, в этом дело?

Расщепления на  стадии F2  не встречалось, а F3, F4  не  растила (и не советуют при дефиците места, перцы  мельчают и теряют устойчивости).

А зачем F3 заводить, если можно на следующий год опять посеять свежие семена F2?

Ссылка на сообщение

А я вот все сомнениями по цвету мучаюсь. Ни один у нас до желтой стадии не дошел, все ушло в лечо и другие заготовки. А до магазинных размеров доросли штуки 3-4, не больше. И то уже к концу августа. А дальше уже холода, все поснимали.

Как вы думаете, если высадить семена такого перца  пораньше - в середине- конце февраля, поспеет он раньше,хотя бы к середине августа? Тут ведь еще столько факторов: и солнца сейчас мало, и прохладно на подоконнике, и настроение еще не совсем весеннее у людей, так и у растений,наверное, тоже? Ведь с помидорной и некоторой другой рассадой так бывает: высадишь раньше, она еле теплится. В итоге посаженная позже ее догоняет и даже перегоняет, возможно, потому, что не тратила силы на борьбу за жизнь в более суровых условиях.

Стоит ли такой перец садить раньше?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

И у меня дружные всходы коренастенькие из покупного перца, но пока еще только семядольки. Я их посеяла 20 февраля вместе со спящим. Спящие выигрывают, у всех взошедших уже настоящие листочки вылезли.

 

А что значит "спящие"?

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А что значит "спящие"?

Это я им такое прозвище присвоила. Замочила все сладкие перцы 3 февраля. Один сорт быстро пустил корешочки и был удостоен посадки в землю. Еще 5 сортов проклюнулись чуть позже и тоже в земле оказались. А 8 сортов так и спали лежали в намоченном состоянии до 20 февраля. И не гнили и не прорастали. 20 февраля засунула их в землю и перцы начали прорастать- они и получили кличку спящих. ;)

На этих уже не надеялась, купила в магазине перчину и посеяла свежими  семенами.

Ссылка на сообщение

  Если можете создать условия - температурные, подсветку, объем грунта 1 л  с  50 дня  рассады - стоит. На грядке формируйте и кормите.

С  F2 из магазинного перца  главная проблема - это  тепличные индеты позднего срока созревания и короткого дня.

  Можно разок купить семена  средне-ранних  гибридов  Клаудио,  Джемини,  Ведрана..., и набрать семян из спелых перцев F2 на 3 года. На устойчивости к болезням не рассчитывайте, но  крупные  плоды повторяются. 

  Ну и как альтернатива - сортовые толстостенные  Сибирский  бонус, Сибирский формат  из своих семян  и всходят дружно, и спеют раньше, и урожайны, чем магазинные F2.

Ссылка на сообщение

Спасибо за совет! Но сейчас их садить, наверное, поздно. Попробую на следующий год Вашим советом воспользоваться. В магазинных подкупает условно-бесплатное получение и полноценная всхожесть. А из покупных семян может и не получиться. А время будет потрачено на ожидание всходов.

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Спасибо за совет! Но сейчас их садить, наверное, поздно. Попробую на следующий год Вашим советом воспользоваться. В магазинных подкупает условно-бесплатное получение и полноценная всхожесть. А из покупных семян может и не получиться. А время будет потрачено на ожидание всходов.

 

Я сегодня магазинные намочила. Попался крупный желтый в ашане, не смогла устоять :)

Ссылка на сообщение

  Свежие  гибридные семена из профупаковок можно  будет купить в СП у Золушки, смотрите в ноябре-декабре  тему о "Обменах".  Фирменные семена фасовки осень 2015г  взошли дружно.

Ссылка на сообщение

Считаете, что в магазинах мы гибриды перцев покупаем?

Думается, что сорта выращивать дешевле?

Ссылка на сообщение

Из 6-ти посеянных сортов взошли только 2 шт одного сорта, зато магазинный устроил в плошке  "землетрясение"- мощными и дружными всходами поднял слой земли которым я присыпала семена.

Относительно сроков посадки соглашусь с Зульфией -  если есть условия, то можно посадить и раньше , если нет, то торопиться не стоит.

В прошлом году оранжевый посадила рано , взошел быстро и рос хорошо, но условия ему достались прямо скажем - плохие- очень вытянулся , это сказалось на урожае.  А красный посадила позже - с ним все отлично получилось и урожай был хороший. Цвет, кстати, как у  купленных в магазине.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Считаете, что в магазинах мы гибриды перцев покупаем?

Думается, что сорта выращивать дешевле?

 

Мне кажется, что у нас в сетевых магазиных продают самые массовые сорта. Где-то читала, что среди них лидер Калифорнийское чудо. Действительно, форма и вид плодов на протяжении многих лет в магазинах одинаковые. Что раньше были упаковки перца "Светофор" - красный желтый зеленый, что сейчас ящиками по цветам.  Гибриды дороже, вряд ли прям уж для экспорта в третьи страны будут гибриды растить. Вот в каких-нибудь эко-маркетах и супермаркетах за рубежом скорее всего гибриды, там на прилавке прям видно разные виды перца.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...