Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ВАЖНО!


Рекомендуемые сообщения

А я панически боюсь эпилепсиков - просто столбинею , когда кто - то начинает биться с пеной изо рта....у меня дикая паника - не могу преодолеть , ведб теоритически знаю что нужно перевернуть вниз головой , разжать рот твердым  предметом , например ложкой и зафиксировать язык , нас учили тому , что язык нужно булавкой приколоть к губе .... капец ... я несколько раз попадала в эту ситуацию и бежала за помощью - не могу и все .... :-

 

Ссылка на сообщение

Наташ, недавно была такая ситуация. Я ниче не пихала в рот, просто человека повернула на бок на правый и придерживала. А второй рукой скорую вызвала. Паниковала я тоже конечно  :-[. Но на том конце провода правильные вопросы мне задавали и я справилась.

Ссылка на сообщение

Люд ... не могу даже подойти , мне кажется я еще хуже сделаю , ну перевернуть я бы смогла  но в рот залесть ...не - не смогу никогда ... :-\

Ссылка на сообщение

Верочка! Огромное спасибо за все материалы, представленные в этой теме! Это действительно очень ВАЖНО!

Какая же ты молодец!!!! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :-* :-* :

Ссылка на сообщение

Девочки, ну никак не могу сунуть свой длинный нос. Пережили страшный пожар на даче, теперь всем говорю: ставьте пожарные извещатели в каждой комнате.Пока сидите на 1 этаже, на 2 горит-можете не почувствовать запах.Стоит порядка 300 руб, + батарейка.Реально спасёт жизнь если что; огнетушитель не автомобильный , а нормальный порошковый, не лить воду на провода под напряжением, и вообще хочу купить спасательные пакеты на каждого(живёв в Москве на 9 и 16 этажах).Веруня, подскажи помогут они в случае пожара спуститься по задымлённой лестнице?

Ещё ставьте бассейны-нас тушили нашей водой и на входе эл. питания в дом колбу с порошком.

Уф , внучек лезет.Комп отбирает

Ссылка на сообщение

Индивидуальное спасательное пожарное устройство СПАСМИГ, (далее СПАСМИГ), предназначено для экстренной эвакуации людей из зданий, и других высотных сооружений при пожарах и других аварийных ситуациях самостоятельно.

 

http://www.zaomigrf.ru/galereya/sistema-bystroj-i-bezopasnoj-yevakuacii

Ссылка на сообщение

Эпилепсия

 

Во время приступа

 

При эпилептическом приступе нельзя сдерживать проявления судорог, тем более не стоит сводить оказание помощи к попытке вернуть человека в сознание. Этим можно только навредить. Помните, что человек, подверженный эпилепсии, во время припадка ничего не чувствует.

 

Любопытно, но в припадке могут даже не проступать синяки на теле от полученных ушибов.

 

Ваша задача в оказании первой помощи – положить под голову человеку что-то мягкое, например, скрученную верхнюю одежду или большую подушку, одеяло. Если вы видите, что человек приоткрывает рот, есть риск того, что язык будет прикушен, возьмите тряпочку, сверните ее и суньте ему между челюстей. И наоборот, если человек сильно сжимает челюсти, не стоит пытаться разжать их силой, так можно только повредить.

 

Если у человека идет обильно слюна изо рта, есть риск, что он захлебнется: в таком случае, стоит перевернуть пациента на бок и дать любой жидкости вытекать беспрепятственно.

Помните: ни один приступ не длится дольше 3 минут, как правило, и ваша неотложная первая помощь заключается в том, чтобы обезопасить человека, дать ему пережить эти несколько минут.

Можно слегка придерживать голову, сев на колени и зажав между ними голову пострадавшего, но не сильно.

 

Помощь после приступа и вызов скорой

 

Бывает, что после пережитого больной не может восстановить дыхание, в таком случае стоит просто дать воды и попросить глубоко подышать. Неотложная помощь может потребоваться в плане психологической поддержки: только что человек испытал шок, с ним нужно поговорить и успокоить его, уложить на бок и дать телу восстановиться после судорог.

 

Помните: во время припадка может произойти непроизвольная дефекация или мочеиспускание. Не стоит акцентировать на этом внимание, если человек в состоянии сам справиться с последствиями.

 

 

Ссылка на сообщение

Весна! Красота! Клещи-паразиты тоже красоту чуют, так и норовят >:(

 

Вот интересную инфо прочитала:

место, где присосалось насекомое, надо посыпать МЕЛКОЙ СОЛЬЮ  и сверху наложить мокрую ватку. Через минут тридцать ( а то и меньше) клещ вылезет сам. Осталось уловить этот момент и поместить насекомое в бутылочку, чтобы доставить его в центр гигиены и эпидемиологии: важно убедиться, что клещ - не переносчик возбудителей полиомиелита или энцефалита.

 

      Кстати, если перед походом в лес под рукой не найдется специального средства для отпугивания клещей и комаров, воспользуйтесь вьетнамской "звездочкой". Запах бальзама отлично отпугнет их.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Сейчас мы часто ходим в лес, а так же  по любимым окресностям.

Помните безопасность в Ваших руках!

 

ИНФОРМАЦИЯ ДАЧНИКАМ, ГРИБНИКАМ

 

Первая помощь при укусе змеи

1. Определить, кто укусил

 

Обычно при укусе ядовитых змей у пострадавшего можно обнаружить одну-две точечные ранки, неядовитые чаще оставляют следы множественных укусов, уточняет Лебедева. “Желательно выяснить, имел ли место укус действительно ядовитой змеи. Если змею удалось убить, ее надо доставить в приемное отделение вместе с пострадавшим для определения видовой принадлежности”, - говорит она.

 

2. Уйти из опасной зоны

 

Если вы встретили змею в лесу, на какой-то поляне, при возможности стоит уйти оттуда на безопасное расстояние, вполне возможно, что она там не одна.

 

3. Зафиксировать конечность

 

«Лучше всего обеспечить неподвижность пострадавшей конечности и вообще минимизировать активность человека - любое движение вызывает усиление кровообращения и ускоряет распространение яда. Пострадавшая область будет опухать и болеть, поэтому заранее снимите все украшения - кольца, браслеты, часы», - говорит Арланова.

 

Поэтому вообще не рекомендуется как-либо давить на место укуса.

 

4. Обработать место укуса

 

Если есть возможность, до обращения к медикам можно аккуратно обработать ранки антисептиками. По словам Лебедевой, рану обрабатывают антисептиками (хлоргексидина глюконат 2,4%, раствор перекиси водорода 3%, перманганат калия 0,1-0,5%) и накладывают недавящую антисептическую повязку.

 

При этом прижигать место укуса не нужно, предупреждают в МЧС. Также ни в коем случае нельзя самостоятельно надрезать укус или обкалывать его чем-либо!

 

Спасатели при укусе гадюки также советуют попробовать высосать яд из ранки в первые несколько минут после укуса, однако пытаться выдавить яд из раны не следует. Эксперты считают, что это окажет эффект плацебо, поскольку яд довольно быстро распространяется.

 

Помните, что алкоголь не является противоядием, а, наоборот, затрудняет выведение яда  из организма, усиливает его действие.

 

Давайте пострадавшему больше пить чая, бульона, воды (от кофе как возбуждающего лучше отказаться). Усиленное водопотребление способствует выводу яда из организма.

 

 

Ссылка на сообщение

Ужас ужасный  :-\. Я даже ужей боюсь  :-\. Все эти ползающие вызывают у меня омерзение и неконтролируемый страх. Ужи на участке частенько появляются, так у меня сразу срабатывает "СТОП"  и "Задний ход". Верунь, не пугай меня, я такая впечатлительная. :-\

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Про пенсионные выплаты

Работники бюджетной сферы (образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты) при выходе на пенсию смогут рассчитывать на одноразовую помощь в размере 10 назначенных пенсий.

Узнайте в своём регионе

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Про пенсионные выплаты

Работники бюджетной сферы (образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты) при выходе на пенсию смогут рассчитывать на одноразовую помощь в размере 10 назначенных пенсий.

 

 

Вера :thx:, а можно ссылку на постановление.

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Про пенсионные выплаты

Работники бюджетной сферы (образования, культуры, здравоохранения и социальной защиты) при выходе на пенсию смогут рассчитывать на одноразовую помощь в размере 10 назначенных пенсий.

Узнайте в своём регионе

 

 

 

Ответ юриста

Право на разовую материальную помощь в размере десяти пенсий имеют только люди, которые ранее не получали никакую пенсию. То есть, если вы уже пенсионер, то права на одноразовую выплату не имеете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Веруня
                                                                                    Аптечка дачника

 

 

Дача, безусловно, нам приносит радость. Там мы живем вне времени и забываем, что давно уже не юные. То не в меру натрудимся, то, ......

 

Очень подробный и полезный список. У меня трое детей 4, 9 и 24 лет, поэтому я всегда с собой вожу огромную аптечку. Если едем на море, то полчемодана - это лекарства и средства первой помощи. И не надо надеяться на то, что везде есть аптеки. Помощь обычно требуется срочно или ночью. На дачу я везу целый аптечный чемодан на все возможные случаи. У среднего сына любая безобидная простуда  до 7 лет заканчивалась приступами ложного крупа, а у младшего было один раз такое. Поэтому всегда со мной на этот случай небулайзер, лазолван и беродуал. Поначалу всегда скорую вызывали, но чтобы дожить до её приезда, открывали горячую воду в ванной и сидели в пару, дышали им. На даче - сразу ингаляция над паром от воды с содой. Обязательно должны быть с собой противоаллергические препараты: на случай приступа ложного крупа, укуса насекомого, аллергии на какую-либо пищу. Как жаропонижающее использую нурофен, он же обезболивающий. При простуде любого характера распыляю в нос ИРС 19 (от 19 вирусов), некоторые думают, что им лечат насморк, раз капают в нос. Нет, этот препарат не от насморка, а для защиты от инфекций. При заложенности носа очень хорошо помогает виброцил. При синуситах - изофра (в чистый, промытый и незаложенный нос). С большой осторожностью нужно отнестись к нитроглицерину, если есть сомнения, лучше заменить его на корвалол или валокордин. Его нельзя применять людям с пониженным давлением. Опасно для жизни! Перекись водорода очень правильно стоит у Веры на первом месте, она вымоет любую инфекцию из раны. Мой средний сын однажды во время отдыха на море не заметил острый камень на пляже и снёс полностью ноготь с мизинца на ноге. На липкую поверхность под ногтем пристал песок. Не смывался он ни струёй воды, не отмачивался в ванночке с водой. Спасла перекись водорода, всё смыла  дочиста, и мы наложили повязку. Если у ребёнка пробки в ушах, и он не даёт их промыть доктору, тоже на помощь приходит перекись водорода: закапываем в ухо, лёжа на боку без подушки и ждём, пока перестанет шипеть. Уши становятся идеально чистыми, серьёзные пробки рассасываются не всегда с первого раза. Верину универсальную аптечку я бы дополнила мазью Вишневского и мирамистином. Мазь Вишневского способна вытянуть даже кусок застрявшего в ране стекла, не говоря уже о глубоких занозах или жалах. Если есть нагноение, тоже отличное средство. А мирамистин можно распылять в рот (если воспалились дёсны, зубы или слизистая полости рта; если ангина или просто горло болит, распыляем поглубже) и в нос (для прочистки носа перед закапыванием, особенно актуально при синуситах, но не только),  спринцевания, обработка любых ран... При ожогах спасает специальный пластырь Silkoplast с гидрогелем, дающим охлаждающий эффект.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Эпилепсия

Во время приступа

Самое страшное, когда это случается с людьми, которых вы казалось бы хорошо знаете... в общественных местах или в походах.

Что я усвоила из этого, так нужно срочно подложить что-то мягкое под голову (куртку, кофту, свою руку), чтобы чел не разбил себе голову в конвульсиях, перевернуть его на бок (сначала руку, затем ногу за ногу, чтобы зафиксировать позу в устойчивом положении).



В таком положении риск захлебнуться меньше, и у языка меньше шансов завалиться во внутрь.  Сказали, ни в коем случае не тыкать что-то в рот.



И последний прием меня научила массажистка. Она сделала акцент на 2 и 3 пункте.






Также нажимаются точки в районе челюсти и в ямочке на затылке (при определенных случаях).
А главное - не паниковать, тогда все действия будут точными и автоматическими.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...