Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наша веселая теплица :)


Рекомендуемые сообщения

Нашей теплице пошел третий год.
Каждый год в ней появляется что-то новое, для меня более удобное.
Теплица из ПК.
размер 4 на 6.
Каркас по нашему чертежу нам варили в компании, там же я выбрала цвет краски, которой покрыт металлический профиль.

В теплице две двери - в торцах.
Над дверками - форточки.
Еще одна большая форточка находится на одной из сторон.
Этого оказалось вполне достаточно для проветривания.

В первый год муж сразу же сделал мне три грядки с двумя проходами, причем, грядки не насыпаны, а наоборот - проходы вырыты.
Это дало возможность при высоких грядках не уменьшить полезную высоту теплицы.

2013 год


делаем раз (муж разметил грядки и начал их сооружать)



делаем два (оборудовал мне рабочий стеллаж и подключил бойлер на 10 литров для полива теплой водой в начале сезона)



делаем три (отсыпаны щебнем дорожки покрашены бортики и сделаны поверх плоского шифера плоские ограждения, чтобы не раниться о края шифера)








Ссылка на сообщение

В 2014 году  осенью было доделано ограждения фундамента и сделан на одной из грядок пробный теплый грунт.

Купили вот такой набор и...



схема укладки кабеля




Устройство теплого грунта:

- вынуть грунт
- насыпать песок слоем 10 см
- утрамбовать!
- проложить сетку
- проложить кабель
- закрепить к сетке кабель хомутами пластиковыми
- насыпать опять песок слой 5 см. без утрамбовки
- вновь сетка
- подключить блок автоматики
- вернуть грунт














Ссылка на сообщение

А на каком уровне ниже почвы установлен был нагревательный элемент?И что будет,если корни растений дорастут до этого уровня?Буду с интересом следить за развитием рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

А на каком уровне ниже почвы установлен был нагревательный элемент?И что будет,если корни растений дорастут до этого уровня?Буду с интересом следить за развитием рассады.

относительно поверхности почвы грядки - 30см, относительно поверхности уличного грунта - оокло 45 см

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

относительно поверхности почвы грядки - 30см, относительно поверхности уличного грунта - оокло 45 см

Свет, а не мало взято расстояние 30 см и 45 см..корни томата в глубь земли достигают 120 см...не прорвёт материал  растюха?

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Свет, а не мало взято расстояние 30 см и 45 см..корни томата в глубь земли достигают 120 см...не прорвёт материал  растюха?

Верочка,а,может корни будут по сторонам ползти.Светик их кормит хорошо,так что в глубину они не должны стремиться!

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Верочка,а,может корни будут по сторонам ползти.Светик их кормит хорошо,так что в глубину они не должны стремиться!

Ольчик, а при чём тут кормить хорошо и корень который всё равно будет брать своё....тяга в глубь...а если в сторону будут ползти, так переплетуться все..

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Верочка,а,может корни будут по сторонам ползти.Светик их кормит хорошо,так что в глубину они не должны стремиться!

Точно. Тоже где-то слышала, что корни томатов лезут туда, где кормёжка :niam: и покушать хорошо можно.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Верочка,а,может корни будут по сторонам ползти.Светик их кормит хорошо,так что в глубину они не должны стремиться!

По-моему, томаты пускают корни вглубь в поисках воды. А если они будут расползаться в разные стороны, тогда эту грядку нужно будет чаще поливать, иначе земля просто будет быстрее пересыхать. Но это мое мнение. Может, я и не права. :-[ Хотя, при постоянном капельном поливе и своевременных подкормках, наверно, это не страшно. :dnt:

Ссылка на сообщение

Света потом расскажет как росли,  но в природе корни лезут в глубь....пусть даже в стороны большая часть..... конечно тоже...но глубина больше 60 см будет..

Теплица, хорошая жалко будет...

Ссылка на сообщение

Даже если вздумают корни вниз расти, то рвать там точно нечего. Пройдут свободно сквозь сетку и песок, это ж не деревья. При удалении растений просто оторвутся как и в обычных грядах.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
  • 2 months later...
Цитата Silverstar30

А отчетик о выращивании и успехах будет?

Андрей, отчеты в "Наш веселый огород"

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...