Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

57 минут назад, Зульфия сказал(а):

в жилых зданиях  выше 9 этажей  проведение газа было запрещено категорически

Все верно. Судя по фото, пострадал как раз 9-тиэтажный дом.

Хотя сейчас это требование по каим-то причинам убрали из нормативных документов, но, думаю, и в наше время никто не будет газифицировать высотки.

Наш город стоит на угольном пласте, поэтому выше 5 этажей не строят

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Уралочка66 сказал(а):

При взрыве маршрутки в Магнитогорске погибли три человека

скорее всего это продолжение взрыва дома. надеюсь, что теперь будет спокойно.

Изменено пользователем sel4anka
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Зульфия сказал(а):

Когда я проектировала, по строительным нормам  в жилых зданиях  выше 9 этажей  проведение газа было запрещено категорически.

Зульфия, этот дом десятиэтажный и он газифицирован. Выше если 10-ти этажей там электроплиты. Этот огромный дом 12 подъездов. По середине две спаренные арки. Рухнул 7 подъезд над арками. Стена лицевая с окнами и балконами выходящая на центральную улицу уцелела. Даже на восьмом или девятом этаже на подоконнике стоят цветы в горшках. Жуть. А я и  сама живу в 10-ти этажном доме - газ у нас. 

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 С горечью сегодня узнали, что погиб однокурсник дочери и его семья. Очень больно!

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Очень больно!

Люда, даже страшно представить, что в эти дни чувствуют жители Магнитогорска... Как-нибудь держитесь...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Инн@ сказал(а):

Блин, любые слова поддержки выглядят так неуклюже...

Да Инна, не знаешь, что сказать, но понимание, что кто-то поддерживает - греет. Я сторонний наблюдатель, а сердце болит и слезы льются. А что чувствуют люди, которые потеряли близких - уму не постижимо. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас в Нижнем почти все дома газифицированные ( наш в том числе), очень редко, где электроплиты. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Очень страшно!!!  Ни дай бог никому такого горя!

Пусть в Новом году у всех земляков все будет хорошо!!! Здоровья, удачи, интересных позитивных событий!!!

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

всех нашли, сообщили что спасательные работы закончены , 39 человек  погибших+ 1 в крайне тяжелом состоянии в Челябинске( глава той семьи из Таджикистанана) где погибли жена и 3 маленьких, да примет Господь их светлые души. Я жила в этом доме, в соседнем, 8 подъезде, у нас весь город был тогда газифицирован, домов выше 10 этажей не было, но до сих пор такого ужаса не случалось. Не верится что это просто чья то оплошность, больно странная картина разрушения , специалисты разберутся , может быть расскажут, но выводы сделать надо всем, в том числе и лично каждому, как не допустить беды.

PS Начали спасать животинок из эвакуированных, но уцелевших квартир , уже 1 собакин и 1 кошечка

Изменено пользователем sov
  • Грустно... 9
Ссылка на сообщение

Я не знаю,как в других городах,а в нашем газовщики на осмотр не ходят.Если и написано объявление Быть дома для доступа газовщика,то он придет только для того,чтобы содрать с тебя за договор по обслуживанию,если ты его еще не заключил..Но если у тебя договор,то весь осмотр все равно платный.И приходят без прибора,замеряющего ,безо всего.Глянули-и пошли.  Вот какие у нас газовщики-глаз-алмаз!!!:angry:

От души сочувствую всем пострадавшим....Не приведи Господи такое никому....

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Странно, у нас у родителей тоже газ в 9-ти этажном доме. В маленьком городке на севере Свердловской области. Обход газовиков раз в год обязателен. И это бесплатно! Один раз сосед пьяный решил газом погреться, и видимо потухла комфорта, дак газовики приехали через 3 минуты после звонка! Очень оперативно. 

Ссылка на сообщение

Да, всех нашли. К сожалению чуда больше не произошло. С Москвы когда приехали спасатели, посмотрев сказали, что это братская могила. Но так хотелось верить.....  Не дай Бог никому и никогда!!!!! Смотреть невозможно на дом, все внутри просто сжимается от боли.....

�а��инки по зап�о�� �ве�а пам��и

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение
В 03.01.2019 в 19:38, Уралочка66 сказал(а):

Странно, у нас у родителей тоже газ в 9-ти этажном доме. В маленьком городке на севере Свердловской области. Обход газовиков раз в год обязателен. И это бесплатно! Один раз сосед пьяный решил газом погреться, и видимо потухла комфорта, дак газовики приехали через 3 минуты после звонка! Очень оперативно. 

Повезло вашим родителям...А у нас вроде и город не маленький....Грустно....

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте:smile219:Попробовала сегодня составить список томатиков на посадку. :01mail:Мдааа... Ох и трудное это дело - выбирать. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Елена, аналогично и у меня. Как-то надо их для себя сгруппировать. Хочу попробовать все сердцевидные сорта томатов в одну тепличку, плоско-округлые - в другую. Имеет смысл или нет?:dnt: Еще несколько сортов черри - тоже в одно место или между  крупноплодными сажать ? Как  лучше? Девчата, кому как  больше понравилось распределять сорта?:hi:

Ссылка на сообщение

Марина, черри у меня в конце теплицы  хорошо устроились , во всю заднюю стенку. Они разлапистые и могут забить соседа более субтильного. А там все "свои"- друг друга поддерживали.
Сердцевидные с плоскоокруглыми можно и вперемешку. У сердцевидных немного плакучая форма, а плоскоокруглые пошире в "плечах", поэтому им должно понравиться.  НО это мое мнение.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня тоже в этом году планируются пара-тройка сортов черри. Их собираюсь посадить на боковые грядки у входов в теплицу, по-моему, так они должны меньше мешать другим. Вообще, выращивание  черриков считала делом не серьёзным, баловством, короче. А в этом году хочу попробовать, насмотревшись обалденных фоток некоторых форумчан. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

А я опять черрики в ОГ высажу, опять на соседскую сетку :cheesy: ведь они под дуги никак не влезут.... пусть закаляются, зато на свободе! 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вот сейчас везде ( и в блогах и в темках) опять пишут про обеззараживание семян, в связи с этим у меня вопрос - свои семена тоже надо обеззараживать? или только покупные, и подаренные? и вообще все ли это делают? или это только для самоуспокоения? я раньше с этим вообще не заморачивалась, сеяла все как есть... но вот ведь пишут, и при том пишут профи! опять таки обеззараживание убивает только бактерии а не вирусы, но какие такие бактерии(или инфекцию) мы рискуем занести с семенами? фиту? но навряд ли кто то будет брать семена с пораженного фитой плода.... и опять таки неоднократно читала что фита через семки не передается, на другом ресурсе девочка специально несколько раз/лет сеяла семена взятые с пораженного фитой куста, специально, для эксперимента, и сделала вывод - не передается фита.... а что еще СТРАШНОГО можно подцепить с семками? хочется услышать и разобраться по существу, а не для самоуспокоения.... 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Вот сейчас везде ( и в блогах и в темках) опять пишут про обеззараживание семян... хочется услышать и разобраться по существу, а не для самоуспокоения.... 

Я как раз слушаю  новое видео биолога Ивана Русских про подготовку семян и ответы на вопросы (3 с половиной часа идет запись!). Да, фитофтороз через семена не передается, а вирусные  могут, если взяты с  больного растения, их надо протравливать.

Изменено пользователем Leona
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И здесь на форуме, и на других специализированных сайтах тоже читала, что грибковые заболевания (фитофтороа, кладоспориоз) через семена не распространяются. Если семечко заразится грибком, то уже не взойдёт. Да, а вирусы могут. А способов обеззараживания семян масса: водка, марганцовка, йод, уксус и т.д. Тоже не заморачивалась, замачивала семена только для стимулирования всхожести.

Изменено пользователем Инн@
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...