Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уральские самоцветы 2015-2019


NAD

Рекомендуемые сообщения

Можно встряну слегка со своими заморочками. Все вы говорите верно. Но у меня в этом году было сильное заражение бактериальными пятнистостями, особенно красных и розовых плодов. Я вычитала, что обеззараживание семян помогает сдержать или свести к минимуму эти процессы.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наташа,  спасибо! Вот и выясняется, что лучше замочить от греха подальше. Хоть и не страшны семенам грибы, зато бактерии и вирусы могут сильно навредить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

так как раз таки вирусы и не убиваются никаким обеззараживанием.... только бактерии и грибы, но если берешь СВОИ семена со здоровых плодов то тогда получается не надо обеззараживать? 

17 минут назад, Petrofka сказал(а):

в этом году было сильное заражение бактериальными пятнистостями, особенно красных и розовых плодов.

а эти были выращены из своих семян или... ? 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня в этом сезоне своих семян ещё не было. Я ещё молодой сортоман. Добавлю, что не было этой бяки на гномах, желтоплодных и темных сортах. Видимо, они более устойчивы. И на посаженных на ранни урожай красных. На них уже появились к концу сезона. У меня только ОГ

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Про вирусы я вычитала, помогает обработка высокими температурами, т е  прогревание горячей водой, в микроволновке и т п

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

С Новым Годом! :smile219::hi:
Я не заморачиваюсь, не получается, может и знаний не хватает, может в этом и есть свои плюсы.:rolleyes:

Вот что пишут, если вас это хотя бы немного  успокоит:

Примеры пятнистостей:

- Листьев и бобов гороха, аскохитоз - Ascochyta pisi Lib.;
- Красно-бурая пятнистость листьев клена - Phylloticta acerina All.;
- Бурая пятнистость листьев томата — Cladosporium fulvutn Cooke.
Защитные мероприятия от возбудителя пятнистости на примере поражения розы Черной пятнистостью (Marssonina rosae) :
- Профилактика – опрыскивание настоем коровяка в июне, повтор в июле.
- Повышение иммунитета растений профилактически – Циркон, Эпин, Иммуноцитофит.
- При слабом проявлении болезни - опрыскивание биологическими препаратами Бактофит, Гамаир, Фитоспорин-М.
- Попеременное опрыскивание препаратами, содержащими манкоцеб (Профит Голд, Ридомил Голд) и триазол (Топаз, Скор), с интервалом 10-12 дней (чередовать не более трех раз).
- Осенью, после обрезки, оборвать все листья, убрать весь растительный опад. Опрыскать 3% Медным купоросом кусты и землю вокруг.

Эта статья - фрагмент издания Елены Евдокимовой "Защита садовых растений".

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Людмилы - Люда Кан и Людмила Д,

поздравляю вас с Днем Рождения!!!

 Зебра и радуга чем-то похожи. 
Зебра в полосочку, радуга тоже. 
Пусть будет жизнь полосатою зеброй, 
Но не двух цветной, а разноцветной. 

Пусть будет много зеленого цвета, 
Зеленый - надежда и теплое лето. 
Желтым пусть яркое солнце сияет, 
Красный - любовью жизнь озаряет 

Синий поднимет над суетой, 
он будет верной и доброй мечтой 
Желаю такого Вам разноцветья, 
Счастья, здоровья, любви долголетия!

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¾ÑкÑÑÑка Ñ Ð´Ð½ÐµÐ¼ ÑождениѠ     

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие мои тёзки - Людочки, Люсеньки, Людмилки, "милые людям"! С днем рождения!

lyudmila0013.jpg

Изменено пользователем Шевячок
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Дорогие Людмилы!  @Людмила Кан и @Людмила Д. !

С Днём рождения вас! Желаю женского счастья, здоровья, достатка!

387917192_1.thumb.jpg.0f3ee84c40d9c1b07c0d26cfa27aa34a.jpg3.thumb.jpg.28fa2fb1d9930fac4d64422d8667d5a3.jpg

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Поздравляю с Днем рождения наших уралочек Людмил! Желаю здоровья, прекрасного настроения и дальнейших успехов в делах!

014852d85c8c032025053-1600.jpg

Изменено пользователем Leona
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кому интересно: на Галактике снова закупка земляники фриго, есть много новинок и проверенные старички. По Екатеринбургу и области (а также по Челябинску и области) свой орг, в этом году будет отправлять СДЭКом созакупщикам в область

Ссылка на сообщение

Людмилы, с днем рождения ! Примите самые наилучшие пожелания  благополучия, здоровья, долголетия!Радуйтесь жизни, пусть она будет щедра к вам, дарит хорошее настроение, тепло и внимание близких.

IMG_5536.JPG

Изменено пользователем sadinka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,дорогие! Огромное спасибо за поздравления! Только проводила своих гостей...По поводу подготовки семян- готовый хлоргексидин полностью сносит всю микрофлору,можно замачивать до 30 минут,а в разбавленном в 4-5 раз-проращивать семена.После этого нужно заселить на них полезную микрофлору(фитоспорин,хлорелла).Вегетирующие растения при подозрении на вирусы-полив дождеванием димексидом(15-20 мл на 10 л воды). в этот раствор можно добавить 1-2 гр янтарки,1ст. л аммиака.Дрожжи,по 1 ч.л. железного купороса и лимонной кислоты.Информация с Процветка.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за добрые слова!!!!! 

�о�ожее изоб�ажение

С наступающим Рождеством Христовым! Тепла, мира, доброты, спокойствия и благополучия!!!!

�о�ожее изоб�ажение

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,Людмила! Я тебя тоже поздравляю! всех благ тебе! С наступающим Рождеством Христовым! Любви,света,добра,мира всем.всем.всем!

Ссылка на сообщение

Девочки! Поздравляю ваш край с большим праздником - РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ  !!!  Желаю всем здоровья,благополучия и спокойствия в каждой семье и чтобы больше не повторялись страшные трагедии ни где. ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ !!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Дорогие земляки и все-все! Со Светлым Праздником! С Рождеством Христовым!

Пускай рождественское чудо одарит вас своим теплом!

Пусть никогда не будет худа, встречайте каждый день с добром!

1086191281_1.thumb.gif.fabd5f555dc54986af2793f2d9a8d857.gif

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девочки - именниницы, с Днем рождения! Счастья вам, доброго здоровья на долгие годы!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...