Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимые сорта репчатого лука


Nataly

Рекомендуемые сообщения

Одна из важных характеристик это лежкость. Острые сорта хорошо хранятся, а сладкие вообще не пригодны к хранению. Плюс сладкие сорта имеют длительный период вегетации, а острые скороспелы. Поэтому сладкие в средней полосе массово  и не выращивают.

Ссылка на сообщение

Цитата Michel

Сажаем уже сколько себя помну Штудгартен, в этом году посадил Эксибишн, но солнца нет, какой же он злой?! Отдыхал в этом году на юге, лук как персики, сладкие и сочные. Солнца на хватает нашему луку, к сожалению...

А зачем нужен сладкий лук? Для этого есть другие культуры. Мне лук нужен острый и злой, а если сильно злой, то просто уменьшить кол- во. Я не острые сорта сажаю только на перо, а если на луковицу, то пусть он будет злым, хотя самые ядреные красные, я их специально беру для определенных блюд. Очень нежный белый лук, почти салатный.

Ну я так понимаю, разнообразие позволяет подобрать сорта по вкусу и по потребности.

Так что все хорошо.

Ссылка на сообщение

Я не говорю, что горький лук плохой или не нужен. Просто мне не хватает салатного лука. Хотя есть альтернатива - зеленый шнитт лук, батун.. Но я видимо фанат всего сладкого и не только лука но и перцев и томатов.

Ссылка на сообщение

Можно и я внесу свои 5 копеек)))

В огородном деле я еще малоопытна, а лук сажала вообще первый раз. Раньше куплю какой-нибудь севок на перо и все. В этом году у меня оставалось 1,5 грядочки, я решила посадить лука. Видимо поздно. Длинные головки обычного золотистого лука сильно подъели белые червячки, которые завелись возле корней. Сорт лука не запомнила. Форма и внешний вид напоминают вышеупомянутый Бамбергер. А другой лук был Розанна (Рузанна). Головка округлая, сладкий, острота присутствует очень слабенькая. Цвет назвала бы-сиреневый. Очень вкусный лук, понравился. А купила золотистого то 1 кг, а Рузанны всего чуть, на пробу, и то продавец уговорила. Так всегда и бывает, что вкусно куплю мало, а как неочень, так побольше))))))))

Ссылка на сообщение

Ната, белые червячки это луковая муха. Они всегда бывают при поздней посадке, поэтому сажать лук надо пораньше, в апреле. Ну а если получается поздно, то вносить в грядку базудин или препараты на его основе (громы всякие и прочие).

 

А фотки Рузанны нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Ната, белые червячки это луковая муха. Они всегда бывают при поздней посадке, поэтому сажать лук надо пораньше, в апреле. Ну а если получается поздно, то вносить в грядку базудин или препараты на его основе (громы всякие и прочие).

 

А фотки Рузанны нет?

Спасибо за подсказку. Что посадила поздно, тоже поняла  :) Просто после основной посадки место осталось. Розанну я купила весной, с покупкой семян, поэтому посадила раньше. Её так не съели. Фото к сожалению нет. :( Вообще фотографировать не люблю. Да и не смогу сделать, было очень мало. Поелся с овощами и шашлычками. :niam: Но очень понравился. Хотя сырой лук признавала только в салатах, да и то репку в "Оливье" или зеленый пером в овощном.

Посмотрите в интернете. Там заявлено, что плоско-округлая, у меня больше округлая. А цвет я назвала-бы как светло сиреневый, к середине еле заметный. Вкус в инете заявлен как полу-острый, наверное где-то так и есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Ната, белые червячки это луковая муха. Они всегда бывают при поздней посадке, поэтому сажать лук надо пораньше, в апреле. Ну а если получается поздно, то вносить в грядку базудин или препараты на его основе (громы всякие и прочие).

 

А фотки Рузанны нет?

 

У меня тоже была такая беда, и главное только у бамбергера. Весь лук посажен был одновременно. Теперь буду знать, что это такое.

Ссылка на сообщение

Я очень люблю вкусный лучок, поэтому пробую новые сорта, подходящие  для моей местности , в основном выращиваю Стурон, получается средне сладкий, лёжкий и крупненький. Пробовала выращивать Эксибишен-мороки много, а хранится очень мало и по вкусу хуже, чем Стурон

Даниловский-вырос очень мелкий, да и вкус не очень

Стригуновский местный-так же, как и Даниловский

Лонгстор-среднего размера, но совсем не лежит

Халцедон-обычного вкуса, как бы технический сорт

Пингвин-мелкий и всхожесть очень низкая

Денсимор-этот лук мне очень понравился, сладковатый, душистый, вкусненький, но на упаковке написано, что он гибрид, если я из него чернушку выращу, как думаете будет такой же или нет?

Хочу ещё раз уточнить, описывала своё впечатление о луке, выращенном на моей земле и моей местности, просто эти же луки в другой местности могут быть совсем другие.

Желаю всем удачных урожаев!!!! ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

Ссылка на сообщение

Через рассаду сажала только Эксибишен и Глобо, забыла про него написать, они похожи, а остальные лучки за 2 года,))))) в первый -чернушкой, а на второй год уже севком. Стурон, который у меня в основных посадках, сначала брала в магазине севок(семенами его не видела),  из него выращивала  луковицу, а из луковицы на следующий год-чернушку.

Ссылка на сообщение

Эксибишен на ВДНХ не нашла. :o жалею очень. Купила Золотничок и Геркулес (по 0.5 по 130 рублей крупный) и Штутгартер Ризен ( по 0.5 по 80 рублей мелочь). Подскажите где можно найти Эксибишен????? :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Евгеньевна

Эксибишен на ВДНХ не нашла. :o жалею очень. Купила Золотничок и Геркулес (по 0.5 по 130 рублей крупный) и Штутгартер Ризен ( по 0.5 по 80 рублей мелочь). Подскажите где можно найти Эксибишен????? :dnt:

Семена Эксибишена зимой-весной видела везде-это наверно самые популярные семена сладкого лука в продаже. И в ОБИ (от Поиска), и в Ашане, и в нашем маленьком магазинчике...

Севком его не продают.

Ссылка на сообщение

Посеяла Эксибишен чернушкой от Нинули 5 апреля,прямо в грязь.До сих пор сидит в земле,перо положила насильственным образом,одна луковица поделилась на 2. Ниночка,большое спасибо за семена :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Всем привет! :thx: Лук-севок всегда сажу под зиму. Только что сын в городе под моим чутким руководством купил мне такие сорта:  Стурон, Скарб Литвинова, Шекспир,само собой,Штутгартен и еще красный и белый, сорта на фотке, что он мне скинул не видно. Обязательной программой Эксибишн из рассады. Из всего вышеназванного сажала только Штудгартен и Эксибишн, про остальные ничего не знаю :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Всем привет! Выращиваю два года лук Кэнди и Ред Цеппелин из семян, рассадой, в этом году еще был лук  Борито. Из 3 пачек было высажено рассадой 2,5  шестиметровой грядки лука, собрали 12 ведер крупного, чистого лука. Лук выращенный рассадой у меня хранится лучше чем из севка.  :)      Семена от Агрос. 
Ссылка на сообщение

Цитата Люда Ка

Посеяла Эксибишен чернушкой от Нинули 5 апреля,прямо в грязь.До сих пор сидит в земле,перо положила насильственным образом,одна луковица поделилась на 2. Ниночка,большое спасибо за семена :thx: :thx: :thx:
Людмила, на здоровье! Но я все же нашла, что Эксибишен гибрид, а семена то со своей посаженной луковицы. Но вроде вырос нормальным таким,до 700г :D. Не знаю как лежит- я ведь от него далеко :D. Часть луковиц очень на Эксибишен похожа, а часть немного кубастее. Вот здесь в Хорватии похоже мой лук продают, тоже весь огромный кубастый ;D. Но здесь он намного слаще, чем у меня дома. Дочка посадила его на зелень, так вообще сидит 2 недели и ни гу-гу, я ему и шапки снесла, чтобы легче прорастал... :(. Похоже его чем то обрабатывают, чтобы не рос, ведь наш даже сразу посаженный во влажную землю перо гнать начнет.
Вот мой Эксибишен этого года.
Ссылка на сообщение
Катюша, я покупала луковицу уже глубокой зимой в магазине, а потом хранила в холодильнике в овощном ящике.И она даже корни нарастила к весне. Я ее высадила где то в середине апреля, сразу как в деревню приехала. И она выдала 4 стрелки,с нихи собрала семена!
Ссылка на сообщение

Весь импортный магазинный лук обрабатывают, чтобы не прорастал. Я также безуспешно пыталась прорастить французский крупный шалот. Не растет, так и сгнивает в грядке.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Весь импортный магазинный лук обрабатывают, чтобы не прорастал. Я также безуспешно пыталась прорастить французский крупный шалот. Не растет, так и сгнивает в грядке.

Ага, но здесь то он местный и крупный такой. Но точно обработанный от прорастания. О казывается дочка уже вторую попытку делает вырастить из него зелень... А у меня Эксибишен то все же пророс, как полежал несколько месяцев в холодильнике в овошном ящике.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ага, но здесь то он местный и крупный такой. Но точно обработанный от прорастания. О казывается дочка уже вторую попытку делает вырастить из него зелень... А у меня Эксибишен то все же пророс, как полежал несколько месяцев в холодильнике в овошном ящике.

Нинуля, у меня есть несколько штучек Эксибишена размером чуть крупнее севка. Как думаешь, можно его сейчас посадить в землю? У нас снега см 40, но земля не замершая пока и недели две еще теплых обещают. Или попробовать додержать его до весны?
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Людмила, на здоровье! Но я все же нашла, что Эксибишен гибрид, а семена то со своей посаженной луковицы. Но вроде вырос нормальным таким,до 700г :D. Не знаю как лежит- я ведь от него далеко :D. Часть луковиц очень на Эксибишен похожа, а часть немного кубастее. Вот здесь в Хорватии похоже мой лук продают, тоже весь огромный кубастый ;D. Но здесь он намного слаще, чем у меня дома. Дочка посадила его на зелень, так вообще сидит 2 недели и ни гу-гу, я ему и шапки снесла, чтобы легче прорастал... :(. Похоже его чем то обрабатывают, чтобы не рос, ведь наш даже сразу посаженный во влажную землю перо гнать начнет.

Даже не посаженный перо гонит. :-X

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...