Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обработка огорода медным купоросом


Рекомендуемые сообщения

друзья, вот такой вопрос.

 

опрыскал медным купоросом участок в 400 кв. метров 30 литрами воды, в которых 800 гр медного купороса. лет 6-7 никаких обработок земли не производилось. хозяин участка взял и по какой то советской книжке огородной вбухал вот такую дозировку. что ждать? копаю инфо - пишут что не более 100 гр на 10 литров воды. И не более 1 гр если мешать с землей купорос. У меня же получается совсем другие дозировки.

 

то не я сам сделал, а мой дед, совдеповская закалка, непоколебимые решения, знает ВСЕ, никого не слушает. остановить его решение сложнее чем остановить локомотив - человек старой закалки с железными убеждениями, я думаю у каждого есть такой знакомый в возрасте  8)

 

это было примерно сентябрем 2014. после обработки медью, через пару недель - с фанатизмом обработал Байкал ЭМ1, в дозе советуемой производителем для осенней обработки. в местах грядок - чуть больше добавил Байкала.

 

что ждать от такой бешеной дозы меди? отравления какие нибудь можно исключить или же все под вопросом?

Ссылка на сообщение

Тут получается, что при избытки меди будет снижение к другим элементам, например марганце поглощает....ещё избыток приводит к хлорозу растений и т.д. вам конечно хорошо бы анализ земли сделать, если есть возможность

Но тут ещё вопрос...вы сажать будете что ? Ну и потом он опрыскивал, а не проливал....поэтому может и не так впитаться глубоко...

Ссылка на сообщение

на сколь я знаю медь ничего не блочит, никакие другие элементы, даже при ее избытке. если это, конечно, не гидропоника безсубстратная. уточните, плз, что именно блочит медь, чтобы я придумал монокомпонентное удобрение для восполнения этого заблоченного элемента.

 

сажать будем всего по немножку - помидоры, огурцы, кустарники растут типа смородины, слива, яблоки, зелень, морковь, цветы. обычный огород среднестатистический.

Ссылка на сообщение

При избытки меди, снижаетса марганец...а что ещё надо почитать. Ответила, то что знаю....

Но опять же повторю у вас было опрыскивание, а не усиленное проливание...чего опасаетесь...всё нормально у вас, было время снегом разбавить....

Ссылка на сообщение

марганец .. хорошо, будем знать.

я, конечно, тоже надеюсь, но вы обратите внимание на дозировку - на 30 литров воды 800 (!) гр купороса. да, это было осенью. дожди и снега должны разбавить, как бы. но я прочел что очень трудно разбавить медь и сместить ее куда либо..

Ссылка на сообщение

 

        Здравствуйте! Избыток меди в почве ,  безусловно, вреден. Я бы на вашем месте обратилась в лабораторию проверить почву. Чем так волноваться. Слышала , что в почве с избытком меди не растет капуста или загибается через время . Можно поверить посадив рассаду капусты.

Ссылка на сообщение

капуста, безусловно, тоже планируется. в городе, в котором я проживаю - врятли найти лабораторию, в которой анализ земли сделают. а нет ли подобных сервисов в сети, чтобы прислать им образец, а они тебе результат?

Ссылка на сообщение

дружисче Аmarant

а можно подробнее? как, чего, откуда?

нашел в часе езды от нас городок, в котором есть лаборатория агрохимическая.. щас пытаюсь связаться на предмет - оказываются ли услуги по анализу почвы для частных лиц. в одной шараге сказали что только с колхозами сотрудничают..

Ссылка на сообщение
Цитата CWERT

дружисче Аmarant

а можно подробнее? как, чего, откуда?

нашел в часе езды от нас городок, в котором есть лаборатория агрохимическая.. щас пытаюсь связаться на предмет - оказываются ли услуги по анализу почвы для частных лиц. в одной шараге сказали что только с колхозами сотрудничают..

 

 

 

Несколько лет назад дед залил до сыта от болезней грядку под чеснок, ну я тоже искала информацию вредно или нет. Пропорций точно не помню. Хелат железа (продается там же где и удобрения) разводится вместе с лимонной кислотой и проливается почва.  Думаю в инете можно инфу найти.

Но у нас именно грядка проливалась, что не есть хорошо, а у вас только опрыскивание. Я думаю ни чего страшного не будет.

Ссылка на сообщение

Я тоже думаю, что ничего страшного! Ведь ранневесеннее опрыскивание деревьев делают даже 3% купоросом, чтобы все болезни побороть. а это 900г на 30 литров! Так что ваш дедушка еще и мало меди вбухал ;D. и притом даже не весной, а осенью все  опрыскал. Так что все будет хорошо! :D

Ссылка на сообщение

    Разовое опрыскивание  медным купоросом  не страшно.  А вот обработка Байкалом  на этом фоне могла быть уже бесполезна +  проверьте  по календарю погоды, какая температура воздуха и грунта была в вашем регионе в то время..

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Разовое опрыскивание  медным купоросом  не страшно.  А вот обработка Байкалом  на этом фоне могла быть уже бесполезна +  проверьте  по календарю погоды, какая температура воздуха и грунта была в вашем регионе в то время..

Совершенно согласна, опрыскивание медью осенью не страшно, а пролив Байкалом бесполезен, бактерии не успели размножиться и просто погибли при заморозках.

Ссылка на сообщение

Что такое 30 л на 4 сотки - окропили слегка. Роса!  :D

Да ещё и в сентябре (если что и было  :P - всё уже "разбавилось" атмосферными осадками.

Ссылка на сообщение

температура днем +15 в среднем была. ночью бывал небольшой минус. это на момент внесения эм. и потихоньку холодало ...  :) сейчас станет теплее - продублирую. основной вопрос все же про медь.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Подскажите, знатоки меди, если сейчас пролить медью землю из расчета 5 гр на 10 л воды, через сколько можно посадить чеснок?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...