Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

А зачем на лоджии-то досвечиваете? Им я думаю уже хватает света дневного. А такой как у вас , я бы точно давно убрала.

 

Сейчас у нас недостаточно естественного освещения. Я проводил замеры. Всего пару дней как солнышко иногда появляется. В остальное время пасмурно, сыро и серо. Да и световой день еще короткий.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Сейчас у нас недостаточно естественного освещения. Я проводил замеры. Всего пару дней как солнышко иногда появляется. В остальное время пасмурно, сыро и серо. Да и световой день еще короткий.

А у меня все мои помидоры, как только появились- стоят на лоджии, без всякой подсветки. Им и без подсветки света хватает. Лоджия то южная. Вот когда солнышко, то даже и лишнего, жарко сразу становится, ярко и они начинают вверх как на дрожжах :o. А когда сумрачно, а в начале марта у нас такое в последние годы часто стало повторятся, климат то приморским становится ;), то и прохладнее на лоджии , и освещения опять хватает. При более низких температурах освещения меньше надо! А несколько дней назад уже и баклажаны с перцами тоже выставила на лоджию, и все цветочки тоже. Лампы уже не нужны! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А у меня все мои помидоры, как только появились- стоят на лоджии, без всякой подсветки. Им и без подсветки света хватает. Лоджия то южная. Вот когда солнышко, то даже и лишнего, жарко сразу становится, ярко и они начинают вверх как на дрожжах :o. А когда сумрачно, а в начале марта у нас такое в последние годы часто стало повторятся, климат то приморским становится ;), то и прохладнее на лоджии , и освещения опять хватает. При более низких температурах освещения меньше надо! А несколько дней назад уже и баклажаны с перцами тоже выставила на лоджию, и все цветочки тоже. Лампы уже не нужны! :yep:

 

 

Нинуль, сколько же градусов на лоджии? И Сколько ночью там градусов?

Ссылка на сообщение

 

Нинуль, сколько же градусов на лоджии? И Сколько ночью там градусов?

Ленусь, ночью там 18-19°(если окно не забуду закрыть ;)), а днем если сумрачно, то 22-23°, а вот сейчас при солнышке и при двух открытых окнах в тенечке 26°, а на солнышке и до 40° доходит :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение
Алексей, показываю наглядно.

Вот рассада томата которая стоит на подоконнике. По моему февраль месяц. Освещение недостаточно, проветривания, движение воздуха тоже. Видишь какие у нее становятся листья.





С подоконника я его переставил под лампу ДРИЗ 400.
И через 11 дней он стал совсем другим. Никаких поврежденных листьев и хорошо вырос.



Чтобы понять почему это происходит, надо это видеть и пройти процесс от возникшей проблемы до решения проблемы. Гадание здесь не уместны.
Ссылка на сообщение
На листьях еще заметил желтые пятна , пишут что азота не хватает . Если найду у нас чем пролить , то попробую еще азота добавить. Подсветку отключил , рассаду из бокса всю по лоджии расставил

Ссылка на сообщение

Азота в твоей рассаде достаточно. Эти  пятна со временем станут белыми. Они появились от недостатка освещения. Корми комплексным иначе сделаешь дисбаланс в питании. Купи вот такое удобрения http://www.fertika.com/products/udobrenie-dlja-ovoshhej-rassady-ljuks.htm Оно бывает в различной емкости. Смотри чтобы состав был такой как в здесь в описание. То есть количество азота, фосфора и калия. Если поливаешь два раза в неделю, то разводи один колпачек на 4 литра и поливай. Чистой водой не поливай.

Все растения поставь поближе к окну. Последние которые сейчас от окна в глубине получают освещение в 5-7 раз меньше чем возле окна. Окно хоть и большое но тоже отлив порядочный 25см. Поставь как можно ближе к окну. День короткий и на улице пасмурно. Сейчас порядка 6000lux. Последние получают не более 1500lux, а может быть и меньше.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Азота в твоей рассаде достаточно. Эти  пятна со временем станут белыми. Они появились от недостатка освещения. Корми комплексным иначе сделаешь дисбаланс в питании. Купи вот такое удобрения http://www.fertika.com/products/udobrenie-dlja-ovoshhej-rassady-ljuks.htm Оно бывает в различной емкости. Смотри чтобы состав был такой как в здесь в описание. То есть количество азота, фосфора и калия. Если поливаешь два раза в неделю, то разводи один колпачек на 4 литра и поливай. Чистой водой не поливай.

Все растения поставь поближе к окну. Последние которые сейчас от окна в глубине получают освещение в 5-7 раз меньше чем возле окна. Окно хоть и большое но тоже отлив порядочный 25см. Поставь как можно ближе к окну. День короткий и на улице пасмурно. Сейчас порядка 6000lux. Последние получают не более 1500lux, а может быть и меньше.

  А как стемнеет , стоит ли их опять под посдвестку ставить? Если да то до скольки подсвечивать?
Ссылка на сообщение

Смысл с этой досветки? Все туда не поместятся. Оставь их на месте. Периодически меняй местами последних с первыми. Ночную надо бы +16-17. Главное сейчас чтобы они были расставлены и получали как можно больше света. Если время есть, можешь их раз в двое-трое суток поворачивать на 180 градусов.

Ссылка на сообщение

Читаю-читаю,  как все сложно то оказывается ??? А я и не задумывалась даже....... растет у меня рассада с рождения до середины марта под лампой люмкой (2 шт. по 36Вт) на метровом подоконнике.  А после пикировки тоже на лоджию ю-з их "выгоняю", там ночью 15-16. Ну подкормлю разок-другой, ну появится где какое пятнышко или точечка - ну не трагедия!  но чтоб так заморачиваться с рассадой :-  Я бы тогда точно ничего не выращивала, а ведь кроме томатов еще столько всего растет, это не работать тогда надо наверное :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Калининградка

Читаю-читаю,  как все сложно то оказывается ??? А я и не задумывалась даже....... растет у меня рассада с рождения до середины марта под лампой люмкой (2 шт. по 36Вт) на метровом подоконнике.  А после пикировки тоже на лоджию ю-з их "выгоняю", там ночью 15-16. Ну подкормлю разок-другой, ну появится где какое пятнышко или точечка - ну не трагедия!  но чтоб так заморачиваться с рассадой :-  Я бы тогда точно ничего не выращивала, а ведь кроме томатов еще столько всего растет, это не работать тогда надо наверное :D

 

У вас из за  хороших условий выращивания рассады бубен отдыхает. Но не у всех есть такая возможность. Вот тогда приходится брать бубен в руки. Если у меня первый этаж, окна юго-восток но больше восток, напротив дом закрывает солнце, солнце бывает 1-1,5 часа в сутки если оно вообще есть, окна углублены в квартиру на 30см вот мне бубен в руки надо все время, если выращиваю на подоконнике. О ранней рассаде можно забыть навсегда. А у Алексея посев по моему в конце января. Вы ведь не делаете посев в конце января? Каждый ставит себе задачу по выращиванию рассады и получения урожая. Алексей хочет видеть красные помидоры в мае. Вы вероятно увидите только в июле. Вот из за разных задач и приходится брать в руки бубен.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

На листьях еще заметил желтые пятна , пишут что азота не хватает . Если найду у нас чем пролить , то попробую еще азота добавить. Подсветку отключил , рассаду из бокса всю по лоджии расставил

Да классная у вас рассада  :yep:  Стоит на таких широких и высоких окнах, позавидовать только, что вы еще от нее хотите, не понимаю ??? Не перегружайте вы ее своим вниманием :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Калининградка

Да классная у вас рассада  :yep:  Стоит на таких широких и высоких окнах, позавидовать только, что вы еще от нее хотите, не понимаю ??? Не перегружайте вы ее своим вниманием :)

Так вы не читали похоже на что я жалуюсь . 4 куста у меня вянут. Выше написано
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Азота в твоей рассаде достаточно. Эти  пятна со временем станут белыми. Они появились от недостатка освещения. Корми комплексным иначе сделаешь дисбаланс в питании. Купи вот такое удобрения http://www.fertika.com/products/udobrenie-dlja-ovoshhej-rassady-ljuks.htm Оно бывает в различной емкости. Смотри чтобы состав был такой как в здесь в описание. То есть количество азота, фосфора и калия. Если поливаешь два раза в неделю, то разводи один колпачек на 4 литра и поливай. Чистой водой не поливай.
Все растения поставь поближе к окну. Последние которые сейчас от окна в глубине получают освещение в 5-7 раз меньше чем возле окна. Окно хоть и большое но тоже отлив порядочный 25см. Поставь как можно ближе к окну. День короткий и на улице пасмурно. Сейчас порядка 6000lux. Последние получают не более 1500lux, а может быть и меньше.
Думал у нас в Советске не найду , а нашел . Маленький магазинчик , а выбор удобрений больше чем в Бауцентре.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот ей и корми до высадки в теплицу. Больше ничего не надо. У тебя в емкости где рассада растет грунт - торф с мешка?

Одна часть из теплицы, одна часть перегной (лет 5отлежал) одна часть из мешка торф.
Ссылка на сообщение

Понял. Я думал у тебя торф. Час от часу не легче. Ладно. Тогда собирай эти четыре куста в мешок и неси на свалку. Видать там макроспориоз. Сейчас уже не определить откуда он у тебя. С грунта или с семенами. Семена с форума?  Не надо рисковать остальной рассадой. Зачем из-за четырех кустов погубить всю остальную рассаду.

Может быть другая грибковая болезнь. Даже если ты его в теплицу высадишь он будет и там болеть. Но разнесет по всей теплице. Урожай может быть и будет одна-две кисти. Тем более один всего сорт. Вероятно, что занес с семенами. Выбрасывай и не жалей.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Понял. Я думал у тебя торф. Час от часу не легче. Ладно. Тогда собирай эти четыре куста в мешок и неси на свалку. Видать там макроспориоз. Сейчас уже не определить откуда он у тебя. С грунта или с семенами. Семена с форума?  Не надо рисковать остальной рассадой. Зачем из-за четырех кустов погубить всю остальную рассаду.

Может быть другая грибковая болезнь. Даже если ты его в теплицу высадишь он будет и там болеть. Но разнесет по всей теплице. Урожай может быть и будет одна-две кисти. Тем более один всего сорт. Вероятно, что занес с семенами. Выбрасывай и не жалей.

Вам бы Кашперовским работать ;D

 

По мелким фоткам уже третий за день окончательный диагноз и рекомендации по лечению. "Резать, не дожидаясь перитонита!"

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Понял. Я думал у тебя торф. Час от часу не легче. Ладно. Тогда собирай эти четыре куста в мешок и неси на свалку. Видать там макроспориоз. Сейчас уже не определить откуда он у тебя. С грунта или с семенами. Семена с форума?  Не надо рисковать остальной рассадой. Зачем из-за четырех кустов погубить всю остальную рассаду.

Может быть другая грибковая болезнь. Даже если ты его в теплицу высадишь он будет и там болеть. Но разнесет по всей теплице. Урожай может быть и будет одна-две кисти. Тем более один всего сорт. Вероятно, что занес с семенами. Выбрасывай и не жалей.

Семена из профупаковки. В зеленой оболочке .
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Вам бы Кашперовским работать ;D

 

По мелким фоткам уже третий за день окончательный диагноз и рекомендации по лечению. "Резать, не дожидаясь перитонита!"

 

Спасибо, за столь высокую оценку.

Ссылка на сообщение
Цитата

-

Может вянуть из-за инфекции в грунте, от перегноя. Попался не разложившийся кусочек или еще как...

Было такое дело, полила кусты настоем навоза коровьего, начали вянуть. Пришлось лечить Превикур энержи.

Помогло, полила 1 раз под корень по инструкции.

Может у вас такое или похожее средство есть?

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Семена из профупаковки. В зеленой оболочке .


Алексей, тут бывает в руках держишь томат с болячкой и думаешь как бы не ошибиться. А по фото определять вообще не благодарное дело.
Я показываю свои фото с проблемой. Это моя рассада на фото. Найди похожие фото с своей проблемой.







Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Думаю на втором фото похоже .


Это одна и та же проблема на всех фото. Проблема недостатка освещения. Они стояли у меня очень плотно. И проблема движения воздуха. После того как я их расставил и включил по ногам обдув вентиляторами проблема начала исчезать. Не за 1-2 дня, но исчезла. Там на фото есть томат Розовый фламинго. Вот он уже в теплице. С ним у меня не было потом после высадки в теплицу никаких проблем.



Поставь пока их отдельно на хорошее освещение. Будем смотреть. Ну и движение воздуха обязательно.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...