Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина_Н

Наташа, спасибо,но я все это уже читала.

Удобрять или нет, вот в чем вопрос. Они такие маленькие еще. И стебельки у них нормального цвета. И не закаляла я их.

Я еще вот встречала в инете мнение, что у маленькой рассады это не считается таким уж опасным.

Меня интересует мнение форумчан. А не Кизимы. Ее книжки я тоже читала.

я бы золой присыпала, я свои так подсыпаю.. после каждого полива.. В грунт (когда делаю для рассады почву) золу не вношу..,а присыпаю после каждого полива..
Ссылка на сообщение

Цитата Вишня

Нужна помощь зала. Не пойму что произошло.  :dnt:  вывернулись листья в обратную сторону и повисли в низ. Верхушка тоже загнулась. Самое интересное что еще сегодня утром он был нормальный ! Остальные томаты обычно выглядят, никаких вредителей обнаружено не было.
Правда я подсушила немного все помидоры. После полива прошло несколько часов и вот так вывернулся.  Сорт Сахарный бизон, у меня он только 1 кустик, так что сравнить не с чем.


Наташа, а белого налёта на стволике нет?
Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Наташа, а белого налёта на стволике нет?

Нету  :dnt: С утра был обычный помидор, а после полива его так скрючело. Сейчас верхушка потихоньку выправляется, а листики еще нет.

Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, может ли  быть причиной ночная температура +16, дневная +18, чтобы так посинела 13-ти дневная рассада?
Грунт кокосовый субстрат, полив малыми дозами НВ101 и жидким удобрением 5-15-5 для рассады. С 5 утра до 10 вечера под Full Spectrum лампами.
Спасибо.



Ссылка на сообщение
Цитата Вишня

Нужна помощь зала. Не пойму что произошло.  :dnt:  вывернулись листья в обратную сторону и повисли в низ. Верхушка тоже загнулась. Самое интересное что еще сегодня утром он был нормальный ! Остальные томаты обычно выглядят, никаких вредителей обнаружено не было.
Правда я подсушила немного все помидоры. После полива прошло несколько часов и вот так вывернулся.  Сорт Сахарный бизон, у меня он только 1 кустик, так что сравнить не с чем.

У меня так закручивается Морковный.. тоже не с чем сравнить.. Но я его  на солнце обожгла + в комнате,где он стоял жарко было...  Ваш я бы пересадила в большую тару..
Ссылка на сообщение
Цитата Инна C.

Подскажите, пожалуйста, может ли  быть причиной ночная температура +16, дневная +18, чтобы так посинела 13-ти дневная рассада?
Грунт кокосовый субстрат, полив малыми дозами НВ101 и жидким удобрением 5-15-5 для рассады. С 5 утра до 10 вечера под Full Spectrum лампами.
Спасибо.






Не переживайте. Фосфор не усваивается при холоде. Выправятся. Можете дать монофосфата по листу.
Ссылка на сообщение

Цитата Мерит

У меня так закручивается Морковный.. тоже не с чем сравнить.. Но я его  на солнце обожгла + в комнате,где он стоял жарко было...  Ваш я бы пересадила в большую тару..

Спасибо, Наталья ! Так и сделала, пересадила в 0.5 л. Думаю что перелила я его, а перед этим он на солнышке перегрелся, вот и шок у бедняги ))

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Не переживайте. Фосфор не усваивается при холоде. Выправятся. Можете дать монофосфата по листу.
А я бы лучше корневином полила.. ,как поняла, удобрением уже поливали. Он похож на мой залитый, Бонсай. Он у меня был сиреневый, не рос.. пролила удобрением и стимулятором,помогло убрать синеватость. Но не рос.. пролила корневином.. Стал выпускать новые листики..
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

А я бы лучше корневином полила.. ,как поняла, удобрением уже поливали. Он похож на мой залитый, Бонсай. Он у меня был сиреневый, не рос.. пролила удобрением и стимулятором,помогло убрать синеватость. Но не рос.. пролила корневином.. Стал выпускать новые листики..


Корневин тут вообще ни при чём
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

я бы золой присыпала, я свои так подсыпаю.. после каждого полива.. В грунт (когда делаю для рассады почву) золу не вношу..,а присыпаю после каждого полива..

А я читала, что золу в почву для рассады можно вносить только осенью, а весной уже нельзя, так как можно обжечь корешки. Весной нужно делать вытяжку из золы и ей поливать.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Наташа, а белого налёта на стволике нет?

Маш, а если есть, то  что это? Я так все Чудо Уолфорда потеряла.

Ссылка на сообщение
Добрый вечер, девочки. Сегодня была на даче.
Соседка попросила проконсультироваться у вас. Проблема с рассадой. Фото она нашла чужие. По ее словам у нее ситуация с рассадой один в один.
На стеблях появляются белесоватые пятнышки, постепенно идут вверх по стеблю. Сливаются и на стебле образуется сухая,сплошная светло-коричневая корочка, как кора на дереве. Как пробковый слой. Стебель истончается. Листья желтеют с низу и начинают отваливаться.
Верх рассады обыкновенный, некоторые листья слегка скручены вниз.



Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Добрый вечер, девочки. Сегодня была на даче.
Соседка попросила проконсультироваться у вас. Проблема с рассадой. Фото она нашла чужие. По ее словам у нее ситуация с рассадой один в один.
На стеблях появляются белесоватые пятнышки, постепенно идут вверх по стеблю. Сливаются и на стебле образуется сухая,сплошная светло-коричневая корочка, как кора на дереве. Как пробковый слой. Стебель истончается. Листья желтеют с низу и начинают отваливаться.
Верх рассады обыкновенный, некоторые листья слегка скручены вниз.






Это Оэдема.
Ссылка на сообщение
Цитата Калугина Ольга

А лечение какое? Сократить полив?

Я бы отставила эти растюхи в место с достаточным дневным освещением, желательно даже солнечным. Ну конечно полив по минимуму, расставить свободно, чтобы даже листьями не прикасались и можно даже вентилятор включить, чтобы обдувалось все пространство. Выжить смогут! Но вообще на будущее- оэдема на томатах протекает намного серьезнее чем на перцах и можно вообще остаться без рассады. Постепенно все листья снизу будут засыхать до макушки и потом... кирдык :(
Ссылка на сообщение
Ребята и девчата,я здесь даже не с просьбой " Помогите понять что происходит с рассадой"(что с ней происходит я то знаю >:( >:( >:(),а с просьбой подсказать что предпринять для лечения моих растюшек после ожога листьев препаратом "Атлет"  ???.Пожелтение листьев проявилось на 3-й день после опрыскивания.И что самое интересное-концентрацию раствора делала намного меньше,чем указано в инструкции.

Ссылка на сообщение

Ребята и девчата,я здесь даже не с просьбой " Помогите понять что происходит с рассадой"(что с ней происходит я то знаю >:( >:( >:(),а с просьбой подсказать что предпринять для лечения моих растюшек после ожога листьев препаратом "Атлет"  ???.Пожелтение листьев проявилось на 3-й день после опрыскивания.И что самое интересное-концентрацию раствора делала намного меньше,чем указано в инструкции.

Оля, ну что тут уже сделаешь? Если уже ожог :(. Попрыскай эпином, или НВ101, или другим каким то стимулятором... может полегче перенесут. А вообще уже не первый раз слышу, что Атлетом опрыскивать не надо, а только под корень ;). Сама правда ни разу не пробовала. И вообще стараюсь в младенчестве особо на рассаду не воздействовать.  А то почитаешь наш форум, так чуть ли не каждый день чем то поливают, подкармливают... :-\ :-\ :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, ну что тут уже сделаешь? Если уже ожог :(. Попрыскай эпином, или НВ101, или другим каким то стимулятором... может полегче перенесут. А вообще уже не первый раз слышу, что Атлетом опрыскивать не надо, а только под корень ;). Сама правда ни разу не пробовала. И вообще стараюсь в младенчестве особо на рассаду не воздействовать.  А то почитаешь наш форум, так чуть ли не каждый день чем то поливают, подкармливают... :- :- :-

Ниночка,я никогда и не занималась этим делом,да вот растюшки мои в отсутствии солнышка вдруг как потянулись вверх  :ogo:,вот я и запаниковала,хорошо что ещё концентрацию сделала маленькую,а то бы вообще сожгла дотла :dnt: :'(

Ссылка на сообщение
Цитата IVOLGA

Ниночка,я никогда и не занималась этим делом,да вот растюшки мои в отсутствии солнышка вдруг как потянулись вверх  :ogo:,вот я и запаниковала,хорошо что ещё концентрацию сделала маленькую,а то бы вообще сожгла дотла :dnt: :'(

И я своих не узнала, как через 3 дня приехала :o. Но я не борюсь химией с этим- я просто у особо вытянувшихся оборвала по 2-3 листа снизу, сразу светлее стало у стеблей и они так тянуться не будут , да и раны свои от удаления листочков будут залечивать, притормозят в росте. Я каждый год так делаю, бывает даже раза 2. Однажды удалила практически все листья, оставила только макушки полураспустившиеся и все нормально было, даже стебли после такой процедуры толстеть начали... а макушки через пару недель опять стали обычными помидорами ;D. Сейчас уже так радикально не стала делать- думаю, что через неделю уже перевезем всю рассаду в теплицу.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сейчас уже так радикально не стала делать- думаю, что через неделю уже перевезем всю рассаду в теплицу.

Нин,тебе легче,а мы на дачу попадем не раньше начала мая.Так что моей рассаде расти ещё и расти. :ogo:

И сеяла я томаты в этом году даже попозже чем в прошлые годы.Конечно хорошо бы сейчас вынести рассаду в тепличку,там ей и светло и просторно :yep:Ну что же,будем приспосабливаться к предложенным обстоятельствам :hid:

Ссылка на сообщение
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, понять, происходит ли что-то с рассадой, и если происходит, то что?
Это касается только одного сорта - Аметистовая драгоценность. Листья зеленые, но стремятся загнуться, сформировав полусферу. Может быть это особенность сорта? Хотя один семядольный пожелтел(( И высота у них уже приличная. Другая рассада у меня в пределах 15см, а этот сорт - 20см. Впервые его сажаю, и не пойму, то ли болеет, то ли так и должно быть..
Вот загнутые листья:

А это просто для сравнения, другая рассада, которая не скручивается. Стаканчик такой же, 0,5л, земля и условия - одинаковые. Возраст у всех 30 дней. Чуть позже буду пикировать в литровые стаканы.

Я к сожалению не гуру помидорный) и впервые такие листья вижу. Если это болезнь, то конечно хорошо бы на ранней стадии с ней побороться..
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=myimages;u=19630

Три дня назад на  рассаде скрутились верхние листики. Причем, на рассаде в парнике, и дома на подоконнике! Помогите пожалуйста! Впервые обращаюсь на форуме!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...