Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Цитата Astero

Поставь пока их отдельно на хорошее освещение. Будем смотреть. Ну и движение воздуха обязательно.

Гроубокс.
http://fb.ru/article/145388/sozdat-grouboks-svoimi-rukami-prosto-i-byistro

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, на некоторых сеянцах, скручиваются семядольки. Это нормально ?
Вообще рассада как ? Не очень вытянутая ?  :-[ 
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Алексей, тут бывает в руках держишь томат с болячкой и думаешь как бы не ошибиться. А по фото определять вообще не благодарное дело.
Я показываю свои фото с проблемой. Это моя рассада на фото. Найди похожие фото с своей проблемой.






Здесь вся проблема с микроклиматом.
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista



Подскажите-это нормальная рассада?Гибрид Бэлла росса-как-будто остановился в росте.


Ему уже 0,5 литра грунта надо.
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, на некоторых сеянцах, скручиваются семядольки. Это нормально ?
Вообще рассада как ? Не очень вытянутая ?  :-[
Цитата
 



Нормальная рассада. У нее еще вся жизнь впереди.
Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Ему уже 0,5 литра грунта надо.

Спасибо! Это не проблема-завтра тогда перевалю,просто я обычно  по корневой смотрю,а здесь-корешки ещё не всё освоили.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

теперь такие телевизоры стали?

Это вроде системный блок был когда-то  :D. Хотела бы я такой телевизор, а то у меня муж одни детективы смотрит и ТНТ.

Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Вот у меня мой Пинк парадайз . Только на нем такое ,4 куста остальные все нормальные .

У меня то же самое с этим гибридом. Отчикала все больные листья. буду дальше смотреть.

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, причину почему у моей рассады пожелтели и опали семядольные листики и у некоторых дальше начали желтеть листики, может я много добавила в грунт золы? или из за перепада температуры? я её выносила на несколько дней в холодное помещение, а потом обратно в тёплое.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

У меня у рассадин по 2,3,4 листочка, и почти у всех листочки снизу розовые. В очень низкой температуре не стояли. Стебельки нормального цвета.

Фосфора не хватает? Или это от полива почвы марганцовкой?

Что-то надо предпринять? Или само пройдет?

Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, на некоторых сеянцах, скручиваются семядольки. Это нормально ?
Вообще рассада как ? Не очень вытянутая ?  :-[
Цитата
 



Привет. Г. Кузима в своей энциклопедии  http://fictionbook.ru/author/galina_kizima/yenciklopediya_ogorodnika_dlya_novichkov/read_online.html?page=2

пишет :" Если листья закручиваются лодочкой книзу (куриная лапка), не обращайте внимания, это либо особенность сорта, или центральная жилка растет быстрее, чем пластина и поэтому лист скручивается. "
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

У меня у рассадин по 2,3,4 листочка, и почти у всех листочки снизу розовые. В очень низкой температуре не стояли. Стволики нормального цвета.

Фосфора не хватает? Или это от полива почвы марганцовкой?

Что-то надо предпринять? Или само пройдет?

 

Признаки дефицита фосфора трудно спутать с какими-либо другими симптомами: листья и побеги окрашиваются в голубоватый цвет, теряется глянцевость поверхности листа. В особо запущенных случаях окраска может быть даже фиолетовой, пурпурной или бронзовой. На нижних листьях появляются участки отмершей ткани, затем лист полностью усыхает и опадает. Опавшие листья окрашены в темный, почти черный цвет. Источник: http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/chego-ne-hvataet-rasteniyu.html Энциклопедия растений © Wikibotanika.ru

 

 

 

Г. Кизима. :" Если на нижней стороне листьев появился фиолетовый оттенок или листья прижимаются к стволу и подняты вверх, то это – недостаток фосфора. Подсыпьте под каждый кустик 1 столовую ложку суперфосфата и заделайте в почву, не попадая удобрением на стебель и листья. Более быстрого эффекта вы добьетесь, если подкормите томаты в полив вытяжкой из суперфосфата. Для этого 1 стакан удобрения надо залить 1 л кипятка и дать постоять ночь. Затем развести этот раствор в 10 л воды и полить растения. Подкормку дать по 0,5 л под куст".

 

Марганец. Избыток марганца по своим признакам напоминает магниевое голодание растения: хлороз на более старых листьях, пятна различного цвета на листовой пластине.

 

Недостаток магния. Около 20% этого вещества содержится в хлорофилле растения. Это значит, что магний необходим для правильного фотосинтеза. Кроме того, минерал участвует в окислительно-восстановительных процессах Когда в почве не хватает магния, на листьях растения также возникает хлороз. Но, в отличие от признаков железного хлороза, прежде всего страдают нижние, более старые листья. Цвет листовой пластины между жилками меняется на красноватый, желтоватый. По всему листу появляются пятна, указывающие на отмирание тканей. Сами жилки свой цвет не меняют, а общая окраска листьев напоминает рисунок в елочку. Часто при недостатке магния можно увидеть деформирование листа: заворачивание и морщинистость краев. Для устранения недостатка магния используются специальные удобрения, содержащие в составе большое количество необходимого вещества — доломитовая мука, калимагнезия, сульфат магния. Хорошо восполняет дефицит магния древесная зола и пепел.

Источник: http://wikibotanika.ru/uhod/bolezni/chego-ne-hvataet-rasteniyu.html Энциклопедия растений © Wikibotanika.ru

 

:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Подсыпьте под каждый кустик 1 столовую ложку суперфосфата

 

Здесь, наверное, говорится о взрослых растениях. Под рассадину не надо так много.

Ссылка на сообщение

Цитата Мерит

 

 

 

Г. Кизима. :" Если на нижней стороне листьев появился фиолетовый оттенок или листья прижимаются к стволу и подняты вверх, то это – недостаток фосфора. Подсыпьте под каждый кустик 1 столовую ложку суперфосфата и заделайте в почву, не попадая удобрением на стебель и листья.

 

Недостаток магния. Около 20% этого вещества содержится в хлорофилле растения. Это значит, что магний необходим для правильного фотосинтеза. Кроме того, минерал участвует в окислительно-восстановительных процессах Когда в почве не хватает магния, на листьях растения также возникает хлороз. Но, в отличие от признаков железного хлороза, прежде всего страдают нижние, более старые листья. Цвет листовой пластины между жилками меняется на красноватый, желтоватый.

 

:

 

Когда человек неграмотен в деталях, по-моему,  не стоит доверять ему и во всём остальном. Открыл я однажды ролик, где была показана рассада Г. Кизимы, тонкая и длинная, дальше смотреть не захотелось.

 

Что это все с ней так носятся?  Неужели и вправду такой авторитет?

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Когда человек неграмотен в деталях, по-моему,  не стоит доверять ему и во всём остальном. Открыл я однажды ролик, где была показана рассада Г. Кизимы, тонкая и длинная, дальше смотреть не захотелось.

 

Что это все с ней так носятся?  Неужели и вправду такой авторитет?

Вы бы видели количество книг,которые она написала.Много.

Может просто попала в то время и в то место когда нужны были новые имена кроме Ганичкиной

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Когда человек неграмотен в деталях, по-моему,  не стоит доверять ему и во всём остальном. Открыл я однажды ролик, где была показана рассада Г. Кизимы, тонкая и длинная, дальше смотреть не захотелось.

 

Что это все с ней так носятся?  Неужели и вправду такой авторитет?

 

Авторитет, не авторитет.. Крепкая рассада, бледная..  Это спорные вопросы. А какой сорт на видео Г. Кизимы был? У меня например есть сорт томата Адонис (мой домашний сорт) он всегда в рассаде хилый, зато потом плодоносит по мах.. Еще есть Демидов его хоть куда посади и хоть,что с ним не делай.. толстый красивый, зеленый. У Г. Кизимы меня тоже как то смутило.. ее заявление : " Я не поливаю свои томаты, не прищипываю корень, он растет и сам ищет воду..". Сначала я не поняла,что она имеет в виду.. А нынче съездила к тетушке в Сант-Петербург.. у них грунтовые воды ОЧЕНЬ близко.. по периметру участка канавы.. где даже зимой вода стоит.. Им гряды поднимать над землей надо.. ,а поливать нет нужды и вправду.

 

 

Вы считаете ,что  описание проблемы: фосфорного голодания,скручивания листа  у Г. Кизимы  не соответствует действительности? Или проблема с правописанием, обозначением химических элементов и т. д..

 

Кстати про МИНЕРАл не Кизима писала.. вы невнимательны к деталям :)

 

Про недостаток,избыток элементов питание можно посмотреть еще и здесь. http://www.tomat-pomidor.com/2012/05/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD/

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо,но я все это уже читала.

Удобрять или нет, вот в чем вопрос. Они такие маленькие еще. И стебельки у них нормального цвета. И не закаляла я их.

Я еще вот встречала в инете мнение, что у маленькой рассады это не считается таким уж опасным.

Меня интересует мнение форумчан. А не Кизимы. Ее книжки я тоже читала.

 

Ссылка на сообщение

Наталья, если автор пишет книгу о своём опыте, наверно она предназначена и в т.ч.новичкам, которые все воспримут буквально, поэтому задача автора (раз взялся) корректно выражать свои мысли. В т.ч. и про хилую рассаду, опытные люди различают хилость сорта и хилость рассады, зачем в качестве примера брать хилую, либо тогда скажи, что данный тип куста сортовая особенность. Это ж может быть воспринято за идеал рассады. А я действительно не смогу воспринять советы при таком примере.

И меня резануло про ложку удобрения под куст, ведь возьмут и насыпят под рассаду ложку, ведь посоветовали опытные люди  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

У меня у рассадин по 2,3,4 листочка, и почти у всех листочки снизу розовые. В очень низкой температуре не стояли. Стебельки нормального цвета.

Фосфора не хватает? Или это от полива почвы марганцовкой?

Что-то надо предпринять? Или само пройдет?

 

Ирина, во-первых, это может быть особенность сорта (если в очень низкой температуре не стояли). Блокирования усвоения фосфора в этом случае тоже нет. Марганцовку исключайте, если она вносилась разумно.

 

Что нужно предпринять - растить рассаду не в покупной земле, а в своей компостной, тогда перекосы питания очень маловероятны, покупаешь грунт для рассады - покупаешь проблемы за свои деньги.

 

Удобрять или нет, если грунт покупной, ответа, если не делать его анализа, нет.

 

Мерит писала:

"Вы считаете ,что  описание проблемы: фосфорного голодания,скручивания листа  у Г. Кизимы  не соответствует действительности? Или проблема с правописанием, обозначением химических элементов и т. д.."

 

Я считаю, что  уровень подготовки и кругозор госпожи Кизимы, о которых нам говорят её ошибки в правописании и пр. не дают ей права быть образцом для подражания."

 

 

Ссылка на сообщение
Нужна помощь зала. Не пойму что произошло.  :dnt:  вывернулись листья в обратную сторону и повисли в низ. Верхушка тоже загнулась. Самое интересное что еще сегодня утром он был нормальный ! Остальные томаты обычно выглядят, никаких вредителей обнаружено не было.
Правда я подсушила немного все помидоры. После полива прошло несколько часов и вот так вывернулся.  Сорт Сахарный бизон, у меня он только 1 кустик, так что сравнить не с чем.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...