Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алва

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=myimages;u=19630
Три дня назад на  рассаде скрутились верхние листики. Причем, на рассаде в парнике, и дома на подоконнике! Помогите пожалуйста! Впервые обращаюсь на форуме!
Вставила Ваши фото:




при нажатии на фото  идет перемещение в альбом и фото можно рассмотреть в бОльшем формате
Ссылка на сообщение

Сами они скрутится не могли. С вашей стороны были какие то действия с рассадой за последние допустим 7-10 дней. Если хотите чтобы Вам реально помогли пишите как можно больше данных о вашей рассаде. Все что Вы делали и в каких условиях она выращивается. А просто "скрутились листики" ничего не говорит.

Ссылка на сообщение

Я как-то попала в две темы!

Грунт у меня сборный: кокосовый субстрат, мой из компоста и покупной. Покупаю его уже много лет в магазине, что рядом с домом. В этом году очень сложные погодные условия, рассаду в начале апреля выношу в парничок, ночью складываю в ящики и закрываю либо стеклом, либо агроволокном. Она держалась молодцом, чуть посинела, как обычно при низкий ночных температурах. А тут непогода, дожди, ураганный ветер, холодина, что днем, что ночью. пришлось ее занести в дом, целую неделю жила , где было место, потому что места уже не было(посадила рассаду огурцов, росла  рассада батата). Как только потеплело, опять все вынесла в парник. Обычно рассаду высаживаю в ОГ в конце апреля под агроволокно. Но до сих пор холодно. Рассада у меня разных периодов посадки: и февральская, и мартовская, и конца марта. Просто подкупила новые сорта. Молодую я не выносила ни в парник, ни на улицу. Несколько дней назад обработала ее фитовермом от белокрылки. Особенно ничем не подкармливала, чуть делала слабый раствор удобрения мастер и поливала, но это было в начале вегетации. И вдруг утром обнаружила скрученные молодые побеги, как у рассады на подоконнике, так и на той, что была в парнике. Причем это явление наблюдаю на базилике и чуть-чуть на баклажанах. На перцах пока не видно.

Ссылка на сообщение

Это скорее всего не хватка кальция, но это может быть просто растение его не усваивает из почвы. Яркое солнце, перелив грунта при низких температурах. Хорошо бы сделать температуру более ровной для таких маленьких растений. Перепад может составлять 5-7 градусов в лучшем случае.

Ссылка на сообщение

а мене кажется. что заморозили вы ее. я видел у соседке. она по науке растила. листов 5 а то и 7 было. рост при этом был см 10. а вот в июле. я пошел к ней смотреть... кусты см 80. лист толстый. скрюченный. пасынки как ветки у дерева. и бутоны на стволе.

был и у меня такой случай. разведчик жил в холоде. в одну из ночей привял. потом оклемался были посажены туда остальные.  так вот. тот разведчик стал таким же. бутонов куча целая. но на стволе. даже цвел... помидор не было на нем. :hat:

Ссылка на сообщение
Люди добрые!Соседка паникует-вся рассада в белых пятнах....собирается ее выкинуть...

Что за ерунда у нее случилась?Если уже такое приключение обсуждалось-ткните,пожалуйста..........вся фигня в том,что семена у нее от меня.....у меня рассада нормальная,зелененькая.......грунт у нее покупной вперемешку с садовой землей и кокосовыми брикетами,растила под лампами,розовыми.....
Ссылка на сообщение

Грядка, тепло и солнце все исправят. Если потом будут проблемы - будем решать. А сейчас ничего с ней делать не надо. Любые действия могут только навредить. Белые пятна могут ожогами от солнца. Как я понял белые пятна находятся на верхушке, куда обычно попадает солнце. А просветы на листьях это недостаток питания. Но я советую ничего пока не делать. Осталась неделя до высадки в грунт.

Ссылка на сообщение

Я тоже считаю,что это недостаток питания,а соседка бьется в истерике-вирус...солнца эта рассада не видала-росла под лампами на северных окнах,земелька тоже,видимо,получилась не алё....осталось пережить похолодание и на реанимацию ее в теплицу.Всем спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

Желающие могут посмотреть видео как "крутит томат" под влиянием гербицида. Как всего за четыре дня изменяется томат.

 

http://mtvernon.wsu.edu/path_team/Tomato-2-4-D-damage.avi

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Irishka

Белые пятна - солнечный ожег. Передайте соседке, что это не болезнь, а просто незакаленную рассаду притенять нужно от прямых солнечных лучей.

Говорю же-не видала рассада солнца....а видала трипса и перекос в питании.... :DОжог....

Ссылка на сообщение

Рецепт успеха прост - не давать ей больше семена.

Хорошей вы все равно не будете, но хотя бы не станет рассказывать всем, что из-за вас она осталась без урожая..

Ссылка на сообщение
Цитата Львовна

Говорю же-не видала рассада солнца....а видала трипса и перекос в питании.... :DОжог....

От лампы может быть ожог.

Ссылка на сообщение
Цитата Зимняя ромашка

От лампы может быть ожог.

Сегодня прочитала, что такие ожоги бывают при опрыскивании рассады растворами повышенной концентрации Развели на глазок....  Ссылку на книгу кинула в своем дневнике

Ссылка на сообщение

у одного томата начали отваливаться ветки , остались на верхушке только 2, рассада не болеет, растет дома, может из за сорта?не желтеют, отваливаюся зелеными.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у одного томата начали отваливаться ветки , остались на верхушке только 2, рассада не болеет, растет дома, может из за сорта?не желтеют, отваливаюся зелеными.

в смысле ветки? листья ? Может ваша рассада на волю хочет?
Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

у одного томата начали отваливаться ветки , остались на верхушке только 2, рассада не болеет, растет дома, может из за сорта?не желтеют, отваливаюся зелеными.

Зеленые, которые упали, выглядят сухими?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у одного томата начали отваливаться ветки , остались на верхушке только 2, рассада не болеет, растет дома, может из за сорта?не желтеют, отваливаюся зелеными.

Смотри, как стебель? Фото сможешь? То есть с земли на 10-15см. Ранее подвергалась оэдеме? Если какие-то окорочки, загрубевшие местами (высыхали местами), значит, была оэдема. Та часть немного сужена. Выход - укоренить верхнюю часть. Способом лежа на ПМЖ ибо отрезать и в воду??. А лист может чистый, просто ранее первые листья уже отвалились. Если стебель чистый, никакого заужения, тогда на прохладное, солнечное место, стоит постараться найти место для него.

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

у одного томата начали отваливаться ветки , остались на верхушке только 2, рассада не болеет, растет дома, может из за сорта?не желтеют, отваливаюся зелеными.

вопрос сначала, какой возраст рассады? какой объём грунта? как проветриваете? и влажность земли, 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Смотри, как стебель? Фото сможешь? То есть с земли на 10-15см. Ранее подвергалась оэдеме? Если какие-то окорочки, загрубевшие местами (высыхали местами), значит, была оэдема. Та часть немного сужена. Выход - укоренить верхнюю часть. Способом лежа на ПМЖ ибо отрезать и в воду??. А лист может чистый, просто ранее первые листья уже отвалились. Если стебель чистый, никакого заужения, тогда на прохладное, солнечное место, стоит постараться найти место для него.

на стебле снизу темный загрубевший стебель 2см , немного сужен, это оэдема?
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

на стебле снизу темный загрубевший стебель 2см , немного сужен, это оэдема?

Да, именно, если сужен. Это оэдема оставила "след". Сделай что-нибудь, чтоб наверху дополнительные корни. Если большая рассада то можно лежа, не спеши засыпать землей при посадке на ПМЖ. Сама рассада укоренится, когда касается с землей. Маленькая...? Дома пробовать в широкий горшок и лежа посадить? Или резать - риск имеется.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Да, именно, если сужен. Это оэдема оставила "след". Сделай что-нибудь, чтоб наверху дополнительные корни. Если большая рассада то можно лежа, не спеши засыпать землей при посадке на ПМЖ. Сами укоренится, когда касается с землей. Маленькая...? Дома пробовать в широкий горшок и лежа посадить? Или резать - риск имеется.

если не заразная болячка , я подсыпала земли спрятала черноту.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...