Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения

Цитата Anna174

Ссылку не сохранили, но записано в тетрадке. "Умные" источники писали, что 1-3 день светим 24 ч, 4-9 день 18 ч, 10--14 день 16 ч. На 14 день пикируем. Вот. Прошло 10 дней, а они в одном положении, малявочки. Жалко и растюшки и их хозяина.

 

Правильно пишут. Так и должно быть. У меня тоже были такая же ситуация. Но все было связано с грунтом.

 

http://greentalk.ru/topic/7186/

 

Пришлось кормить и все пошло в рост. Уже пикированы. У вас видать с досветкой если другие меньше получили света и нормально растут в этом же грунте.

Ссылка на сообщение

Цитата Anna174

Ссылку не сохранили, но записано в тетрадке. "Умные" источники писали, что 1-3 день светим 24 ч, 4-9 день 18 ч, 10--14 день 16 ч. На 14 день пикируем.

На мой взгляд, совет писал человек, который выращивает рассаду в чересчур тёплой комнате: +22, думаю

Круглосуточная подсветка тормозит рост рассады. Я смотрю на проростки: если после суток подсветки продолжается ( зрительно видно) активный рост, то идём на вторые сутки.

Далее я подсвечиваю 13 часов- без 18 и 16, как тот садовод. Но я держу рассаду в холоде: 12 ночью и 14 градусов днём

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

На мой взгляд, совет писал человек, который выращивает рассаду в чересчур тёплой комнате: +22, думаю

Круглосуточная подсветка тормозит рост рассады. Я смотрю на проростки: если после суток подсветки продолжается ( зрительно видно) активный рост, то идём на вторые сутки.

Далее я подсвечиваю 13 часов- без 18 и 16, как тот садовод. Но я держу рассаду в холоде: 12 ночью и 14 градусов днём

А я вообще не подсвечиваю круглосуточно. У меня рассада в комнате, где кровати стоят ;) и как только ложимся спать, подсветку выключаем. Обычно это часов в 11-12 ночи. И вот про проблемы рассадные я вроде за все 6 лет не жаловалась :D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А я вообще не подсвечиваю круглосуточно. У меня рассада в комнате, где кровати стоят ;) и как только ложимся спать, подсветку выключаем. Обычно это часов в 11-12 ночи. И вот про проблемы рассадные я вроде за все 6 лет не жаловалась :D ;D

Нина, моя лучшая подруга последние годы вообще подсветку не использует- бережёт стеклопакеты, а раньше так же включала досветку в той же комнате, где они с мужем спят,- урожаи у неё отменные, прямо сказка, но у меня с подсветкой  по схеме: первые двое суток круглосуточно, затем по 13 ч, созревание томатов идёт быстрее примерно на 3 недели

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

... но у меня с подсветкой  по схеме: первые двое суток круглосуточно, затем по 13 ч, созревание томатов идёт быстрее примерно на 3 недели

А ты измеряла? :o Один и тот же сорт и так с подсветкой и без подсветки... А то 3 недели это уж очень  :hey::yep:. Я вот даже на две недели раньше посаженные, чем остальные, причем самые ранние и то всего недели на 2 раньше начинаю собирать ;) А бывает ранние посаженные позднее на эти 2 недели практически одновременно начинают зреть.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

А ты измеряла? :o Один и тот же сорт и так с подсветкой и без подсветки... А то 3 недели это уж очень  :hey::yep:. Я вот даже на две недели раньше посаженные, чем остальные, причем самые ранние и то всего недели на 2 раньше начинаю собирать ;) А бывает ранние посаженные позднее на эти 2 недели практически одновременно начинают зреть.

Нина, не обманываю, поверь, 3 недели . Причем у неё климат более мягкий, она живёт в Эстонии, а я на севере МО, севернее Москвы. У них зимы последние годы почти нет, в этом году снегу практически не было,- а у нас сейчас ещё с метр, а было полтора метра, у нас весна не менее, чем на месяц позже, чем у них- у них Гольфстрим добивает

Томаты- очень гибкие, они к нам подстраиваются.

Я за сроки вегетации бьюсь из- за фитофторы.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Нина, не обманываю, поверь, 3 недели . Причем у неё климат более мягкий, она живёт в Эстонии, а я на севере МО, севернее Москвы. У них зимы последние годы почти нет, в этом году снегу практически не было,- а у нас сейчас ещё с метр, а было полтора метра, у нас весна не менее, чем на месяц позже, чем у них- у них Гольфстрим добивает

Томаты- очень гибкие, они к нам подстраиваются.

Я за сроки вегетации бьюсь из- за фитофторы.

 

А селекционеры, тепличники даже и не знают, что в прохладной дождливой Прибалтике такие чудеса творятся. С таким успехом я бы на Нобеля претендовал. В Прибалтике если написано через 100 дней созревания, то созреет через 100 дней только в хорошее жаркое лето. В обычное 105-110 дней. Такая у нас погода.

Ссылка на сообщение

Цитата Big_Beatle


Мой Июньский также выглядел, я его залила. Семядольки пожелтели,листики фиолетовые и замер,не растет. Затормозила на 3-4 недели.. А может и не отойдет.

фото 08.03.

Заметила неладное  10 февраля. Пересадила. Обрызгала смесью : 2 капли эпина, 2 капли циркона, 2 капли цитовита.  Более менее оклемалось 2 растения, листики позеленели, пошли в рост.



Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А чем досвечиваете?

Лампа СПБ Т8 фито, 15В т L=1,2 м,  крас/син, светоиды БИколор. Досвечиваю с 7 утра до 1 ч ночи. Окно северное.
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

А селекционеры, тепличники даже и не знают, что в прохладной дождливой Прибалтике такие чудеса творятся. С таким успехом я бы на Нобеля претендовал. В Прибалтике если написано через 100 дней созревания, то созреет через 100 дней только в хорошее жаркое лето. В  105-110 дней. Такая у нас погода.

Прибалтика-оч, оч, какая большая.

Литва и Калиниград- юг и курорт, Латвия севернее, а Эстония- почти Питер

Ссылка на сообщение

Мы с вами вчера на похожую тему разговаривали. Чудес не бывает. Вот у Ninulia томаты могут в жаркое лето созреть на 5-7 дней раньше. Но при этом потеряют в весе. Такова природа томата.

Ссылка на сообщение

Цитата Мерит

Лампа СПБ Т8 фито, 15В т L=1,2 м,  крас/син, светоиды БИколор. Досвечиваю с 7 утра до 1 ч ночи. Окно северное.

 

Кислорода было недостаточно. Хорошо, что корневая осталась целая.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Кислорода было недостаточно. Хорошо, что корневая осталась целая.

Именно,тот томат который успел нарастить корневую, выжил и оклемался.. Было их 6.., корневая у них не очень, они и " замерли".
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Именно,тот томат который успел нарастить корневую, выжил и оклемался.. Было их 6.., корневая у них не очень, они и " замерли".

 

Повторю полностью свое сообщение. Какой то глюк произошел при отправке.

 

Кислорода было недостаточно. Хорошо, что корневая осталась целая. Но это предположения относительно люмки. А вот относительно светодиодов здесь немного по другому. В принципе перелив большого влияния не оказывает на развитие рассады. А вот наличие большого количества синего для него видать не подходит. Ну это что типа как он хочет жить и развиваться нормально, а ему все время молотком по голове и приговаривают чтобы сидел и не высовывался. Я уже эту проблему со светодиодами на этом форуме встречаю не только у вас.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Повторю полностью свое сообщение. Какой то глюк произошел при отправке.

 

Кислорода было недостаточно. Хорошо, что корневая осталась целая. Но это предположения относительно люмки. А вот относительно светодиодов здесь немного по другому. В принципе перелив большого влияния не оказывает на развитие рассады. А вот наличие большого количества синего для него видать не подходит. Ну это что типа как он хочет жить и развиваться нормально, а ему все время молотком по голове и приговаривают чтобы сидел и не высовывался. Я уже эту проблему со светодиодами на этом форуме встречаю не только у вас.

Не поняла.. Вы считаете,  что лампа моему томату мешает развиваться ?? На солнышко поставить отойдет??
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Не поняла.. Вы считаете,  что лампа моему томату мешает развиваться ?? На солнышко поставить отойдет??

 

Да. Я так предполагаю.

Ссылка на сообщение

У меня в стаканчиках по две-три семечки. Вырастают 2-3 растения до пикировки. При пикировке я полностью заливаю стаканчики водой чтобы было удобно разделить два растения минимально при этом повредив корневую. Часто бывает, что залитые стаканчики по различным причинам стоят и по недели. Ничего с ними не происходит, кроме как немного вытянутся. Излишки рассады складываю в емкость с очень влажным грунтом чтобы отдать соседями или выбросить. Вот в такой грязи они и стоят и неделю и более. Но у меня не светодиодная досветка. По первому фото вашей рассады видно, правда не очень хорошо, что растения просто убил синий свет. У меня такое тоже было когда выращивал под светодиодами. Выросли вообще карлики. И цвет листьев неестественный. Он такой не от холода или перелива. Он от светодиодов. Такова пока еще несовершенная светодиодная досветка. Я когда первый раз увидел листья такого цвета думал по незнанию, что это что-то связано с ГМО.  В природе такого цвета листьев даже не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Лампа СПБ Т8 фито, 15В т L=1,2 м,  крас/син, светоиды БИколор. Досвечиваю с 7 утра до 1 ч ночи. Окно северное.

прошу извинить, что вмешиваюсь, но 2 кв м - это метр ширины на 2 метра длины, у вас лампа на 0,2 метра освещения, 430 нм - это не рассадный  пик спектра, надо 440 -450нм, это принципиально, и какое соотношение кр /син, надо хотя бы поровну, или 2 кр 1син, но лучше 3 кр/2син, и время досветки 14 часов

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Ты вентиляторы поставил?
Да два штуки , но я их в боксе не держу , они на на полу стоят . Я уже неделю как перенес рассаду на лоджию. Ночью 15-16 температура , днем 20-21 . Пролил вот таким как на фото .



От солнца прикрываю агроволокном .
Ссылка на сообщение
Цитата alexshilin

Да два штуки , но я их в боксе не держу , они на на полу стоят . Я уже неделю как перенес рассаду на лоджию. Ночью 15-16 температура , днем 20-21 . Пролил вот таким как на фото .

...

А зачем на лоджии-то досвечиваете? Им я думаю уже хватает света дневного. А такой как у вас , я бы точно давно убрала.
Ссылка на сообщение

Эта проблема появляется при двух одновременно составляющих - нет движения воздуха и недостаток освещения. Они просто по времени эти проблемы понемногу накапливали.  То есть нижние листья не получают достаточное количество освещения. Поставь эти растения отдельно поближе к стеклу окна. Чтобы тебя этот лист не смущал, можешь удалить. Получат проветривание и больше света и все будет нормально.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...