Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите понять что происходит с рассадой


Рекомендуемые сообщения


Цитата Shizokoshka

Создала альбом, фото в нем) Шизокошкины помидоры)
Маша, очень приятно! А чтобы вставить фото в сообщение, нужно фото открыть в другой вкладке и под фото есть 2 строчки с ВВ-кодами. Если скопируешь верхнюю и вставишь в сообщение, то мы увидим большую картинку, а если нижнюю, то маленькую- превьюшку, которую при желании тоже посмотрим, кликнув на ней!
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Маша, очень приятно! А чтобы вставить фото в сообщение, нужно фото открыть в другой вкладке и под фото есть 2 строчки с ВВ-кодами. Если скопируешь верхнюю и вставишь в сообщение, то мы увидим большую картинку, а если нижнюю, то маленькую- превьюшку, которую при желании тоже посмотрим, кликнув на ней!

Взаимно! И спасибо!

Ссылка на сообщение
Цитата Shizokoshka

  этот точно семипалатинский

Маша, ты завтра при свете рассмотри повнимательнее стебель снизу, у земли. Там нет спор грибка? Мне показалось, что там гниль ((( я бы лучше  фундазолом опрыскала стебель, если, конечно, мне на фото гниль не приглючила
Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Маша, ты завтра при свете рассмотри повнимательнее стебель снизу, у земли. Там нет спор грибка? Мне показалось, что там гниль ((( я бы лучше  фундазолом опрыскала стебель, если, конечно, мне на фото гниль не приглючила

 

Спасибо! А как она должна выглядеть?

С фундазолом проблемы, тут сложно что то купить, из подручных средств, есть хлоргексидин, может им попробовать?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

пусть будет лист(для меня веточка), не зависит от посуды, еще началась болезнь в семядолях(в странице фото определитель болезней от 3го мая мое фото)

 

Все таки имеет смысл называть вещи своими именами (что же тогда для Вас лист у томата?).

Ирина, у Вас эта проблема была еще 12 апреля. Я подозреваю, что погодные условия похожи на наши, а у нас очень пасмурная весна. Думаю Вашим растениям холодно и сыро. А поскольку они еще не погибли бывают и хорошие дни, которые позволяют рассаде хоть немного расти.

Вы не переливаете рассаду?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Маша, ты завтра при свете рассмотри повнимательнее стебель снизу, у земли. Там нет спор грибка? Мне показалось, что там гниль ((( я бы лучше  фундазолом опрыскала стебель, если, конечно, мне на фото гниль не приглючила

 

Скорее всего на фото опилки, они с землей перемешаны)

Ссылка на сообщение
Цитата Shizokoshka

Спасибо! А как она должна выглядеть?

С фундазолом проблемы, тут сложно что то купить, из подручных средств, есть хлоргексидин, может им попробовать?

 

Вот честно говоря, почему не описываете условия выращивания. Вот что можно советовать, если не известно что было уже сделано, холодно, жарко, влажно, пасмурно и т.п.?

Я, например, по Вашим фотографиям вижу просто плохие условия для роста томатов, никаких болезней не вижу.

Ссылка на сообщение
Цитата Shizokoshka

Спасибо! А как она должна выглядеть?

С фундазолом проблемы, тут сложно что то купить, из подручных средств, есть хлоргексидин, может им попробовать?

а нет возможности рассаду купить? что это я не знаю. но если корневая или прикорневая гниль. то лечить ее ...
Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Вот честно говоря, почему не описываете условия выращивания. Вот что можно советовать, если не известно что было уже сделано, холодно, жарко, влажно, пасмурно и т.п.?

Я, например, по Вашим фотографиям вижу просто плохие условия для роста томатов, никаких болезней не вижу.

 

Сидят в парнике под пленкой, днем гуляют открытые, на ночь закрываю. Участок светлый,  но последние две недели было холодно, ночью до минус 2х падала температура . Со вчерашнего дня потеплело. Ночью +6+8. далее еще теплее обещают. Поливаю раз в 5-6 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

а нет возможности рассаду купить? что это я не знаю. но если корневая или прикорневая гниль. то лечить ее ...

 

Гниль корневая или прикорневая - это сразу же вянет растение.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

а нет возможности рассаду купить? что это я не знаю. но если корневая или прикорневая гниль. то лечить ее ...

 

К сожалению нету.

 

Завтра внимательно рассмотрю и буду думать. От меня до ближайшего относительно нормального магазина 65 км и нет машины.

Ссылка на сообщение
Цитата Shizokoshka

Сидят в парнике под пленкой, днем гуляют открытые, на ночь закрываю. Участок светлый,  но последние две недели было холодно, ночью до минус 2х падала температура . Со вчерашнего дня потеплело. Ночью +6+8. далее еще теплее обещают.

 

Ну вот, Мария, сами и ответили. Им холодно, если еще и влажно... Потеплеет все восстановится. У Вас есть растение без верхушки, но с большим количеством пасынков, нужно выбрать самый сильный, остальные удалить, это тоже последствие холода.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Ну вот, Мария, сами и ответили. Им холодно, если еще и влажно... Потеплеет все восстановится. У Вас есть растение без верхушки, но с большим количеством пасынков, нужно выбрать самый сильный, остальные удалить, это тоже последствие холода.

 

Спасибо большое!!!! завтра займусь!

Ссылка на сообщение
Цитата Shizokoshka

Спасибо! А как она должна выглядеть?

С фундазолом проблемы, тут сложно что то купить, из подручных средств, есть хлоргексидин, может им попробовать?

Грибок отращивает споры, плесень, например, это тоже грибок. Посмотри в лупу на стебель у земли.

 

Лучше фундазола для того, чтобы справиться с грибком нет ничего (((

И Максима нет?  Максим послабее значительно.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Грибок отращивает споры, плесень, например, это тоже грибок. Посмотри в лупу на стебель у земли.

 

Лучше фундазола для того, чтобы справиться с грибком нет ничего (((

И Максима нет?  Максим послабее значительно.

 

Спасибо! Есть только Метаксила пакетик(( ну и народные средства, трихопол, борка, йод, зеленка, зола, хлоргексидин

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote author=Elena_ link=topic=5421.msg869495#msg869495 date=146383720.

Вы не переливаете рассаду?

не переливаю, к вечеру опять сухая,весна на удивление была солнечной, на теплом подоконнике росла.Может опрыснуть фундазолом, в некоторые положила таблетки  глиокладин.

Ссылка на сообщение

Нужно сфотографировать все растение.

Глиокладин помогает от корневых гнили, на лист ни как не действует.

Ссылка на сообщение

 

[

Цитата
quote author=Elena_ link=topic=5421.msg869495#msg869495 date=146383720.

Вы не переливаете рассаду?

 

не переливаю, к вечеру опять сухая,весна на удивление была солнечной, на теплом подоконнике росла.Может опрыснуть фундазолом, в некоторые положила таблетки  глиокладин.

Ирина, опрыскайте и фундазолом, и еще от бактериальных  инфекций. Если не будет улучшений, то стремно тащить такую инфекцию в огород. Продезинфицируйте лоджию и контейнеры. Если возбудитель- бактерии, то ее очень тяжело будет потом в огороде вывести. Боюсь, Вы эту пакость с землей занесли. Есть конечно еще вероятность с семенами ( если марганцовкой не обработали), но с землей затаскивают ее чаще намного.

Ссылка на сообщение
Цитата Shizokoshka

Сегодня внимательно осмотрела помидоры. Плесени точно нет, правда у одного снизу треснул стволик, вдоль, как бритвой разрезали((

Ура! Ура! Ура!

У этого понятно, что листочки могут свернуться, а у других, у которых свернулись без видимых причин- какие это сорта?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...