Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пастернак


Рекомендуемые сообщения

Цитата Борисовна

Я уже посеяла катран ;D ;D ;DУже успела смотаться за семенами, выискивала самые свежие, сейчас сложу в термос с горячей водой, а завтра посею, спасибо всем за такие полезные советы :hat: :thx: :yep:

Наташа, а катран Вы уже выращивали раньше? Я в этом году купила семена, но на пакете написано что посадка под зиму, либо весной после трехмесячной стратификации. Вот оставила до осени.

Ссылка на сообщение

Цитата tomik

Вот и у меня не взошел :( А рассадой его можно выращивать? Что ли на рынке поискать? ::)

Рассадой нельзя. Там такой корень сразу. А не взошел, семена были старые. Я в прошлом году покупными сажала 3 сорта, 1- не взошел совсем, 2-плохо, а свои, свежие взошли лесом.
Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Наташа, а катран Вы уже выращивали раньше? Я в этом году купила семена, но на пакете написано что посадка под зиму, либо весной после трехмесячной стратификации. Вот оставила до осени.

Пастернак выдержала сутки в термосе и посадила, а катран у меня с Нового года лежал между влажными спонжиками в холодильнике, получается 5 месяцев стратификация, но он особо не разбух, странный какой-то. Посадила первый раз :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Пастернак выдержала сутки в термосе и посадила, а катран у меня с Нового года лежал между влажными спонжиками в холодильнике, получается 5 месяцев стратификация, но он особо не разбух, странный какой-то. Посадила первый раз :hat:

Поняла, спасибо! Наташа, а я пастернак обрабатываю водкой 15 мин. В прошлом году он и после обработки водкой очень долго всходил и к осени был никакой, я его не стала выдергивать, а выдернула этой весной очень даже приличный.

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

ПоняВ прошлом году он и после обработки водкой очень долго всходил и к осени был никакой.

Не мог отрезветь ни как. :D
Ссылка на сообщение

У меня на грядке ,где был пастернак в прошлом году,растут два корня. Видимо мелкие были, и я пропустила их.Зелёные стоят мощные.Но придётся убирать. Перед вспашкой. Объезжать не будут. ;D

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Други мои, ну подскажите мне :-.  В прошлом году я посеяла в очередной раз пастернак. Он достаточно хорошо взошёл, и выросли хорошие такие корневища. Кстати, аромат от них пошёл сильней ближе к Новому году. Все пустила в готовку, а два корня оставила зимовать. Не помню, кто так советовал, по-моему Саша.

В этом году выросли огромные кусты с семенами. Вопрос ЗНАТОКАМ- сейчас ещё можно посадить или уже поздно?

Ссылка на сообщение

А катран( то же очень давно хотела попробовать), по-моему Галочка Эсме  даст мне этот шанс. Один-единственный росточек уцелел.

Ссылка на сообщение

А у меня из 6 пакетов пастернака ни один не взошел, катран тоже не взошел, а я его так долго стратифицировала :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Ириска Бася

сейчас ещё можно посадить или уже поздно?

Поздно. И семена поздно, и корнеплоды. Самое позднее я сажала в первых числах июня,оздновато, но выросли. :yep: :yep:

 

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

10 минут назад доел последний корень пастернака.

Выросло всего 7 штук из половины пакета - лучше бы я весь его высыпал...

Вот озадачился - можно ли его выращивать рассадой. Пишут что даже в кассете по 30 мл можно... Интересно, есть ли такой опыт у кого..

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka

У пастернака всходят только свежие семена. 2-х годичные уже критично. Рассадой нельзя.

Странно, что нельзя. Смотрел ссылки в гугле, куча рекомендаций как сажать на рассаду, стаканчики, досветка... Может мало кто пробовал, просто...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! В выращивании пастернака есть один немаловажный нюанс, о котором, видимо, мало кто знает... (Я безуспешно пыталась вспомнить, откуда у меня в памяти осталось это ???) Бороздки с посевами этого растения надо уплотнять! (или прикатывать) Я прохлопываю ладонью довольно энергично каждую бороздку... В общем, этот простой прием позволяет прорастать пастернаку несколько раньше... и вообще прорастать... Три собранных мною приличных урожая подтверждают это... Хотя всё равно, каждый год я переживаю, как редко он всходит... Впрочем, этот момент оборачивается плюсом- не надо прореживать.... Растения должны расти на расстоянии 10-12 см. друг от друга. Во младенчестве хилые, затем эти растения вырастают очень мощные... Средний корнеплод в диаметре 5 см. На хранение лучше закладывать небольшие корнеплоды... Крупные я пускаю в переработку на вкуснейшую икру.... 

Сеять его необходимо практически сразу после схода снега, примерно в конце апреля... У меня такой возможности нет, я сею его 1-5 мая... Обязательно в начале роста, после всходов, пропалывать сорняки... Рыхлить, прореживать, поливать... Потом растения набирают такую силу, что уже в июле я про эту грядку просто забываю...  Уборкой пастернака я завершаю дачный сезон.... Выбираю солнечный день... (Обязательно защищаю руки- от эфирных масел ботвы пастернака на коже выступают волдыри, похожие на ожоги. Но это случается только в солнечные дни). Корнеплоды пастернака очень хрупкие и длинные.... (Даже у сорта Круглый длинный хвостик) Поэтому подкапываю корнеплоды вилами с самыми длинными зубцами... Корнеплоды пастернака быстро теряют тургор... поэтому подсушив, перебрав, корнеплоды быстро убираю в полиэтиленовых пакетах в холодное место... Хочу сказать ещё, что это замечательное растение занимает таки приличное место в рационе нашей семьи... :hat: 

Ссылка на сообщение

Я упрямая, буду еще сеять пастернак, но решила прогреть при 52 градусах, стимулировать цирконом с янтаркой, а если не проклюнутся, еще и в холодильник на недельку запихну. Пусть только попробует не взойти ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Сережа М81

А в том году так и не взошло ни одного растения?

Ни одного всхода за 2 года >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Ни одного всхода за 2 года >:(

Даже так..

У меня была мысля рассадой, но с такими корнеплодами это плохо.

Ссылка на сообщение

У меня свои семена пастернака есть. Но они перезимовали в беседке. Не знаю, живы ли? В принципе, должны быть живы.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

У меня свои семена пастернака есть. Но они перезимовали в беседке. Не знаю, живы ли? В принципе, должны быть живы.

Я бы свои под зиму сеяла. Поэтому и бьюсь, чтобы хоть один куст вырастить, а дальше дело пойдет :yep:

Ссылка на сообщение

Ой, у меня пастернак из любых семян всходит. Его лучше рано-рано сеять. Наташа, я подумала тебе послать, надо? Мне и самосева хватит.

Пастернак у меня хороший, где-то фотки есть в альбоме.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Ой, у меня пастернак из любых семян всходит. Его лучше рано-рано сеять. Наташа, я подумала тебе послать, надо? Мне и самосева хватит.

Пастернак у меня хороший, где-то фотки есть в альбоме.

Света, спасибо большое, но я через неделю уже сеять буду, а у нас длинные праздники, Наурыз до 24 марта праздновать будем. Почта не работает. Но я запомнила, если и в этом году не получится обращусь.Спасибо большое :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Нера

Марина, а рецепт икры можно в обжорки?

 

Галина, здравствуйте! Разместила два рецепта в "Заготовки из выращенного". Тему назвала: "Пастернак. Заготовки из белого корня". ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...