Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Запасаемся семенами томатов на 2016 год


Рекомендуемые сообщения

Цитата Алёна Латвия

И многовато тёмных семян - холодно было, так дефектность проявляется.

Вчера собрала семена с томата Король Сибири, отличный куст, много  красивых яркожелтых с небольшой красной шапочкой плодов. Стала собирать, а там очень много черных семян, я аж опешила, выкинула, стала второй разрезать, там тоже есть черные. Не понятно почему, думала, что это бывает, когда куст болеет. А этот пока нормльный стоит и завязывает, да и спелых висит полно.  Еще несколько томатиков сорвала с него пробовала, везде так. И присмотрелась к своей фотке, где нарезка, там оказывается они тоже есть, просто внимания не обращала. Странно как-то. Чего ему не хватило.

Вроде бы на своих помидорах  в этом году пока нет такого, осенью бывает, когда уже погода не очень.

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Вчера собрала семена с томата Король Сибири, отличный куст, много  красивых яркожелтых с небольшой красной шапочкой плодов. Стала собирать, а там очень много черных семян, я аж опешила, выкинула, стала второй разрезать, там тоже есть черные. Не понятно почему, думала, что это бывает, когда куст болеет. А этот пока нормльный стоит и завязывает, да и спелых висит полно.  Еще несколько томатиков сорвала с него пробовала, везде так. И присмотрелась к своей фотке, где нарезка, там оказывается они тоже есть, просто внимания не обращала. Странно как-то. Чего ему не хватило.
Вроде бы на своих помидорах  в этом году пока нет такого, осенью бывает, когда уже погода не очень.
Так проявляются проблемы опыления, или перепады температуры отражаются. У меня последние два года мелькает, и я связываю с очень холодными ночами. Сбой питания и растение не может полноценно прокормить все семена. Некоторые сорта более явно.
Сегодня разрезала помидор. НИ ОДНОГО семечка, даже зачатков нет. Только мякоть. Искрошила вдоль и поперёк. Сорт -  Новое Поколение Бурчема / Burcham’s New Generation

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Зуль, даже не знаю, но за 10 лет, как она сказала, все равно же теряется оригинальность сорта, она каждый год собирала семена со своих уже томатов, по этому пусть будет Мадригал, возьму семена, попробую что за сорт такой, буду первооткрывателем на форуме, так что вставайте в очередь за семенушками Мадригала  ;D ;D ;D

Если она садила по многу корней одного и того же сорта, т.е. с малым процентом вероятности переопыления с другими сортами, то думаю, что оригинальность сорта была сохраненна и наоборот закрепилась.
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Так проявляются проблемы опыления, или перепады температуры отражаются. У меня последние два года мелькает, и я связываю с очень холодными ночами. Сбой питания и растение не может полноценно прокормить все семена. Некоторые сорта более явно.

У меня холодных ночей совсем не было, скорее наоборот. Может быть и от жары. Но остальные 55 кустов в теплице и  почти 200 на улице почему-то перепадов не почувствовали, видела несколько темных семян еще на каком-то одном кустике в ОГ и не стала собирать с него семена. А этот куст урожайный, вот на фото уже без первых трех ( на каждом стебле) кистей, там самые крупные были. На больной совсем не похож.

У меня один кустик получился, думаю, стоит или нет собрать семена. Конечно с прошлого года еще остались. Но может это  какой-то сбой был в прошлом году и такое получилось и имеет смысл заменить  вообще семена?
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

Мои не будут, им только мелочь и чтобы крупные дольки чеснока, и много. После заготовки семян мякоть пускаю на густой сок (в блендер), с сельдереем, ещё пока пьют, скоро не будут. У меня с августа одно черри клюют, уже отъелись. Так что утилизирую плоды сама, пью цветные соки :)

А с нами никогда просто не было  :D
Не вы же, женщины, одни такие ;)
Можно попробовать не только цельные. Разная консистенция, разное восприятие. Чеснок лучше оставить как есть, крупными дольками :niam:
Или, например, когда все блюда из томатов  приелись, вот такое простейшее блюдо.
Томаты в духовке. Специи по вкусу.
Обещаю, за уши не оттащишь :)
Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

В интернете я тоже не нашла такого названия, плод весом 400гр., на вкус не пробовала, т.к. отложила на семена, на фото он вот такой




Докладываю, выпустила семена из этого томата. Попробовала на вкус, мне очень понравился, правда уже сильно переспевший, но вкус яркий, присутствует сладость, внутри практически одно мясо вот в разрезе

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

  Лакомка лет 5 назад была отличная, в 13г мне достался пересорт, в 14г Веронике - на 4, не совсем та.  Может, Светику удалось ее улучшить.

  Надеюсь, вам повезет больше, но  много растений в 1 год я бы не сажала. 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Девочки и мальчики, вот купилась на перцевидную форму, что то потянуло меня на такие! :) Если кто сажал, отзовитесь, что у вас выросло в итоге?
Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Девочки и мальчики, вот купилась на перцевидную форму, что то потянуло меня на такие! :) Если кто сажал, отзовитесь, что у вас выросло в итоге?

 

Несколько лет назад сажал сорт Американский длинный от Петрова. По форме томат действительно был как перец, а вот вкус мне не понравился (слишком специфический). Больше не сажаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Девочки и мальчики, вот купилась на перцевидную форму, что то потянуло меня на такие! :) Если кто сажал, отзовитесь, что у вас выросло в итоге?

 

Лен,от Седека, сажала Сосульку розовую.Специально сейчас достала пакетик.Цирк,да и,только. Фотки,почти одинаковые,только на моей сосульке,хвостики запрятаны ;DОписание: Плотные и вкусные плоды для цельноплодного консервирования .Массой до 120 гр ;D

Да,и,не это важно.Важно то,что выросло.А выросло  >:( >:(мелкие красные пимпочки безвкусные.

Может тебе повезет больше?

 

 

Ссылка на сообщение

Ну вот,Седек,как всегда отличился! Тогда не буду пока испытывать судьбу и посажу Сосульки от Борисовны и Лиды., и будет мне счастье! :mail2:

Ссылка на сообщение

Цитата Danko

Ну вот,Седек,как всегда отличился! Тогда не буду пока испытывать судьбу и посажу Сосульки от Борисовны и Лиды., и будет мне счастье! :mail2:

 

"Задвинула" я магазинные пакетики подальше .  :-[Остался  еще в зоне видимости Супербанан от Гавриша. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Девочки и мальчики, вот купилась на перцевидную форму, что то потянуло меня на такие! :) Если кто сажал, отзовитесь, что у вас выросло в итоге?


Лена! Я  выращивала. Тоже хочу вот таких томатиков - вкусных и урожайных. Там что на пакете написано, индент? Что-то забыла уже. :-[
У меня вырос один в один, как на пакете, только штамбовый, 40см. не больше. Вкус обычный, была очень  разочарована.
Ссылка на сообщение

Лен,привет.Когда меня еще выпускали в город  :D где-то в конце лета,в Рюкзачке купила Банан розовый и Пирамида.Картинки на пакетах одинаковые,а  плоды точно,как на твоей Свече.Аэлита 

Ссылка на сообщение

 

"Задвинула" я магазинные пакетики подальше .  :-[

Цитата
Остался  еще в зоне видимости Супербанан от Гавриша. ;D

Таня в 2014 году выращивала Супербанан от Гавриша, пересорта не было.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Таня в 2014 году выращивала Супербанан от Гавриша, пересорта не было.

 

Ольга, спасибо, :thx:Оставляем пока Супербанан в кандидатах. :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата ТаняК

Ольга, спасибо, :thx:Оставляем пока Супербанан в кандидатах. :mail:

Хороший, вкусный, плотный томат, висеть на кусту может долго и лежит хорошо, и вкус не меняется. :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга...

Хороший, вкусный, плотный томат, висеть на кусту может долго и лежит хорошо, и вкус не меняется.

Заманчиво, однако  ;)

Ссылка на сообщение

Марина!  АлександрС выращивал. Созрел у него в числе первых - 24 июня:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg677695.html#msg677695

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Марина!  АлександрС выращивал. Созрел у него в числе первых - 24 июня:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3914.msg677695.html#msg677695

Ага,спасибо,ща гляну! А то семена  появились случайно,а что к чему не нашла!

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Кто выращивал томат Ступике он же Моравское чудо?

Марина, я выращивала. Ранний был и дооолго плодоносил. Плоды некрупные все ровненькие по 50 г. Вкус кисловатый. В теплице вырос до 140 см, вела в 4 ствола, потянул.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...