Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Птенцы - любимцы. Летать, так летать!!!


Рекомендуемые сообщения

Валечка плакать буду- это к гадалке не ходить!Я сейчас как подумаю, а как они в дождь а как в холод, а как на юг полетят несколько тысяч километров - оооооой :'( :'( :'(  Даже сейчас, когда отмахивпюсь от них, чтобы отвыкали на голове ездить , и то невозможно равнодушной остаться! Муж по телефону первым делом- как малышня?  Я говорю- облаком вокруг меня летают, прохода не дают, так он вместо того чтобы  потревожиться, говорит- круууто! Такие птахи милые! Я всех животинок жалею- тяжело им выживать, особенно у нас в климате холодном..... Я когда бегаю по утрам часто вижу зверушек (сегодня 2 зайца маленьких видела)  , а пару дней назад навстречу по дороге шел лисенок и так горько плакал!!!!Прямо визжал, как собачка раненая! Сошел в кусты с дороги и там пуще прежнего! Я прямо полезла в кусты его спасать, но он, видимо, быть мною спасенным не пожелал.... :( Потом сообразила, что это их в таком малом возрасте мамы бросают потому что у нас на огороде возле озера в прошлом году такой же маленький лисенок жил и клубнику зеленую у меня с грядок таскал- упрется лапами и тянет! Я его потом кормила- так уже жалко!

    Жаночка, поздравляю с пополнением в семействе :thx:  это ж сколько радости у вас в доме! Насколько наши питомцы нашу жизнь обогощают! Оно- то понятно, что им повезло с хорошими хозяевами, но нам- то повезло больше. Эти эмоции, которые мы получаем от общения с нашими любимцами однозначно жизнь продлевают! До чего скудна жизнь у людей, равнодушных к братьям нашим меньшим!

Ссылка на сообщение

Лор, так мы все будем плакать, когда ты будешь нам рассказывать как они улетели. Уже губа трясется и глаз мутнеет.Но мы справимся правда :thx:.

А собак много не бывает.Если бы ты видела в какой позе я сплюююу,  с тремя собаками.На мужнину половину они не лезут, он им изначально запретил, а меня окружают. Просыпаюсь, а напротив любимые глаза собаки.Ждет пока я проснусь :).

Ссылка на сообщение

Я тоже хочу собаку и еще одну кошку, но муж говорит- еще не время :(  когда уже то время придет??! Но я ему и так подкидывапю! :D. И смех и грех!

Ссылка на сообщение

Я просто удивляюсь, как птички приручились.

 

Лорик, а они отличают вас с мужем или на любого человека, кто к вам заходит, могут слететь и на голову сесть? :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Я просто удивляюсь, как птички приручились.

 

Лорик, а они отличают вас с мужем или на любого человека, кто к вам заходит, могут слететь и на голову сесть? :D

Света, на любого. Соседка пришла, они ей на голову уселись. У них совсем страха нет ни перед людьми, ни перед кошками :(

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Света, на любого. Соседка пришла, они ей на голову уселись. У них совсем страха нет ни перед людьми, ни перед кошками :(

 

Ого. А как же этот страх у них развить?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ого. А как же этот страх у них развить?

То-то и оно, что неизвестно. :dnt: Пока что гоняю руками. Если все хорошо сложится, может со временем, когда собьются в стаю, научатся тревожным звукам. Птиц родители предостерегают звуками.

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Ого. А как же этот страх у них развить?

Тоже думаю об этом. А то получится как с вороненком Мейсоном.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Тоже думаю об этом. А то получится как с вороненком Мейсоном.

Вот от этого мы не застрахованы, хотя я верю в счастливую судьбу Мейсона. Сейчас многое зависит от нас- сможем ли уберечь.

Ссылка на сообщение

Лариса, какое удовольствие читать Ваш рассказ! Вы такая молодец. Спасибо за Вашу доброту :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

мне кажется они останутся, ведь лететь на юг надо с родителями, а их " мама"вкусно кормит и они считают здесь их дом.

      Ой, я об этом даже не думаю! 8) Надеюсь на природу, на то что она в полной мере наделила их инстинктом.

    Только что учила малышню не кляньчить еду, а добывать самостоятельно. Пошла выкапывать бульбочки чеснока и вывернула муравьиное гнездо. Муравьев они уже умели клевать, а яйца есть  муравьи их научили сами. Просто лежащие яйца птенцы не ели, но муравьи хватают яйца и тащат их. Птенцы хватают движущегося муравья с яйцом и учится хватать просто яйца и куколки. Не сразу, но научились. Вроде все клевали.

Ссылка на сообщение

вот прочитала: Одна самочка мухоловки-пеструшки, у которой было на иждивении 22 птенца, кормила их до 900 раз в час или до 15 тыс. раз за сутки.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

вот прочитала: Одна самочка мухоловки-пеструшки, у которой было на иждивении 22 птенца, кормила их до 900 раз в час или до 15 тыс. раз за сутки.

Мы пошли по легкому пути :D раз в час гору напхал и будь здоров! Хотя начинали с 40 минут. У них такое пищеварение, что если малышам давать живых опарышей и за раз дать мног, то они с другого конца вываливаются.....живыми :D Сейчас уже иначе. Птицы конечно трудяжки, но как это можно 22 птенца одной птичке прокормить!!!???

Ссылка на сообщение

А правда, как они на юг полетят? Компашка же им нужна. Где они стаю найдут...Ой, сколько забот, Ларис, на тебя навалилось с ними.  :hey: Ну и радости тоже. :)

Ссылка на сообщение

На зоофоруме ответили, что можно уже выпускать :o :(    Но мы еще не готовы- это раз, а во-вторых, они и так типа выпущены :dnt:

Ссылка на сообщение

вот еще:

Автором был проведен опыт перевозки птенцов мухоловок-пеструшек, певчего дрозда из Подмосковья в Камышинский район Волгоградской области и нескольких кобчиков и пустельг, а также удодов в обратном направлении. Кроме мухоловок-пеструшек, все птицы отлично перенесли транспортировку по железной дороге и в автомашине. Пеструшки же к концу путешествия оказались сильно истощенными и после выпуска, без сомнения, погибли. Наиболее показательной и удачной была перевозка кобчиков. Птенцов разместили в фанерных ящиках (размер их 15X15X60 см с боковой стенкой, закрытой сеткой, и каждый ящик был разделен внутренними вставными перегородками на 3 части).

 

В каждом отсеке помещалось по 2—4 птенца приблизительно одинакового возраста. Кобчиков кормили в пути мясом 3 раза в день; все 25 птиц были доставлены на место без потерь; они подросли в вольере, и большая часть их была выпущена на волю, окольцованными в Подмосковье. Перевозка кобчиков и вообще хищных птиц таким способом оказалась вполне осуществимой и очень простой, и ее можно применять на практике. В последующие 3 года сотрудники Дарвинского заповедника повторили опыт перевозки кобчиков. Птенцы были взяты в тех же угодьях, где и наши, и перевезены в Дарвинский заповедник (за 3 года последовательно 12, 22 и 15 птиц).

 

Кроме того, по тому же маршруту были перевезены птенцы пустельги, чеглока и сизоворонки, а из Весьегонска Калининской области также скворца. Опять-таки было подтверждено, что перевозка птенцов мелких хищников оказалась несравненно проще, чем перевозка яиц, однако при перевозке мелких насекомоядных птиц возникала большая сложность — кормление птенцов в дороге. Кормление их вручную с пинцета требовало очень много времени, птенцы быстро привыкали к кормящим людям и после выпуска вели себя как ручные птицы: летали к людям, выпрашивали у них корм, садились им на головы, на плечи и совсем не желали расставаться с клеткой, в которой они могли получать корм. Лучше поэтому везти птенцов такого возраста, чтобы по прибытие на место они еще не были летающими и их можно было подложитьв гнезда местных птиц, поручив им дальнейшие заботы по выкармливанию.

 

Испытание в качестве воспитателей птиц синантропов в Дарвинском заповеднике показали возможность такого способа. Инстинкт кормления у взрослых птиц в период гнездования необычайно силен; поэтому некоторые взаимоотношения между птицами и птенцами оказались очень интересными: полевые воробьи способны выкормить птенца сизоворонки. Галки успешно кормят птенцов скворца, но скворцы совершенно не выкармливают галок. Пеночки разных видов погибают в гнездах почти у всех птиц, в том числе и у пеночек другого вида. Различия в гнездовой валентности у разных птиц заключаются, по нашим данным, прежде всего в окраске их ротовой полости, особенно «строги» птицы, птенцы которых имеют красный рот, например славки.

 

Если птенцы другого вида, которых подкладывают в гнездо, совсем маленькие, их птицы принимают лучше, однако перевозить маленьких птенцов не следует: они еще не приобрели теплокровности и требуют в пути обогрева. Теплокровность у птенцов наступает приблизительно на половине времени развития от вылупления из яйца до вылета из гнезда. У мухоловки-пеструшки, например, находящейся в гнезде в среднем 16 дней, теплокровность наступает на 8-й день.

 

Дальнейшие поиски исследователей были направлены на то, чтобы каким-то образом механизировать кормление перевозимых птенцов, во-первых, и, во-вторых, освободиться от необходимости подклада перевезенных птенцов в гнезда других птиц

 

Ссылка на сообщение

Лариса, вот мне такая мысль пришла в голову: надо как то птенчиков "социализировать" так сказать) Если, как можно больше разместить импровизированных "столовых" для всяких разных птичек.Они будут прилетать кормиться и птенчики окунуться в "свою" птичью среду  ::) Мы так нашего воробышка к жизни общественной приобщали, тоже был совсем ручной.Постепенно его стая воробьев оттеснила от нас, и он стал вполне себе дикошарый  :yep:

Сейчас вот тоже "бдим"- ласточки с птенчиками во дворе учат их жизни, а мы гоняем соседских котов с участка. Нашего кошака,как шутим: за шкиряку и на голяку: это мы его утречком выгуляем, а потом в дом заносим и не пускаем на улицу. Сидит, конечно, очень недовольный, в окно пялится, но ничего: осенью нагуляется еще  :hey:

Ссылка на сообщение

Сколько интересного узнаю в этой теме. Мне уже не хочется чтобы птенцы улетали.

Ссылка на сообщение

Танюш, я тоже на это надеюсь. У нас чего-чего, а птиц навалом! :hey:  Причем все постоянные. Они совершенно мирно бок о бок пасутся на наших грядках. Сегодня смотрю в окно- сидят рядышком парочка (они всегда друг с дружкой рядом любят бьыть) , потом присмотрелась - один рыжий :o не наш! А это другая птица, она всегда у нас тусуется, похоже, малый дрозд- сидят парочка, Максим и Варочка ;D Сегодня, как я думаю, мамка их прилетапла (тоже каждый день бывает) и мне показалось , что она отреагировала на птенцов, потому что нескеолько раз делала вид, что отлетала, крутанется в воздухе и возвращалась. А мои дундуки сидят и им ни в голове, ни в ......, что это может мать их родная....но может мне и показалось.....Мухоловки у нас есть поблизости, может как начнут кучковаться, их вот так какие- нибудь взрослые птицы и зазовут.....

  Сейчас пора было их загонять в хлев :D, выхожу- нету никого :o :o :dnt:  чуть дара речи не лишилась!  Думаю, надо слушать! Точно, орут где- то! К соедке через дом на яблоню залетели и тусуются, как у себя дома! Говорю, а ну пошли домой! Посели на меня и поехали! :) Даааа, такое я запомню на всю жизнь!

  Валюш, а ты знаешь, как бы я к ним не привязалась, но я больше всего хочу, чтобы они благополучно улетели! Это бы означало, что мы им подарили крепкий шанс прожить свою птичью жизнь полноценно, хоть они и детдомовцы!

Ссылка на сообщение

Лариса, я не хочу что бы улетали, в том смысле, что закончится эта эпопея. Я уже настолько привязалась к твоим питомцам, что  с тревогой жду  твоих рассказов о прошедшем дне. Конечно птички должны жить своей птичьей жизнью. :-*

Ссылка на сообщение

        Друзья, всем привет! :thx:  Вчера к вечеру  у нас была гроза и ктегорически отрубило интернет, поэтому репортаж не состоялся, а между тем, мы на день взрослее. Для человека день- это тьфу, ничего не стоит, а для маленьких взрослеющих птах- это ступенька, которая приближает их к самостоятельной жизни. И дни эти, как оказалось, нужно конкретно считать. Нашла статью, где очень подробно описывался жизненный цикл мухоловок, так вот там написано, что абсолютно самостоятельными они становятся в 34 дня. Вот это то, чего мне почему- то не сказали на зоофоруме, а там сказали, чтобы я их уже выпускала.Непонятно, зачем их выпускать, если они еще не самостоятельные?!!! К чему этот экстрим! Вообще поразил меня этот зоофорум- с 22 июня я получила вроде 9 (девять!!!!) сообщений, из которыых в половине что- то переспрашивали и в парочке были советы, типа, уже выпускайте. Я представляю, сколько животных загинуло потому что люди не дождались помощи на этом форуме......Я уже нашим форумом балована, поэтому мне, конечно, это было не понять.

    Буду писать кусками потому что интернет ненадежный, могу не послать и Мотя поплелась на улицу, надо попасти. :D

Ссылка на сообщение
      В статье было написано, что слетают птенцы с гнезда в 16 дней. По моим записям я прикинула, что им сегодня 31-й день. Может кто- то посчитал иначе, то поправьте меня пожалуйста.
      День вчерашний прошел хорошо. Птуши стали активнее, с утра прямо свинтили к соседке. Там старые яблони и груши, так малыши на них зависали пол- дня. Мотя весь день хлопот не доставляла, но к вечеру решила пощикотать нервы :D  Улеглась на бревна под навесом прямо перед огородом, где малышня обитает. Ну я-ж тоже не лыком шита, стала над ней и играю себе в игрушку. Но птенцы, увидев меня, равнодушными остаться не смогли и давай осаждать- вот тут началась заварушка!  Они со всех сторон летят, я машу руками, кричу на Мотю - ФУУУУУ!!!!!!, на них КЫЫЫЫШ!!!!!! И Мотя , как взрослая, проявила больше дисциплины.Она была, конечно, в шоке, но броситься не посмела! Я даже смогла сделать фото специально для Вас. К сожалению, получилась плохая резкость, но каждый дубль мог дорого стать......



Ссылка на сообщение

Лора привет, твое вчерашнее молчание меня напугало.Хорошо , что все хорошо ;).

Ты знаешь, я вот подумала , а вдруг твоя кошка и не нападала бы на малышню. Я тоже боялась вороненка домой нести, а у них дружба случилась, и раньше давно у меня был кот перс-экзот Батоном звали (умер от старости :'() и мы прикупили попугая , так они были закодычными друзьями, максимум что он делал с попугаем -это к себе поближе лапами двигал чтобы зализать, а тот в ответ переберал часами шерсть. Может и  Мотя твоя поймет , что это свои. Понаблюдай.

Ссылка на сообщение

    Пришла к выводу, что парочка мухоловок моих малышей однозначно опекает. Теперь взрослые помстоянно на наших грядках и на дереве вместе с малыми и когда началась буча с Мотей на бревнах, одна мухоловка влетела в эту кучу-малу , хлопала крыльями, кричала......видно, пыталась вразумить птенцов и напугать кошку, но малыши, к сожалению, на них никак не реагируют. Было бы классно оставить их у нас, со временем взрослые птицы их адаптировали бы и в стаю помогли сбиться, но есть одно большое НО и оно хоть белое и пушистое, но представляет очень большую угрозу. Да и то, что они садятся всмем людям на голову- не есть хорошо. Птенцов придется увезти.Кстати, в той же статье прочитала, что зимуют они в северной  Африке  :( :o, бедные мои птушеньки, как они долетят!

  Еще удивляет разница между малыми и взрослыми птицами. Хорошо бы у меня получилось сфотить, но ни за что невозможно поверить, что это одна птица и малыши станут такими же- это как воробей и куропатка! Взрослые скачут по укропу и тот не покачнется, а от моих пупышей кукуруза чуть не до земли прогибается  ;DНу я конечно утрирую, вес у них небольшой, но вид :- Я как- то  испугалась, увидив у них на голове проплешины, а потом рассмотрела, что под низом растут мелкие перья вместо пуха. Написано, что линька закончится во второй декаде августа. Как раз к перелету. Х

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...