Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тара для выращивания рассады


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

По моему опыту ничего плохого с корнями рассады в прозрачных стаканах не происходит. А мне помогает - я вижу, как развивается корневая система.

Я тоже не заметила особой разницы между прозрачными  не прозрачными стаканами , рассада развивается одинаково

Ссылка на сообщение

Девочки, это в основном виноградари выдвигают такую идею, что свет падая на корни, как бы приостанавливает рост корней, вот они и делают стаканчики из черной пленки, я тоже выращиваю в прозрачных стаканчиках, единственное это то, что я ставлю стаканчики в пластиковые ящики из-под фруктов, подстелив на дно и стенки пленку п/этиленовую, так что солнце не попадает собственно на стаканчики, они в ящике, а чтобы не перегревались, я обычно со стороны окна прокладываю в ящике по боковой стороне лист белой бумаги и фсе...

а вот инфа для подборки размера емкостей:

для 40-45 дневной рассады используют емкости размером 10*10 см,

для 50-60 дневной                                                      14*14 см,

70-75 дневной                                                            25*25 см

и емкости ставят в шахматном порядке ряд от ряда, вот и считайте, в зависимости от того, сколько у вас будет рассада находиться в горшках по времени и какая нужна емкость....

размеры даны с учетом разрастания корневой системы...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Валя, например, 10*10 см - это какой объем, чего-то не соображу?

 

Наташа, это как раз 0,5 литровый стаканчик...

Ссылка на сообщение

А кто нибудь пытался выращивать рассаду на начальном этапе в формах из под плодов хурмы, других плодов. А также в каретках из по яиц.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Валя, например, 10*10 см - это какой объем, чего-то не соображу?

Наташа, это наверное от высоты еще зависит :D. Вот 0.5, как Валя говорит, уж что то очень низенький будет всего 5см высота. Вон Николай советовал 10*10*10, 1 литр в общем. Но я думаю для моей рассады очень это шикарно

Ссылка на сообщение

Вот и я подумала: 10х10 - это площадь, тогда какая высота должна быть? Уже решила, что она стандартная и все ее знают (кроме меня ;D ).

Ссылка на сообщение

Пользовался литровыми ведерками от майонеза, кваш. капусты и пр. В них 45-дн. рассада чувствовала себя хорошо. Собираюсь пополнить запас в магазине, торгующим упаковочными материалами. Цена 1л-10 руб., 1,5л-14 рубшт. Пока, к сожалению нет в наличии :(

В донышке сверлил 10-12 отв.  ф6-8 мм.

Ссылка на сообщение

В том году отверстия в стаканах 200г и 500г не делала, на дно насыпала немного керамзита и все. Вроде нормально было. Может, повезло просто, а делать надо обязательно?

Ссылка на сообщение

Ну это зависит от количества рассады- если 20-30-40-50 еще можно разместить, а если 100-200-300-400-500 :o, то какие там ведерки ;)

Ссылка на сообщение

Цитата irina58

В том году отверстия в стаканах 200г и 500г не делала, на дно насыпала немного керамзита и все. Вроде нормально было. Может, повезло просто, а делать надо обязательно?

Ирина, если будете следить за поливом, не переливать, то и нормально. У меня соседка по даче в 200гр.стаканчиках без дырок выращивает вполне нормальную рассаду уже много лет.

Ссылка на сообщение

У меня все стаканчики с отверстиями. Проделывала по одному шилом (в 200 мл). А покупала как-то петунию, так там просто уголок небольшой срезан. Каких-то неудобств не ощущаю (стаканы стоят в ящиках цветочных, да еще и пленка - можно даже снизу поливать. И перелить не боюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Пользовался литровыми ведерками от майонеза, кваш. капусты и пр. В них 45-дн. рассада чувствовала себя хорошо. Собираюсь пополнить запас в магазине, торгующим упаковочными материалами. Цена 1л-10 руб., 1,5л-14 рубшт. Пока, к сожалению нет в наличии :(
В донышке сверлил 10-12 отв.  ф6-8 мм.



Я покупала пластиковые горшки 1,5л в цветочных магазинах, квадратные :yep: , уже с отверстиями (их много), правда, черного цвета... Цена примерно такая же и привозить их начинают к сезону посевов.  Фото отдельно таких горшков нет, только с рассадой:



Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

 

Я покупала пластиковые горшки 1,5л в цветочных магазинах, квадратные :yep: , уже с отверстиями (их много), правда, черного цвета... Цена примерно такая же и привозить их начинают к сезону посевов.  Фото отдельно таких горшков нет, только с рассадой:

  Отличные! Надо будет посмотреть у нас такие...

Ссылка на сообщение

В прошлом году такие плошечки покупала на оптовке - 1л-4руб. , 1,5л-7руб.. Но мне достались только круглые :( , я как всегда притормозила и не купила сразу как увидела, позже только к круглым успела :( . Но всё равно удобно с ними работать.

Ссылка на сообщение
Цитата Княгиня Ольга

 

Я покупала пластиковые горшки 1,5л в цветочных магазинах, квадратные :yep: , уже с отверстиями (их много), правда, черного цвета... Цена примерно такая же и привозить их начинают к сезону посевов.  Фото отдельно таких горшков нет, только с рассадой:

  Действительно, есть такие и у нас. Спасибо за подсказку! :thx:

Ссылка на сообщение

У меня обычные пластиковые стаканчики. Все хорошо, только в ящиках стоят не плотно (приходится делать местами "распорки", чтобы при перевозке не упали).

Вот подумала: достать  бы какие-то прямоугольные (типа как в магазинах фасуют творожную массу и т.п.). Нужно будет рассмотреть их повнимательней.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня обычные пластиковые стаканчики. Все хорошо, только в ящиках стоят не плотно (приходится делать местами "распорки", чтобы при перевозке не упали).

Вот подумала: достать  бы какие-то прямоугольные (типа как в магазинах фасуют творожную массу и т.п.). Нужно будет рассмотреть их повнимательней.

Наташа, я третий год в такие сажаю, мне нравится, удобные и потом помыл, высушил и убрал до следующей посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Наташа, я третий год в такие сажаю, мне нравится, удобные и потом помыл, высушил и убрал до следующей посадки.

 

Лена, а какого они объема (бывают по 200 мл)? Я вот еще никак не найду, где их продают (правда, специально и не искала :-[ ) - попадаются все время обычные.

Ссылка на сообщение

 

Лена, а какого они объема (бывают по 200 мл)? Я вот еще никак не найду, где их продают (правда, специально и не искала :-[

Цитата
) - попадаются все время обычные.

 

 

Наташа, они есть разного объема и по 200 г, и по 500 г, даже с крышечками, что удобно - пока не проросли не пакетом накрывать, а крышками. Это если сразу в стаканчики сеять :-[ . У нас продаются в продуктовых оптовках.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...