Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тара для выращивания рассады


Рекомендуемые сообщения


Цитата Alenusik

... только зачем Натусь тебе 200 мл.

Лена, я их в таком объеме выращиваю всегда. Максимум, на что я "пойтить могу", - 250 мл.

Ссылка на сообщение
Цитата Alenusik

Я беру 500мл ,наполняю до половины землей ,сажу семушко и по мере роста подсыпаю землю. ну вот как-то так.

 

Я беру 200 мл,  далее - по тексту цитате :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташа, это наверное от высоты еще зависит :D. Вот 0.5, как Валя говорит, уж что то очень низенький будет всего 5см высота. Вон Николай советовал 10*10*10, 1 литр в общем. Но я думаю для моей рассады очень это шикарно

 

Ниночка, ну что ты такое говоришь, речь идет о разрастании корней в ширину, а высота у 0,5 л стаканчика 14 см, как раз будет :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Alenusik

Я беру 500мл ,наполняю до половины землей ,сажу семушко и по мере роста подсыпаю землю. ну вот как-то так.

 

Лена я пробовала так несколько раз, мне не понравилось и объясню почему...корневая система активно растет вниз в период роста рассады и сверху корней почти нет, зато внизу сворачивается кольцом, так как расти некуда, поэтому я сейчас пикирую, т.е. переваливаю в  бОльшие емкости, заглубляя по семядоли и все. остальное пространство  - корням.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Понятно, девочки. :thx: Нужно посетить, видимо, оптовую продуктовую базу.

Наташа,надо искать оптовку,где продают упаковочные пакеты,одноразовую пластиковую посуду и т.д. Там и эти все емкости разных р-ров и разных фигур.Я там покупала в прошлом году.А в этом собираю из-под кефиров,бифилюксов и т.д.  квадратные по 0,5л.Очень удобно.Было несколько в тм году,очень понравилось.Устойчиво стоят,ровно.
Ссылка на сообщение

девочки, а я точно больная...знаете я что делаю...покупаю в садовых центрах кассеты на 35 ячеек (самые удобные) с поддонами и в них ставлю стаканчики с рассадой и не на свету и очень компактно и вода лишняя в поддон сливается во время полива и испаряясь, влажность воздуха повышает и переносить удобно, размер у них 30*50 см. В кассетах ячейки расположены по рядам в шахматном порядке, места для роста листьев достаточно, ставлю поперек, 4 кассеты под один светильник помещается....

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Анализируя различные статьи по подбору посуды для выращивания томатов, пришел к выводу, что в прозрачных пластиковых 200-500мл. выращивать рассаду не есть хорошо. Свет влияет на корни. Это ж что же получается, мне надо все стаканы выбросить? Или есть шанс - внутрь вложить черную пленку/плотную бумагу. У кого есть опыт?

Я свои растюхи в таких стаканах плотно ставлю по сортам в какие-нибудь ящички и корневая закрывается бортиками ящичка и стаканчики друг друга закрывают.
Ссылка на сообщение

Валя, классные штуки! Жалко, что ширина их мне не подходит! У меня внутренние подоконники под 50 см, а вот возле остекления лоджий - 30 :'( . А это основное место для рассады. Хорошо еще, что цветочные ящики помещаются...

Ссылка на сообщение

Хм, надо поискать такие. У меня есть на 6 литровых горшков подобная кассета, подобрала возле цветочного магазина. Она немного поломана была.  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

они  бывают  разной  ширины , и режутся  легко.

 

Таня, они такие - гибкие? Поднять вместе с рассадой можно будет? Мне кажется, я видела в продаже, но не додумалась до такого применения :yep: Надо стакан в сумку положить (для примерки) :D

Ссылка на сообщение

Сейчас примерила стакан 200 мл в прямоугольные кассеты (по 6 ячеек). Тоже хорошо входят и устойчиво стоят.  :mail2: Жалко, что мои цветочные ящики еще в гараже. Нужно померить, как туда эти кассеты входят.

Ссылка на сообщение

они  из тонкого  пластика ,гибкие да,  но  я  под них  нарезала  из  фанеры  "подлож-ки" .Пользуюсь  давно , лет 8-9,  уже  и не  помню.В наличии  имею  штук  10  ,  сажаю

в  них  все  и  цветы  тоже.

Ссылка на сообщение

а у нас продают под них поддоны, очень устойчивые, когда сама кассеты в поддоне, жесткость нормальная..я переношу вместе с рассадой в теплицу и не гнется...Наташа у  вас должны быть в садовых центрах обязательно, посмотри...а которые режутся, Танечка, это только у вас на Украине такие есть, я изучала в свое время этот вопрос...

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Валя, классные штуки! Жалко, что ширина их мне не подходит! У меня внутренние подоконники под 50 см, а вот возле остекления лоджий - 30 :'( . А это основное место для рассады. Хорошо еще, что цветочные ящики помещаются...

 

а я ставлю гладильную доску возле окна и ставлю на нее, когда на столах больше места нет :yep: и потом у них же одна сторона 30 см, самое то, что тебе нужно...

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что 6-ячеичные как раз войдут по 2 в мои ящики! У меня таких кассет тоже штук 10. Если подойдут - еще прикуплю. Они дешевые. И будут тогда у меня устойчивые стаканы (не нужно прямоугольные искать). :mail2:

Валя, я еще стаканы ставлю в пластиковые ящики от овощей (которых на рынке валом выбрасывают). Вот и в них можно такие ячейки поставить.

Ссылка на сообщение

Валечка, вот спасибо! Век живи, век учись. Я ведь недавно взяла и выкинула их "за ненадобностью" :- стоила одна такая штучка , размеры ,как у тебя- в районе 100 рублей.

Нет теперь мне покою, надо новую покупать :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...