Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пажитник


Рекомендуемые сообщения

А у меня вопрос по пажитнику... а вернее вопросы. Вырастила его в этом году впервые- спасибо Оле-Леке за семена! :thx: Сначала посадила как цветочки, оказалось густо, пришлось рассаживать. И семена собирала раза 3- вроде все стручки уже собрала- семена на рис мелкий похожи :D , а запах- как от вермишели ролтон ;D , вернее от ее приправы :D . Семена отделила, а вот дальше то что с ними делать? Молоть или как? И куда использовать? А сажать этими рисинками на следующий год можно? Решила уже не в цветник сажать, а в огород на грядку, и сразу пореже, чтобы не рассаживать. А то с рассаженных меньше стручков получила. Да и в цветнике теряются они- давала соседке рассады, она его тоже в цветник посадила, а потом меня и спрашивает- и что за цветы ты мне дала- одни стручки торчат- их в зимний букет, что ли ;D 
Ссылка на сообщение

Ниночка, эти семечки надо смолоть, а потом использовать как приправу пажитник(шамбала), обязательно немного добавь в кабачковую икру. Я как-то искала на рынках её, но не было и семян в продаже тоже не видела никогда, продавцы лишь руками разводили когда я семена пажитника спрашивала.

Ссылка на сообщение

Машунь, вроде в каком то рецепте читала, что и в кетчуп добавляют. А я уже его наварила :hey:, а про пажитник и не вспомнила :D. Наверно надо теперь с шамбалой сварить, тем более еще семян собирать и собиратьююю Вроде только часть ящиков освобожу, посмотрю сколько семян получилось и опять ящики наполняю :- :- :-. Ну и как- достала семена пажитника? Если нет, то я иду к вам поделюсь

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Машунь, вроде в каком то рецепте читала, что и в кетчуп добавляют. А я уже его наварила :hey:, а про пажитник и не вспомнила :D. Наверно надо теперь с шамбалой сварить, тем более еще семян собирать и собиратьююю Вроде только часть ящиков освобожу, посмотрю сколько семян получилось и опять ящики наполняю :- :- :-. Ну и как- достала семена пажитника? Если нет, то я иду к вам поделюсь

 

Ниночка, а скажите, пожалуйста, Вы дожидались, чтобы стручок засох на кусту или срывали зеленым, а потом высушивали на солнце?

Я просто второй год пытаюсь вырастить его - вроде уже стало получаться, сейчас зеленые стручки с мягкими семенами. Может, уже сорвать и на солнце посушить?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Машунь, вроде в каком то рецепте читала, что и в кетчуп добавляют. А я уже его наварила :hey:, а про пажитник и не вспомнила :D. Наверно надо теперь с шамбалой сварить, тем более еще семян собирать и собиратьююю Вроде только часть ящиков освобожу, посмотрю сколько семян получилось и опять ящики наполняю :- :- :-. Ну и как- достала семена пажитника? Если нет, то я иду к вам поделюсь

 

Нин, так можно и на следующий год сварить с этой приправкой.

 

Нет, семена не достала и даже готовую приправу не нашла.

Ссылка на сообщение

Линочка, я все же старалась стручки на кустике посушить. Но слишком сухие могут и растрескаться.  И семена с сухих стручков твердые и серовато-желтые. А с не совсем сухих светло-желтые и действительно мягкие. На фото моем это видно.  Я потом семена еще и подсушивала на воздухе. Но стручки у меня все же были не зелеными, а или коричневыми- эти совсем сухие, или светло-желтоватые.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Нин, так можно и на следующий год сварить с этой приправкой.

 

Нет, семена не достала и даже готовую приправу не нашла.

Ну, тогда семян оставлю побольше, чтобы всем хватило :D А на будущий год новые вырастим.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Ну, тогда семян оставлю побольше, чтобы всем хватило :D А на будущий год новые вырастим.

Какой вкус даёт кетчупу пажитник, он прост в выращивании? Можно и мне немножко? Хочется попробовать сварить кетчуп с ним :-[

Ссылка на сообщение

А какое вкусное с пажитником вяленое мясо - ум отъешь!!! :niam:

Вот уж не знала, что его у нас  можно выращивать. Нужно семян поискать. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

А какое вкусное с пажитником вяленое мясо - ум отъешь!!! :niam:

Вот уж не знала, что его у нас  можно выращивать. Нужно семян поискать. :)

Ирина,  пажитник попадался несколько раз  под названием Грибная трава ( или грибная приправа), чаще просто в белом пакетике без рисунка.

Ссылка на сообщение

Заинтриговали вы свом пажитником :D  :D  :D , залезла в инет, а там он весь разный. Как понять, какой нужен в качестве приправы ???

Ссылка на сообщение

Татьяна у меня рос пажитник сенной, или греческий, или шамбала. Вот про него из вики:

В качествелекарственного сырьяиспользуют семя пажитника сенного (лат. Semen Trigonellae foenum-graeci), собранное в фазе зрелости, содержащее до 1,34 % суммы стероидных сапонинов (диосгенин, тигонин, ямогенин). Сырьё используется для получения препарата «Пасенин», обладающего антисклеротическим действием.

Всё растение обладает интенсивным запахом.

Семена пажитника незаменимы для приготовления многих блюд индийской кухни, например, дхала. Молодые побеги используют в качестве приправы к мясным блюдам и в сыроварении. Входят также в состав смеси приправхмели-сунели и смеси чаман, которой покрывают вяленую мясную вырезку — бастурму. Содержат большое количество галактоманнана, известного под названием «камедь пажитника», который используется как пищевая добавка Е417.

Пажитник обладает свойствами афродизиака. Семена шамбалы содержат сапонины, которые, как считается, стимулируют выработку мужских половых гормонов, в том числе тестостерона.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Татьяна у меня рос пажитник сенной, или греческий, или шамбала.

 

А я вот 2 года назад купила в магазине пряностей 0,5кг семян пажитника. Вот думаю: а сеять их можно? Они всхожие или как-то обработанные (может сушили в печах :o

 

Кстати, стала, по совету грузин, его в ткемали добавлять - просто сумашествие, как вкусно. Они его "уцхо-сунели" называют.

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

А я вот 2 года назад купила в магазине пряностей 0,5кг семян пажитника. Вот думаю: а сеять их можно? Они всхожие или как-то обработанные (может сушили в печах :o

 

Кстати, стала, по совету грузин, его в ткемали добавлять - просто сумашествие, как вкусно. Они его "уцхо-сунели" называют.

В грузинских специях используется Пажитник голубой. И в хмели- сунели, сухой аджике, кроме пажитника есть другие травки и специи. А в Уцко-сунели только пажитник. Мне знакомая возит из Грузии эти приправы. Сегодня варила соус Грузинский по рецепту Жени Джины тоже добавляла эти две приправы.Вкуснота.

Вот так благодаря форуму и приобщусь к любителям специи. Замэтот месяц познакомилась ещё и с тимьяном. Теперь он у меня почти во всех блюдах присутствует. Осталось чай попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девчонки, кто искал семена пажитника,вот мне тут ссылочку кинули

 

http://shopsad.ru/catalog/market/zelen_pryanosti_salaty_raznoe/pazhitnik_grecheskiy_shambala/

 

Буду там заказ делать,так что пишите кому надо в личку.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Татьяна у меня рос пажитник сенной, или греческий, или шамбала.

Нинуля, а как ты использовала?

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Нинуля, а как ты использовала?

А пока никак :D. Отложила все на семена- с желающими форумчанами чтобы делиться. А вообще он так хорошо пахнет... как приправа к лапше ролтон ;D. Его можно помолоть и к мясу, к мясу!!! :D
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А пока никак :D. Отложила все на семена- с желающими форумчанами чтобы делиться. А вообще он так хорошо пахнет... как приправа к лапше ролтон ;D. Его можно помолоть и к мясу, к мясу!!! :D

Что-то сейчас приправы  нравятся :niam: :niam: :niam:, а раньше не очень их использовала. А пажитника Нинуль фотка есть, посмотреть может мне его тоже надо вырастить. :-X :-X :-X

Спасибо Лане Ершовой :thx: :thx: :thx: 2 года  ращу Чабер садовый, ну очень приправа нравиться и растет красиво. :-* :-* :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Галь, я и с тобой поделюсь! Семян то хватит! Ну и может еще что понравится из моих растений, тоже поделюсь! :thx:  Фотки вот самой растюшки вроде и нет, только семена выше в тем е выставляла. Но кустики не высокие, чуть повыше базилика. Цветут мелкими бело-желтыми невзрачными цветочками. У меня одна из здешних подружек посадила рассаду мою, а потом и спрашивает- что это за цветы мне дала? Цветов почти не видела, а стручки висят ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Галь, я и с тобой поделюсь! Семян то хватит! Ну и может еще что понравится из моих растений, тоже поделюсь! :thx:  Фотки вот самой растюшки вроде и нет, только семена выше в тем е выставляла. Но кустики не высокие, чуть повыше базилика. Цветут мелкими бело-желтыми невзрачными цветочками. У меня одна из здешних подружек посадила рассаду мою, а потом и спрашивает- что это за цветы мне дала? Цветов почти не видела, а стручки висят ;D ;D ;D

Спасибо, Нинуля! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

ой  сколько  работы  с  пажитником :)  ,  а  я  готовый  ,  молотый  покупаю  на  рынке  или  в  магазине  индийской    продукции  ,  "Аюрведа" :P.

Ссылка на сообщение

Тань, а че много то? Весной в апреле посадил семечками, но не густо :D. Потом полил когда жара, а потом собрал стручки и выщелушил... и все... Зато новый необычный растюх :D! :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Тань, а че много то? Весной в апреле посадил семечками, но не густо :D. Потом полил когда жара, а потом собрал стручки и выщелушил... и все... Зато новый необычный растюх :D! :thx:

Нинуля, а можно мне напроситься на семена пажитника :-[

Ссылка на сообщение

 

Нинуля, а можно мне напроситься на семена пажитника :-[

Цитата

Наташ, да я с удовольствием с тобой поделюсь! :thx: Ты мне адресок скинь и для полного счастья еще посмотри , что тебе из моих послать... Очень я не люблю сочинять, выдумывать что прислать еще :D. А когда пишут хотелки, мне вот это очень нравится! :yep: Да и конвертик посылать полупустой мне как то не нравится :D Так что жду от тебя адрес и хотелок еще, кроме пажитника! :thx:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...