Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пажитник


Рекомендуемые сообщения


  • 2 months later...

Вот магазин продает и высылает грузинские приправы,в том числе и пажитник

http://superpriprava.com/p101318828-utsho-suneli-dlya.html

по моему уж аутентичнее некуда  :D

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Вырастил из покупных семян 5 растений пажитника голубого.
Заметил, что сильный аромат у тех соцветий-коробочек, которые начинают подсыхать на растении. Срезаю вместе с черешком, на котором крепится соцветие. Досушиваю и перемалываю все с небольшим количеством соли в кофемолке.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Оксана-paper

доброго всем дня.может кто то поделиться семенами пажитника?очень хочется его посадить в 2017 году

Оксана, у меня его в этом году много :hey:, аж целый мешочек ;). Так что могу поделиться. Напиши адрес в личку, заодно и еще напиши, чего хочется из помидор-перцев, острых перцев, цветов- не хочется конверт посылать с одним пажитником. Но я в этом году мало писала на форуме и, оказываетс,я даже списки выращенного не выложила :o(вот ведь что то с памятью моей стало :D). Но я все равно рассылками наверно раньше ноября не смогу заняться, так что постараюсь выложить списочки. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оксана, у меня его в этом году много :hey:, аж целый мешочек ;). Так что могу поделиться. Напиши адрес в личку, заодно и еще напиши, чего хочется из помидор-перцев, острых перцев, цветов- не хочется конверт посылать с одним пажитником. Но я в этом году мало писала на форуме и, оказываетс,я даже списки выращенного не выложила :o(вот ведь что то с памятью моей стало :D). Но я все равно рассылками наверно раньше ноября не смогу заняться, так что постараюсь выложить списочки. :thx:

вы даже не представляете что сделали сейчас .просто крылья выросли ,честное слово.так давно его ищу и вот мечта сбылась.спасибо!заранее!обязательно отпишусь!!
Ссылка на сообщение

Нинуля, научи как сеять....Прямый посев? Сеяла, потом не нашла...По листьям не опознала. (((( Семена кончились, пытаюсь купить у Гавриша.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Оксана, у меня его в этом году много :hey:, аж целый мешочек ;).

Нинуля, краем глаза увидела Ваше фото выложенное сейчас, а оно мелкое в левом-то углу. Мне аж поплохело... Думаю, ну как так-то, в открытом доступе, и кто, Нинуля...(показалось, что ма.....х....на) Открыла - а там пажитник всего лишь , с одной стороны, и как его вырастить до семян у нас, ведь южная травка-то, с другой.

У меня только сушеные семена-приправка есть, немолотая. Это они?Такие кусочки серо-бежевые.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Нинуля, научи как сеять....Прямый посев? Сеяла, потом не нашла...По листьям не опознала. (((( Семена кончились, пытаюсь купить у Гавриша.
Танюш, я сею прямо в грядку, в конце апреля. как в деревню приеду, грядку немного укрываю, но думаю и попозднее можно сеять, тогда и укрывать не надо. Листья у них на клевер похожие ;) . Если надо, и тебе пришлю! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата natko

Нинуля, краем глаза увидела Ваше фото выложенное сейчас, а оно мелкое в левом-то углу. Мне аж поплохело... Думаю, ну как так-то, в открытом доступе, и кто, Нинуля...(показалось, что ма.....х....на) Открыла - а там пажитник всего лишь , с одной стороны, и как его вырастить до семян у нас, ведь южная травка-то, с другой.
У меня только сушеные семена-приправка есть, немолотая. Это они?Такие кусочки серо-бежевые.
;D ;D ;D ага, это пажитник, до марихуаны я не доросла еще ;D. И он у нас зреет довольно хорошо, даже в июле вроде бы, ну или в начале августа... Вот не нашла фоток, где уже в мешочек собрала ;). Да, семена такие
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

это пажитник, до марихуаны я не доросла еще ;D. И он у нас зреет довольно хорошо, даже в июле вроде бы, ну или в начале августа... Вот не нашла фоток, где уже в мешочек собрала ;). Да, семена такие

Нина, у Вас так хорошо сенной пажитник вызрел. У меня сенной вызрел только частично, да и то не уверена, что вызрел, всхожесть не проверяла. Думаю, именно его мне лучше попробовать через рассаду

А вот пажитник голубой прекрасно нарос и вызрел: сажала рядок небольшой, семечек 15, собрала "цветов" с семенами очень много, второй год пользуюсь

Ссылка на сообщение

Ой, еще вопросы...Цвести должен в июле? Чтобы потом собрать, если в апреле сеять. А в мае-в августе собрать урожай, если вообще получается у меня.  :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата Урал_4ever

Нина, у Вас так хорошо сенной пажитник вызрел. У меня сенной вызрел только частично, да и то не уверена, что вызрел, всхожесть не проверяла. Думаю, именно его мне лучше попробовать через рассаду
А вот пажитник голубой прекрасно нарос и вызрел: сажала рядок небольшой, семечек 15, собрала "цветов" с семенами очень много, второй год пользуюсь
Да. люба, он у меня уже в конце июля весь созрел. Вот он 28.07 весь уже сухой стоит, дольше побоялась держать- стручки растрескиваться стали, я его выдернула и досушивала на солнышке на подстилке, вот только все равно приходилось сидеть и вышелушивать все семечки, хоть и растрескивался ;). Ага, сенной, а еще его зовут греческим и Шамбалой!

Цитата Татуня

Ой, еще вопросы...Цвести должен в июле? Чтобы потом собрать, если в апреле сеять. А в мае-в августе собрать урожай, если вообще получается у меня.  :D

Танюш, мне кажется даже в июне он цвести начинает, а созревает в конце июля. И я сею уже из своих семян два года.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да. люба, он у меня уже в конце июля весь созрел. Вот он 28.07 весь уже сухой стоит, дольше побоялась держать- стручки растрескиваться стали, я его выдернула и досушивала на солнышке на подстилке, вот только все равно приходилось сидеть и вышелушивать все семечки, хоть и растрескивался ;). Ага, сенной, а еще его зовут греческим и Шамбалой!

Танюш, мне кажется даже в июне он цвести начинает, а созревает в конце июля. И я сею уже из своих семян два года.

Нинулечка, он начал цвести в начале июня, а потом за 2 месяца дождей просто в один день почернел и сгнил на корню :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

А я забыла про свой из твоих семян Ниночка. :-

Взошёл отлично, цвёл. Вспомнила уже в конце августа, почти все стручки растрескались и семена высыпались на землю. Я их перемешала грабельками с землёй и слегка уплотнила. Посмотрю, может на следующий год из самосева взойдут.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

А я забыла про свой из твоих семян Ниночка. :-

Взошёл отлично, цвёл. Вспомнила уже в конце августа, почти все стручки растрескались и семена высыпались на землю. Я их перемешала грабельками с землёй и слегка уплотнила. Посмотрю, может на следующий год из самосева взойдут.

Алла, не знаю как на будущий год, а вот в этом у меня на том месте где рос, почти такая же зелень, как на первой фотке показывала... но не цветет. Я думаю он сидератом хорошим может быть :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

:o- Наташ, прислать еще семян? У нас это лето ему очень понравилось! Все лето жара была!Алла, не знаю как на будущий год, а вот в этом у меня на том месте где рос, почти такая же зелень, как на первой фотке показывала... но не цветет. Я думаю он сидератом хорошим может быть :D

Нинуля, мы с тобой попозже списки хотелок уточним, не помню, но по-моему я не весь высадила, а вывод сделала,надо в дождь пленку накидывать :-[

Ссылка на сообщение

Нинуль, а у меня, как я и боялась, взошли, но так и остались - былинки, обнять и плакать! :'( :'( И не цвели...так, высохли и пропали :'( :'( Так что попробую всё же рассадой!

Ссылка на сообщение

Свет, он в рассаде моментально перерастает и на ногах не стоит. Не понравилось, я его после рассады не нашла.  :( Второй год пытаюсь с ним договориться  :dnt:

А фотка Нинули, где оптимистичная зелень  :yep: наверно надо его густо сеять, чтобы друг друга поддерживал. Только развести для начала надо  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Plena

Свет, он в рассаде моментально перерастает и на ногах не стоит. Не понравилось, я его после рассады не нашла.  :( Второй год пытаюсь с ним договориться  :dnt:

А фотка Нинули, где оптимистичная зелень  :yep: наверно надо его густо сеять, чтобы друг друга поддерживал. Только развести для начала надо  :D

 

Н-даааа...Засада! :(

Ссылка на сообщение
Девочки, а я специально пореже семечки в бороздки раскладывала. Где-то через 2-3 см. и рядки между собой сантиметров 8-10. Стебельки довольно крупные были. Фото от 7 июля.
Немного семян осталось, повторю в следующем году и посажу не на задворках, а там, где уж точно не забуду про него.
Ссылка на сообщение
Цитата amarant

Девочки, а я специально пореже семечки в бороздки раскладывала. Где-то через 2-3 см. и рядки между собой сантиметров 8-10. Стебельки довольно крупные были. Фото от 7 июля.
Немного семян осталось, повторю в следующем году и посажу не на задворках, а там, где уж точно не забуду про него.


.
Да я тоже пореже... Взошёл весь, красивенько так, а потом... :'(
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...