Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Юля

Кстати, если держать парник все время закрытым, как перцы опыляться будут? Только трясти маловато.

Это мне вопрос? Можно переадресовать его моим перцам, которые на знают правил.  ;D

Я не знаю, как они опылялись. Но факт - имеет место быть. Вопреки всем правилам.  Там же форточки, хоть и маленькие, но все ж были, насекомых в парнике было прилично.

На всякий случай, еще раз исходные данные.

1. Холодное Подмосковье (глина, низина, окружение лесом)

2. Пленочная теплица маленького размера.

 

У вас такие исходные данные? Если да, и есть проблема с перцами, то имеет смысл повторить мой опыт.

А если у вас большая теплица из ПК, плюс легкий суглинок, плюс пригорок - то тогда какой смысл возражать мне?

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Это мне вопрос? Можно переадресовать его моим перцам, которые на знают правил.  ;D
Я не знаю, как они опылялись. Но факт - имеет место быть. Вопреки всем правилам.  Там же форточки, хоть и маленькие, но все ж были, насекомых в парнике было прилично.
На всякий случай, еще раз исходные данные.
1. Холодное Подмосковье (глина, низина, окружение лесом)
2. Пленочная теплица маленького размера.

У вас такие исходные данные? Если да, и есть проблема с перцами, то имеет смысл повторить мой опыт.
А если у вас большая теплица из ПК, плюс легкий суглинок, плюс пригорок - то тогда какой смысл возражать мне?

Света, я не возражаю, я рассуждаю  :thx:
Дача не совсем в Подмосковье, под Александровом, это уже Владимирская область. Но тоже не юга. У меня до прошлого года было три пленочных парника Перчина. Сейчас один и одна ПКТ 6х3. Угловой участок в низинке, за участком лес. В этом у нас очень похоже. Но не глина, дерново-подзолистая почва, которая очень быстро впитывает воду. После самого сильного ливня через пол-часа лужи уже исчезают. Форточек в пленочном парнике нет, торец затянут спанбондом. Проблем с урожаем не было никогда. Всегда примерно так

   

В этом году впервые растила в поликарбонатной. Разница с пленочной только в том, что в этом году они у меня зрели на корню практически все. В пленочном не успевали созреть до конца августа, снимала недозрелыми. У нас с конца августа очень холодные ночи.
Ссылка на сообщение

Юля, урожай - супер!  :thx:

У меня - такого не было, пока следовала правилам. По большому счету, если уж совсем по правилам, на моем участке сажать перцы вообще неправильно.

Человек спросил - я ответила. Делать или не делать - каждый решает сам.

Тем более, если на вашем участке вода быстро уходит, значит - легкий грунт, теплый. Это для перцев - один из решающих факторов.

Так что, рассуждать можно до бесконечности. Перцам эти рассуждения не интересны. Надо просто пробовать разные варианты. Иногда и против правил и правильных рассуждений приходится действовать.

Я попробовала - у меня получилось. Вполне возможно, что у кого-то не получится. Значит, будет искать свой вариант, тут уж ничего не поделать.

Ссылка на сообщение

Девочки, все прочитала, спасибо, буду думать дальше. Да у меня ПК теплица, узкая (2м ) и длинная, проветривание есть - двери сторцов, помидорам лучше бы еще и форточки, но вот может перцам то и нормально, тем более, что я их специально в серединке сажаю, где не дует.

Вот я еще не пойму, если они летом цветы с голодухи сбрасывают, то почему в августе резко всего начинает хватать и они завязываются все и растут без всяких доппайков?! Ведь такая картина ежегодно.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Так что, рассуждать можно до бесконечности. Перцам эти рассуждения не интересны. Надо просто пробовать разные варианты. Иногда и против правил и правильных рассуждений приходится действовать.

 

Это точно. Когда я только начинала свою огородную деятельность, на своем старом форуме всех достала с вопросами - а как? а почему? а куда? и т.п. И когда мне отвечали - ищи свои варианты - я не могла понять, о чем они  :D Теперь понимаю. Но хочется ответить по максимуму человеку, который, как я раньше, не может понять и пытается разобраться. А ответов-то точных просто нет. У меня, например, клематисы зацветают на 2 недели позже, чем у соседки через дорогу. Почему? Не знаю  :dnt: Земля та же, участок рядом, уход одинаковый, а вот поди ж ты... Зато у меня свекла вырастает  :hey: а у нее вечная проблема с урожаем. Так и с перцами и со всем остальным. Есть общие приемы и есть свои, которые вырабатываются на практике. И очень радуешься, когда находишь свой вариант, жаль только, что на это порой уходит не один год.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Девочки, все прочитала, спасибо, буду думать дальше. Да у меня ПК теплица, узкая (2м ) и длинная, проветривание есть - двери сторцов, помидорам лучше бы еще и форточки, но вот может перцам то и нормально, тем более, что я их специально в серединке сажаю, где не дует.

Вот я еще не пойму, если они летом цветы с голодухи сбрасывают, то почему в августе резко всего начинает хватать и они завязываются все и растут без всяких доппайков?! Ведь такая картина ежегодно.

Ничего себе узкая  ??? У меня Перчина вообще 1,5 м. Длина чуть меньше 5 м. Две грядки по бокам и в центре проход. Высаживаю все строчкой.

Почему в августе начинают нормально себя вести, не знаю  :dnt: Опять же можно только предполагать и искать варианты. Может быть, корни нормально нарастают только к августу. И у них уже хватает сил завязывать плоды. Кстати, у меня грядки везде высокие, теплые. А у тебя? Я даже не знаю, что сказать. У меня так бывает с баклажанами. Сидят, надувшись, весь сезон и сбрасывают цвет, а во второй половине июля каааак начинают вязать, аж кусты ломятся. А кормлю обжор как полагается. А в этом холодном сезоне начали вязать рано. Вот пойми их. Но я по поводу баклов не заморачиваюсь, все равно вызревают. С перцами проблематичнее, под пленкой не вызревают как положено. Поэтому и ПКТ поставили, и этой весной будем вторую ставить. Хочется спелых и сладких. А вот острый перец всегда сажала на улице без укрытия и спели как миленькие.

Ссылка на сообщение

Юля, привет!!! Где-то девочки писали, что перцы начинают лучше завязываться, когда день короче становится, как раз наверное в августе это и влияет.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

И как же зовут таких красавцев? :yep: :yep: :yep:

Люда, я не помню  :-[ Как-то не было цели подписывать фотографии. Просто делала записи в своей тетрадке, какие сорта порадовали и пойдут на повторение. Но у меня в принципе все перцы так плодят. Выбираю не по количеству, а по качеству. Самые сочные и ароматные. А по количеству у меня всегда выигрывает Беладонна. Это вообще что-то, куст усыпной. Но по вкусу не самый лучший. Зато самый ранний. Но это опять же, у меня. А самым вкусным и ароматным оказался перец без названия, который мне подарили на работе. Я собрала с него семена и в этом году вырастила из них вот такого красавца



Толстостенный, очень сладкий, сочный и ароматный. Даже при том, что в мае перцы в ПКТ сильно подмерзли и потом очень плохо росли. Да и уход был условный из-за того, что попала в больницу. Кустик был совсем невысокий, а наплодил вполне приличных перцев.
В новом сезоне постараюсь подписывать фотографии, уже самой стало интересно.
Ссылка на сообщение
Цитата Джамиля

Юля, привет!!! Где-то девочки писали, что перцы начинают лучше завязываться, когда день короче становится, как раз наверное в августе это и влияет.

Джамиля  :thx:

У меня перцы рано начинают, гораздо раньше баклажан. Видимо, баклам что-то не нравится.

Ссылка на сообщение

[ftp][/ftp]

Цитата Джамиля

Красотун!

Не помню, кажется, я тебе посылала семечки во втором письме. Если нет, исправлюсь  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Джамиля

:D :D :D Вот неугомонная! Спасибо, но отложим на следующий год! Вырастим то, что имеется  :hey:!

 

;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

 

Галя, а что за томатик в нижнем правом углу? Весь усыпной  :hey:

Яблочный Спас. Урожайный очень.
Ссылка на сообщение
Цитата Юля



Красивый! :yep:
Я тоже раньше не подписывала фото, а зря, были шикарные перцы, а названий не помню. Теперь все конспектирую, ну почти все :D
Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Ничего себе узкая  ??? У меня Перчина вообще 1,5 м. Длина чуть меньше 5 м. Две грядки по бокам и в центре проход. Высаживаю все строчкой.

Узкая в смысле, когда помидоры-огурцы там разрастаются сквозняка там уже и нету, не сквозит перцам.
Цитата Юля

Может быть, корни нормально нарастают только к августу. И у них уже хватает сил завязывать плоды. Кстати, у меня грядки везде высокие, теплые. А у тебя? Я даже не знаю, что сказать. У меня так бывает с баклажанами. Сидят, надувшись, весь сезон и сбрасывают цвет, а во второй половине июля каааак начинают вязать, аж кусты ломятся. А кормлю обжор как полагается. А в этом холодном сезоне начали вязать рано. Вот пойми их. Но я по поводу баклов не заморачиваюсь, все равно вызревают. С перцами проблематичнее, под пленкой не вызревают как положено. Поэтому и ПКТ поставили, и этой весной будем вторую ставить. Хочется спелых и сладких. А вот острый перец всегда сажала на улице без укрытия и спели как миленькие.

Вот мне тоже про корни думается. Был совет вообще все первые перцы, те что уже на ПМЖ завязались, обрывать первое время, дать время корням. Попробую. Ведь с огурцами тоже так - первые цветы и побеги не отщиплешь - много завязей желтеет и отваливается.

Грядки у меня не теплые, просто см на 10-15 выше дорожки. Но я рано не высаживаю и пленкой землю весной накрываю, прогревается вроде нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Вот мне тоже про корни думается. Был совет вообще все первые перцы, те что уже на ПМЖ завязались, обрывать первое время, дать время корням. Попробую.

Главное - не переусердствовать. Я отрываю все бутоны только первые две недели. Потом уже пожалуйста, пусть цветут.

А тебе придется экспериментировать, искать свой вариант.

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Главное - не переусердствовать. Я отрываю все бутоны только первые две недели. Потом уже пожалуйста, пусть цветут.

А тебе придется экспериментировать, искать свой вариант.

Придется, Юль. Я каждый год им что-нибудь меняю в поисках причины, так ничего и не пойму. Этим летом часть буду докармливать посильнее, другим не дам завязываться поначалу, третих - и оборву, и докормлю. Может появится ясность. Если ничего не изменится - расслаблюсь и пусть растут как могут
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Придется, Юль. Я каждый год им что-нибудь меняю в поисках причины, так ничего и не пойму. Этим летом часть буду докармливать посильнее, другим не дам завязываться поначалу, третих - и оборву, и докормлю. Может появится ясность. Если ничего не изменится - расслаблюсь и пусть растут как могут

Мне кажется, какой-то вариант должен сработать.

Ссылка на сообщение
Цитата Юля

Мне кажется, какой-то вариант должен сработать.

Если честно, не очень уже надеюсь. Может у нас с перцами любовь не взаимная? Но еще разок попытаюсь...
Ссылка на сообщение
Цитата Tink@

Если честно, не очень уже надеюсь. Может у нас с перцами любовь не взаимная? Но еще разок попытаюсь...

Не сдавайся. Это всего лишь перец. Не бананы же ты выращиваешь. У меня вот первые года с томатами совсем не получалось, даже с гибридами. Потом разобралась, что не так. Урожаи стали вполне приличные. Теперь буду вкуса добиваться.

Ссылка на сообщение

А у меня с помидорками сразу все получилось.В первый раз вообще сестра дала свою рассаду лишнюю нераспикированную, штук по 8-10 в майонезной баночке, стояла до начала июня в потемках, внутри сруба дома, только что не умерла. Её и поливать даже забывали - не до неё было, В июле ;D в ОГ на кое-как вскопанную целину воткнули - в августе красные помидоры с куста ели :yep:! Я обалдела, сестра всегда зелеными собирала, ели только дозаренные. С тех пор и теплицу завели, тут же захотелось новых сортов, а тот самый первый потерялся  :(, жалко очень. А с перцами ну никак не подружусь, или руки кривые, или не нравлюсь я им!

Ссылка на сообщение

Тина, руки здесь не при чем  ;) Когда я только начинала огородничать, мне пальцем у виска соседи крутили, когда услышали, что я посадила перцы с баклажанами. А вот когда у меня кусты от плодов стали ломаться и я угощала огромными перцами соседок, ухмыляться перестали. И почти все мне говорили, что начинать нужно с помидоров, что они беспроблемные, а перцы очень капризные. У меня получилось наоборот. Потом на моем старом форуме одна форумчанка жаловалась, что у нее ну никак не складываются отношения с одним сортом баклажан - Японским карликом. Я его купила просто из любопытства. И именно он стал моим любимым баклом, самым урожайным и самым ранним. А вот местные на даче так вообще сказали, что баклажаны "у нас не растут"  :D  Ищи свои сорта, свою агротехнику и все у тебя получится.

Ссылка на сообщение

Баклажаны штоль посадить... Совместимость проверить, или сначала с перцами определиться... Или с одними помидорами дружить, благо им у меня нравится. А я еще дыньку хочу в этом году протестить. Ой, похоже нужно про вторую теплицу думать, и расселять товарищей по предпочтениям.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...