Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Когда мне поставили ПКТ, я в нее вместе с томатами посадила баклажаны. Выросли просто баобабы. Потом завязываться начали активно, я радовалась сначала. А потом завязи стали опадать массово. Правда, и завязалось много, но почти половина баклов гнили на кустах. В общем, баклам в поликарбонате совсем не понравилось. И я их снова отправила в пленочный парник. А вот перцам, наоборот, в ПКТ очень понравилось. Но это у меня опять же. Дынька Колхозница прекрасно выросла в пленочном, а арбуз лучше удался в ПКТ. Все нужно пробовать и искать свои сорта и условия.

Ссылка на сообщение

Перцы: основные проблемы урожая

 

Опадение бутонов и цветков

Основные причины опадения бутонов и цветков: высокая температура, низкий уровень освещенности, недостаток влаги в почве, вирусные заболевания и применение инсектицидов. В условиях сильного стресса растения сбрасывают раскрывшиеся цветки и бутоны разного размера. Наиболее частая причина этого – высокая температура. В теплицах при повышении температуры до 27°С днем снижается плодообразование, а при 38°С днем и 32°С ночью цветки вообще не образуются. В полевых условиях перепад температуры с 32°С днем до 15°С ночью может спровоцировать полное опадение бутонов и цветков. Сочетание высокой температуры и водного стресса (избыток или недостаток влаги) усиливает процесс потери репродуктивных органов.

 

Растрескивание плодов

 

После сбора первой волны урожая оставшиеся на растениях плоды получают больше питания и интенсивно растут, а сформировавшаяся кожица не выдерживает дополнительного растяжения и трескается. Другие причины: конденсация, резкие перепады дневных и ночных температур, продолжительная пасмурная и холодная погода. Все эти факторы способствуют снижению транспирации и нарушению поглощения воды.

 

Образование «пуфиков»

«Пуфиками» называют плоды, в которых либо вовсе нет семян, либо они есть, но мелкие и в малом количестве. Образованию таких плодов способствуют низкие дневные температуры, низкая влажность воздуха или чрезмерно мощный рост после сбора первой волны урожая. Появление «пуфиков» можно определить уже в период цветения – по крупным, долгоцветущим цветкам, которые лучше удалить, чтобы избежать получения нестандартных экземпляров.

 

Внутренние разрастания

Являются результатом нарушений в развитии медоносных желез внутри плода. В основном, встречаются у первых плодов на растениях, образующиеся при длительном периоде цветения при низких температурах.

 

https://www.ncsemena.ru/article/pertsy-osnovnye-problemy-urozhaya/

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Перцы: основные проблемы урожая

 

Опадение бутонов и цветков

Основные причины опадения бутонов и цветков: высокая температура, низкий уровень освещенности, недостаток влаги в почве, вирусные заболевания и применение инсектицидов. В условиях сильного стресса растения сбрасывают раскрывшиеся цветки и бутоны разного размера. Наиболее частая причина этого – высокая температура. В теплицах при повышении температуры до 27°С днем снижается плодообразование, а при 38°С днем и 32°С ночью цветки вообще не образуются. В полевых условиях перепад температуры с 32°С днем до 15°С ночью может спровоцировать полное опадение бутонов и цветков. Сочетание высокой температуры и водного стресса (избыток или недостаток влаги) усиливает процесс потери репродуктивных органов.

Тань, ну примерно, с чего я и начала. Проветривание, освещенность и поливы. Про такую резкую разницу температур в Подмосковье можно говорить разве только в августе. А вот как раз тогда они у Тины нормально завязываются  :dnt:

Ссылка на сообщение

У Тины теплее.

У нас бывает такое, что днем выше 30 градусов, а ночью где-то 15 градуса. На ОГ меньше разницы.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Купил в магазине перец сладкий на еду, он оказался очень вкусным и на удвиление пахучим, по сравнению с теми что до этого покупал, высадил семена в горшок, начну проращивать уже. Не могу ждать до весны, хочу гровить.)))))

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Юля

Главное - не переусердствовать. Я отрываю все бутоны только первые две недели. Потом уже пожалуйста, пусть цветут.

А тебе придется экспериментировать, искать свой вариант.

Девчонки, подскажите новичку - с какой  целью обрывают первые завязи, да ещё и несколько??

  В рекомендациях есть такой способ, но объяснения... :mail2: как-то НЕ убедительны. Может я чего-то не понимаю!

 

Я новичёк в выращивании сладкого перца, но проделанные опыты с разными сортами, дали какие-то противоречивые ответы.

 

..Обрывать первую завязь...она же, как правило в развилке ( при делении основного побега) и не влияет на рост растюхи в целом, на завязи выше - тем бОлее... зачем её (первую завязь) обрывать?!

У кого какие соображения? Давайте подискутируем. :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Девчонки, подскажите новичку - с какой  целью обрывают первые завязи, да ещё и несколько??

  В рекомендациях есть такой способ, но объяснения... :mail2: как-то НЕ убедительны. Может я чего-то не понимаю!

 

Я новичёк в выращивании сладкого перца, но проделанные опыты с разными сортами, дали какие-то противоречивые ответы.

 

..Обрывать первую завязь...она же, как правило в развилке ( при делении основного побега) и не влияет на рост растюхи в целом, на завязи выше - тем бОлее... зачем её (первую завязь) обрывать?!

У кого какие соображения? Давайте подискутируем. :thx: :hey: :thx: :thx:

Эээээ... Я не умею дискутировать  :D

Когда только начала заниматься огородом, на одном хорошем дачном форуме получила кучу полезных советов от дачников. Потом перелопатила всякую инфу в Интернете. Считается, что коронный бутон отнимает много сил у растения и он будет дольше приживаться, позже зацветет и будет менее урожайным. А первые две недели после посадки на грядку обрываю бутоны, чтобы лучше приживался и корневую наращивал. Вот как-то так.

Может быть, это и враки все. Но я не рисковала проверять. Как начала, так и делаю всегда.

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

...Обрывать первую завязь...она же, как правило в развилке ( при делении основного побега) и не влияет на рост растюхи в целом, на завязи выше - тем бОлее...

 

Андрей - а почему не влияет то?  :o я тоже новичок, но даже из самых общих соображений ясно - не может не влиять  :dnt:

вот вопрос насколько влияет - это да - многие считают что сильно влияет  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей - а почему не влияет то?  :o я тоже новичок, но даже из самых общих соображений ясно - не может не влиять  :dnt:

вот вопрос насколько влияет - это да - многие считают что сильно влияет  :dnt:

Саш, не влияет ..., наверное...хотя бы потому, что у меня перцы до того, как я начала делать так, как советуют были лучше , я позвонила своей подруге европейской , а она стала смеяться и говорит: вспомни сколько у нас на плантации перцев и представь , что я иду и на 20 сотках коронные цветки срываю

Ссылка на сообщение

У них на полях все посадки на стимуляторах, поди. А для себя хочется как-то без химии обойтись.

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

то, что так не делают на полях, не означает, что не влияет

у меня тогда-не влияет , точнее без удаления все хорошо было с урожаем. если не будет погоды, то хоть вы там сядьте и сидите рядом с ними, не будет ничего.

при чем тут стимуляторы?

 

Ссылка на сообщение

у всех разные условия - в европах и на югах задержка на неделю другую может и не критична

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

у меня тогда-не влияет , точнее без удаления все хорошо было с урожаем. если не будет погоды, то хоть вы там сядьте и сидите рядом с ними, не будет ничего.

при чем тут стимуляторы?

Ну как причем... Стимулируют все процессы  :D

А если серьезно, то это нужно проводить эксперимент. Сажать хотя бы по 4 куста одного сорта в абсолютно одинаковых условиях. На двух убирать бутоны, на двух нет. И сверять результаты. Лично у меня не получится, и так сортов больше, чем посадочных мест.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

у всех разные условия - в европах и на югах задержка на неделю другую может и не критична

Но я не юг и не европа

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

Но я не юг и не европа

 

а кто?  :ogo: :o

 

но ты и не сравнивала - с выщипыванием и без

тебя устроило без выщипывания - вот и славно - лишние пляски никому не нужны

Ссылка на сообщение

Еще как влияет - в сезоне-2017 лично убедилась.

Теперь мне никто не докажет, что удалять коронной бутон и бутоны первого порядка это блажь.

Ссылка на сообщение

Цитата Юля

Ну как причем... Стимулируют все процессы  :D

А если серьезно, то это нужно проводить эксперимент. Сажать хотя бы по 4 куста одного сорта в абсолютно одинаковых условиях. На двух убирать бутоны, на двух нет. И сверять результаты. Лично у меня не получится, и так сортов больше, чем посадочных мест.

  Всем привет!  А я проверяла на нескольких сортах.  На кустах с неудаленными корон. бутонами первые перчики поспели в конце июня, но были мелковаты, тонковаты и почти без семян (или с неразвитыми семенами).  Общая урожайность была в 2-2.5 раза меньше, чем у удаленных. Так можно выращивать неприхотливые сорта типа Белозерки, первые перчины снимать в тех. спелости. Вторая волна тоже успеет на таких.

  На кустиках с удаленным корон. цветком урожай поспел позже, но крупнее, толще и  больше. На гибридных крупноплодных для меня удаление - однозначно, если нужна высокая урожайность.

  На  южных полях высаживают молодую рассаду, там и удалять нечего еще.  А наша высаживается с бутонами-завязями на 2-3 ярусе.  Там берут количеством кустов и успевают нарастить урожай  за длинный теплый сезон, а у нас интенсивное развитие малого количества растений в короткое лето. 

  И я пользуюсь Эпин-экстра перед высадкой и до или  после аномальных похолоданий.

Ссылка на сообщение
Очень интересная тема, хочется вырастить  перцы...  :niam:
Своего опыта мало, сообщаю опыт опытного практика- как получить  хороший урожай перца, схема формирования, где тоже  удаляется коронный бутон... (ютубный канал Зеленая планета)
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

а кто?  :ogo: :o

 

но ты и не сравнивала - с выщипыванием и без

тебя устроило без выщипывания - вот и славно - лишние пляски никому не нужны

Саш , у меня в том году холоднее было , чем у Лерушки , холоднее и сырее , чем у тех , кто в противоположной стороне города на таком же расстоянии .

В том году выщипывалка была у меня - бабуся читала литературу ))).

Но я подумала и поняла , что у нас цели разные ))). Санька , мне ж надо перец раньше помидор из рассады без подсветки и очень вкусный ))). Я с 94 года всяких перцев насмотрелась , никаких Белоозерок я в жизни не сажала , но не все кубовидные меня устраивают вкусом , хотя весом вполне , поэтому я сажаю сладкие именно сладкие , с неповторимым вкусом , мне не надо по 6 кг с куста , для этого я знаю кого сажать .

Ссылка на сообщение
Цитата galka68

...

Но я подумала и поняла , что у нас цели разные ))).

...

 

а вот это очень правильно - прежде чем спорить - в целях разобраться  :yep: :hat: ;)

Ссылка на сообщение

Ух, о чем вы спорили...Оставить ли коронного цветка... :- ВСЁ зависит от самой рассады. Чем позже сеяли, тем меньше в необходимости удаления коронного цветка. Т.к. в младенческом возрасте рассада на ПМЖ прижилась, потом думает о потомстве, к тому времени сам рассада куст на ПМЖ уже формирован, окреп... А мы обычно рано сеяли, да, это минус, но раньше зреть плоды могут. Только немного надо пожертвовать коронным цветком, который уже образован в рассадном возрасте. А поле.... хи, сами видите  ;), сколько дней рассаде, которую они высаживают на поле? Скорее всего, не 60 дней ей. Или пробуйте узнать, сколько дней держали там на колхозе рассаду?

И чем крупнее плод, тем он, куст, нуждается в удалении коронного, т.к. обычно мы его сеяли рано, как позднеспелого, при нашем лете, т.к. месячную рассаду того типа посадить на ПМЖ - только потом собрать зеленых плодов при нашем лете. Кому-то это надо, наверное?

Ссылка на сообщение

Тань , я поздно сею , и в конце июня начале июля первые перцы ))). Я деревья не сажаю и крупные сорта тоже есть в списках  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...