Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Цитата galka68

Тебе для рЭкорду , а мне для души , я ж не ем , только свекровь и малый  :)

Для меня рекорды - пройденный этап  :thx:

 

а вот и нет - для рекордов - Помидорки  :P

перцы - для еды  :D

и что-то мне пока фиолетово - в июне они или в июле начнутся  :dnt:

Ссылка на сообщение

Мне фиолетово касательно помидор , 6 июня они будут или 6 июля  :), перцы я не ем , только один соус из них делаю , а ращу для сына и бабушки , цели у нас разные - у меня минимализировать затраты и лишние движения и получить урожай в те же сроки , а может и раньше , чем это было бы с прыжками ))), ну и вкусовые качества , а их у перцев , оттенков вкусовых , не меньше , чем у помидор . Саш , у тебя в прошлом году перцы получились , ты в экстазе , а у меня они в деревне росли и 20 литровыми ведрами мама собирала , все это под спонбондом , без досветок и выщипываний , прищипываний и кормежек непонятно чем . Поэтому и восприятия разные .

Ссылка на сообщение

причём тут разные восприятия?

вы с Андреем утверждаете, что выщипывание не влияет, я и другие считаем, что не может не влиять  :dnt:

а дальше уже - домыслы  :P

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

причём тут разные восприятия?

вы с Андреем утверждаете, что выщипывание не влияет, я и другие считаем, что не может не влиять  :dnt:

а дальше уже - домыслы  :P

Ну я же тебе почти по русски написала , что часть бабуся общипала , почитав литературу , вторую не успела ибо была застукана за этим делом , отчего домыслы , если было с чем сравнить?

Ссылка на сообщение

 

я сажаю сладкие именно сладкие , с неповторимым вкусом , мне не надо по 6 кг с куста , для этого я знаю кого сажать .

 

Галочка, есть ли вкуснее-слаще среди ранних, чем кубовидный  Бон Аппетит F1 от Рус. огорода?  Не знаю, под каким именем он у вас продается. Еще сладкими  запомнились из ранних  Золотой телец от Сибсада, Джек от Седек, и Вождь краснокожих от Семян Алтая.  У всех стенка средней толщины.  Толстостенные сладкие позже спеют у меня, если сеять в один день.  Наверно, о сортах другая тема, не умею переносить.

Ссылка на сообщение

Я тоже выщивываю коронный цветок перед развилкой. Прочитала вашу дискуссию, сомнения  возникли., а стоит ли это делать.? Надо, а вот при каких условиях, надо поизучать... Для получения большого  урожая , для более мощного куста, по моему обязательно. В остальных случаях кому как нравится.

Ссылка на сообщение

Цитата galka68

Ну я же тебе почти по русски написала , что часть бабуся общипала , почитав литературу , вторую не успела ибо была застукана за этим делом , отчего домыслы , если было с чем сравнить?

 

про домыслы - это не про твою бабусю, а про то, на что влияет  :D

я вот так и не понял на что у тебя не повлияло - видимо на урожайность по ощущениям  :dnt:

а может просто была длинная мягкая тёплая осень? и всё успело дозреть. а?

Ссылка на сообщение

Саш , у меня не тормознулось плодоношение , кусты некоторые вымахали по 1.5 метра , я не оставляю в сентябре пуговицы в надежде на то , что оно дотянет . Ну не люблю я зеленые перцы  :). Я бы наверное если удаляла и пасынковала , то у больших , поздних кубов , которые за 600 гр переваливают . Но у меня ж есть деты -35-40 см , ну как у вас июньский среди помидор . Вот их я не трогать ), но в этом году 20 новинок , пока до конца дочитаю , забываю , кто какого роста  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Leona

Очень интересная тема, хочется вырастить  перцы...  :niam:
Своего опыта мало, сообщаю опыт опытного практика- как получить  хороший урожай перца, схема формирования, где тоже  удаляется коронный бутон... (ютубный канал Зеленая планета)


Ого! как много рекомендуют удалять.
Я обычно не удаляла, этим недолетом поняла что нужно.
Пока не убрала коронный перец с куста - куст его растил и спелил и только потом решил дать настоящий урожай (((
Ссылка на сообщение

В 2008 г. в апреле взорвали наш подъезд и всех жильцов оттуда выселили. Мы жили сначала на теплой даче у друзей, потом в конце мая переехали на свою дачу. Естественно, таскала за собой всю рассаду. Да еще в мае прошли три волны жуткого холода со снегом. В том году перцы у меня совсем не удались. Но мне трудно сказать, почему именно. То ли все эти переезды им не понравились. То ли в мае им в доме холодно было. Хотя у нас обогреватели везде были включены и высадила я их в парник, когда потеплело. То ли потому, что тогда я вообще ничего не обрывала на перцах. Не до бутонов мне было. Но в результате перцев было очень мало.

А сажаю я их не ради рекордов, такой цели никогда не было. Рекорды у нас в семье устанавливает зять на соревнованиях  :D Просто у нас все любят есть перцы не только фаршированные, но и свежими. Не обязательно в салат, а просто так. И хочется вырастить вкусные, большие, толстостенные, для души, а не корысти ради  :D

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девушки! :thx: Тему читаю с начала но пока не нашла :dnt: У одного перчика семядоли смотрят вверх Что надо сделать? :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата ландыш17

Девушки! :thx: Тему читаю с начала но пока не нашла :dnt: У одного перчика семядоли смотрят вверх Что надо сделать? :mail:

Ничего ненужно делать, появятся настоящие листья семядоли опустятся. Может быть  ещё одно, много света. :hat:

Ссылка на сообщение

Лидия! :thx: 20растюх .в одинаковых стаканчиках.под светодиодной лампой 12ч подсветки и только одна растюха с поднятыми вверх семядолями., :dnt:

Ссылка на сообщение

Дорогие,девочки, расскажите пожалуйста, на каком расстоянии сажать перец в теплице ПК, ни разу не сажала ( всегда в грядку по укрывной)....как то надо спланировать сколько сажать на рассаду..читала, что по два в лунку можно, но это в грунт..И где лучше расположить грядку..

Ссылка на сообщение

Я тоже примерно через 30 см сажаю. В этом году будут расти на центральной грядке. Но у меня теплица стоит с востока на запад, весь день освещается очень хорошо, рядом никаких деревьев.

Ссылка на сообщение

Коллеги, у г. Кизимы очень подробно описан механизм обрыва коренного цветка, я на планшете, очень трудно поиски делать. Погуглите.

От себя скажу, видели, как в поле растят помидоры на юге?

Не подвязывают, не пасынкуют.

Так это сорта и т. Д.

 

Ссылка на сообщение

Цитата:". В полевых условиях перепад температуры с 32°С днем до 15°С ночью может спровоцировать полное опадение бутонов и цветков. Сочетание высокой температуры и водного стресса (избыток или недостаток влаги) усиливает процесс потери репродуктивных органов.". 

Вот с этим не соглашусь, у нас вторая половина августа часто жара невыносимая, днём,  за  30° в хорошей тени, на солнце днём выйти трудно, за то ночью и 15° и даже 10-12° , а перцы , если влаги достаточно вяжут как бешеные,  и продолжают  в сентябре, вплоть до заморозков, так что думаю перепады температуры меньше влияют чем недостаток влаги, как в грунте так и воздухе.

 

"Коронный" цветок, это отдельная тема, на 20 сотках вряд ли кто будет их обрывать, но там же 20 соток, а значит и с этих первых , цветочков урожай будет. А если кустов немного, а перца хочется пусть на неделю позже, но сразу больше, то лучше оборвать. Первый цветок образуя плод замедляет развитие остальных цветов, завязей, а если хорошо укоренение растение сразу даёт несколько равноценных цветок а потом завязей, то и развиваться они будут примерно одинаково, значит с куста первых плодов будет не один а как минимум 2-3.

То что не обрывают на 20 сотках кто то может и не обрывает, но некоторые не ждут его появления  а прищипывают после ?листа, вот какого не запомнила, вроде 7го, или 7й, пока это еще  в рассаде , компактно и не высажено на 20 и более соток.

Ссылка на сообщение
Цитата
у нас вторая половина августа часто жара невыносимая, днём,  за  30° в хорошей тени, на солнце днём выйти трудно, за то ночью и 15° и даже 10-12° , а перцы , если влаги достаточно вяжут как бешеные,  и продолжают  в сентябре, вплоть до заморозков, так что думаю перепады температуры меньше влияют чем недостаток влаги, как в грунте так и воздухе.

 

Согласна. У нас хоть в августе такой жары практически не бывает, но разница дневных и ночных температур большая как правило. У меня перцы раньше росли в пленочном парнике. Днем под солнцем там очень жарко было. А вечером, к ночи, все очень быстро остывало. Те же 10-12 градусов. А то и меньше бывает во второй половине месяца. Когда я в отпуске в это время, то и полив нормальный, естественно. И перцы вяжут очень обильно. Приходится все обрывать, потому что уже все равно не вызреют нормально при нашей погоде. А в 2015 г. с отпуском пролет оказался. Так и перцы почти не вязали. Я тогда очень удивлялась. А, оказывается, вот в чем дело.

Ссылка на сообщение

Перец воду любит, обильно но чтоб не заливали, и регулярно, часто. У нас в некоторой степени мульча спасает, без нее не успеваешь поливать.

Ссылка на сообщение

В развилке куста образуется плод, вырабатывающий особое вещество — ингибитор, которое подавляет рост остальных завязей. Если вы хотите получить очень крупные перцы или вырастить свои семена, то этот плод следует оставить и семена брать именно из него. Если вы хотите получить много перцев, то этот плод надо выщипнуть еще в стадии бутона как можно раньше. При этом плоды, естественно, не будут очень крупными, ибо по весу растение дает один и тот же урожай: или мало, но крупных плодов, или много, но мелких. Урожай следует нормировать в зависимости от состояния растения: на сильном — оставлять больше плодов, на слабом — меньше, выщипывая бутоны или завязи.

 

 

Источник: https://7dach.ru/izdatelstvo_AST/kak-vyraschivat-peretc-sovety-g-kizimy-110466.html

Ссылка на сообщение

Как то странно, если допустим растение должно дать 2 кг  плодов, то если сорвать первый бутон то общая масса остальных плодов будет 2 кг, но исходя из этого , если оставить первый и удалять все следующие , то первый должен вырасти 2 кг. А такого не бывает. На любых растениях нормируют количество , или даже один оставляют, если хотят крупных, но по общей массе много мелких(конечно тоже в разумных пределах) дадут больший урожай

Ссылка на сообщение

Викуш , оставляют не один , а несколько . Я в тех , которым не удаляла коронный оставила 6-7 плодов , они были 400-600гр , но все пасынки и бутоны потом состригла . Я не срываю зеленый перец и не дозариваю в пакетах .

Ссылка на сообщение

Так то понятно что один вряд-ли кто оставляет, но  смысл тот что если в растении сразу заложено определенный вес плодов,  то по логике  должно быть примерно так. Но с перцем и первым плодом никогда так не будет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...