Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Цитата Лошадка

о-ля-ля, м.б., калиевой селитрой +микро?

Кальциевой кормила, может азофоску? Да как хотят уж, такие маленькие точно есть не будет, а впереди опять холод, сидят под лутрасилом и плёнкой, только в жару :D открываю.

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Танюш, они же ещё зелёные и вкус травы. :-

Да, иного выхода не вижу. Я бы так делала, а так надо было еще раньше удалить завязи. Впереди еще 2,5 месяца.... Эти 4 плодики не дают кустику наращиваться. Подкормки не помогут, пока висят эти плоды. Они будут всЁ есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Да, иного выхода не вижу. Я бы так делала, а так надо было еще раньше удалить завязи. Впереди еще 2,5 месяца.... Эти 4 плодики не дают кустику наращиваться. Подкормки не помогут, пока висят эти плоды. Они будут всЁ есть.

Да уж, завтра сорву, хоть в салатик пущу. Пусть кустик дальше сил набирается, при нашем то лете. :(

Ссылка на сообщение

Холодно им, случается такое при сильной смене температуры. Никакая подкормка не исправит, что лучше их в салат.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, а как правильно с перца собрать семена, точнее какой перец лучше оставить на семена? Вчера прочла сообщение от женщины, которая пишет, что первый перчик всегда оставляет на семена. А мне, кажется, что он будет тормозить развитие куста.

Ссылка на сообщение

Цитата Есения

Подскажите, пожалуйста, а как правильно с перца собрать семена, точнее какой перец лучше оставить на семена? Вчера прочла сообщение от женщины, которая пишет, что первый перчик всегда оставляет на семена. А мне, кажется, что он будет тормозить развитие куста.

 

Я в прошлом году тоже ждала, пока первый перчик созреет на кусту. Весь куст затормозился, время потеряла. Снимать однозначно, не ждать.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Подскажите, пожалуйста, что с перцем?

Должен быть красным? Созревает он так.

 

о-ля-ля, кальциевая это не то... У всех разные условия и закладка удобрений при посадке, извините, ориентировалась на свои условия. Если фосфор не обеспечен, то конечно и его. Но упор все-таки лучше сделать на быстроусваиваемый азот (селитра) и калий для проводящей системы.

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Подскажите, пожалуйста, что с перцем?
 

Люда,а что за сорт? У меня один такой же стоит,но название потерялось,может одинаковые?
Ссылка на сообщение
Цитата иришк@

Люда,а что за сорт? У меня один такой же стоит,но название потерялось,может одинаковые?

Первый который - Маркони. Но таким он быть не должен. Наверное от холода.

Второй не помню надо посмотреть схему.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Холодно им, случается такое при сильной смене температуры. Никакая подкормка не исправит, что лучше их в салат.

Ну да у нас лето - жуть. Шорты только один раз надевала, а так в свитере и не в одном.

Склоняюсь к такому-же выводу о температуре. В салат с удовольствием, но он еще не совсем годится.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Людмила Д.

Первый который - Маркони. Но таким он быть не должен. Наверное от холода.

Второй не помню надо посмотреть схему.

Маркони я садила, возможно и он,но вот в потеряшках Самандер-  :dnt: так его хотела ,а теперь .. А вот погода у нас конечно потеплее,но такой красивый стоит только один куст.

Ссылка на сообщение

Людмила,снимите перчик, не жалейте. Я вчера тоже убрала такие перцы с куста. Висели недели две,н5 росли и не спели. Посмотрела,куст новые завязи сбрасывает. Сам уже см 70. Не растет дальше. Зеленые  Маркони немного с горчинкой, но сочные и ароматные. В салат порезала. А мелкие сегодня с кабачком потушу.

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Людмила,снимите перчик, не жалейте. Я вчера тоже убрала такие перцы с куста. Висели недели две,н5 росли и не спели. Посмотрела,куст новые завязи сбрасывает. Сам уже см 70. Не растет дальше. Зеленые  Маркони немного с горчинкой, но сочные и ароматные. В салат порезала. А мелкие сегодня с кабачком потушу.

Наверное сниму. Но они в росте не останавливаются просто такие темные, а на других полоски такие-же.

 

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте. Кто знает, перец в солнцепек нужно притенять? У нас стоит жара, и я укрывной не снимаю с перечника. А вдруг надо наоборот  :dnt:

Ссылка на сообщение

  Эльмира, перец любит рассеянный яркий свет, тепло (не жару!) днем и ночью, и влажный воздух. Правильно, что в солнцепек притеняешь, пусть с севера проветривается. 

  Эх, избыток вашего тепла бы  в европейскую часть, а вам бы часть  наших  дождей!

Ссылка на сообщение
Лююди, человеееки,  да что же вы все с перцем воюете и норовите у него всё по удалять. :D
На ладно ещё в южных регионах, там лето длинное и можно всякими экспериментами заниматься. А нам, с нашими погодами, надо как можно быстрее урожай получить. В июне ещё ночи холодные, в августе уже холодные. Уже конец июня, а вы всё бутоны отщипываете, когда же он у вас расти и спеть то будет.
Я ни когда не удаляю коронные цветки. Только если их больше двух. И коронные перцы растут и следующие завязываются и спеют. Да, кусты не очень высокие получаются, но без урожая ещё не оставалась.
Вроде показывала уже фото прошлого сезона. Обратите внимание и на первую развилку и на вторую. Всё на месте. Живу в средней полосе, на пол градуса севернее Москвы. ;)


Завтра сниму фото как сейчас перец выглядит, уже почти все кусты завязали и перчики растут.
Ссылка на сообщение

Цитата amarant

Лююди, человеееки,...

Алла, хоть бы понимали, что у них случилось? Не надо примерять себя на них. Просто разные кусты у вас с ними. И также зависит от качества рассады, и от срока посева, срока посадки...

На худом кусте всего 4 перчинка, что посоветуете в таком случае делать?

"Чернеет" плод от неблагоприятных условий - что посоветуете делать?

И еще Вам бы расспрашивать у них, что за сорта они выращивают... Не надо было "лююди, человеееки...."

Ссылка на сообщение

Таня, так почти все поголовно на этом коронном цветке зациклились.

И у меня есть с виду дохленькие кустики, не высокие, но уже с 4 перчинами.

Для нынешнего лета,если по 8 полноценных, созревших перчиков люди с куста получат, то это уже здорово.

Про чернеющие плоды не знаю и ни чего не писала.

Сама перцы сею по сравнению со многими не очень рано. Во второй половине февраля. В этом году 19 числа. Высаживала, тоже как и все позже.

Главное надо помнить, что перец при любых манипуляциях с ним, на время тормозит.

Проверяла несколько раз, на одинаковых сортах и коронный удаляла и пасынки до развилки выламывала, на других нет. В одних случаях, при  благоприятном лете особой разницы не заметила. А вот при плохой погоде и так угнетённые растения тормозили.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Алла, а у вас  перцы в теплице растут или в Ог?

Красавцы :yep: :appl:

 

Людмила,эти в старом плёночном парнике. Но в альбоме есть фото и из ОГ . Просто на этих двух фото видно хорошо про первую развилку.

Ссылка на сообщение

Закидайте меня валенками ( в такой-то холод тапки не гоже вбувать ), но я ничего не делаю с перцами , только пролил и подвязал .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...