Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

А че их пикировать. За час 300-400 шт спокойно.

Так время то понятие относительное, оно у всех по разному тянется.

Ссылка на сообщение

Мальчики, здравствуйте.

Про моральное состояние при пикировке поняла, и про 300-400 штук в час - тоже.  :yep: Ваащще супер!

Про сам процесс расскажите, как их быстро -то растыкать. :dnt: У меня минут 5 только на один уходит  ???

Видела у кого-то в дневничке видео, там просто в горшочек их бросают, даже не прижимают по-моему. :-[

Ссылка на сообщение

 

Мальчики, здравствуйте.

Про моральное состояние при пикировке поняла, и про 300-400 штук в час - тоже.  :yep: Ваащще супер!

Про сам процесс расскажите, как их быстро -то растыкать. :dnt: У меня минут 5 только на один уходит  ???

Видела у кого-то в дневничке видео, там просто в горшочек их бросают, даже не прижимают по-моему. :-[

Цитата

Ну и что, тоже нормально, за это время поговорите с ним, это очень важно, а скорость со временем сама придёт, как в любом деле. Главное чтобы правильно было, корешок без бодгиба и нежненько с ним, как и ........................ .

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Сергей, здравствуйте.

Моё вам мерси!  :thx:

Здравствуйте Эльвира. Многое зависит от способа посева. Немного выше я рассказывал Елене БК как я сею, мне нравится что из ящика легко поддеть маленькой лопаткой (продаются набором две лопатки и грабли, грабли абсолютно там не нужный инструмент), в другом ящике по размеченным местам рукояткой этой лопатки прокалываю в грунте отверстие, так же и в горшке.  Сеянец берётся за лист (за стебель можно травмировать, а если оборвётся лист, то не страшно, но не желательно).Поместив в это проколотое отверстие не засыпать, а проколоть вокруг него такие же, таким образом он будет присыпан в глубине без воздушных пустот. Ну в конце всего процесса аккуратно полить.

Ссылка на сообщение

Сергей, здравствуйте.

Спасибо большое за подробное описание пикировки  :thx:

Оказывается я всё делала неправильно. Я держала растюху за стебель навесу, и со всех сторон добавляла, подсыпала землю  :P Будем учиться  ;)

Ссылка на сообщение

Стаканы наполняю грунтом. Из ящика вынимаю рассаду и делю по одному. Далее пальцем в стакане делаю отверстие и кидаю рассадину в стакан. И так пока все не распихаю. Потом поливаю в это отверстие. Земля сама корень обхватывает от воды. Так пока все не плью. Потом начинаю с первого обжимаю рассадины. Если земля сильно осела - можно еще досыпать.Беру рассадину только за стволик. Писал дольше. А так все очень быстро

Ссылка на сообщение

Михаил, здравствуйте.

Спасибо большое, что поделились опытом.  :thx:

Как говорится, век живи - век учись! :mail:

Раньше, когда мало рассады садила, всё и так устраивало, нынче насадила  :hey:, поэтому запереживала как справлюсь. Почитала сообщения, что народ-то садит  :hey: :hey:, вот и попросила поделиться опытом.

Спасибо большое всем!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Пикировка сладкого перца профессионалами

Михаил совершенно прав - брать надо за стволик.

Я когда то его пару раз пережал, отпечаток было видно, так что я за листик, да и перестраиваться после ежегодных 2000 астр тяжело, это то же самое что почерк поменять, не реально, да и не надо.

Ссылка на сообщение

Привет, всем.

Сегодня жгучие перчики пикировала, повеселее уже получается. Скоро совсем руку набью.  :D

Кустики вроде все одинаковые, корешки хорошие мочковатые, а у некоторых, кроме мочалки, ещё и очень длинный один корень рос. Я их ножницами обрезала. Немного углубляла растюхи. Надеюсь всё нормально с ними будет? Раньше кажлый отдельно в горшок высаживала, без дальнейшей пикировки.

Ссылка на сообщение

Сейчас у меня перец - 12 день от появления петелек.

Стоит с семядольными, только только показался первый настоязий листочек.

 

Сейчас подсемядольное коленце - где-то 3 см. Это много? Такой размер считается, что перец вытянут?

 

Ссылка на сообщение

Цитата El'vira

Привет, всем.

Сегодня жгучие перчики пикировала, повеселее уже получается. Скоро совсем руку набью.  :D

Кустики вроде все одинаковые, корешки хорошие мочковатые, а у некоторых, кроме мочалки, ещё и очень длинный один корень рос. Я их ножницами обрезала. Немного углубляла растюхи. Надеюсь всё нормально с ними будет? Раньше кажлый отдельно в горшок высаживала, без дальнейшей пикировки.

 

Агрономы советуют корень не обрезать и растение не заглублять ( именно перец). Но вот наша Svetikk перец заглубляет, урожаи у нее отличные. Так что даже не знаю. Я при пикировке перец заглублять боюсь, так как у перца дополнительные корешки на заглубленном стволике, не растут, он может загнить.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Аглая

Агрономы советуют корень не обрезать и растение не заглублять ( именно перец). Но вот наша Svetikk перец заглубляет, урожаи у нее отличные. Так что даже не знаю. Я при пикировке перец заглублять боюсь, так как у перца дополнительные корешки на заглубленном стволике, не растут, он может загнить.

 

Аглая, я тоже заглубляю и корешки он наращивает на стволике, только вот если он еще молоденький стволик, а если одревесневать начинает, то там уже корешки могут и не нарасти.

Ссылка на сообщение

Заглубить не заглубить.... надо посмотреть на самих сеянцев. Вытягивается? Можно заглубить, но не до уровня семядольных листьев. То есть оставить 1см. Если низкорослый сорт, то вряд ли вытягивается. И лучше не заглубить даже того сорта, если 2-3см. Лучше в стадии наличия настоящего листа, пусть одного. Зато знать будем, что макушка нормальная. Ведь встречается такая рассада, что долго надо дождать или вообще не дождать настоящих листьев. У меня одна такая, а её пикировала при семядольных листьев. Придется выкинуть, не надо мне такая рассада.  Благо, есть запасная рассада, случайно при пикировке посадила двух сеянцев в один стакан, выбросить всегда успеем. Придется снова её пикировать, отделив на 2.

Вот такая "лотерея", немного не везет.

Ссылка на сообщение

Сегодня увидела, что на перцы семядольые листочки днем ( не спать укладываются) под прямым углом.

Что это? Увидела информацию, что этоможет быть длительное азотное голодание . Но у меня это вряд ли. Подкармливала кальциевой селитрой , через некоторое время коплекснымс микроэлементами ( раствор в 2 раза ниже нормы)

Знаю, что если настоящие листики себя так ведут, то это указывает на недостаток фосфора.

В общем, жду вашего мнения.

Ссылка на сообщение

Аглая, я не поняла что с листьями не так? Семядоли у перца должны быть как раз под прямым углом, а именно 45 градусов расходятся между собой, в середине ствол,  а сами листики перпендикулярно стволу, тоже под прямым углом относительно ствола. У Вас-то как листья? Поведение листьев не указывает на голодание, только на какие-то внешние раздражители.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Аглая, я не поняла что с листьями не так? Семядоли у перца должны быть как раз под прямым углом, а именно 45 градусов расходятся между собой, в середине ствол,  а сами листики перпендикулярно стволу, тоже под прямым углом относительно ствола. У Вас-то как листья? Поведение листьев не указывает на голодание, только на какие-то внешние раздражители.


Решила сфотографировать

Ссылка на сообщение

Оль, мне кажется все нормально у твоих перцев. Я вообще внимания не обращаю как у них кепка одета куда они руки поднимают, пока  совсем не отвалятся. Скорее всего на освещение реагируют, ничего страшного. 

Я свои буду заглублять при пикировании.

Ссылка на сообщение

Ну вчера и до этого такого не было.

Я не заморачиваюсь, мне просто интересно, так как я вижу разницу.

Я заглублять точно не буду.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

отличные листики и пока нет листвы их шевеление для перцев естественный процесс

 

Да? Спасибо, тогда не буду вглядываться пристально

Ссылка на сообщение

  Ирина, земля должна быть слегка влажная постоянно, но не мокрая.  Если рассада растет в теплой квартире с сухим воздухом в легком торфяном грунте, поливать приходится  через день. Чем прохладнее, чем тяжелее грунт (если на основе огородного суглинка), тем  меньше испаряется, тем реже поливаем.

Безопаснее поливать водой 23-25 град. на на стебель, а по кругу стаканчика, особенно в прохладе.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Подскажите мне, пожалуйста, как поливать рассаду перца.  :thx:

Он же вроде бы любит влажную почву?

Да как обычно, только не на листву. По листве он может покрыться пупырками и мурашками. Занятное зрелище волдырики на листиках.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...