Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


уффффф

не одолела я всю тему :-

ответьте на вопрос, плз... что есть коронный цветок? где он обычно появляется? почему его надо удалять? у меня утята были на свободном выгуле, облюбовали грядки со сладким перцем, замучилась гонять их оттуда, пока в загон не отсадила... но перцы они мне знатно отчекрыжили, одни черешки от листьев торчали, да бутоны :'( сейчас перцы пообросли новой листвой, плодики нарастили, сегодня я их пообстригла малость, удалила самые нижние (первые перцы) и нижние пасынки, но как их дальше формировать - ума не приложу ??? или уж теперь оставлять как есть?

Ссылка на сообщение
подскажите,пожалуйста,если случайно в грядке со сладкими перцами оказались 2 острых кустика таких   можно ли с остальных брать семена,если они сладкие на вкус?или острота может проявиться в следующих годах?острые растут на самом краю грядки.сама грядка под укрывным.
Ссылка на сообщение

  Красавчик! У этого перца и семена острые, верно?

  Сначала  пробуйте на вкус несколько семян  из каждого  сладкого  перца, с которого хотите взять семена. Переопыленные будут островаты.  Но в другой перчине с того же куста  семена могут быть неострые, какие бывают в сладких перцах. 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Красавчик! У этого перца и семена острые, верно?

  Сначала  пробуйте на вкус несколько семян  из каждого  сладкого  перца, с которого хотите взять семена. Переопыленные будут островаты.  Но в другой перчине с того же куста  семена могут быть неострые, какие бывают в сладких перцах.

да,перчики симпатичные,но очень острые на наш вкус))буду пробовать значит.все-таки может такое быть,что в этом году будут у сладких семена сладкие,а в следующих годах из них уже горькие вырастут?

Ссылка на сообщение
Цитата anemonа

уффффф

не одолела я всю тему :-

ответьте на вопрос, плз... что есть коронный цветок? где он обычно появляется? почему его надо удалять? у меня утята были на свободном выгуле, облюбовали грядки со сладким перцем, замучилась гонять их оттуда, пока в загон не отсадила... но перцы они мне знатно отчекрыжили, одни черешки от листьев торчали, да бутоны :'( сейчас перцы пообросли новой листвой, плодики нарастили, сегодня я их пообстригла малость, удалила самые нижние (первые перцы) и нижние пасынки, но как их дальше формировать - ума не приложу ??? или уж теперь оставлять как есть?

Кажется, так. Коронный цветок- это первый цветок, и появляется он на развилке. А выщипывают его, чтобы он не задерживал завязывание других плодов.

Ссылка на сообщение

Хочу рассказать о том, как я нарушила правила агротехники и оказалась права.
Три года назад я выселила перцы из теплицы (не хватало места помидорам).
Первый год они росли в ОГ под укрытием из нетканки. Так себе росли, ни шатко, ни валко. В общем, не перли.
На второй год я купила вот такую тепличку, специально для перцев и баклажан.



Как положено, открывала каждое утро, вечером закрывала. И была ужасно удивлена, что растет-то все так же, как в ОГ росло. То есть, никак. Еле-еле набрала на поесть.
Решила, что в неудачном месте поставила тепличку, маловато солнца.

На третий год поставила тепличку на самый солнцепек. Исправно проветривала каждый день. А растения как замерли после посадки. Причем все - и перцы, и баклы.
Сильно я разозлилась. Вырезала в дверце окошко (прям ножницами) и закрыла дверцу навсегда.
Вообще не проветривала! Иногда туда заглядывала в окошко - так у меня очки вмомент запотевали.
И тогда-то они все поперли! Баклы - под потолок! Перцы - обсыпные! У меня никогда таких раньше не было урожаев!

В общем - вывод напрашивается. В отличие от помидор, перцы и баклы не любят проветривания.
Ссылка на сообщение

Света, привет! :thx: А что это за тепличка? Всегда перец с баклами хорошо росли в ог, в этом, просто засада :(, поспел 1 Джемини, спеют только Леся, Джипси и мелочь от Гусева. Вроде и лето жаркое, прям загадка. Лечо , только чуть закатала. :( А уж осень на пятки наступает.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

В общем - вывод напрашивается. В отличие от помидор, перцы и баклы не любят проветривания.

Ээм.. вообще-то перцы не любят сквозняки, факт. Мне все уши этим прожужжали, когда я настояла на открытых дверях теплицы((
Ссылка на сообщение

всем привет!и я всем жалуюсь на не желающие в теплице спеть  перцы,висят здоровые лошади,а спеть и не собираются,всегда на кусту краснели,а в этом году никак,чем подпиннуть -не знаю,столько тепла было.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!и я всем жалуюсь на не желающие в теплице спеть  перцы,висят здоровые лошади,а спеть и не собираются,всегда на кусту краснели,а в этом году никак,чем подпиннуть -не знаю,столько тепла было.

Наташ, год такой. У меня всегда завал перца и в в худшее лето, а тут, ну вот так. Аномалия какая то :D Про високосный год не верю, в 2012 - завал был.

Ссылка на сообщение

вообще,как- то всего коснулась аномалия этого года,перец вырос,но не спеет,картошка мельче и меньше,первый раз  посаженный укроп не взошел вообще на грядке,огурцы 3 раза пересеевала,да ну,нафик,устала я пляски плясать  :D соберу зелеными...

Ссылка на сообщение

Моя история с перцами следующая:

Выращиваю 3-й год.

В первый год они у меня после высадки  на ПМЖ долго сидели, скидывали листья, потом  уже в июле начали расти и дали не  плохой урожай. Рассада была не моя, какие сорта были я не знаю.

На второй год я накупила сортов у Редько и по её методу садила по 4 шт.  в гнездо. Урожай был, но меньше  чем в первый год. Подкормками сильно не увлекалась.

В этом году  у меня завал перца.

Садила сорта все от Редько, часть уже  со своих семян. В одном парнике с осени заложила теплую грядку.

Подкармливала до начала августа комплексом  Кемира, 1 раз в 2 недели.

Первый  урожай приличный сняла  29-30 июня.

В настоящее  время  начала поспевать 2 волна урожая.

Погода в этом году у нас жаркая, парники стоят открыты  уже 1,5 месяца, не закрываю совсем. Удалила сишние  пасынки и листья и перцик мой начал  подгорать на солнце. Более так делать не буду. В общем  изменила агротехнику и получила урожай.

Ссылка на сообщение
Последние лет 15 перец рос в ОГ, сначала естественно под временным укрытием. В зависимости от лета поспевала на кусту больше или меньше, но всегда был урожай, даже в прошлое гнилое лето поспел на кусту, фото в альбоме.
В этом году с приобретением теплицы освободился старый плёночный парник. И я туда посадила и огурцы и немного оставшихся томатов и 8 кустов перца, остальные как всегда в ОГ.
Парник с наступлением тепла сначала открывала только днём, потом совсем не закрывала. Открыт с двух сторон, на постоянном проветривании. Результат просто супер.

И в ОГ в спеет во всю. Это Тёма

Фото Джипси от 2 августа. Сейчас большая часть уже поспела.

Фламинго уже почти весь подъели, тоже песпевшим.
Но результат в парнике мене очень порадовал. Планирую на следующий сезон туда весь посадить.
Ссылка на сообщение

Я так и не дождалась красных :( Почти месяц висели огромные перцы, в прошлые выходные почти все сняла, пому что кто то их жрать начал. Увидела один краснеющий, обрадовалась, наивная. А он весь в дырках и в какашках. Бррр... Выбросила и пошла обрывать зеленые. По вкусу нормальные зеленые, без горечи, сочные. Что в салат, что в заготовки. Но сажаю перцы у которых светло-зеленая окраска в технической спелости.

Ссылка на сообщение
Цитата Мяус

Я так и не дождалась красных :( Почти месяц висели огромные перцы, в прошлые выходные почти все сняла, пому что кто то их жрать начал. Увидела один краснеющий, обрадовалась, наивная. А он весь в дырках и в какашках. Бррр... Выбросила и пошла обрывать зеленые. По вкусу нормальные зеленые, без горечи, сочные. Что в салат, что в заготовки. Но сажаю перцы у которых светло-зеленая окраска в технической спелости.

Оля,привет,а как узнать,какой цвет в тех спелости,если на картинке уже поспевший,а  в описании тех спелости-просто *зеленый*,а я вот посадила темный перец=Темная ночь,он сейчас темный,я так и думала,таким останется,а тут когда глазами про него стала читать,выяснилось,что он в тех.спелости-темный,а спелый красный=сижу,жду.

Ссылка на сообщение

Наташа, а так и пишут в описании в технической спелости желто-кремовая или светло-зеленая, прямо на пачке семян написано. Один пересорт только попался от Садов России, Барби F1 кажется, из 3 кустов один темно зеленый в технической. Еще из Магнита брала перец на семена, там в коробке лежали разной степени зрелости, видно было, что в технической светлые.

Пришла к такой окраске из-за того, что перцы не всегда вызревают, а темно-зеленые часто с горчинкой недозрелые.

Ссылка на сообщение

Цитата Мяус

Наташа, а так и пишут в описании в технической спелости желто-кремовая или светло-зеленая, прямо на пачке семян написано. Один пересорт только попался от Садов России, Барби F1 кажется, из 3 кустов один темно зеленый в технической. Еще из Магнита брала перец на семена, там в коробке лежали разной степени зрелости, видно было, что в технической светлые.

Пришла к такой окраске из-за того, что перцы не всегда вызревают, а темно-зеленые часто с горчинкой недозрелые.

сейчас посмотрела пакеты,и правда написано зеленый и темно-зеленый,но все равно не на всех сортах подписано,

спасибо,Оль,буду внимательней читать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сlever

Алла, перчики  :yep: :hey:

А вы их формируете?

 

Ира, совсем не формирую. Хотя многие пишут что надо и все пасынки до первой развилки убирать и коронный цветок выламывать.

Два года пробовала на части перца, не понравилось. Перец создание нежное и после каждой манипуляции тормозит в росте, как при высадке в грунт. И теперь обрываю только нижние листья которые земли касаются, и только когда уже начинают менять окраску удаляю ещё часть листьев. На фото видно что из коронного цветка перец на месте. И это ни чуть не влияет на качество и количество урожая.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аллусь,ты прям поражаешь то томатами ,то перцами! :appl: Гроздья перцев, это ж пестня!!!  :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Из за чего перцы гниют, прям на кусте? ??? :'(

Мягкая бактериальная гниль перца, вершинка?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...