Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Девушки, мальчики, подскажите пожалуйста такой вопрос. Удаление в развилке бутона, или даже двух. Что при этом выигрываем, и что теряем, на сколько существен этот приём и в какую сторону, по урожаю или по срокам. Насколько выигрышно терять два огромных плода?

Ссылка на сообщение

Сергей, коронной тормозит развитие самого куста (ето не я сказала, ето было в лекциях по выращиванию перца в дневнике у Елены_Н).

Два вторых было рекомендовано удалять по той же причине. Для крупноплодных это, имхо, оправданно, с мелкоплодными и/или тонкостенными можно и не заморачиваться, наверное.

Недели на две отодвинуло начало сбора, но забег по росту и развитию куста себя оправдал, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Девушки, мальчики, подскажите пожалуйста такой вопрос. Удаление в развилке бутона, или даже двух. Что при этом выигрываем, и что теряем, на сколько существен этот приём и в какую сторону, по урожаю или по срокам. Насколько выигрышно терять два огромных плода?

Вам два огромных плода или несколько плода надо?

Ссылка на сообщение

Сергей существует такое мнение, что коронный цветок забирает много сил у перца и перец просто ограничится этими первыми плодами. Очень часто перец сам сбрасывает этот коронный цветок. По личному опыту:

В прошлом году уродился у меня перец монстр сорта Сфинкс. Он обгонял все перчики настолько, что посаженный в феврале как все в середине марта дал развилку и начал формировать бутоны. В марте я этого монстра увезла на дачу, но поставила у солнечного окна в доме. Для эксперимента ничего я у него удалять не стала, сажала в теплицу в мае я его с плодами, не сбросил. В мае он был не выше остальных, но точно толще. выглядел на 5+. В первых числах июня перцы плоды на нем достигли товарного размера, 4 штуки и примерно 10 июня один начал краснет. Я их сняла все. На этом плодоношение у него и закончилось совсем. Вот и весь результат. У остальных либо они сами сбросили коронные, либо я отщипнула, на них плодоношение и цветение до октября было беспрерывно. Вот и весь смысл. Хотите первые самые крупные, ждите и не срывайте, будет ли плодоносить потом перец большой вопрос.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Сергей существует такое мнение, что коронный цветок забирает много сил у перца и перец просто ограничится этими первыми плодами. Очень часто перец сам сбрасывает этот коронный цветок. По личному опыту:

В прошлом году уродился у меня перец монстр сорта Сфинкс. Он обгонял все перчики настолько, что посаженный в феврале как все в середине марта дал развилку и начал формировать бутоны. В марте я этого монстра увезла на дачу, но поставила у солнечного окна в доме. Для эксперимента ничего я у него удалять не стала, сажала в теплицу в мае я его с плодами, не сбросил. В мае он был не выше остальных, но точно толще. выглядел на 5+. В первых числах июня перцы плоды на нем достигли товарного размера, 4 штуки и примерно 10 июня один начал краснет. Я их сняла все. На этом плодоношение у него и закончилось совсем. Вот и весь результат. У остальных либо они сами сбросили коронные, либо я отщипнула, на них плодоношение и цветение до октября было беспрерывно. Вот и весь смысл. Хотите первые самые крупные, ждите и не срывайте, будет ли плодоносить потом перец большой вопрос.

Вот это очень, очень понятно, спасибо большое.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Вам два огромных плода или несколько плода надо?

Татьяна, это я и хотел выяснить, что мне надо.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Сергей существует такое мнение, что коронный цветок забирает много сил у перца и перец просто ограничится этими первыми плодами. Очень часто перец сам сбрасывает этот коронный цветок. По личному опыту:

В прошлом году уродился у меня перец монстр сорта Сфинкс. Он обгонял все перчики настолько, что посаженный в феврале как все в середине марта дал развилку и начал формировать бутоны. В марте я этого монстра увезла на дачу, но поставила у солнечного окна в доме. Для эксперимента ничего я у него удалять не стала, сажала в теплицу в мае я его с плодами, не сбросил. В мае он был не выше остальных, но точно толще. выглядел на 5+. В первых числах июня перцы плоды на нем достигли товарного размера, 4 штуки и примерно 10 июня один начал краснет. Я их сняла все. На этом плодоношение у него и закончилось совсем. Вот и весь результат. У остальных либо они сами сбросили коронные, либо я отщипнула, на них плодоношение и цветение до октября было беспрерывно. Вот и весь смысл. Хотите первые самые крупные, ждите и не срывайте, будет ли плодоносить потом перец большой вопрос.

Лена, а вы серьезно думаете, что в промышленных плантациях удаляют этот коронный цветок? :D Я уже как 30 лет выращиваю перцы и практически не удаляю первые цветки. Ну если уже они в завязи превращаются, а до высадки еще дожить надо. А если этот коронный только в грядке формируется, то я про них даже и не вспоминаю ;). И никогда! никогда урожаем не была обижена. Вот в прошедшем году у меня было похожее на твое- горький крупный перец Сморщенная кишка :D тоже рано завязал , сформировал 4 перчины, стал их зорить и больше не было завязей :o. Я их быстренько сняла, и перец еще завязал штук 8 перчин, которые правда созрели только к октябрю- хорошо, что в теплице сидел ;)
Ссылка на сообщение

Впредь я думаю Вы не будете жалеть первые самые крупные. Если хотите чтобы перчики были крупными и потолще стенка, то тоже нашей семьей был найден один прием, получили мы его совершенно случайно. Невестка уезжала в начале августа с дачи в Рязанской области, 2 недели не планировали туда приезжать, на перцах росли перчики, они пролили как следует грядки и закрыли их под дуги плотным укрывным. В конце августа на перцах созрели плоды ярко красные сочные и толстостенные. И похолодания были и туманы прошли. Я так попробовала в теплице в сентябре, за неделю получила урожай красавцев, но не крупных. Как оказалось перцам нужна высокая влажность и тепло чтобы плоды вызрели на кустах, но это тоже здорово их истощает, силы они теряют, цветочки сбрасывают. В сентябре уже смысла тем цветам нет, а вот красавцы плоды уместны.

Ссылка на сообщение

Спасибо Нина, вот только теперь как определить около 200 шт это промышленно или любительски.

Ссылка на сообщение

Нинуль, как в промышленных не знаю, если честно. А вот как у фермера продающего мешками перцы, выращиваемые в Молдавии  видала. Выщипывает, руками. На мой вопрос ЗАЧЕМ? мне сказали, что нужен урожай, а не ранние несколько штук.  Дело в том, что у большинства он сам отваливается, ведь перцы сажают чаще всего с бутончиками, перчик культура трепетная, на новом месте ему не до формирования этого главного плода, отваливается и все идет само собой. А как там на Белой Даче выщипывают или нет понятия не имею. Прошлогодний опыт с моим сфинксом был абсолютно наглядным. Я тоже всегда с перцами и вдосталь, от пустого одного при 16 кустах перца не оголодала. Правда в прошлом году по перцам прошлась бабочка белокрылка, дрянь редкостная, дырочку у плодоножки гусеница прогрызала и ела не перец, а семена и перепонки, ну и очень много в нем какала.

Ссылка на сообщение

Сергей, промышленный масштаб - это когда есть рынок сбыта, а не количество кустов. 200 кустов одного сорта? А сколько сортов? Аграрии со сбытом не фанатят с разнообразием сортов, 1-3 сорта и гряды конца и края нет. в Молдавии перец растет как у нас сныть на огороде. Сбор мешками, каждый день мешков 20 на грузовичок и на продажу.

Ссылка на сообщение
Цитата remko

Сергей, промышленный масштаб - это когда есть рынок сбыта, а не количество кустов. 200 кустов одного сорта? А сколько сортов? Аграрии со сбытом не фанатят с разнообразием сортов, 1-3 сорта и гряды конца и края нет. в Молдавии перец растет как у нас сныть на огороде. Сбор мешками, каждый день мешков 20 на грузовичок и на продажу.

Лена, не помню сколько сортов, наверное около 15 - 20, но на продажу я что нибудь другое найду.

Ссылка на сообщение

промышленно или любительски.... тут большая разница. Сами видите, какую рассаду в промышленном выращивании? Только это позволительно на юге и не в 50-60 дневном возрасте, а на много меньше. На ПМЖ корень "с рождения" обрастает так, что потом сможет обеспечить урожая на кроне. Это на открытом поле, но еще раз заметьте, там в основном выращивают типа простые сорта ибо гибрида, не типа, как Клаудио. А его все таки обычно выращивают в промышленных теплицах. Вот скорее всего, что и там соблюдают технологию, что и срывают первого коронного, для этого есть работники.

Остальное вам уже писали ранее.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена, сеял в запрещённые луной дни 26 - 27 января, взошли 4 - 5 февраля.

Сергей, ваши перцы - просто загляденье! Тьфу на них!  :)

А расскажите, как вы сеете их? Мне никак не удается. Плохо всходят(с девушками пришли к выводу, что холодно им. Не ставила их на батарею). Некоторые распикировала, там корни... корнями назвать сложно. Малюсенькие.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Сергей, ваши перцы - просто загляденье! Тьфу на них!  :)

А расскажите, как вы сеете их? Мне никак не удается. Плохо всходят(с девушками пришли к выводу, что холодно им. Не ставила их на батарею). Некоторые распикировала, там корни... корнями назвать сложно. Малюсенькие.

Лена, перцы и помидоры сеял сухими, то что многие называют по кипятку, но ни какой это не кипяток. Грунт заготавливаю с осени, просеяный через решето 10 х 10 мм, при смешивании добавляю ОМУ. Один ящик просеиваю помельче через 5 х 5 мм.

Использую тару 15 см глубиной, насыпаю грунт 10 см, проливаю горячей водой из бойлера 80 градусов, через лейку уже меньше. На пролитый грунт насыпаю около 3х см мелкого грунта и выравниваю слегка притромбовав. Через 15 - 20 минут он увлажняется, в нём школьной линейкой продавливаю борозды, раскладываю семена и присыпаю мелким грунтом, также слегка притромбовываю, и сверху лёгкий полив иэ брызгалки ручной. Стоят на стеллаже в пределах 25 - 19 градусов, 19 под утро.

Тара строительные ящики на 20 литров, один с отверстиями для дренажа, другой в качестве поддона, всё чисто, между ящиками около 2 см, там лишняя вода.

В прошлом году при всех тех же условиях был корешок одной ниточкой, только под флуорой, в этом под биколорками, думаю что от них.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Сергей! У меня грунт покупной; наверное, он не очень. Хотя помидоры в нем хорошо всходят. На проращивание стояли в 24-25 градусах.

Надо все-таки свой грунт заготавливать. Как не хочется таскать его, просеивать.........  >:(

У вас рука легкая.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Спасибо, Сергей! У меня грунт покупной; наверное, он не очень. Хотя помидоры в нем хорошо всходят. На проращивание стояли в 24-25 градусах.

Надо все-таки свой грунт заготавливать. Как не хочется таскать его, просеивать.........  >:(

У вас рука легкая.

Лена многое зависит от объёма грунта, в большой толщине долго влага держится, я ни разу ни чего не поливал по всходам, пикирую и он нормально влажный.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Лена многое зависит от объёма грунта, в большой толщине долго влага держится, я ни разу ни чего не поливал по всходам, пикирую и он нормально влажный.

Я сею в грунт высотой 5-6 см. Это мало? У меня проблема именно со всхожестью.

Ссылка на сообщение

Цитата Via271281

Здравствуйте, подскажите пожалуйста малоопытной что значит " оборвать пасынки у перца до первой развилки"? Спасибо.

в синих квадратах пасынки до 1 развилки, а в развилке коронный цветок, тоже можно удалить
Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Я сею в грунт высотой 5-6 см. Это мало? У меня проблема именно со всхожестью.

Не знаю Лена, на мой взгляд мало, трудно уследить равномерную влажность, наклюнуться и пересохнуть, а значит погибнуть семечку очень легко, особенно в квартирах, из-за высоты домов в вентиляционных шахтах получается сильная тяга и пересыхание на много быстрей чем в доме, где вентиляция всего 5 -7 метров.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Возраст им 11 дней:



Бог мой, какая красота! Мои перцы в возрасте 11 дней - глянуть не на что. А тут уже настоящие листочки большие и корни ого-го!
А еще новичком себя называет...Не верю!
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Бог мой, какая красота! Мои перцы в возрасте 11 дней - глянуть не на что. А тут уже настоящие листочки большие и корни ого-го!

А еще новичком себя называет...Не верю!

Света, ну почему я должен оправдываться, мне тоже это удивительно, в прошлом году и постарше была одна ниточка, считаю что это биколорки помогли. А на счёт новичка вынужден выдать секрет, выращивал несколько лет по 2000 - 2500 штук астры, вот там и была практика по пикировке, и оказалось что помидорки тоже на них похожи в этом деле. С помидоркамиперцами вот честное слово, вот правда при правда, только третий сезон пошёл. В позапрошлом как насмотрелся на портале у Ярославны, так и подсел на это. А раньше я их только со стороны видел.

Ссылка на сообщение
Цитата El'vira

Сергей, здравствуйте.

Поделитесь, пожалуйста,  еще одним секретом, как быстро распикировать растюхи?  :dnt:

Очень просто. Не думайте об этом, думайте о чём нибудь другом, отвлечённом (как муж будет радоваться готовым помидоркамперцам), Глаза боятся - руки делают, можно напевать что нибудь, например: "Мы прядём, а нитка тянется". А когда придёте в себя, в нормальное состояние, то оно всё будет сделано.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...