Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Девочки мальчики расскажите как семена с перцев берете? Ждете когда плод полностью созреет на кусту? Это идеальная картина. Я вот как только плод для семян начинает окрас менять, снимаю и дома дозариваю, потом семена беру. В этом году не много но зреют на кусту, а предыдущие годы дай бог дождаться пока один бочек покраснеет. Они у меня почти в ОГ сидят, укрываю только весной и осенью.

Ссылка на сообщение

Цитата ТАНЮШенька

Девочки мальчики расскажите как семена с перцев берете? Ждете когда плод полностью созреет на кусту? Это идеальная картина. Я вот как только плод для семян начинает окрас менять, снимаю и дома дозариваю, потом семена беру. В этом году не много но зреют на кусту, а предыдущие годы дай бог дождаться пока один бочек покраснеет. Они у меня почти в ОГ сидят, укрываю только весной и осенью.

Я собираю плоды, которые набрали полный или почти полный по сорту цвет, потом держу, пока не скукожится. А вашим способом из семян, собранных из поспевших без куста перцев,потом растения полноценные получаются?

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Я собираю плоды, которые набрали полный или почти полный по сорту цвет, потом держу, пока не скукожится. А вашим способом из семян, собранных из поспевших без куста перцев,потом растения полноценные получаются?

Нормальные перцы вырастают, только всхожесть у семян на порядок ниже. Но свои, не покупные, поэтому не так обидно.

Ссылка на сообщение
Цитата Di

Я собираю плоды, которые набрали полный или почти полный по сорту цвет, потом держу, пока не скукожится.

А зачем вы так долго держите перец? Достаточно 5 дней, чтобы он полежал, и можно выбирать семена.

Ссылка на сообщение

В этом году садила первый раз свои семена, всхожесть  нормальная. Близко к 100%. Перцы наросли хорошие. Урожайность лучше чем в прошлом году. Правда и лето другое. Давала  свои семена знакомым, никто не жаловался.

Ссылка на сообщение
Цитата ТАНЮШенька

В этом году садила первый раз свои семена, всхожесть  нормальная. Близко к 100%. Перцы наросли хорошие. Урожайность лучше чем в прошлом году. Правда и лето другое. Давала  свои семена знакомым, никто не жаловался.

Таня, это хорошо, что в прошлом году перец у вас не загнил внутри. Иногда бывает так, что внешне перец хороший, а когда откроешь его, долго полежавшего, чтобы взять семена, а они покрыты плесенью.

Ссылка на сообщение

У меня перцы в этом году очень плохие. Долго сидели не росли, потом жара завязи поосыпались, потом вершинка замучила. Хотя кальциевую и под корень, и по листу получали. Больше выкинула. Перца нема.

Ссылка на сообщение

Я снимала в технической спелости, дозаривала дома до красного, срезала мякоть и оставляла сушиться на плодоножке. Всхожесть получилась примерно 70%. В прошлом году у меня завязались к середине августа, вызреть естественно, не успели. Холодно было однако. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

А зачем вы так долго держите перец? Достаточно 5 дней, чтобы он полежал, и можно выбирать семена.

Когда первый раз собирала семена, такой совет нашла где-то, на всякий случай следовала ему.

Ссылка на сообщение

  Из инструкции ТСХА по семеноводству  перца:

  Если условия позволяют, семенной перец должен дозреть до биологической спелости на кусту. В крайнем случае полуокрашенный дозаривать в тепле, завернутым в бумагу, чтобы преждевременно не завял.

  Семенной  перец порезать  через 2-3 дня после съема окрашенного.

 

  Диана, по аналогии, у пожилой женщины не родится здоровое дитя.

   

Ссылка на сообщение

Не слишком логичная, на мой взгляд, аналогия. Куст перца может стареть. Но плод? Заданная природой программа выполнена. Вызрел, упал, сгнил-семена в земле. Утрирую конечно. Проверено на собственном опыте, семена сохраняют  всхожесть даже в полностью высохшем плоде перца. Ждут своего часа. А это по аналогии с вашей аналогией :o уже древняя старуха со здоровеньким ребёнком. :hat:

Ссылка на сообщение

Я тоже собираю перцы уже в биологической зрелости- и на семена и на заготовки. В технической только если на еду(они нежнее и сочнее мне кажется ;)) , через пару дней после сбора потрошу, если время есть :D. Но даже в свежем перце попадаются семена уже наверно перезревшие- такие, как с загаром :(. Их тоже беру и уже опробовала- они нормально всходят. А те, которые долго лежат, семена часто становятся такими- перезревшими. Сбор семян с перцев почти закончила- 2 сорта осталось недособранными- Леся и Eden- у Леси из первых 4 плодов 5 семечек всего :o, а у другого они хоть и есть, но тоже мало. С Edenа еще соберу, там много плодиков зреет, а вот с Леси... на нем есть завязи еще, но вызреют ли  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Я тоже собираю перцы уже в биологической зрелости- и на семена и на заготовки. В технической только если на еду(они нежнее и сочнее мне кажется ;)) , через пару дней после сбора потрошу, если время есть :D. Но даже в свежем перце попадаются семена уже наверно перезревшие- такие, как с загаром :(. Их тоже беру и уже опробовала- они нормально всходят. А те, которые долго лежат, семена часто становятся такими- перезревшими. Сбор семян с перцев почти закончила- 2 сорта осталось недособранными- Леся и Eden- у Леси из первых 4 плодов 5 семечек всего :o, а у другого они хоть и есть, но тоже мало. С Edenа еще соберу, там много плодиков зреет, а вот с Леси... на нем есть завязи еще, но вызреют ли  :dnt:

Вчера  распотрошила один небольшой перец ( не из тех, какие фотографировала), положила семена сушить. Сейчас пришла  потребушить их, смотрю, многие скукожились, почернели по краям. Что же нарушилось то... :-  С Edena можно семян попросить? Правильно всё таки сколько дней надо дозаривать сорванный  перец на семена?

Ссылка на сообщение

У меня почему-то встречаются перцы вообще без единого семечка, ни чем не брызгала, они в большом количестве одновременно завязались. Странно. Я себе семян заготовила, с первой волны, а на второй вот так

Ссылка на сообщение

  Хорошо, что не осыпались  завязи! Какие сорта-гибриды?  Из-за жары  партенокарпики получились?  Может, фосфора-микроэлементов  на всех  не хватило, в момент завязывания второй волны  ниже семена первой перехватывали питание.

  Таня, к нам идет  ночное  похолодание.  Из ОГ соберу  спелые,  по дугам укрою, потом снова тепло обещают.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Не слишком логичная, на мой взгляд, аналогия. Куст перца может стареть. Но плод? Заданная природой программа выполнена. Вызрел, упал, сгнил-семена в земле. Утрирую конечно. Проверено на собственном опыте, семена сохраняют  всхожесть даже в полностью высохшем плоде перца. Ждут своего часа. А это по аналогии с вашей аналогией :o уже древняя старуха со здоровеньким ребёнком. :hat:

  Валентина, :hat:  нас же  интересует не простое воспроизводство -всхожесть, а улучшение  признаков и урожайности.  Аналогия не моя, в "Овощеводстве" вычитала.

Ссылка на сообщение

Зульфия, да я же не спорю. Размышляю. ТСХА виднее, там умищи. Привычка такая, прочитал, в голове покрути. Не укладывается у меня эта мысль. Как может время сбора семян из вызревшего уже перца влиять на урожайность и улучшение. Вот лежит перчина не три, а десять дней от сбора, что меняется?

Ссылка на сообщение

  Валя, допустимое  всегда больше оптимального. Видимо, если  перец  в тепле лежит,  в мякоти, к которой семена прикреплены, разложение начинается, семена качество теряют. На агро-предприятиях помногу урожай собирают-хранят, не единично, как мы. Может, ты только что окрашенный снимаешь, и 10 дней в прохладе держишь, так у тебя все нормально будет.  А я на кусту дольше держала семенные, мне так вкуснее.

Ссылка на сообщение

Покопалась в интернете. Один из ответов:

"Помеченные семенные плоды я аккуратно срезаю ножницами, переправляю домой и укладываю в теплую кладовочку, причем, не забываю приложить метки с названиями. Путаница в таких делах недопустима! В таком виде перцы выдерживаю еще недели две три, а то и целый месяц - до тех пор, пока они не провялятся так, что станут совсем мягкими. Если плоды здоровые, то загнивания не бывает.

Семенные плоды перцев готовы к извлечению семян

 

Вот теперь плоды перцев готовы, и из них можно извлекать семена. Для этого я обычно располагаюсь за столом на просторной квартирной лоджии, плоды разрезаю ножиком, и просто руками выбираю семена и складываю на блюдце."

Я конечно на месяц не оставляю. Но значит можно и так.

Ссылка на сообщение

Девочки , я в том году сорвала перец , для еды , разрезала , мама взяла семки , часть сыпанула в землю-взошел как щетка . Весной посеяли и все хорошо , сделала вывод -держать наверное не обязательно . Судя по моим перцам ( есть в альбоме фото ) -никаких качеств не потерял

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Хорошо, что не осыпались  завязи! Какие сорта-гибриды?  Из-за жары  партенокарпики получились?  Может, фосфора-микроэлементов  на всех  не хватило, в момент завязывания второй волны  ниже семена первой перехватывали питание.

  Таня, к нам идет  ночное  похолодание.  Из ОГ соберу  спелые,  по дугам укрою, потом снова тепло обещают.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Люди, привет! Мой первый опыт по перцам.  В позапрошлом году купил на рынке 10 кустов перца. Посадил в ОГ , выросли прекрасные кусты. Но ....... на  двух кустах ни одного плода, на остальных по одному- два крупных, остальное мелочь. Почему?  В прошлом году перец не сажал)))) , наученный горьким опытом))  Спасибо))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...