Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лошадка

  в этом году перцы не пострадали после пересадки - мы не притенили укрывным, под которым в 16 году, видимо, была страшная жара. И после посадки я обрезала по 5-7 листьев у каждого, уменьшила потери влаги с испарением.

  Так укрывным нужно с юга притенять, а не закупоривать в жару, тогда все листья сохранятся и будут работать. Ночью тоже открытые в ОГ?  Листья нижние обрезали?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Так укрывным нужно с юга притенять, а не закупоривать в жару, тогда все листья сохранятся и будут работать. Ночью тоже открытые в ОГ?  Листья нижние обрезали?

В 16-м мы и притенили с юга, перцы в ответ радостно подгорели)

Они в теплице растут.. да, нижние.  :)

Ссылка на сообщение

Зульфия, расскажите, пожалуйста, что кладете в лунку, как кормите и формируете перцы (и баклажаны). Прочитала у АИ, что Вы учились у Эсме. Попыталась найти, но не нашла.

Тоже хочу научиться.

Ссылка на сообщение

  Сажала на грядку, где с осени была закопана зелень или посеяна горчица, иначе земля тяжелая глинистая.  С осени  вносим  доломитовую муку (кальций и магний) и часть фосфорного удобрения.  В лунку вносила готовый компост примерно 2 л или  перегной 1л, золы древесной  100мл, 1 ст. л. двойного суперфосфата 50% .  Удобрения могут быть другие, лишь бы содержали азот, калий, фосфор и микроэлементы.  Лунки проливала теплой водой с Гуми-пастой с фитоспорином, сбоку от кома с корнями клала таблетку  Глиокладина.  Сразу притеняю агротексом 60 по дугам, под ним растут до конца сентября, торцы  или с востока открыты для опыления и инсоляции. Подвязываю стволик  к высоким колышкам.

  У перцев удаляла  бутоны из первой развилки дома.  От паутинного клеща опрыскивала фитовермом на открытой лоджии. Перед высадкой, до или после похолодания - Эпином. Пасынки на стволе удаляю в зародыше в июне,  листья на стволе  постепенно в июле. Регулярный полив теплой водой  с ГУМи, мульчирование.  Подкормки регулярно -  монофосфатом калия  для  цветения, во время налива в жару - кальциевой селитрой ,  для поспевания калимагом.  Так как бутонов образуется больше, чем куст выкормит перчин,  дублирующие в развилках и самые верхние в августе прищипываю.  Загущающие  куст веточки тоже удаляю раз в месяц.  3-4  плодоносящих стебля  надо  вовремя подвязать к колышку. Собираю урожай по мере  окрашивания.

  С баклажанами так же.  Перед высадкой или как приживутся дополнительно подкормить сульфатом магния. Растут в 3-4 стебля.  Собирать баклажаны, как заблестят.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Сажала на грядку, где с осени была закопана зелень или посеяна горчица, иначе земля тяжелая глинистая.  С осени  вносим  доломитовую муку (кальций и магний) и часть фосфорного удобрения.  В лунку вносила готовый компост примерно 2 л или  перегной 1л, золы древесной  100мл, 1 ст. л. двойного суперфосфата 50% .  Удобрения могут быть другие, лишь бы содержали азот, калий, фосфор и микроэлементы.  Лунки проливала теплой водой с Гуми-пастой с фитоспорином, сбоку от кома с корнями клала таблетку  Глиокладина.  Сразу притеняю агротексом 60 по дугам, под ним растут до конца сентября, торцы  или с востока открыты для опыления и инсоляции. Подвязываю стволик  к высоким колышкам.

  У перцев удаляла  бутоны из первой развилки дома.  От паутинного клеща опрыскивала фитовермом на открытой лоджии. Перед высадкой, до или после похолодания - Эпином. Пасынки на стволе удаляю в зародыше в июне,  листья на стволе  постепенно в июле. Регулярный полив теплой водой  с ГУМи, мульчирование.  Подкормки регулярно -  монофосфатом калия  для  цветения, во время налива в жару - кальциевой селитрой ,  для поспевания калимагом.  Так как бутонов образуется больше, чем куст выкормит перчин,  дублирующие в развилках и самые верхние в августе прищипываю.  Загущающие  куст веточки тоже удаляю раз в месяц.  3-4  плодоносящих стебля  надо  вовремя подвязать к колышку. Собираю урожай по мере  окрашивания.

  С баклажанами так же.  Перед высадкой или как приживутся дополнительно подкормить сульфатом магния. Растут в 3-4 стебля.  Собирать баклажаны, как заблестят.

 

:yep: :yep: :yep: Зульфия, а какая у тебя урожайность ( примерно) с одного куста перца?

Ссылка на сообщение

  От сорта-гибрида зависит, я сажала много разных по 1-2 -5 ( любимчиков)  штук.  Например, Сибирский бонус успевал вырастить  12 толстостенных перчин около  200г. Гибридные  Ред Носера, Турбин  и Клаудио  меньшее количество, но крупнее,  300-350г.  Есть сорта легкие, но слаще.

Ссылка на сообщение

Зульфия, вы писали, что у перцев удаляете  бутоны из первой развилки дома. Это так называемый коронный бутон или еще бутоны обрываете?

Ссылка на сообщение
Цитата Огород Ларионовых

Друзья! Где-то обсуждали, что при посадке рассады в грунт, хорошо добавлять в лунку перья. Их на самый низ лунки, а потом вме остальное? Или как? Я уже огромную подушку замочила. :D

ДЫКкк! :D Одной подушки МАЛО! :mail2: Нужно и свою..........и мужа...... :appl: (шутка) Ить не заснут перцы на малом количестве перьефф! ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  У перцев удаляла  бутоны из первой развилки дома.  От паутинного клеща ..................

Ой! Сикоко мороки!! :mail2: :- :- Нет Уж нет!! воткну в грядку по самое не хочу и хай растёт..........чё будет расти - покажу.

Опыта у меня никакого по перцам,но чую я опой, что слишком много разных пилюль для него тоже не сахар. :mail:

Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо за такое подробное описание!

А вот надо формировать плоды в узлах? Насмотрелась на ютубе; там один бутон оставляют, а рядом растущий убирают. По-моему "Урожайный огород" Татьяны. Говорит, что не тянут иначе, плоды мелкие будут.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Зульфия, вы писали, что у перцев удаляете  бутоны из первой развилки дома. Это так называемый коронный бутон или еще бутоны обрываете?

Честно сказатаь, я ВООБЧЕ не пойму смысла                ........убирать бутоны на стадии рассады.

Перец горький (острый) вообще хорошо растёт и вяжет ДО высадки на ПМЖ и хорошо переносит пересадку, сохраняя завязи. Это не томат.

Сладкий............не обращал внимания...........тоже, по моему (ИМХО) мало чем отличается от острого. :mail:

 

Нет! закопаю по самое не хочу...........будь что будет!!?? Самому стало интересно............буду осваивать новую "специальность"- перцееда

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

ДЫКкк! :D Одной подушки МАЛО! :mail2: Нужно и свою..........и мужа...... :appl: (шутка) Ить не заснут перцы на малом количестве перьефф!

Это смотря какая подушка. Если магазинная, то , как у меня, их четыре надо. ;D У меня подушке этой лет писят! ;D Еще от бабушки кубанской на свадьбу мне подарена была. А теперь она служит мягкой постелькой для перчиков. На днях полезу опять на второй этаж искать следующую жертву для моих перчинок. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Зульфия, вы писали, что у перцев удаляете  бутоны из первой развилки дома. Это так называемый коронный бутон или еще бутоны обрываете?

    Да,  бутон-цветок в первой развилке называется коронным.  У гибридных может быть 2-3 в каждой развилке, основной и запасной, удаляю  все  в первой.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

А вот надо формировать плоды в узлах? Насмотрелась на ютубе; там один бутон оставляют, а рядом растущий убирают. По-моему "Урожайный огород" Татьяны. Говорит, что не тянут иначе, плоды мелкие будут.

Да, обычно у крупноплодных  завязывается -наливается одна перчина в узле.  У тонкостенных  и мелких - две. Если не завяжется основной бутон, может завязаться запасной, заранее можно не убирать, лишнее само отваливается.  Я нормирую, отщипывая мелкие веточки с непродуктивными бутонами.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Сладкий............не обращал внимания...........тоже, по моему (ИМХО) мало чем отличается от острого. :mail:

  Андрей, тема о сладком перце, я растила  крупные с толстой стенкой.  У горького  и мелкого, типа Апельсина, можно коронный цветок  не прищипывать. 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Да,  бутон-цветок в первой развилке называется коронным.  У гибридных может быть 2-3 в каждой развилке, основной и запасной, удаляю  все  в первой.

Спасибо!

Я в этом году много  форумских сортов посадила и впервые встретилась с таким, что коронных бутонов не один, а  два и  даже три у некоторых - не встречалась с таким. Жалко было все чикать :D

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Андрей, тема о сладком перце, я растила  крупные с толстой стенкой.  У горького  и мелкого, типа Апельсина, можно коронный цветок  не прищипывать. 

 

Зульфия, а Корно де торро? Его как кого  ))) формировать?

Перцы букетного типа тоже так?

Ссылка на сообщение

  Я Корно де торро не растила. Смотрю в инете, пишут, схема высадки 50 на 70 см, высокий, длинный-крупный.  Значит, как крупноплодные, оставляем по 1 перчине в каждой развилке, кроме первой. 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена БК

Перцы букетного типа как формировать?

  Оказывается, перцы тоже бывают супердетерминантные -букетного типа: Винни-Пух и подобные.  Пишут, что низкие, не ветвятся,  плодят на макушке ствола, мелкие, но быстро спеют.  Высаживать можно гуще, или использовать как уплотнитель, подвязать к колышку, чтобы не завалились на бок с урожаем.  Получается, не формировать. 

Ссылка на сообщение

 
   
уважаемые знатоки :) подскажите чего надо перцу? чем опрыскать,удобрить,как его поддержать? ну да,в теплице с майских мучается  :(
Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Подскажите, пожалуйста! На перце Горос в каждой развилке по несколько бутонов. Нужно оставить по одному?

Да, по одному оставь, он крупный, а то будут мешать друг другу! А в первой развилке я все убрала.

 

Цитата ЛютикНН

 

уважаемые знатоки :) подскажите чего надо перцу? чем опрыскать,удобрить,как его поддержать? ну да,в теплице с майских мучается  :(

Он у многих сейчас такой  :P Я два раза удобрила (полила под корень с интервалом в неделю), когда редкие теплые деньки были - намешала в бочке полведра перепревшего птичьего помета и пару маленьких пакетиков комплексного удобрения типа Крепыш. Наконец то в рост пошли, коронные бутоны и пасынки до первой развилки сразу удаляю в зародыше, чтобы ослабленные холодами растения на них силы не тратили.

Ссылка на сообщение

Девочки, что положить в лунки перцам?

Есть комплексное для томатов и перцев, есть борофоска, суперфосфат, сульфат калия, зола и конячья подстилка - опилки с мармеладом.  :P

 

Думала добавить немного подстилки вниз, перемешать с землей, потом по ложке борофоски с сульфатом калия и немного золы, таблетку глиокладина. Нормально так будет? Или просто комплексное и не мучаться?

Ссылка на сообщение
Цитата Людмила Д.

Спасибо!

Я в этом году много  форумских сортов посадила и впервые встретилась с таким, что коронных бутонов не один, а  два и  даже три у некоторых - не встречалась с таким. Жалко было все чикать :D

И мне жалко! Только что пришла с чистки перцев-удаляла у всех пасынки до первой развилки и коронные бутоны.

Кустики пока никак не раскачаются после холодов, мало зеленой массы, не нужна им сейчас лишняя нагрузка.

Я каждый год оставляю на паре запасных кустиков завязь в развилке - и лишний раз убеждаюсь -перец будет растить и кормить эту завязь, а сам в развитии приостановится и в итоге общая урожайность с куста ниже, чем у такого же сорта без плода в первой развилке.

 

Так же формирую и крупноплодные острые перцы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...