Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Вера,а ты будешь с ранними заморачиваться?

Я вчера замочила 16 сортов по 2 семечка...но они все старые ...это скорее посмотреть-взойдут ли...

Сейчас пойду их в землю определю,не буду ждать проклевывания на дисках,а то опять выходные подбираются,того гляди диски высохнут и тогда уже точно ничего не взойдет...

Ссылка на сообщение

Не знаю Нель, что делать.Я в городе, потом их надо в деревню тащить, здесь и лампы нет,она на даче.Но конечно хочется. На дачу если ехать то в марте наверное. не раньше. Я в этом году грунт не заготовила. Чеснок не посадила. Думала не поеду, если не оформлю, а сейчас уже думаю, что надо...голова кругом. :-\

Ссылка на сообщение

Посади хоть 5 шт...только полноценных,не черриков...их и отвезти сможешь и уход обеспечишь,да хоть на кухне под лампой поставь...у меня кухня-самое освещенное место получается,всегда там кто-нибудь тусуется,поэтому свет практически всегда горит...

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Загадка не впечатлила.

У меня Загадка в прошлом сезоне очень плохо всходила, потом все пыталась умереть при высадке в ОГ. Из 2-х кустов до плодоношения дожил 1. Томаты на вкус были самыми заурядными. Больше решила этот сорт не сажать. Семена были фирмы Дачник.

Ссылка на сообщение

Давно хотела сделать выборку ранних сортов из сборника Госреестра (у меня за 2015 год).

Итак, очень ранними (код 01) заявлены:

6 ПУНТО 7 F1

АГРОС БИБОП F1

АИДА F1

АЛАМИНА F1

АЛЛЕН 2000

АЛЬФА

АМУРСКАЯ ЗАРЯ

АМУРСКИЙ ШТАМБ

АНЮТА F1

АТЛЕТ F1

БЕЛЫЙ ЛОТОС

БЕТТА

БОЖЬЯ КОРОВКА

БОНИ ММ

В 355 F1

ВЕСЕННИЙ ХОРОВОД

ВИВАТ

ВСПЫШКА

ДАШЕНЬКА

ДОНСКОЙ F1

ЖЕЛТАЯ ШАПОЧКА

ЖЕМЧУЖИНА КРАСНАЯ

ЗОЛОТНИЧОК

ИРИШКА F1

КАРАМЕЛЬКА

КИНДЕР F1

КОЛОМБИНА

КОРНЕТ

КРАКОВЯК

КРАСА ГРЯДКИ

КРАСНАЯ ГРОЗДЬ

КРАСНАЯ ШАПОЧКА

КРЕМЛЕВСКИЙ F1

КУМАНЕК F1

КЭТРИН F1

ЛАКИ F1

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ХОЛОДОК

ЛОШАРИК F1

ЛУКОШКО НА ОКОШКЕ

МЕДОВАЯ ГРОЗДЬ

МЕЧТА ОГОРОДНИКА

МИЛАШКА

МИХЕЙ F1

МОНЕТКА

МУСКАТ F1

НЕВЕЛИЧКА

ОРАНЖЕВАЯ ШАПОЧКА

ОРЛИК

ОСЕННИЙ БАГРЯНЕЦ

ПАРЕЗО F1

ПЕРУН F1

ПЕТРОВИЧ F1

ПИГМЕЙ

ПОЖАРСКИЙ F1

ПОЛЯРНИК

ПРИПОЛЯРНЫЙ

РАЙСКОЕ ЯБЛОКО F1

РОЗОВОЕ ЧУДО F1

РОЗОВЫЙ ЛИДЕР

РОСИНКА

РУБИНЧИК F1

РЯБИНУШКА

САМАНТА

САНЮШКА

СЕВЕРЕНОК F1

СЕВЕРНАЯ МАЛЮТКА

СЕМКО 2006 F1

СЛАДКАЯ ДЕВОЧКА F1

СПРИНТ 2

СТАРТ

СУБАРКТИК

ТАЛИСМАН

ТОРОПЫЖКА F1

ФЕРСТ F1

ХЭППИ СПРИНГ 110 F1

ЧЕРРИ КЛУБНИЧНЫЙ F1

ЮНИОР F1

ЯППИ

ЯРОСЛАВА F1

 

Сорта Настенька и Петруша-огородник, которые часто садят на ранние (и за которыми я гонялась именно с этой целью), в госреестре идут как среднеспелые (код 05). Думаю...

 

Ссылка на сообщение

Настенька и Петруша, точно не ранние.Однозначно. У меня много детов. И их надо разделить на две категории.Одни для раннего урожая, а другие по красоте, вкусу, форме и цвету,не уступят индетам,но более поздние. :yep:В смысле не позднее индетов, а позднее ранних детов.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Крайний север не сажала, т.к.  читала,  что    кислый.

 

Цитата m_kallista

Зуля,спасибо!Кислые-ничего страшного.Пусть будут для разнообразия,да и попробовать нужно самой-что значит кислый томат.

 

Крайний север - не кислый, он с кислинкой :) , обычного помидорного вкуса, кислый помидор - Белый налив

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Лена - это была шутка - по крайней мере с моей стороны  :hat: ;)

Саша, Ты так больше не шути. Я всерьёз подумывала о замене своего пк на жёлтый.И Светикку чуть было не посоветовала.У меня веранда под жёлтым ПК-я его покрываю тёмной тканью-очень под ним жарко!

А вообще то Наталья Павловна первая это предположила. Или тоже пошутила?

Раньше продавали розовый полиэтилен для грядок-вроде под ним быстрее зреет.

С Рождеством!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Саша, Ты так больше не шути.

...

С Рождеством!

 

:thx: С Рождеством!  :thx:

 

Первая это предположила моя соседка по даче - у неё тоже позже созревают  ;)

И ещё когда выбирали какой ПК купить - жена вычитала в каком-то глянцевом журнале что типа под жёлтым быстрее зреют, но я не понимаю физики явления и посему не особо верю  :dnt: и того журнала потом найти не смог... я склоняюсь к тому, что это маркетинговый ход продавцов ПК  ;)

Пошутила ли Наташа - не знаю - думаю - пошутила  :) Хотя Веруня в том же обсуждении утверждала, что видела жёлтые укрытия где-то на Дальнем вроде Востоке и ей там как-то объясняли смысл этого, но она точно не вспомнила  ;)

Но жёлтый мне реально понравился - мне в нём как то "солнечнее" даже в пасмурную погоду - вторую теплицу тоже жёлтую поставил...

 

и таки да - оранжевую плёнку - помню - тоже покупали  ;)

Ссылка на сообщение

У меня приятель красный ПК для томатов купил и ему нравится. Но я его томатов не ел, может им не нравится и они не растут вовсе?

Зачем сознательно уменьшать солнечную активность? Природа не совершенна и мы её корректируем?

Ссылка на сообщение
я не знаю что с красным (розовым) ПК, но вот то, что красный укрывной материал - это маркетинговый ход,  я проверила.
То, что красно-розовый укрывной меньше пропускал свет и задерживал развитие томатов, видно на фото.
Томаты разных сортов, посеяны и высажены в один день.
Грядки одинаково заправлены. Одну грядку успела замульчировать, а когда взялась за вторую  - увидела огромную разницу и решила сфоткать. Фото от 1 июня, томаты растут  под  разными видами укрывного материала  3 недели:

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я не знаю что с красным (розовым) ПК, но вот то, что красный укрывной материал - это маркетинговый ход,  я проверила.
То, что красно-розовый укрывной меньше пропускал свет и задерживал развитие томатов, видно на фото.
Томаты разных сортов, посеяны и высажены в один день.
Грядки одинаково заправлены. Одну грядку успела замульчировать, а когда взялась за вторую  - увидела огромную разницу и решила сфоткать. Фото от 1 июня, томаты растут  под  разными видами укрывного материала  3 недели:



Какие фото наглядные!  :yep:
Спасибо! Как же хочется весны и тепла!
Ссылка на сообщение

Я как баран-а не в мульче ли дело, ведь известно, что сначала мульча придерживает холод- и соотв. рост растюх. И сорта одинаковые?

Ссылка на сообщение

Светлана, мне кажется ,что дело не в пленке а в мульче .Из моего опыта -мульчировать рано весной плохо,  тк земля под светлой мульчой плохо прогревается(отражаются солнечные лучи) и томаты отстают в развитии  по сравнению с незамульчированными.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Я как баран-а не в мульче ли дело, ведь известно, что сначала мульча придерживает холод- и соотв. рост растюх. И сорта одинаковые?

 

Не-не-не, девочки, Света пишет. что открыла грядку, замульчировала, тут же открыла вторую - и увидела разницу! Т.е. до этого ОБЕ грядки были без мульчи! Об этом было и в её прошлогоднем дневнике, я помню!

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Не оранжевую, а розовую. Я тогда халатно к ней отнеслась, сейчас бы попробовать.

 

я помню не розовую, а именно оранжевую у нас  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

У меня приятель красный ПК для томатов купил и ему нравится. Но я его томатов не ел, может им не нравится и они не растут вовсе?

Зачем сознательно уменьшать солнечную активность? Природа не совершенна и мы её корректируем?

 

Андрей, разница между бесцветным и жёлтым процентов 5 - это несущественно. Уменьшать солнечную активность летом даже в наших широтах зачастую приходится... Тимирязев ещё писАл, что растениям в среднем достаточно половины! солнечной активности... Ну я то думаю, что именно помидоркам надо всё таки поболее половины.  ;) Свои Помидорки ем уже 3-й год  :dnt:

Ну а про несовершенство природы от сторонника минералки, капельного и красно-синей подсветки слышать довольно забавно  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я не знаю что с красным (розовым) ПК, но вот то, что красный укрывной материал - это маркетинговый ход,  я проверила.

То, что красно-розовый укрывной меньше пропускал свет и задерживал развитие томатов, видно на фото.

...

 

не знаю про красно-розовый, мой оранжевый был оранжевым только в рулоне - развёрнутый был ваще как обычный прозрачный и ничего не задерживал  :dnt:

Ссылка на сообщение

Я как баран-а не в мульче ли дело, ведь известно, что сначала мульча придерживает холод- и соотв. рост растюх. И сорта одинаковые?

 

Светлана, мне кажется ,что дело не в пленке а в мульче .Из моего опыта -мульчировать рано весной плохо,  тк земля под светлой мульчой плохо прогревается(отражаются солнечные лучи) и томаты отстают в развитии  по сравнению с незамульчированными.

 

кстати да - светлая и тёмная мульча - две большие разницы  ;)

 

Не-не-не, девочки, Света пишет. что открыла грядку, замульчировала, тут же открыла вторую - и увидела разницу! Т.е. до этого ОБЕ грядки были без мульчи! Об этом было и в её прошлогоднем дневнике, я помню!

 

тады ой  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Свет, я читала у Александра из Ярославля его дневник. Помнится установили зависимость более раннего созревания его томатов от цвета поликарбоната теплицы. Вроде Ярославна первая подметила это. У неё подстилка кроличья в тёплой грядке, а у него не тёплая грядка,но жёлтый поликарбонат. И у него созрели раньше. Причём это были не ультраранние сорта.

Лена, извините, что вмешиваюсь. Я новичок в подобных делах. Позвольте поинтересоваться, можно ли ускорить созревание с помощью настенного календаря. Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Не-не-не, девочки, Света пишет. что открыла грядку, замульчировала, тут же открыла вторую - и увидела разницу! Т.е. до этого ОБЕ грядки были без мульчи! Об этом было и в её прошлогоднем дневнике, я помню!

Вывела на чистую воду  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, разница между бесцветным и жёлтым процентов 5 - это несущественно. Уменьшать солнечную активность летом даже в наших широтах зачастую приходится... Тимирязев ещё писАл, что растениям в среднем достаточно половины! солнечной активности... Ну я то думаю, что именно помидоркам надо всё таки поболее половины.  ;) Свои Помидорки ем уже 3-й год  :dnt:

Ну а про несовершенство природы от сторонника минералки, капельного и красно-синей подсветки слышать довольно забавно  ;)

Про минералку - не угадал. Я же и бражку пробовал, но она фууууууууу... А минералка не пахнет. Капельный полив исключительно ради экономии воды, рАвно, забота о природе, а синий и красный я с детства люблю - не было у меня других фломастеров  ;D ;D ;D

На самом деле, просто стараюсь дать то, что растениям нужно, но пока не очень получается  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Лена, извините, что вмешиваюсь. Я новичок в подобных делах. Позвольте поинтересоваться, можно ли ускорить созревание с помощью настенного календаря. Сергей.

:o :o :o

А это как? Повесить его поближе к помидорам?

;D

Ссылка на сообщение

 

Про минералку - не угадал. Я же и бражку пробовал, но она фууууууууу... А минералка не пахнет.

...

На самом деле, просто стараюсь дать то, что растениям нужно, но пока не очень получается  :-[

Цитата

 

не угадал - и слава богу  ;) а бражка нормальная пахнет оченнно приятно - укропом например - главное навоз туда не надо  :D

 

а я всё пытаюсь ничего им не давать - хочу чтоб оне сами всё что им надо брали  :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...