Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Silverstar30

....

Не видел красных теплиц или жёлтых в проф хозяйствах...

 

Андрей... у проф тепличников - только урожай во главе угла, у них нет задачи улучшения настроения, а у меня есть  :P

Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

да - именно так - он же фильтр  ;)

Достала книжку по фотографии "Светофильтры" 8)

""Желтый фильтр пропускает красный и зеленый свет, поглощая синий"

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Лен - синие и красные спектры для фитоламп - это действительно не маркетинг - это действительно наука.

А вот жёлтый светофильтр - тут я согласен с Сергеем - ничего не добавляет к солнечному свету - увы  :dnt:

А вот настроения в памурную - добавляет точно - у меня даже соседка иногда заходит туда для поднятия настроения  ;) ну и ещё ей нравится запах мульчи - сена и базилика в теплице  ;)

Саша, я не о светодиодных лампах. О Энергосберегающих фитолампах. У меня синего спектра, те ,что ослепительно белым светят.Ещё они бывают красного спектра. Вот про них я и думаю, что они светят жёлтым.Если бы ПК был непрозрачный, наверное, речь бы шла о поглощении жёлтого спектра солнечного света, Но он прозрачный, и свет , идущий через него тоже становится с преобладанием жёлтого. (Дайте нам грант на изучение этого вопроса :mail:)

Хорошо давать совет-оставить в покое солнечный свет, а если теплица в частичном затенении и нет никакой возможности переставить её на солнце?

А вообще то, если людям приятно в жёлтой теплице, то и нашим помидорам в ней будет хорошо. Или кто то сомневается в том, что они чувствуют хоть бы и наше состояние?

Ссылка на сообщение

ребята, так красного спектра и предназначены для применения при цветении и плодоношении(с этим самым жёлтым цветом свечения, если он конечно жёлтый).

Хотела написать о справедливости довода, что нет жёлтых проф.теплиц, но на ум пришло-а зачем теплицу делать жёлтой. Она итак на солнышке стоит и скорее всего не ПК а стеклянная, ведь можно светить лампами с красным спектром!

Давайте закроем этот вопрос, всё равно кроме меня никто не будет менять ПК на жёлтый(со временем)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Саша, я не о светодиодных лампах. О Энергосберегающих фитолампах. У меня синего спектра, те ,что ослепительно белым светят.Ещё они бывают красного спектра.

...

А вообще то, если людям приятно в жёлтой теплице, то и нашим помидорам в ней будет хорошо. Или кто то сомневается в том, что они чувствуют хоть бы и наше состояние?

 

да, Лен, я не только о светодиодах - в люмках - ЭСЛ - тоже не фильтры

 

и ещё раз про солнечный свет - я осознанно шёл на уменьшение светового потока из-за цветного ПК... просто посчитал разницу несущественной... правда у меня обе теплицы на открытых местах

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

...

Давайте закроем этот вопрос, всё равно кроме меня никто не будет менять ПК на жёлтый(со временем)

 

не получится  :D сколько я на форуме - столько мне и задают это вопрос  ;)

и у нас на дачах уже ещё 2 с жёлтым ПК появилось  :dnt:

Ссылка на сообщение

наверно хотца солнышко увидеть, вроде жёлтое оно, а если так по детски посмотреть, растения приобретают тот цвет, который они должны отразить, защитится от того цвета(зелёного) так мы это видим, это строение нашего глаза, нашего видения, а тот цвет который они поглащают , растения нам не показывают, при смешивании двух красок синей и красной, мы получаем зелёный цвет, выходит, что растения поглатили эти цвета , а от зелёного защитились зелёной окраской листьев, и если лист желтеет- значит мало красного???, а если тянется вверх, значит красного много , а синего не хватает? красный свет -это тепло, и если мы поставим ПК не прозрачного , а другого цвета, им будет глубоко всё равно, они(растения) просто его в упор не видят

Ссылка на сообщение

Цитата Виктор

...при смешивании двух красок синей и красной, мы получаем зелёный цвет

...

 

при смешивании синей и красной красок получим фиолетовую, а вот зелёную получим при смешивании синего и жёлтого  ;)

только что с того?  :dnt:

 

Цитата Виктор

... и если мы поставим ПК не прозрачного , а другого цвета, им будет глубоко всё равно, они(растения) просто его в упор не видят

 

ага-ага - а если чёрного поставим - тоже не увидят?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Очень противно считать себя если не оплёванной, то высмеянной, поэтому считаю необходимым объясниться.

Есть данность: при не очень большом опыте Александра,довольно сложных природных условиях, его отказе от применения химии и увлечении органическим земледелии, он получает отменные и ранние урожаи. Теплицы у него из жёлтого ПК.

С другой стороны, у меня под ПК навесом жёлтого цвета находиться в солнечную погоду просто невыносимо. Мы вниз подкалываем зелёную крышу от шатра.

Ну почему не обсудить эти совпадения. Можно и повеселиться над абсурдностью предположения, но не в такой гнусной форме.

Сначала добейтесь в жизни чего нибудь,хотя бы раннего урожая томата, глядишь, будете добрее.

 

Ирочка, спасибо.

Лена, я только второй год буду заниматься томатами и мне многое не знакомо про них. А про ПК, хотел подсказать, что практичность важнее. Надеялся, что Вы летом остановитесь около моих гортензий, зайдете в мою теплицу и наглядно что-нибудь подскажете. Я с огромными усилиями осваиваю первые шаги в компьютере. Не правильно вопрос поставил, ВИНОВАТ, но Вы и повинную голову сечете. Зла и унижений я Вам не желал. Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

У меня приятель красный ПК для томатов купил и ему нравится. Но я его томатов не ел, может им не нравится и они не растут вовсе?

Зачем сознательно уменьшать солнечную активность? Природа не совершенна и мы её корректируем?

Если я правильно вспомнила законы физики, то красная поверхность отражает лучи красного спектра, синяя поверхность -синие лучи и т.д., то есть получается, что интенсивность облучения растений красными лучами ослабевает при красном цвете поликарбоната.

Ссылка на сообщение
Цитата Irin-ka

Если я правильно вспомнила законы физики, то красная поверхность отражает лучи красного спектра, синяя поверхность -синие лучи и т.д., то есть получается, что интенсивность облучения растений красными лучами ослабевает при красном цвете поликарбоната.

Отражает,если непрозрачная,прозрачная фильтрует.

Цитата Drosera

Достала книжку по фотографии "Светофильтры" 8)

""Желтый фильтр пропускает красный и зеленый свет, поглощая синий"

Работает как сфетофильтр, поглощая лучи холодного спектра.

Если томат реагирует на прикосновение, почему он не может реагировать на смещение спектра освещения. В проф.теплицах на ночь включают зелёные лампы. Человеку хоть какое освещение, а растень его не замечает.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Вообще ранние томаты со мной не дружат. Ищу причину. Всегда сажаю ранних несколько штук, но они начинают спеть вместе со всеми.

А сорта Вы взяли именно ранние? Посмотрите, на 4 странице этой темы я давала список из Госреестра ранних сортов и гибридов. При прочих равных условиях - они поспеют раньше. К сожалению, производители семян часто недобросовестно указывают: "ранний", "среднеранний", хотя сорта обычного срока созревания - и тогда они могут расстроить садовода из-за неранней отдачи урожая :) .

Еще конечно, нужны танцы с бубном вокруг рассады, чтобы она заложила максимально рано цветочную кисть, а потом эту кисть не сбросила :) большой объем горшка тоже немаловажен

Если для Вас это невозможно соблюсти даже для нескольких штук - к сожалению, ранней отдачи урожая не получится

Ссылка на сообщение

Если Света позволит, ещё повыступаю.

Опытные садоводы, конечно знают, а неопытные должны иметь ввиду, что, отодвигая срок посадки в сторону пораньше, вряд ли добьёшься многого.На форуме мне пока попалось упоминание об одном сорте,успешно посаженном и выращенным с января. Это утёнок.Видно, он генетически предрасположен к малой освещённости и т.п.

Если б работал принцип ранней посадки, все дружно сажали бы помидоры на окошке с сентября, ели их в январе и не было бы предмета этого разговора.На деле конечно всё не так.

У меня был опыт. Обожаю бальзамины, которые активно стреляют семенами,если плодики не обрывать. Так вот, однажды у меня самосев в балк. ящике пророс в ноябре.Я с радостью потирала ручки, представив, что буду любоваться цветочками уже в марте.Не тут то было, стояли в замершем состоянии до тех пор, пока их не догнали посеянные обычным способом. Наверное, если бы им рбеспечить освещение, подкормку и пляску с бубнами, что нибудь из этого и вышло, в данном случае, это было неоправдано. Но с помидорами мы готовы и поплясать, и попеть даже. Ещё б знать какие пляски и какие песни!

 

 

Ссылка на сообщение

С помидорами ещё веселее. Они при ранней посадке вытягиваются, сбрасывают кисть и т.д.Это всем известно, а если кому то не хватает терпения просто почитать материалы форума, где всё это описано сто раз, никто над этим человеком потешаться не будет, а будут терпеливо объяснять , давать ссылки.

Здесь вообще то больше романтиков от помидоров, сначала мечты, поиски и эксперименты, а после практический смысл.

Светлица мне конечно попадалась на глаза на Хупте. В этом году уже там затарилась семенами, на след. будем посмотреть!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

А сорта Вы взяли именно ранние?

Тут скорее всего сорта не виноваты. Я согласна с Еленой из Чехова, пишет прям все про меня.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктор

Мне понравилось, вёдра от краски найдутся, бум испытывать!

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Все зависит от климат. условий. Это не всегда правда. В моем случае, если говорить о неотапливаемой теплице или об ОГ, то как бы я рано не посеяла и не высадила, томаты поспеют всегда вовремя, т.е. в начале августа, их календарем не подогнать. Нужно определенное кол-во солнечных дней и сумма теплых температур. Ну а если речь идет о теплицах с теплыми, обогреваемыми грядами, тогда дело конечно другое, тогда можно играться с календарем.

Спасибо Алиса. Про это я и хотел поговорить. Пока рассада маленькая, легче создать теплые условия. В 2015 г.( мой первый год) посеял 12 февраля под флуорой на 30 см, в 10см глубины грунта с расстоянием 4 на 5 см. В начале марта вынес в теплицу на стол в пленочный туннель. Под столом тепловентилятор. В Середине марта рассадил в двух литровые и четырех литровые горшки. В конце апреля высадил немного в теплицу. Остальное в ОГ в конце мая. В конце июня санрайз F1 начал окрашиваться в теплице. В ОГ через 1,5-2 недели и остальные, но пришлось дозаривать в ящиках на столе в теплице. Вот и подумал на этот год по раньше посеять. И невольно обидел человека. Сергей.

Ссылка на сообщение

А у меня декабрьские(25-26 числа) давали красные помидорки в самом начале мая,числа 3,кажется...Но это при подсветке,выращивании на южном окне ,где мах.20 град. зимой  и притом в 10 литровых ведрах...но так я  лично могу 3 помидора вырастить,т.к. больше места на том окне нет,а создав другие условия не получу  в мае красных,только зеленые :-[...

Ссылка на сообщение

Летом 2015 первый  спелый помидор в ОГ сорвали  22 июня. Сорт Ляна розовая, плодик мелкий, не кислый, для салата  неплохой. В этом году хочу посадить гибрид Полбиг , может кто- нибудь  пробывал выращивать?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadezd@

Летом 2015 первый  спелый помидор в ОГ сорвали  22 июня. Сорт Ляна розовая, плодик мелкий, не кислый, для салата  неплохой. В этом году хочу посадить гибрид Полбиг , может кто- нибудь  пробывал выращивать?

Надежда, а в каком регионе Вы выращиваете свои помидорки? И где они у Вас растут - в ОГ или в теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Спасибо Алиса. Про это я и хотел поговорить. Пока рассада маленькая, легче создать теплые условия. В 2015 г.( мой первый год) посеял 12 февраля под флуорой на 30 см, в 10см глубины грунта с расстоянием 4 на 5 см. В начале марта вынес в теплицу на стол в пленочный туннель. Под столом тепловентилятор. В Середине марта рассадил в двух литровые и четырех литровые горшки. В конце апреля высадил немного в теплицу. Остальное в ОГ в конце мая. В конце июня санрайз F1 начал окрашиваться в теплице. В ОГ через 1,5-2 недели и остальные, но пришлось дозаривать в ящиках на столе в теплице. Вот и подумал на этот год по раньше посеять. И невольно обидел человека. Сергей.

А почему дозаривать на столе. У них был ещё месяц июль, август и сентябрь теплый в этом году был. За 2 месяца помидоры в теплице поспеют. :-[ :-[

Ссылка на сообщение

 

У меня первый сорванный 15 июля - поздновато  :-[

Цитата

 

да уж - да уж - ты ж юге Масковии - давай оправдывай  :D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

да уж - да уж - ты ж юге Масковии - давай оправдывай  :D

Саша, так я же рассаду мучил в горшках 0,2  :pom: и без подкормок  >:(.

Посмотрю, что в этом сезоне удастся и когда.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...