Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Цитата АлександрС

не угадал - и слава богу  ;) а бражка нормальная пахнет оченнно приятно - укропом например - главное навоз туда не надо  :D

 

а я всё пытаюсь ничего им не давать - хочу чтоб оне сами всё что им надо брали  :dnt:

Но ведь и давать надо что-то взамен. Хоть травой засыпать после сезона.

Ссылка на сообщение

Цитата Silverstar30

Но ведь и давать надо что-то взамен. Хоть травой засыпать после сезона.

 

согласен - пока именно так и пытаюсь  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

:o :o :o

А это как? Повесить его поближе к помидорам?

;D

Можно и так, чтобы они жаловались Вам, что их поздно посеяли. Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Не оранжевую, а розовую. Я тогда халатно к ней отнеслась, сейчас бы попробовать.

Светофильтр не увеличивает тот или иной цвет спектрального состава света, а только фильтрует его. Дайте солнышку работать, как бог его создал. Лучше выбирайте практичность. Поликарбонат: 1. Премиум класс 2.Карбогласс усиленный. Пленка: Светлица. НПО Шар Санкт-Петербург. Сергей.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Давно хотела сделать выборку ранних сортов из сборника Госреестра (у меня за 2015 год).

Итак, очень ранними (код 01) заявлены:

...

Ирина, спасибо! Тоже хотела по госреестру проверить, а тут уже списочек!!! :thx: У меня есть вот эти-

Божья коровка

Бони ММ

Мечта огородника

Розовый лидер

Вот их уже и в список на ранние занесла.

Ссылка на сообщение

Я сегодня приобрела сорт Полярный скороспелый (сиб. сад)В описаниях ультраскороспелый, холодостойкий. Тоже хочу попытаться вырастить ранние томатики. Посажу их в ножки к индетам на самую широкую грядку в ПК теплицу.

мой предварительный список:

1.Анита

2.Весенняя капель.

3.золотой поток.

4.Июньские.

5.Полярный скороспелый.

В грядку закопаю (на дно) опилки с курьяком, немного сена и лёгкий грунт.Пролью весной горячей водой с марганцовкой и укрою плёнкой.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Флора

Сергей, вы наверное думаете, что вопросом с под... - демонстрируете свой ум или глубину знаний? Ошибаетесь, вы так демонстрируете только свой характер. Донести свой опыт или устранить пробел знаний у собеседника можно - и не унижая его. А на форуме, где регулярно происходят горячие споры из-за несовпадения опыта, убеждений, мировоззрений участников - это дорогого стоит.

Ирина, ничего обидного у Елены я не спросил. Помидорами буду заниматься второй год. Вот и спросил про календарь, что может быть сроками посева выйти на раннее созревание. ЕСЛИ Я ЗАШЕЛ НЕ В СВОЮ КАЛИТКУ, ИЗВИНИТЕ. Замечание было бы уместно со стороны Елены из Чехова. Надеюсь она сделает его мне, когда остановится у меня по пути к себе на дачу, или раньше так же как Вы. А характер мой ЛАСКОВЫЙ. Сергей.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, ответьте мне пожалуйста, кто-нибудь про Июньские. Фоток у меня еще нет, я здесь недавно. Этих семян у меня завались из разных источников (магазинные). В прошлом году я их аж 1 февраля сажала. Ни разу они ранними не были. И кислые. Может у вас какой-то другой Июньский. Я на них в разных каталогах смотрела, смотрела, рука не поднялась выписать. Откуда они у вас изначально? Все же немного приврала, Июньский желтый усыпной все-же выписала.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Уважаемые форумчане, ответьте мне пожалуйста, кто-нибудь про Июньские. Фоток у меня еще нет, я здесь недавно. Этих семян у меня завались из разных источников (магазинные). В прошлом году я их аж 1 февраля сажала. Ни разу они ранними не были. И кислые. Может у вас какой-то другой Июньский. Я на них в разных каталогах смотрела, смотрела, рука не поднялась выписать. Откуда они у вас изначально? Все же немного приврала, Июньский желтый усыпной все-же выписала.

Вот тут почитайте //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=thankyoupostlist;topic=2268.0;msg=328377
Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Уважаемые форумчане, ответьте мне пожалуйста, кто-нибудь про Июньские. Фоток у меня еще нет, я здесь недавно. Этих семян у меня завались из разных источников (магазинные). В прошлом году я их аж 1 февраля сажала. Ни разу они ранними не были. И кислые. Может у вас какой-то другой Июньский. Я на них в разных каталогах смотрела, смотрела, рука не поднялась выписать. Откуда они у вас изначально? Все же немного приврала, Июньский желтый усыпной все-же выписала.

Олечка ,эту тему читали //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2268.0.html .Здесь все подробно об июньском .
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л

Олечка ,эту тему читали //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2268.0.html .Здесь все подробно об июньском .

Ну их тогда. Пойду выкину свои. А то еще раз посажу.

Ссылка на сообщение

Елене из Чехова. Лена если Вас обидел мой вопрос про календарь. Пожалуйста простите. Этим я хотел спросить о сроках посева. Раньше посеять и раньше собрать. Сергей.

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Уважаемые форумчане, ответьте мне пожалуйста, кто-нибудь про Июньские.

 

Оля, пишите адрес в личку, у меня есть ещё немного Июньских форумных, могу прислать. Сама в этом году взяла и купила зачем-то Июньские от "Седек", хотя Июньский форумный есть. Зачем это сделала-непонятно, но буду теперь уж растить и сравнивать, хотя до меня уже всё вырастили и сравнили. :- :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Спасибо, Светланочка. Я так не могу. Я на форуме недавно. Через полгода я буду чувствовать себя на равных со всеми, тогда с удовольствием приму у вас. У меня тоже много сортов (больше 500), но не все испытанные. Этим летом испытаю и буду делиться. :-* :-* :thx:

  Ну и новички к нам приходят с 500 сортами томатов, браво! :appl: :appl: :appl: Оля, я в восхищении, а сколько сортов успели испытать? Не подскажете про томаты Анастасия и Аленушка, их можно на ранний урожай сажать?

Ссылка на сообщение

Очень противно считать себя если не оплёванной, то высмеянной, поэтому считаю необходимым объясниться.

Есть данность: при не очень большом опыте Александра,довольно сложных природных условиях, его отказе от применения химии и увлечении органическим земледелии, он получает отменные и ранние урожаи. Теплицы у него из жёлтого ПК.

С другой стороны, у меня под ПК навесом жёлтого цвета находиться в солнечную погоду просто невыносимо. Мы вниз подкалываем зелёную крышу от шатра.

Ну почему не обсудить эти совпадения. Можно и повеселиться над абсурдностью предположения, но не в такой гнусной форме.

Сначала добейтесь в жизни чего нибудь,хотя бы раннего урожая томата, глядишь, будете добрее.

 

Ирочка, спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Ну и новички к нам приходят с 500 сортами томатов, браво! :appl: :appl: :appl: Оля, я в восхищении, а сколько сортов успели испытать? Не подскажете про томаты Анастасия и Аленушка, их можно на ранний урожай сажать?

Добрый вечер! Успела испытать 150-160 сортов (ценных). Ну и обычных магазинных еще сколько-то. Я специально подготовилась, чтобы ни у кого в начале не просить. Некоторым отправила свои списки. Думаю, что осенью на равных с вами буду делиться. Аленушку не знаю, у меня ее нет. Есть у меня гибрид Анастасия. Несколько лет семена лежат. Сажала рядом с Благовестом. Один в один. Мелкий куст, мелкие плоды, про раннеспелость не помню. С радостью отдам семена и больше сама не посажу.

Ссылка на сообщение
Цитата Sergei.prazdnichnov

Этим я хотел спросить о сроках посева. Раньше посеять и раньше собрать. Сергей.

Все зависит от климат. условий. Это не всегда правда. В моем случае, если говорить о неотапливаемой теплице или об ОГ, то как бы я рано не посеяла и не высадила, томаты поспеют всегда вовремя, т.е. в начале августа, их календарем не подогнать. Нужно определенное кол-во солнечных дней и сумма теплых температур. Ну а если речь идет о теплицах с теплыми, обогреваемыми грядами, тогда дело конечно другое, тогда можно играться с календарем.
Ссылка на сообщение

Вообще ранние томаты со мной не дружат. Ищу причину. Всегда сажаю ранних несколько штук, но они начинают спеть вместе со всеми.

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Все зависит от климат. условий. Это не всегда правда. В моем случае, если говорить о неотапливаемой теплице или об ОГ, то как бы я рано не посеяла и не высадила, томаты поспеют всегда вовремя, т.е. в начале августа, их календарем не подогнать. Нужно определенное кол-во солнечных дней и сумма теплых температур. Ну а если речь идет о теплицах с теплыми, обогреваемыми грядами, тогда дело конечно другое, тогда можно играться с календарем.

Вот думаю и ответ на мой вопрос. Причина моих неудач. Ответили не мне, но подходит мне. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Нинуль - сугубо ИМХО - вопрос об ускорении созревания при помощи календаря был довольно издевательский  :dnt:

Он просто неграмотно был задан.

Потому и ответы такие. Но если чуть глубже копнуть, то большая стопка ненужных старых календарей, сожженная в ТЭЦ сможет дать и необходимое тепло и свет, при правильном проектировании, что поможет получить ранний урожай с помощью настенного календаря, только не одного и один раз, к сожалению.

С уважением,  Андрей.

Ссылка на сообщение

Ещё добавлю, розовый спектр свечения флуоры не обусловлен маркетинговым ходом, равно как и свечение ламп ЭСЛ холодное для рассады(ослепительно белый цвет) и тёплое для цветения и плодоношения(подозреваю, что ярко жёлтое, хотя точно этого не скажу, так как пользуюсь только первыми).

Что то всё таки в этом есть, как бы смешно это не казалось кому то. Во всяком случае, при замене ПК я точно буду покупать жёлтый..

Хотя бы настроение улучшу.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Ещё добавлю, розовый спектр свечения флуоры не обусловлен маркетинговым ходом,

...

при замене ПК я точно буду покупать жёлтый..

Хотя бы настроение улучшу.

 

Лен - синие и красные спектры для фитоламп - это действительно не маркетинг - это действительно наука.

А вот жёлтый светофильтр - тут я согласен с Сергеем - ничего не добавляет к солнечному свету - увы  :dnt:

А вот настроения в памурную - добавляет точно - у меня даже соседка иногда заходит туда для поднятия настроения  ;) ну и ещё ей нравится запах мульчи - сена и базилика в теплице  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

А вот жёлтый светофильтр - тут я согласен с Сергеем - ничего не добавляет к солнечному свету - увы  :dnt:

 

Ничего не добавляет, но не все лучи пропускает. наверно :dnt: . Кто физику помнит ?

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Ещё добавлю, розовый спектр свечения флуоры не обусловлен маркетинговым ходом, равно как и свечение ламп ЭСЛ холодное для рассады(ослепительно белый цвет) и тёплое для цветения и плодоношения(подозреваю, что ярко жёлтое, хотя точно этого не скажу, так как пользуюсь только первыми).

Что то всё таки в этом есть, как бы смешно это не казалось кому то. Во всяком случае, при замене ПК я точно буду покупать жёлтый..

Хотя бы настроение улучшу.

Он в районе неприятно розового, но только первое время. И действительно заставляет растения отдать урожай раньше. Но это все при искусственном свете, когда мы насыщен растения необходимой энергией. В дневном свете есть все эти спектры и даже больше. Зачем отсекать? Хотя....может и сдвинется в растении заложенный период....

Не видел красных теплиц или жёлтых в проф хозяйствах...

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Ничего не добавляет, но не все лучи пропускает. наверно :dnt: . Кто физику помнит ?

 

да - именно так - он же фильтр  ;)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...