Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Семечка

какие ранние томаты выбрала к посеву?

еще в поисках, что-то уже накидала, но еще мало... Сортов 13 по 2 кустика хочу, по твоему методу ,в строчку...

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

еще в поисках, что-то уже накидала, но еще мало... Сортов 13 по 2 кустика хочу, по твоему методу ,в строчку...

ты индеты выбрала для этого?

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Индеты и пару детов попались, но хочу их посадить все-равно.

я наоборот за деты для ранних посадок, а посадка в строчк уи разводка в разные стороны буквой v - это для индетов.

Ссылка на сообщение

Я в качестве раннего использовала Бони ММ в ногах у индетов, он за 2 недели отплодоносил и я его убрала. Какой еще низенький ранний можно посадить между индетами чтоб чуть послаще чем Бони ММ был, я понимаю что все ранние кислые, но все же?

И на улице этот томатик спеет весь в июле  :) но почти все Помидорки с Бони ММ скормила Собакину, ну не люблю я кислые, ну если в салате, еще можно употребить.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а на каком расстояние пленка уложена в грунт от поверхности, это спец. ИК пленка?

Света, у меня примерно как у вас сделано, пленка ИК на метраж была куплена, в грунте примерно на см 40, на вых буду проводить эксперимент по прогреву, очень хочу высаживать рассаду уже в числах 15 марта, но чтоб тепло было ей в земле.

Ссылка на сообщение

Прочитала. Значит ранние получаются от сдвига по времени, а все равно срок 4 месяца.

А вот было бы здорово ускорить весь процесс! (мечтательный смайлик)  ::)

Вместо четырех - три месяца!! Или два, под наше лето! (много мечтательных смайликов!)  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Прочитала. Значит ранние получаются от сдвига по времени, а все равно срок 4 месяца.

А вот было бы здорово ускорить весь процесс! (мечтательный смайлик)  ::)

Вместо четырех - три месяца!! Или два, под наше лето! (много мечтательных смайликов!)  :)

Ирина, может однажды выведут сорт или технологию, чтобы растить томаты-бройлеры, но боюсь, они как и бройлерные куры - будут только внешне куры, а так - безвкусны :)

Ссылка на сообщение

Девочки, я считаю что слишком рано сажать на рассаду тоже не очень хорошо, растения вытягиваются и им нужна подсветка, опять же в теплице нужно обеспечить оптимальную темп. возд. и грунта. Я для себя делаю так: подбираю ультраранние сорта , высчитываю когда хочу получить первые помидоры ( на пачке написан срок созревания), добавляю к этому сроку еще недельку или две и в эти сроки сею. Получается где-то с последних чисел февраля до 5 марта.

Ссылка на сообщение
Цитата decorshtor

Читаю тему....пошла перебрала свои семена.

Есть "Чудо лентяя", написано ультраранний. Кто- нибудь пробовал?

 

У нас продается "Мечта лентяя", у меня вырос никакой - мелкий, не ранний, невкусный, малоурожайный.

Ссылка на сообщение

Цитата Ornella

У нас продается "Мечта лентяя", у меня вырос никакой - мелкий, не ранний, невкусный, малоурожайный.

Там чудо, а тут мечта...И по форме они разные

А ещё нашла в инете одно название, разное описание .

Ссылка на сообщение

Из того, что я усвоила от прочитанного, если что не так поправляйте, пож-та:

 

1) на ранние нужно выращивать в большей таре после пикировки/перевалки, и чем больше горшок, тем лучше?

 

2)уменьшить кол-во кистей жесткой формировкой?

 

3) теплый грунт

 

4) темная мульча в виде агроволокна

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Из того, что я усвоила от прочитанного, если что не так поправляйте, пож-та:

4) темная мульча в виде агроволокна

Я понимаю, что мульчой закрывать только после прогрева почвы.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Из того, что я усвоила от прочитанного, если что не так поправляйте, пож-та:

 

1) на ранние нужно выращивать в большей таре после пикировки/перевалки, и чем больше горшок, тем лучше?

 

2)уменьшить кол-во кистей жесткой формировкой?

 

3) теплый грунт

 

4) темная мульча в виде агроволокна

Это для теплицы,наверное...а если в ведрах-по другому...я так думаю?

Ссылка на сообщение

Я в этом году Июньские на ранние тоже садить в 18 литровые бутыли  буду. По 2 куста в бутыль, всего 4 бутыли. Оставлю по 3 кисти.

Ссылка на сообщение

Девочки,спасибо за эту тему.

Я приготовила на ранние несколько сортов по 2 растения.

Банан красный

Бренди золотой

Детская сладость

Загадка

Земляк

Золотое сердце

Крайний север

Ранний флажок

Розовый лидер

Сахарная слива жёлтая

Субарктик

Катя Ф1

Почти все деты,со сроком от 75 до 90 дней.

У меня нет теплицы и,конечно,в мае помидор не будет.Максимум-тёплая грядка.Хочется в июне хотя бы попробовать первые,а не в конце июля,как у меня было.

Как их лучше сформировать?Один стебель оставить?

Спасибо  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Свет, я читала у Александра из Ярославля его дневник. Помнится установили зависимость более раннего созревания его томатов от цвета поликарбоната теплицы. Вроде Ярославна первая подметила это. У неё подстилка кроличья в тёплой грядке, а у него не тёплая грядка,но жёлтый поликарбонат. И у него созрели раньше. Причём это были не ультраранние сорта.

 

Лена - это была шутка - по крайней мере с моей стороны  :hat: ;)

Ссылка на сообщение

  Юдя, я растила Розовый лидер- реально скороспелый, штамбовый, рос в 2  коротких стебля.  Золотое сердце- урожайный сорт, тоже в 2 вела.  Загадка не впечатлила. Катя F1 не столь ранняя с средней полосе,  как пишут.  Сроки реальные больше будут, если ночью  ниже 18 градусов.

  Крайний север не сажала, т.к.  читала,  что    кислый.

  Однажды  я растила дет Чудо рынка в 1 стебель, нормируя 5 кистей по 4 плода по 120г. При посеве  8 марта собрала спелые полностью  с 5 июля ( июнь холодный был)  до 5 августа.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  Крайний север не сажала, т.к.  читала,  что    кислый.

  Однажды  я растила дет Чудо рынка в 1 стебель, нормируя 5 кистей по 4 плода по 120г. При посеве  8 марта собрала спелые полностью  с 5 июля ( июнь холодный был)  до 5 августа.

Зуля,спасибо!Кислые-ничего страшного.Пусть будут для разнообразия,да и попробовать нужно самой-что значит кислый томат. :mail:

Посею тоже в начале-середине марта и также тогда попробую в 1 стебель.2,5 кг помидорчиков  с куста-на ранние,наверное, достаточно(20 корней всего).

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня Розовый лидер ранним не был.Скорее средний.

Верунь,у меня семена Лидера от местной фирмы самарской-посмотрю,что получится.И от погоды будем зависеть-что природа нам готовит. :dnt:

Ссылка на сообщение

Дааа..погода, в прошлом году обещали жару  и в этом обещают, ни дай бог такую как в прошлом. Всё лето на даче печки топила. :(

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Дааа..погода, в прошлом году обещали жару  и в этом обещают, ни дай бог такую как в прошлом. Всё лето на даче печки топила. :(

Дааа...я помню Ваше расстройство.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...