Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ранние томаты? Делимся опытом агротехникой и успехами.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Интересно, какие агротехнические приемы могут сдвинуть-ускорить сроки созревания?

 

Пишут, что содержание рассады первые десять суток в прохладных условиях.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

получается, что 4 месяца от посева до созревшего.

Интересно, какие агротехнические приемы могут сдвинуть-ускорить сроки созревания?

Света, ну ты профи в этом :). объем, свет, температура,объем - вот в этих параметрах залог успеха наверное.

а в промышленных теплицах разве меньше времени до созревания?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

получается, что 4 месяца от посева до созревшего.

Интересно, какие агротехнические приемы могут сдвинуть-ускорить сроки созревания?

Да похоже, что только кисточка и гуашь. :D Все ж таки, это не бройлеры...

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Да похоже, что только кисточка и гуашь. :D Все ж таки, это не бройлеры...

;D ;D ;D :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

получается, что 4 месяца от посева до созревшего.

Интересно, какие агротехнические приемы могут сдвинуть-ускорить сроки созревания?

Светлана, привет!

У меня в теплице была одна помидорная грядка с подогревом грунта, а вторая без подогрева.

Теплица поликарбонатная. На грядке с подогревом помидоры раньше завязались и раньше созревать начали. А сорт был -Сердце быка раннее. На обеих грядках.

20 марта взошли свои семена, 24 апреля-  высадка в грунт ПК теплицы. И 5-го июля я сорвала первые созревшие плоды, по штуке с куста. Крупные, красные. Но сорвала их с той грядки, которая была с подогревом, с тёплой землей.

А на грядке, которая прогревалась естественным образом, от солнца, спелые плоды появились на месяц позже.

И в целом кусты на теплой грядке дали больше плодов, чем на грядке без подогрева.

 

А были другие сорта томатов, которые я сеяла гораздо раньше - 15 января и 24 февраля, но высаживала их в ОГ в конце мая, под временное укрытие. И зреть они стали только в конце июля, и даже в августе.

Ссылка на сообщение
Девочки, и все же сдвинуть сроки созревания хотя бы на недели две - это реально (при условии теплой грядки, неважно как она подогревается - естественно-органическим путем или другим подогревом), главное, нужно скомбинировать те агротехнические приемы, которые помогут растению отдать урожай быстрее.
Часть выводов по ранним я уже писала в своем дневнике, но хотелось бы собрать все воедино.
Первое - это выбор сорта (или гибрида).

Пока у меня по итогам эксперимента летне-осеннего посева в лидерах по цвету и срокам - это:

Китайский ранний, Семко 98 и Монти F1 :
(съемка 14 октября)






С прошедшего сезона в грядке на ранние будут:
- Иваныч F2
- Июньские
- Такси









А что вы приготовили на ранний посев 2016 года?
Делимся находками!
Ссылка на сообщение

  Светлана,  полностью согласна с твоими выводами!  Если  далее вести деты в 1 стебель и нормировать по 4 плода на кисти, урожай поспевает еще раньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Светлана,  полностью согласна с твоими выводами!  Если  далее вести деты в 1 стебель и нормировать по 4 плода на кисти, урожай поспевает еще раньше.

Зульфия,  ты права, для раннего урожая  -  только  в 1 стебель. Хотя трудно к этому привыкнуть.

Ссылка на сообщение

Светлана, ты сейчас дома растишь томаты? Расскажи подробнее про белое полотно (на фото его видно), пользуешься ли сейчас подсветкой и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Светлана, ты сейчас дома растишь томаты? Расскажи подробнее про белое полотно (на фото его видно), пользуешься ли сейчас подсветкой и т.д.

Томаты в теплице сейчас. Белое полотно - это укрывной плотность 60.
Вот вид грядки на 14 октября:


Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Томаты в теплице сейчас. Белое полотно - это укрывной плотность 60.
Вот вид грядки на 14 октября:



У тебя температура 3 градуса на улице. Или я не так смотрю? Сколько градусов на улице/в теплице/под укрывным?
Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

У тебя температура 3 градуса на улице. Или я не так смотрю? Сколько градусов на улице/в теплице/под укрывным?

Эта грядка с подогревом грунта, грунт держу +18. Под укрывным +22.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я пока еще только готовлюсь растить ранние томаты :) лопачу теоретическую базу, и в связи с этим мне показалось интересным обсуждение в этой теме http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=19&t=5058. может, пригодится для обсуждений :thx:

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться своим опытом выращивания ранних томатов, сажаю на ранние сорт Альфа( Сидек), штамбовый с картофельным листом (уже в рассаде видно лист картофельный, пересорт или нет). Помидорки некрупные 50-75 гр., красные,  кисло-сладкие хорошего вкуса. Срок созревания 95 дней, при посадке 28 февраля первый помидор сорвали 12 июня.В середине июля уже убираю из теплицы. Из ультраранних сажала давно Бони-ММ, по сравнению с Альфой  получились намного кислей. Для ранней и быстрой отдачи урожая нужно сильно пасынковать, оставляя только первые цветочные кисти. И еще... я в теплицу томаты высаживаю не раньше 9-10 мая, считаю что грунт в теплице раньше не прогреется хорошо, а в холодном грунте они резко притормаживают рост и болеют. Сажаю так уже несколько лет и сбоев не было. Рассаду дома стараюсь растить при темп. воздуха  не выше 20-22 гр.( конечно 17 гр. было бы еще лучше), горшки для рассады не менее 300мл а лучше 500.  Вот такой мой опыт :)

Ссылка на сообщение

Рассаду ращу без подсветки на солнечном подоконнике, в начале марта солнца уже достаточно, растюхи не вытягиваются  :) Да и  еще забыла написать, после высадки в теплицу в холодные ночи включаю обогреватель, обычный масляный.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Свет, я читала у Александра из Ярославля его дневник. Помнится установили зависимость более раннего созревания его томатов от цвета поликарбоната теплицы. Вроде Ярославна первая подметила это. У неё подстилка кроличья в тёплой грядке, а у него не тёплая грядка,но жёлтый поликарбонат. И у него созрели раньше. Причём это были не ультраранние сорта.

Ссылка на сообщение

Я буду наблюдать в след. сезоне за Пинк от Гавриш. Его позиционируют ультраскороспелым индетом. Буду сравнивать и июньским и БониММ.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Эта грядка с подогревом грунта, грунт держу +18. Под укрывным +22.

Светлана, а можно про подогрев грунта поподробнее?

Считаю что первое и основопологающее условие для роста ранних урожаев это темп, грунта. При высадке цветущей рассады в холод землю мои подопытные или притормозили рост или поскидывали цвет. И никакие пляски тут не помогут, ни сорта, ни гибриды :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ERA33

Светлана, а можно про подогрев грунта поподробнее?

Считаю что первое и основопологающее условие для роста ранних урожаев это темп, грунта. При высадке цветущей рассады в холод землю мои подопытные или притормозили рост или поскидывали цвет. И никакие пляски тут не помогут, ни сорта, ни гибриды :dnt:

 

Грядку перед включением подогрева грунта проливаю горячей водой с марганцовкой, накрываю пленкой.

Затем включаю подогрев.

 

Ссылка на устройство теплого грунта в теплице

 

В этом году включили подогрев 22 марта, 29 марта высадили томаты под укрывной и пленку, которую на день снимали.

Можно было бы и раньше высадить, т.к. грунт прогрелся за 4 дня, но я работаю, и могу делать это только по выходным.

 

12 мая - температура на обычной грядке в теплице +20, сравнялась с грядкой с подогревом грунта.

Подогрев отключили.

Ссылка на сообщение

Светлана! я тоже буду растить ранние томаты. Хочу купить инфракрасный обогреватель и повесить под потолком, чтобы земля подогревалась.

Этой весной растила Бони мм, Петруша, Анжелика, Красная шапочка. Сеяла в конце января, в теплицу на ПМЖ сажала в апреле, но ставила обогреватель и укрывала белым 60. Самый ранний 29 мая - Бони ММ и обильный, но он кисловатый. Петруша получился розовым, я его не удалила и он плодоносил все лето до поздней осени и был высоким до потолка (из-за пасынков). Анжелика был мелковат и сразу заболел(но вкусненький). Короче, ели томатики с 29 мая (по 1-2-3) по сей день.

Весной отведу целый ряд в теплице для ранних. накупила гибридов. Индеты - 1 ряд, а с краю - деты, потом деты удалю, а индеты оставлю.

Ссылка на сообщение

Наташа, спасибо, что делишься своим опытом!

 

Очень интересно узнать про использование ИК пленки. Напиши, плиз, подробнее.

Ссылка на сообщение
:hat:ИК обогреватель у меня висит уже 2 года. :)Польза конечно есть, но .... от большого похолодания не защитит. Когда рано высаживала рассаду и вдруг наступало похолодание, спасалась накрытием пленкой всех растюх и под пленку масляник с вентилятором, это да, помогал сильно. Так что в этом году я именно с ИК пленкой под грунтом, ну и ИК на потолке (на всяк пож) ;)
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...