Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Фотина

Думаю, что бергамот... хотя возможна и лучше смесь вкусов  :niam:.

Ждем правильный ответ  :mail:!

Да уж, от смеси я бы не отказалась  ;) Вообще, когда покупала, думала она только бергамотовая бывает, ну а теперь и лимонную захотелось  :niam:

 

Цитата Калитка

Когда-то давно сеяла монарду с розовыми цветами - бергамотовую...прожила у меня три года и пропала :'(...может вымерзла...а красная очень устойчивая.

А красная с каким вкусом?

Ссылка на сообщение

выращивала все сорта и цвета монард.кроме красной ckarlet ("бергамон"-приятный запах)остальные малолетки и пахнут псиной-так сказали мои дети.а лимонная однолетник

Ссылка на сообщение
Красная очень приятно пахнет, и правда, похож запах на бергамод из чая. Я листья в чай не собираю, растет для красоты. Сохраняется характерный шлейф запаха от малейшего прикосновения.Цветоносы отцвевшие  надо обрезать, тогда вырастают новые. Пришла к выводу , что очень любит поесть и попить. На скудных почвах и растение слабое, неэффектное. На богатых-очень агрессивное. Хорошо смотрится на задних планах. Люблю свою монарду.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Да уж, от смеси я бы не отказалась  ;) Вообще, когда покупала, думала она только бергамотовая бывает, ну а теперь и лимонную захотелось  :niam:

А красная с каким вкусом?

Да же не знаю как назвать...ближе к мяте.

Цитата Матильда

Красная очень приятно пахнет, и правда, похож запах на бергамод из чая. Я листья в чай не собираю, растет для красоты. Сохраняется характерный шлейф запаха от малейшего прикосновения.Цветоносы отцвевшие  надо обрезать, тогда вырастают новые. Пришла к выводу , что очень любит поесть и попить. На скудных почвах и растение слабое, неэффектное. На богатых-очень агрессивное. Хорошо смотрится на задних планах. Люблю свою монарду.

 

Согласна, очень хороша :yep:, особенно соцветия - необычной формы и очень яркие всегда привлекают внимание.

Ссылка на сообщение
Нашла фотографии,это из смеси,она в два раза выше красной

Уже рассадила кучками,по цветам, розовый,отдельно от сиреневого и т.д.,совсем светлый не очень смотрится,прополола :)
А вот красная,брала у соседки корешком.

Все многолетние,разрастаются как сорняк,у всех запах листьев скорее бергамот,чем лимон или смесь..
Ссылка на сообщение

Спасибо, девочки за форточки!!! Красота  какая  :appl: (да ещё вкусная!) Люблю чай с Бергамотом!

Ссылка на сообщение

Как же мне теперь красную захотелось  :hey:

Я так поняла, что в смесях красной нет  :'(

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Для монард лучше латинские имена использовать:

Monarda didyma - в основном красная монарда (вкус бергамота)

Monarda fistulosa - бледного цвета, другое имя -  Дикий Бергамот

Monarda citriodora - многоэтажные цветки, так же называется Lemon Bee Balm

Monarda punctata - тоже многоэтажные цветки, выглядит очень забавно

Это только самые распространненые, а так - их море.

У меня такой же пакетик семян, как в первом посте. Называется Panorama Mix и это M. didyma, цвета должны быть красный, розовый, малиновый и алый. В этом году цвела моя Лимонная Монарда (M. citriodora), из семян посеянных в середине лета, зацвела на второй год. Пишут, что она многолетняя в более теплых местах, чуть южнее от нас. Срезала ее на зиму, буду следить если оживет к весне или пересею.  Она очень популярна среди шмелей и колибри, как, впрочем, и все монарды.

Ссылка на сообщение

Ирина, спасибо, обнадежили. Буду ждать таких расцветок, какие Вы перечислили... для этого ей, конечно, еще взойти надо  :D

Ссылка на сообщение
Тоже сажала монарду из семян из пакетика. На фото была обычная красного цвета. А когда зацвела, то увидела очень нежно-сиреневые цветочки, чему была очень рада
Ссылка на сообщение
а я себе чай без монарды не представляю :) Только добавляю ее немножко. растет она у меня и кустом (каждый год сею) и в горшках.



Ссылка на сообщение

Наташа/орхидея, это похоже  Monarda fistulosa, у нее нежные, не яркие и не красные цвета. Спасибо всем за фото Монард  :thx:

 

Монарды (didyma и fistulosa)  заменили чай после Бостонского чаепития (1773), их называли Освиго Чай (Oswego Tea). У них вкус бергамота.

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...
  • 4 months later...
Цитата Лёликовна

Вчера купила семена Монарды.



На форуме читала, что ее можно добавлять в чай и по вкусу он будет похож на чай с бергамотом.
Выращиваете ли Вы Монарду? Какие есть нюансы в посадке? Много ли места она занимает? Где ее лучше размещать на грядке с ароматическими травами или в цветнике? Как заготавливаете?

Я садила монарду Лимонная Мона Лиза. Очень ароматная, добавляла в чай. На вид получились цветы не такие красивые, как ожидала. Правда, лето было дождливое и очень холодное. Но вот что меня удивило....Моя монарда однолетняя, а у всех соседей - многолетняя...
Ссылка на сообщение

          По весне посеяла монарду "панорама", дома было не до неё, так что сразу в ОГ, к концу лета взошёл ОДИН росток, осенью купила ещё пакетик, т.к. очень хочется разноцветной А у меня растут 3 кустика, но только одного, сиреневого цвета

Ссылка на сообщение
Цитата Ludaost

Я садила монарду Лимонная Мона Лиза. Очень ароматная, добавляла в чай. На вид получились цветы не такие красивые, как ожидала. Правда, лето было дождливое и очень холодное. Но вот что меня удивило....Моя монарда однолетняя, а у всех соседей - многолетняя...

Она разная бывает, одно и многолетняя.. И аромат разный, есть более пряный, есть более лимонный.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Девчат, а когда на рассаду нужно монарду сажать? Мне достались семена не из пакетика, а самосбор. Вот и ломаю голову, пора или рано еще ее сажать.

Ссылка на сообщение

Цитата ИРИШКИН

Девчат, а когда на рассаду нужно монарду сажать? Мне достались семена не из пакетика, а самосбор. Вот и ломаю голову, пора или рано еще ее сажать.

Ирусь,мне кажется,рановато.Если нет подсветки будет тянуться.Я в прошлом году сеяла в конце февраля,уже световой день был побольше,чем сейчас и то такие чахлики дохлики тянулись.Потом в марте день стал длиннее и они пошли,стали массу набирать.Но оно само по себе растение нежное.У меня розовый и сиреневый был,не знаю как перезимует.До 09.01 было очень тепло у нас и всё двинулось в рост,а потом на голую землю мороз.
Ссылка на сообщение

Галин, у меня смесь красная, белая и розовая. Мне дали прям в соцветиях семянки, потрясешь их и они высыпаются. Я все их в один пакет и натрясла).

Значит в марте посадить, да?

Ссылка на сообщение

Да конечно не спеши с ней,тебе с неё плоды не собирать,так что успеют кустики нарасти к осени.Если у тебя подсветки нет,что же ты будешь травой место занимать на окнах,когда оно на вес золота для томатов,перцев,лука.Вот в конце января надо лук посеять,ты выращиваешь лук  рассадой из семян?

Ссылка на сообщение
Цитата АЛИАННА

Да конечно не спеши с ней,тебе с неё плоды не собирать,так что успеют кустики нарасти к осени.Если у тебя подсветки нет,что же ты будешь травой место занимать на окнах,когда оно на вес золота для томатов,перцев,лука.Вот в конце января надо лук посеять,ты выращиваешь лук  рассадой из семян?

Галин,спасибо за разьяснения!  :thx:

Лук выращивала в 2015 году. Красный и белый. Выросли огромными просто! Все ржали надо мной, когда я купила его и тряслась потом с ниточками-волосинками). А они вщяли и выросли размером с мужской кулак. Да целая грядка.

Но больше я его не сажала.

Ссылка на сообщение

Так вот жешь, лучше место на окне под лук займи,а травку чуть позже по :thx:сеешь и поставишь на место лука,который в то время вынесешь или на болкон или  в теплицу.                       

Ссылка на сообщение

ИРИШКИН! Девушки! Здравствуйте.

Много лет носилась с мечтой вырастить из семян монарду. Кстати, то, что продают у нас под названием бергамот и монарда - это одно и то же растение: монарда или мексиканская мята. Настоящий бергамот, с маслом которого изготавливают чай Седой граф, это кустарник из рода Цитрусовых. А у некоторых видов монарды быват аромат, похожий на него. Несколько лет мучалась, сеяла. Покупала семена самые разные и самых разных производителей. Теперь уже не могу вспомнить, на какой год одно семечко у меня все же проросло и сохранилось. Видимо, ее семена очень быстро теряют всхожесть. А если самосбор, думаю все должно получитьсяю И сеять ее никак не раньше конца марта. У меня теперь такой огромный и необыкновенно привлекательный для пчел и бабочек куст растет. Ириша, доживем до весны-я тебе откопаю и привезу. Он лилового цвета. А красной монардой со мной поделилась одна моя приятельница фермерша из Семеновского района. Она пока хиловата по сравнению с лиловой. Но и ее можно откопать. она уже хорошо укоренилась.

Вот как много букоф получилось.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...