Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


А нужна ли досветка рассаде томатов?


Рекомендуемые сообщения

А нужна ли досветка рассаде томатов? Вопрос конечно не к тем у кого окна выходят на север или запад. А что, рассада томатов у меня на восточной стороне будет не нормальной. Сильно вытянутой. Я выращивал рассаду четыре года на подоконнике без досветки и была она более менее нормальная. Что то не хочется мне городить эту конструкцию на окне, которое на первом этаже и выходит на оживленную улицу. Народ может и не понять. Я понимаю конечно тех у кого объемы рассады огромны, но это уже другая история. А мои 80-100 кустов на двух широких подоконниках поместятся. 15 марта продолжительность дня у нас будет 12 часов. Томатам надо 14 часов. Из за двух часов желание это делать нет. А в апреле уже все 14 часов.  Неужели все выращивают рассаду с досветкой?

Ссылка на сообщение

Мне досветка нужна в основном для перцев и баклажанов,потому, что начинаю ее выращивать с конца февраля. А помидоры уже в середине марта, их сразу после того, как вылезут, помещаю на лоджию. А лоджия -южная, приходится даже защищать всю рассаду от излишнего солнца и высокой температуры на лоджии.

Ссылка на сообщение

Я выращиваю без досвечивания. Окно "рабочее" восточное, не вытягивается, но почему то растет медленно. Посев - с середины февраля до начала апреля, причем, чем позднее высадить, тем быстрее растет

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Я выращиваю без досвечивания. Окно "рабочее" восточное, не вытягивается, но почему то растет медленно. Посев - с середины февраля до начала апреля, причем, чем позднее высадить, тем быстрее растет

Медленно, как я заметил на работе когда выращивал, растут из за пониженной температуры и сквозняков (проветривания). При T=18-20 рассада почти не вытягивается.

Ссылка на сообщение

У меня только одно окно без лоджии (северо-запад).

На одном внутреннем окне прикручена настольная лампа с обычной энергосберегающей лампой. И когда выращивала рассаду с пикировкой, то первоначально под этой лампой стояли плошки и "прорастали". Сейчас только петунию досвечиваю. Все остальное теперь уже не влезет. Но так как сею поздно, то получается не долго держать в комнатах - выношу уже на лоджии (восточная и северо-западная стороны). И нормально получается.

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

t не измеряла, но поливать приходится часто - от батареи тепло (даже жарко), грунт быстро высыхает

У меня под окном батареи нет. Да и где-то на других форумах об этом читал, чтобы рассада не вытягивалась надо ее выращивать при t=+18-20

Ссылка на сообщение

Исхищрений на самом деле масса. Можно батарею прикрыть одеялами, ватниками. Можно помидоры ставить на ночь в холодильник, чтоб не вытягивались от жары и малого количества света.

Ссылка на сообщение

Таня, с нашими объемами надо промышленные холодильники  ;D 

Я в прошлом году рассаду морозила на кухне. Пока она была еще транспортабельна, в 100-200гр. стаканах, таскала каждый вечер поддоны на кухню, загораживала экранами - картон и фанера - от прямого попадания холодного воздуха, открывала форточку. А двери на кухню закрывала, чтобы домашних не заморозить. Рассада была фиолетовая от холода, но не тянулась. После пересадки в 500гр. посуду стало сложно таскать, бросила. И она,конечно, стала тянуться, т.к. дома у нас +26+28С. А света для такой температуры мало даже с подсветкой.

Ссылка на сообщение

Рассада посеяная в конце марта, на подоконниках не вытягивается и её вполне хватает света. Я в прошлом  году досвечивала ту,которая не поместилась на подоконники.Когда она только взошла,на подоконниках днём тепло, а ночью,шторы тепло отгораживают , а от окошка холод. Я считаю, у кого хватает места на подоконниках , и кто сильно рано не сеет досветка и не нужна.ИМХО,

Ссылка на сообщение

Цитата lord

У меня под окном батареи нет. Да и где-то на других форумах об этом читал, чтобы рассада не вытягивалась надо ее выращивать при t=+18-20

 

Андрей, у меня тоже батарей под окнами нет. Пробовала в прошлом году эксперимент провести на одном сорте (вернее гибриде) - решила его растить как раз при 18-20 градусов, как рекомендуют - чтобы не вытягивались, даже выделила ему отдельную комнату :hid:  Досветка, правда, была первые две недели :-[  Но вытягивания избежать мне не удалось - однажды чуть побольше полила их в солнечный денек, а потом почти месяц пасмурная погода :(  Почти сразу сине-фиолетовыми тощенькими сделались, расти плохо стали. Вроде ни жив пациент, но и не мертв...короче говоря, хваленый и не подводивший меня ранее Благовест даже потом в грунте был никакой :'(

Но здесь я сама виновата, и в тот год в марте солнца почти не было, может вам удастся вырастить при таких условиях ;)

Ссылка на сообщение
Цитата lord

  Неужели все выращивают рассаду с досветкой?

Я всегда сажала после 8 марта, все росло без досветки, рассада не тянулась, да и сейчас лампу включу только для  растений, что в начале февраля посажу. И досвечивать буду только в феврале, в марте света  достаточно, я так думаю.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

А нужна ли досветка рассаде томатов? Вопрос конечно не к тем у кого окна выходят на север или запад. А что, рассада томатов у меня на восточной стороне будет не нормальной. Сильно вытянутой. Я выращивал рассаду четыре года на подоконнике без досветки и была она более менее нормальная. Что то не хочется мне городить эту конструкцию на окне, которое на первом этаже и выходит на оживленную улицу. Народ может и не понять. Я понимаю конечно тех у кого объемы рассады огромны, но это уже другая история. А мои 80-100 кустов на двух широких подоконниках поместятся. 15 марта продолжительность дня у нас будет 12 часов. Томатам надо 14 часов. Из за двух часов желание это делать нет. А в апреле уже все 14 часов.  Неужели все выращивают рассаду с досветкой?

Я хоть и сею рано в самом начале февраля,но ничем не досвечиваю, окна у меня на Юг и солнышко у нас в феврале играет, а после середины марта прячется, вот они за феврали и успевают подрасти. Приспособились.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

20 лет выращивал томаты без досветки. Пришел к выводу что лучше сеять позже(во второй половине марта), чем раньше(в середине февраля), т.к. занимался высадкой в теплицу только 20 мая...

 

Сейчас обстоятельства изменились - появилась возможность высаживать рассаду в теплицу в середине АПРЕЛЯ, поэтому долго облизываясь, все же решился и купил(две недели назад)  подсветку АгроLux со светодиодами(225 шт красных и синих), мощность всего 14 ват, а светят "как надо" - провожу круглосуточную подсветку пытаясь чтоб растения посаженные в начале марта, теоритически догнали бы растения середины февраля... Пока не могу нарадоваться... В следующем сезоне можно будет уже говорить и о некоторых наблюдениях (не люблю делать скоропалительных выводов)...

 

  Если кратко, то скажу так:

ПОДСВЕТКА НЕОБХОДИМА при выращивании рассады ДО апреля, во всех остальных случаях - все зависит от ВАШИХ УСЛОВИЙ (наличия достаточного места для выращивания растений - чтоб они не затеняли друг-друга; уровня и продолжительности достаточной освещенности места выращивания рассады).

Ссылка на сообщение
Цитата bozon

20 лет выращивал томаты без досветки. Пришел к выводу что лучше сажать позже(во второй половине марта), чем раньше(в середине февраля), т.к. занимался высадкой в теплицу только 20 мая...

 

Сейчас обстоятельства изменились - появилась возможность высаживать рассаду в теплицу в середине АПРЕЛЯ, поэтому долго облизываясь, все же решился и купил(две недели назад) пару подсветок АгроLux со светодиодами, мощность всего 14 ват, а светят "как надо" - провожу круглосуточную подсветку пытаясь чтоб растения посаженные в начале марта, теоритически догнали бы растения середины февраля... Пока не могу нарадоваться... В следующем сезоне можно будет уже говорить и о некоторых наблюдениях (не люблю делать скорополительных выводов)...

А может не стоит круглосуточно подсвечивать ?

Ссылка на сообщение

Все живое должно какое то время бодрствовать,и какое отдыхать-спать.

Всем известно, что в основном томату требуется 14 часов света. Если конечно не хотите раньше времени состарить, хотя...м.б. цель эксперимент, тогда конечно!

 

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

А может не стоит круглосуточно подсвечивать ?

  Марина я ж экспериментирую - пытаясь получить растения посаженые в начале марта, такие же как и в середине февраля. Другими словами круглосуточной подсветкой пытаюсь наверстать 2 недели)))) В следующем году буду садить вместе с тобой и не измываться над растениями)))

 

Цитата Marina

Все живое должно какое то время бодрствовать,и какое отдыхать-спать.

    Мягко говоря, я начинал работать в Академической науке с 17 лет, и видел как выращивают КРУГЛОСУТОЧНО растения в соседней лаборатории которая занималась "космосом"... Сведения до сих пор засекречены, так что могу просто сказать, ЧТО ВЫ БЕЗУСЛОВНО ПРАВЫ, но есть и другие НАУЧНЫЕ ДАННЫЕ... :-X  Проще говоря если мы бы ЭФФЕКТИВНО спали, нам бы потребовалось намнооооооого меньше времени 8)

Ссылка на сообщение

Много лет назад в журнале ПХ. описывали такой эксперимент. Один сорт в одинаковых условиях во всём, кроме досветки. Круглосуточное досвечивание, 16 часов свет ,8 ч. отдых и 12 часов свет 12 отдых.Но экспериментом проверяли не только рост рассады,но и урожайность. Самыми лучшими получились кусты,которые досвечивали 16 часов и 8 часов отдых.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Много лет назад в журнале ПХ. описывали такой эксперимент. Один сорт в одинаковых условиях во всём, кроме досветки. Круглосуточное досвечивание, 16 часов свет ,8 ч. отдых и 12 часов свет 12 отдых.Но экспериментом проверяли не только рост рассады,но и урожайность. Самыми лучшими получились кусты,которые досвечивали 16 часов и 8 часов отдых.

 

Если бы был третий вариант (еще более продолжительного освещения), то результат был бы еще лучше:-) Встречал данные доказывающие положительное влияние даже Лунного света, т.е. во время чистого НОЧНОГО неба и большой луны рост растений увеличивается. Поэтому время покоя растения относительное понятие, так же как и человек во время сна ПРОДОЛЖАЕТ расти))))))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...