Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Личинки хрущей в навозе


Рекомендуемые сообщения

Еще вопрос. Нам привезли навоз, а в нем куча личинок разной стадии развития. От 3мм до 5см. Похожи на личинки майского жука, хруща или еще кого-то. Не знаю, что делать с этим навозом. Пролежал зиму в пакетах, под снегом.

Ссылка на сообщение

Цитата Натали Я

Еще вопрос. Нам привезли навоз, а в нем куча личинок разной стадии развития. От 3мм до 5см. Похожи на личинки майского жука, хруща или еще кого-то. Не знаю, что делать с этим навозом. Пролежал зиму в пакетах, под снегом.

 

Личинки не медведки точно?

Ссылка на сообщение
Цитата Натали Я

Еще вопрос. Нам привезли навоз, а в нем куча личинок разной стадии развития. От 3мм до 5см. Похожи на личинки майского жука, хруща или еще кого-то. Не знаю, что делать с этим навозом. Пролежал зиму в пакетах, под снегом.

Морозы были? Очистите пакеты от снега и пусть промораживаются. Или выбирать их вручную весной.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Натали Я

Личинки медведки откладывают в землю, насколько я знаю. Или нет?

В землю и, вроде бы, весной. А вот на навоз сбегаются медведки и молодые, и взрослые  :-

А в навозе, скорей всего, личинки НЕ майского жука. Есть такой жук Бронзовка.

 

"Личинка бронзовки и майского жука очень похожи. Личинки бронзовки питаются отмершими частицами растений, поэтому живут в компосте, а личинки майского жука питаются живыми корешками, поэтому в компосте их, скорее всего, нет.

В отличии от самого жука- личинка весьма полезная животинка- перерабатывает растительные остатки.Личинку майского жука находим в земле около живых растений".

Есть еще какой-то жук с такой же личинкой и именно "для навоза" ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Натали Я

Личинки медведки откладывают в землю, насколько я знаю. Или нет?

 

Нет, личинки ничего никуда не откладывают, разве что экскременты.

Ссылка на сообщение

Цитата Aleksander

Нет, личинки ничего никуда не откладывают, разве что экскременты.

Наталия имела ввиду личинок медведки ;)

Ну а сама медведка откладывает яйца весной. Иногда попадались (когда ещё перекапывала грядки) "камеры". Но уже не с яйцами, а с несколькими десятками мелкоты (они прям в рассыпную бежали  :- - не поймаешь).

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Наталия имела ввиду личинок медведки ;)

Ну а сама медведка откладывает яйца весной. Иногда попадались (когда ещё перекапывала грядки) "камеры". Но уже не с яйцами, а с несколькими десятками мелкоты (они прям в рассыпную бежали  :- - не поймаешь).

 

Да, Наталия, я это имела ввиду, спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Морозы были? Очистите пакеты от снега и пусть промораживаются. Или выбирать их вручную весной.

 

Очистила, спасибо. Но пришла мысль - а они у меня весной в землю не рванут? Рядом участок под картофель.... Может, вывезти это "золото" с участка подальше от греха?

Ссылка на сообщение
Цитата Натали Я

Очистила, спасибо. Но пришла мысль - а они у меня весной в землю не рванут? Рядом участок под картофель.... Может, вывезти это "золото" с участка подальше от греха?

Жалко "золото" выбрасывать. Меня бы жаба задушила. Один мешок весной раскроешь и посмотришь...не думаю, что там их много выжило. Не знаю какая у тебя почва, но на тяжёлую по структуре почву можно, и даже лучше, навоз разбрасывать осенью...и кто не спрятался, сам виноват...

Вот советую здесь, а сама с такими личинками редко встречалась. Когда попались в старом компосте - раздавила не задумываясь, а может зря. Медведки в наших краях не водятся, да и личинки майских жуков большая редкость.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Жалко "золото" выбрасывать. Меня бы жаба задушила. Один мешок весной раскроешь и посмотришь...не думаю, что там их много выжило. Не знаю какая у тебя почва, но на тяжёлую по структуре почву можно, и даже лучше, навоз разбрасывать осенью...и кто не спрятался, сам виноват...

Вот советую здесь, а сама с такими личинками редко встречалась. Когда попались в старом компосте - раздавила не задумываясь, а может зря. Медведки в наших краях не водятся, да и личинки майских жуков большая редкость.

Да, весной будет видно. Жаба, она и меня душит, но ведь палка о двух концах. Майские жуки здесь в мае тучами летают, а их личинки похуже медведки.

Ссылка на сообщение

Цитата Натали Я

Да, весной будет видно. Жаба, она и меня душит, но ведь палка о двух концах. Майские жуки здесь в мае тучами летают, а их личинки похуже медведки.

Наташ, у нас их только вручную при весенней перекопке удалять и давить. А мешки, вот думаю, может тебе на металл листы положить, чтобы в землю не рванули и пролить водой, чтобы промерзли. А заодно, и все семена ненужные промерзнут. Единственное, будет ли мороз еще?

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Наташ, у нас их только вручную при весенней перекопке удалять и давить. А мешки, вот думаю, может тебе на металл листы положить, чтобы в землю не рванули и пролить водой, чтобы промерзли. А заодно, и все семена ненужные промерзнут. Единственное, будет ли мороз еще?

Это мысль!!!! Надо продумать про листы и воду, спасибо, Наташ. Вручную не получится. Сейчас они еще маленькие совсем, первогодки. А "золота" много. Это золушкин труд.

Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

Наташ, у нас их только вручную при весенней перекопке удалять и давить.

Давить не могу. Беру 5-ти л бутылку (чтоб горлышко побольше) кидаю в нее и закрываю крышкой.
Ссылка на сообщение
Цитата Лиса

пролить водой, чтобы промерзли.

Не промерзнут...как-то они выживают. У меня куча навоза промерзает насквозь, прям ледяная глыба до середины июня. Личинки бронзовки умудряются выживать. Я их тоже давить не могу, складывают в ведерко от шашлыка, а на дно чуть воды. На 5 минут отойду - сороки все подбирают. Пусть едят...

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Я их тоже давить не могу, складывают в ведерко от шашлыка, а на дно чуть воды. На 5 минут отойду - сороки все подбирают. Пусть едят...

Здорово. Тоже так попробую. Спасибо за подсказку!
Ссылка на сообщение
Цитата Натали Я

Это мысль!!!! Надо продумать про листы и воду, спасибо, Наташ. Вручную не получится. Сейчас они еще маленькие совсем, первогодки. А "золота" много. Это золушкин труд.

А может кипяточком пролить? Я тут дома сеяла перцы сладкие, а в покупную добавляла землю где-то мужем накопанную в лесу (земля промерзала, но не сильно - нет у нас в этом году морозов), пролила кипяточком, как оттуда поперли на поверхность какие-то сороконожки, жучки, выползли и померли там же - видимо "хорошо" им стало от кипяточка  ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

Цитата jakovl

А может кипяточком пролить? Я тут дома сеяла перцы сладкие, а в покупную добавляла землю где-то мужем накопанную в лесу (земля промерзала, но не сильно - нет у нас в этом году морозов), пролила кипяточком, как оттуда поперли на поверхность какие-то сороконожки, жучки, выползли и померли там же - видимо "хорошо" им стало от кипяточка  ;D ;D ;D.

Спасибо! Если через пару недель в верхнем, оттаявшем слое обнаружу их живыми, то, наверное, так и буду поступать. Брать небольшими партиями навоз, помещать в емкость и поливать кипятком! Химию не хочется.

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Доброго времени суток, уважаемые овощеводы, принимайте в свой дружный коллектив. Вопросов много но пока читаю форум и нахожу ответы на некоторые. А по теме, борюсь с хрущем, пока побеждает он. Подскажите средство борьбы (валлар помогает слабо). В этом сезоне начали заниматься огородом и садом (до этого вели только строительство, участку 3 года) Майских жуков очень много летает весной, ставим световые ловушки, собираем личинок при перекопке а их меньше не становится. Клубнику сожрали в первую очередь, под кустом находил до шести личинок, убирал и сажал кустик на место, растение оживало но не надолго через две-три недели опять наблюдалось увядание. Почва у нас песчаная на 8 метров один песок (копал колодец). Буду благодарен за науку.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

И у нас тоже самое с хрущем  :( Просто как гуталина его. Пока боремся выбиранием из земли вручную. От Валара я отказалась - от него и черви дождевые дохнут а это не очень хорошо уже..

Может кто знает какие-либо методы борьбы?

Ссылка на сообщение
Цитата Натали Я

Спасибо! Если через пару недель в верхнем, оттаявшем слое обнаружу их живыми, то, наверное, так и буду поступать. Брать небольшими партиями навоз, помещать в емкость и поливать кипятком! Химию не хочется.

 

Так это в 100 раз хуже, чем химия! Навоз после этого будет мертвый и бесполезный. Пока туда новые поселенцы не придут.

А многоножки, это, вероятно кивсяки - друзья наши. Шо ж вы бомбите и врагов и мирное население заодно? 

Да и не живут личинки хруща в навозе. Никогда. Это бронзовки.

Ссылка на сообщение

Да, в навозе скорее всего не хрущ. Хрущ у нас просто в земле, копнешь на штык лопаты и вот он родной.. Что ему в навоз лезть то, он корнями растений питается. Это личинки бронзовки (хорошо) или медведки ( очень плохо). Лучше всего выбирать вручную если возможно.

Ссылка на сообщение

Все время думала, что в навозе хрущи и безбожно их уничтожала, а вон оно как. Медведки вроде нет, никогда не видела. Спасибо, что просветили.

Ссылка на сообщение

Обычно осенью покупаю конский навоз от 20 до 40 мешков, лежит рассыпной в большой куче. Весной начинаю вывозить на грядки, а там... Я до сих пор не могу понять,кто это? Похожи на хрущей, но жирные и до 6 см в длину.

Бросаю лопату навоза в тачку и перебираю все до крупиночки. Как-то их было штук 200.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...