Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Укоренение пасынков, черенкование томатов


Рекомендуемые сообщения

Девочки,подскажите пожалуйста!
Сломала помидорки ,поставила в воду,дали корни.Что теперь делать?Можно ли их сразу на ПМЖ?Или сначала дома в землю,а через какое-то время в грунт?Вот такие корни уже :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата Elenochka

Вот такие корни уже :dnt:

 

Ленусь, я тоже за ПМЖ. Я так делала. Если листиков много, то можно несколько пополам обрезать , т.к такие корни могут всю листву не потянуть ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Девочки,подскажите пожалуйста!
Сломала помидорки ,поставила в воду,дали корни.Что теперь делать?Можно ли их сразу на ПМЖ?Или сначала дома в землю,а через какое-то время в грунт?Вот такие корни уже :dnt:


На ПМЖ, проверено ;)
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Подскажите,есть смысл оставить на укоренение подгрызенный томатик.Медведка-зараза подгрызла уже большой куст с бутонами  Изумрудного яблока(40 см высота,ствол см1,5 в диаметре).Выбросить было жалко,поставила в воду.Наверно нужно корневин добавить?И что с цветочной кистью делать?Удалить?

И еще подрезала аж 4 кустика базилика  >:( >:(Моего любимого Ереванского :'(

Ссылка на сообщение
Я у одного томатика обломила нечаянно верхушку с цветами, поставила в воду, пустил корни и с завязавшимся плодом высадила, пока ничего не скинул ::)
Ссылка на сообщение
Цитата ДенИра

Подскажите,есть смысл оставить на укоренение подгрызенный томатик.Медведка-зараза подгрызла уже большой куст с бутонами  Изумрудного яблока(40 см высота,ствол см1,5 в диаметре).Выбросить было жалко,поставила в воду.Наверно нужно корневин добавить?И что с цветочной кистью делать?Удалить?

И еще подрезала аж 4 кустика базилика  >:( >:(Моего любимого Ереванского :'(

 

Я такие кустики прикапывала даже без корней. Ничего, немного поболели и уже расправились, прижились. Т.ч. не выбрасывайте :)

А с медведкой лучше бороться, а то она весь огород схомячит...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Не знаю где лучше спросить, может есть тема такая, не нашла, отрезала пасынки и поставила их в воду, они дали хорошие корни, скажите, стоит ли их сажать в землю и дадут ли они урожай?

Ссылка на сообщение

Цитата Волжанка

Не знаю где лучше спросить, может есть тема такая, не нашла, отрезала пасынки и поставила их в воду, они дали хорошие корни, скажите, стоит ли их сажать в землю и дадут ли они урожай?

Наталья, урожай на пасынках будет, но очень поздний - в середине сентября если :-[. Я в прошлом году в июне тоже пасынки от Микадо чёрного укоренила, получила три средних помидорки в сентябре :), но Микадо довольно поздний сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Не знаю где лучше спросить, может есть тема такая, не нашла, отрезала пасынки и поставила их в воду, они дали хорошие корни, скажите, стоит ли их сажать в землю и дадут ли они урожай?

Наталь, высаживай их и не пасынкуй, пусть растут как есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Волжанка

Ой девочки, спасибо, завтра же высажу, будь, что будет, может повезет и с них урожай снять  :hey:

 

Сажайте!

Тем более, если уже бутоны есть и корешки нарастили, то может и через месяцок что из них и покажется. Главное, после посадки притенить, а то пасынки слабее, чем рассада и могут очень быстро повять на солнышке :)

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Подскажите, пожалуйста, как вы укореняете пасынки? У меня не получается. Ставлю в отрезанную пластиковую бутылку с водой, воду меняю каждый день. Но нижняя часть в воде, там где срез мягчеет и пасынок в итоге пропадает.

Ссылка на сообщение

Цитата Najma

Подскажите, пожалуйста, как вы укореняете пасынки? У меня не получается. Ставлю в отрезанную пластиковую бутылку с водой, воду меняю каждый день. Но нижняя часть в воде, там где срез мягчеет и пасынок в итоге пропадает.

я укореняла прямо в землю,в ящик рассадный повтыкала черенки,полила.прикрыла пакетом,проветривала,оставила в теплице.укоренились,рассадила.

В воде боялась не услежу-то добавить,то сменить,для меня в земле надежней было, на тот момент.

но в воде тоже должны хорошо укореняться.

Ссылка на сообщение
Цитата Najma

Подскажите, пожалуйста, как вы укореняете пасынки?

Светлана, я стараюсь  наливать не очень много воды, пасынков  тоже ставлю  несколько штук, когда много, они  у меня пропадают.

Но кроме этого, даже сразу на место сажаю, только поливать стараюсь чуть почаще, чем обычную рассаду. Обычно  все нормально укореняется. В этом году так воткнула в грядку  отломанный кустик Буратино, сейчас растет, принялся. А на днях  два пасынка Юсуповского  посадила в теплице , уверена, что они  будут расти без проблем, как примутся, один уберу..

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

На сегодняшний день все июньские пасынки успели дать 4-5 кистей, я их снимала зелеными из-за боязни фитофтороза, т.е по 2 кисти сняла, остальное висит. Те, которые забыла прищипнуть навязали по 6-7 кистей, но думаю, что вряд ли успеют вырасти.

На июльских пасынках по 3 полноценных кисти. Сняла самые крупные.

Пасынок от томата Танцы со Смурфами забытый в дебрях цветника дал 13 кистей. Первая кисть перезрела, ещё 2 кисти почти созревшие. Пустил 5 стволов, помидоры намного мельче, чем на томате от которого был взят пасынок. В следующий раз, если посажу его снова, буду растить его минимум в 5 стволов.

Все укорененные пасынки дали плоды намного мельче, кроме Де Барао царского. У него что пасынок, что основной куст с плодами одинакового размера.

Вывод: только в жаркое, недождливое лето стоит возиться с пасынками. Но как это заранее угадать?

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Подвожу итог по укорененным пасынкам.

Все пасынки живые и здоровые на высоких грядках.

Все погибли от фф на обычных грядках, кроме Индиго роуз, Танцы со Смурфами и неизвестного черри. Хотя на черри есть какие-то пятна на парочке листьев, а эти синие ну абсолютно здоровые.

Удивляет томат Танцы со Смурфами. Сняла зелеными (побоялась заморозка) 21 кисть. Ещё несколько кистей (мелочь) висит. Все томаты с грецкий орех.

Садила в цветочный горшок пасынок какого-то томата (индета), жив и здоров.

Непонятно, почему на высоких грядках не схватили фф. Везде замульчировано соломой. Все-таки есть сорта более устойчивые к фф.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...